Новый барабанный магазин

Оружейные идеи
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

- Он начал "от_Охотника", подарив нам бессмертный Auto-5 (и бесчисленные римейки, включая любимую МЦ21-12, что я выгуливаю по_перу). Затем уже Он перешёл к...хмм... более ответственным Вещам.
Тож и про ХайремаМаксима - Вы знаете, что всем известную МЫШЕЛОВКУ родил Он? Ну, разминался перед Оружием_на_ЛЮДЕЙ...

ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Изначально написано TTX:

Если что-то из горловины выходит, то это же что-то может туда войти.
Набивка патронами с конической гильзой через горловину магазина осуществляется при снятой крышке и сжатой/застопоренной пружине, т.е. без преодоления давления пружины.

Т.е., надо просто кидать патрон в дырку? И каким образом он должен там сам позиционироваться строго поперек ручья? Да еще и закрученного???
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

TTX писал(а):при снятой крышке и сжатой/застопоренной пружине, т.е. без преодоления давления пружины
- Нука-нука, растолки - ЕЩЁ детальку родил? Стопор? Лишь из голого упрямства? :P
TTX писал(а):Подтверждаю - радиус изгиба витков винтовой пружины кручения, размещенной в "дырке от бублика", также на порядок превышает радиус изгиба витков винтовой пружины сжатия, поэтому ваша подающая пружина более энергоемка, чем моя.
- Ой, ув.тов.ТТХ - это и был сигнал "Убедил!" - да? Или нет ишшо?
Продолжим о_материалах теперь?
TTX
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 15:37

Сообщение TTX » .

Изначально написано ГорТоп:
И каким образом он должен там сам позиционироваться строго поперек ручья?

Если патрон сам не спозиционируется, всегда можно помочь вручную - крышка у магазина же снята.

ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Упрямец, ё. Обождём. Аргументы уже у Тебя наруках...
:D
TTX
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 15:37

Сообщение TTX » .

Изначально написано ст1ст:
"Убедил!" - да? Или нет ишшо? Продолжим о_материалах теперь?

Нет - см. мой коммент о комплексном подходе к конструированию магазина. О материалах можно поговорить.
Что касается стопора пружины (не изображенного на рисунке) - он выполнен в виде двуплечего рычага, закрепленного на выступе верхнего края ручья и прикрытого "горбом" на крышке магазина. На одном плече рычага размещены два зуба, стопорящие подаватель в сжатом состоянии пружины, на другом плече - клавиша поднятия противоположного плеча. Расстояние между зубьями позволяет виткам пружины свободно проходить между ними после отключения стопора.

ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

10. А теперь сравни СЛОЖНОСТЬ Твоего и моего. Посчитай детальки, незабыв о свежачке-Стопоре...
Адавай Серёжу сюда пригласим - вдруг сочтёт нужным/прикольным ещёи ВертячееДонце смоделить?
:D
TTX
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 15:37

Сообщение TTX » .

С учетом стопора количество неразборных деталей нового магазина составит 6 единиц. Из скольких деталей состоит ваш магазин с винтовой пружиной кручения?
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Считаем: Корпус, Днишшэ(с_просечкой_под_оську), ПружинаКручения(цилиндрично-винтовая_скрючьями) ОськаРолика(гвоздеподобная_сшляпкой), Ролик(бочковидный). ВСЁ. Пять.
Перечисли, пжлст, Твои - чёт я не верю, что шесть.
Ну, Корпус-то (ежели СТАЛЬНОЙ примешь) сварной из Колпака, Губок, Кулиски_с_пружинкой и Ленты - нещитово, оно неразъёмное.
TTX
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 15:37

Сообщение TTX » .

Кулиска - съемная? Её пружина - отдельный элемент?
Лента - это что?
Как взводится пружина?
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Неее, вмандякивается (сгибом=укорочением) единожды, назаводе (вместе с пружинкой) - илидаже САМА является пластинчатой пружинкой "внутырь_суй_наружу_XYй"** (приварить).
Лента = разгородка Ручьёв. На точечной сварке тож.
Ой, ещё кусочек (L-образно_согнутый, с прогнутой_спинкой) к Выходу - ну, мы с Тобой говорили о "разновысотности" - помнишь?
При монтаже = закручиванием перед _застёгиванием_ встёгиванием Днишша в_какнавку_Корпуса (на преднатяг). При снаряжении = патроны проворачивают за ПалецРолик (на рабочий_ход).
Теперь я обязан помянуть и недостаток "своей" констрюхцыйи:
чувствительность к забоинам на _ободе_ отбортовке-завальцовке краяКорпуса.
Ну, сделаем сей "обод" ДВОЙНЫМ - как Ты рукава закатываешь примерно...
Захошь = тройным... Четверным?
Хотя, ?-образное сечение вроде самопосебе жёсткости добавит...
Гыгыгыгыгыгыыыыы!
**Солдатик пихает патроны бочком в горло, со щелчком, они продвигают Ролик по Ручью.
Можно и однорукому, можно не_вынимая_из_подсумка.
Разряжать? А неспешно уже, выдергом вдольгубок вперёд - этож уже не_в_бою чай...
TTX
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 15:37

Сообщение TTX » .

