Cervus elaphus sibiricus или третья попытка

Горная охота
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20566
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Реально давненько не слышал, чтобы охотник два раза возвращался пустым в ожидании достойного трофея.
Да уж, проявил упорство.
Хорошо что вознаградилось. Не всегда так бывает, вспоминаю свои пустые чукотские поездки когда баранов вообще не было.

BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано walker41:

Да уж, проявил упорство.
Хорошо что вознаградилось. Не всегда так бывает, вспоминаю свои пустые чукотские поездки когда баранов вообще не было.

Тут тоже есть разница: одно дело не было вообще, другое- были, но не те.
------------------
Hunt big or go home.
DastarD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 01 авг 2003, 00:52

Сообщение DastarD » .

Игорь Ш писал(а): Антон, с полем, поздравляю ! Отличный трофей !
Спасибо, Игорь!
Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Антон, с полем! На Алтай можно возвращаться бесконечно...)))
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

На Алтай можно возвращаться бесконечно.
Тоже поймал себя на этой мысли после прочтения Антонова рассказа. )))
Евменович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 18:54

Сообщение Евменович » .

BGH писал(а): Кстати, кто спец по маралам, какие есть ориентиры для оценки размеров рогов?
Обычно позиционируются у нас:
- вес рогов;
- длина рогов;
- развал;
- окружность основного ствола.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано Евменович:

Обычно позиционируются у нас:
- вес рогов;
- длина рогов;
- развал;
- окружность основного ствола.

Я имею ввиду полевая оценка трофея(указанных параметров) до выстрела.
------------------
Hunt big or go home.
Евменович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 18:54

Сообщение Евменович » .

BGH писал(а): Я имею ввиду полевая оценка трофея(указанных параметров) до выстрела.
Развал и длинна!
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано Евменович:

Развал и длинна!

Да я понимаю что меряется!))) Я спрашиваю какие есть приёмы оценки этих параметров до выстрела? Профессиональный гид определяет рога с точностью до 10 баллов до выстрела. Есть же какие-то tips для этого, не все же на глазок.
------------------
Hunt big or go home.
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

В общем, американские товарищи помогли. Есть у них приемчики и от ушей и от высоты холки и от ширины груди.
Готовлю статью, в Трофейную запощу.
------------------
Hunt big or go home.
DastarD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 01 авг 2003, 00:52

Сообщение DastarD » .

Tryfirst писал(а): Антон, с полем! На Алтай можно возвращаться бесконечно...)))
Спасибо, Олег!
Алтай манит, но есть другие цели. Туда если только в Монголию за Монгольским аргали.
P-R-O
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 13:40

Сообщение P-R-O » .

Изначально написано BGH:

Да я понимаю что меряется!))) Я спрашиваю какие есть приёмы оценки этих параметров до выстрела? Профессиональный гид определяет рога с точностью до 10 баллов до выстрела. Есть же какие-то tips для этого, не все же на глазок.
Короче оценивается так: сначала смотришь по количеству отростков. 6х6 - это минимум, меньше которого трофейщику (не мяснику) стрелять западло. Меньше - это уже молодой марал. В гон такие не наберут гарем а скачут по окраинам. Взять такого (меньше 6х6 ) - это "как 2 пальца об асфальт"... Все что больше 6х6 - достойно внимания. Дальше надо особенно внимательно смотреть на длину отростков. Толщина и вес баллов по международной оценке не дают. Это для немцев важен вес - они исходят из своей оценки благородного оленя. В Европе везде взвешивают трофеи после выварки. Ну и платят они там "в граммах"... Североамериканцам вес по барабану. Меряют длину. Размах кстати также дает баллы - но совсем не много. Вот длина всех отростков (она суммируется поэтому и чем их больше тем лучше ) - реально важна. Есть классическая форма рогов марала: с последним отростком загибающимся назад (как у добытчика Антона - с Полем!). Есть же более оленья форма: больше отростков, начинающих образовывать "корону". Есть маралы, которые между 5-м и 6ым отростком образуют как-бы лопатку. Есть вообще атипичные (они и в классификации ЭсСиАй так проходят отдельно), у которых по 9-10 отростков с каждой стороны. В общем все зависит от самого охотника, егерь (профессиональный) - должен оценить количество баллов (казахи для немцев килограммы оценивают), а охотник - уже сам принять решение добывать ли или нет. Я бы в 1й день "с наскоку" стрелять не стал! Не успеешь насладиться охотой. Это же прежде всего красота! В прошлом году был вынужден (по семейным обстоятельствам ) сократить охоту в Джунгарии и стрелял на 3й день утром. Но до этого видел!!! около 50!!! штук быков марала. Выбирал. Вот это красотища! Не респект тем егерям, которые заставляют в первый же день добывать.Им-то конечно бакшишь при наименьших затратах. Но впечатления? Их то ведь не возможно оценить в условных единицах. А ведь именно за этим НАСТОЯЩИЙ охотник и едет! Не за килограммами и сантиметрами - а ЗА ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ!...

DastarD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 01 авг 2003, 00:52

Сообщение DastarD » .

P-R-O писал(а): как у добытчика Антона - с Полем!
Максим Геннадиевич, спасибо!
P-R-O писал(а): Я бы в 1й день "с наскоку" стрелять не стал! Не успеешь насладиться охотой. Это же прежде всего красота!
Это была ТРЕТЬЯ поездка за маралом на Алтай. Я успел насладиться природой в прошлые поездки ))) В прошлые разы не стрелял именно по причине слабой трофейности животных.
Хотя, конечно, быстрая охота мне совсем не нравится.
P-R-O
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 13:40

Сообщение P-R-O » .

Изначально написано DastarD:

Это была ТРЕТЬЯ поездка за маралом на Алтай. Я успел насладиться природой в прошлые поездки ))) В прошлые разы не стрелял именно по причине слабой трофейности животных.
Хотя, конечно, быстрая охота мне совсем не нравится.

Ну базару нет! Коли так, то все в порядке... Хотя ведь я понял, что 2 другие были с другим организатором? Было бы интересно посмотреть поподробней этого нового аутфиттера... Ну да получилось все - и отлично! Еще раз: с полем!

Tryfirst
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 02:02

Сообщение Tryfirst » .

Туда если только в Монголию за Монгольским аргали.
Это ж #скокканадо в*бывать, шоб его стукнуть? :)
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Изначально написано P-R-O:

Короче оценивается так: сначала смотришь по количеству отростков. 6х6 - это минимум, меньше которого трофейщику (не мяснику) стрелять западло. Меньше - это уже молодой марал. В гон такие не наберут гарем а скачут по окраинам. Взять такого (меньше 6х6 ) - это "как 2 пальца об асфальт"... Все что больше 6х6 - достойно внимания. Дальше надо особенно внимательно смотреть на длину отростков. Толщина и вес баллов по международной оценке не дают. Это для немцев важен вес - они исходят из своей оценки благородного оленя. В Европе везде взвешивают трофеи после выварки. Ну и платят они там "в граммах"... Североамериканцам вес по барабану. Меряют длину. Размах кстати также дает баллы - но совсем не много. Вот длина всех отростков (она суммируется поэтому и чем их больше тем лучше ) - реально важна. Есть классическая форма рогов марала: с последним отростком загибающимся назад (как у добытчика Антона - с Полем!). Есть же более оленья форма: больше отростков, начинающих образовывать "корону". Есть маралы, которые между 5-м и 6ым отростком образуют как-бы лопатку. Есть вообще атипичные (они и в классификации ЭсСиАй так проходят отдельно), у которых по 9-10 отростков с каждой стороны. В общем все зависит от самого охотника, егерь (профессиональный) - должен оценить количество баллов (казахи для немцев килограммы оценивают), а охотник - уже сам принять решение добывать ли или нет. Я бы в 1й день "с наскоку" стрелять не стал! Не успеешь насладиться охотой. Это же прежде всего красота! В прошлом году был вынужден (по семейным обстоятельствам ) сократить охоту в Джунгарии и стрелял на 3й день утром. Но до этого видел!!! около 50!!! штук быков марала. Выбирал. Вот это красотища! Не респект тем егерям, которые заставляют в первый же день добывать.Им-то конечно бакшишь при наименьших затратах. Но впечатления? Их то ведь не возможно оценить в условных единицах. А ведь именно за этим НАСТОЯЩИЙ охотник и едет! Не за килограммами и сантиметрами - а ЗА ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ!...

О, спасибо. Хорошо конечно когда гид может дать оценку в сантиметрах или килограммах, но такое не всегда бывает (особенно на Алтае). Вы какие ориентиры используете для оценки длины, с чем сравниваете? Или просто на глаз?
------------------
Hunt big or go home.
P-R-O
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 13:40

Сообщение P-R-O » .

Изначально написано BGH:

О, спасибо. Хорошо конечно когда гид может дать оценку в сантиметрах или килограммах, но такое не всегда бывает (особенно на Алтае). Вы какие ориентиры используете для оценки длины, с чем сравниваете? Или просто на глаз?

Да сложно это конечно, но в принципе наверное соотношение длины отростков к длине морды оленя, длине его ушей. Как-бы "вкладывать" и соотносить... А так-то это только опыт - сын ошибок трудных... Посмотреть на 60 разных маралов и потом уже отталкиваться от этих оценок. Кстати такие просмотры возможны на выставках. Не у нас к сожалению. Вот например выставка в Солт Лейк Сити - Вестерн Хантинг Шоу. Там Олени очень популярны, так как водятся буквально в окрестных горах. Кстати например некоторые лицензии, в особых местах, гарантирующие тебе рекордные размеры определенного подвида оленя, продаются на этой выставке на аукционах за 130К! "зеленых"!!!

P-R-O
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 17 авг 2011, 13:40

Сообщение P-R-O » .


Изображение
BGH
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24709
Зарегистрирован: 06 окт 2005, 11:24

Сообщение BGH » .

Хорошая идея - тренировать глазомер на чучелах.
А разница в интересе к оленю, конечно видна невооружённым глазом. У нас на эту тему 10 страниц на Ганзе, а у американцев тысячи статей про особенности охоты в ранний сезон, во время гона, в поздний сезон и т. п. от выбора снаряги до рецептов)
------------------
Hunt big or go home.
aly
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 17:26

Сообщение aly » .

С полем! Охота во время гона марала , самая чарующая )).
DastarD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 01 авг 2003, 00:52

Сообщение DastarD » .

aly писал(а): С полем!
Спасибо, Кажым!
полтора Ивана
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 21:35

Сообщение полтора Ивана » .

Антон, с полем вас! Молодцы! Давненько я в эту ветку не заглядывал, как сам там побывал))).
DastarD
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: 01 авг 2003, 00:52

Сообщение DastarD » .

полтора Ивана писал(а): Антон, с полем вас! Молодцы! Давненько я в эту ветку не заглядывал, как сам там побывал))).
Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Горная охота»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [bot] и 0 гостей