Не понял - а как скрепляются корпус и днище?
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Изначально написано TTX:

Если патрон сам не спозиционируется, всегда можно помочь вручную - крышка у магазина же снята.

Каким образом предполагается «поднимать» упавший патрон через узкую щель? Пальцы среднестатистического человека гораздо толще автоматного патрона.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Слышь, сержант, мож хватит уже хуйней страдать? Твой своеобразный стиль написания постов уже всех заебал! Вроде взрослый же человек...
TTX
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 15:37

Сообщение TTX » .

Изначально написано ГорТоп:
Каким образом предполагается 'поднимать' упавший патрон через узкую щель? Пальцы среднестатистического человека гораздо тоньше автоматного патрона

Держа в руке другой патрон.

ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

ГорТоп писал(а):Слышь, сержант

- Авот щяс обидно было!(с)
Мобть, я гдето написал "XYйнёй", или ккндь "за2,718бал", или у мя гдето "Ты" смаленькой буквы?
А КупольноеДнище, ув.тов.ТТХ, у меня вмандякивается нажимом на края (расставленною солдацкой пятернёю), с опорою на центр*** снутри (помнишь, втама Дырка_от_бублика?) - оно ж уменя срёбрами радиально-выдавленными** - думаешь, не сыграет**** на4мм порадиусу впазик?
**помнишь ли Ты, что скольжение Капсюлей лишь радиальное? Тангенциально-то Днишшэ с ними проворачивается...
*** а демонтаж = грубо насиловать (укого эрэкцыи нехватит) черенком МСЛ в тужэ дырку, ога.
Ой, забыл: Дырка-то лишь вКорпусе, а Днишшэ-то сплошное, нуилитам с дырью поменьше _головки эрегированного МПХ_ черенка МСЛ - нумалоли, бубны как ожерелье носить...
А не захошь, чтоб Пружина льдом/комьями забивалася - ну сделай внутр. стаканКорпуса двойным, а Пружына межстенками, при достаточном зазоре "на_укручивание".
****аки ТарельчатаПружына
проходил мим.о
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 10:32

Сообщение проходил мим.о » .

Изначально написано ГорТоп:
Слышь, сержант, мож хватит уже хуйней страдать? Твой своеобразный стиль написания постов уже всех заебал! Вроде взрослый же человек...

Ключевое здесь хуйнёй, остальное  по желанию, можно и не участвовать.
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

ст1ст писал(а): - Авот щяс обидно было!(с)
Сам виноват.
ст1ст писал(а): у нас Качение (реально светлая идея!),
Какое качение? Ты на автомобиле с заблокированными дифами поворачивать пробовал когда-нибудь?
ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Изначально написано TTX:

Держа в руке другой патрон.

Советую попробовать.
TTX
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 15:37

Сообщение TTX » .

Изначально написано ст1ст:
Купольное Днище, ув.тов. ТТХ, у меня вмандякивается нажимом на края (расставленною солдацкой пятернёю), с опорою на центр*** снутри (помнишь, втама Дырка_от_бублика?) - оно ж у меня с рёбрами радиально-выдавленными** - думаешь, не сыграет**** на 4 мм по радиусу в пазик?
**помнишь ли Ты, что скольжение Капсюлей лишь радиальное? Тангенциально-то Днишшэ с ними проворачивается.
*** а демонтаж = грубо насиловать (у кого эрэкцыи нехватит) черенком МСЛ в тужэ дырку, ога.
Ой, забыл: Дырка-то лишь в Корпусе, а Днишшэ-то сплошное, ну или там с дырью поменьше черенка МСЛ.
А не захошь, чтоб Пружина льдом/комьями забивалася - ну сделай внутр. стакан Корпуса двойным, а Пружына меж стенками, при достаточном зазоре "на_укручивание".
****акт Тарельчата Пружына

Понятно - дно и короб вашего магазина соединяются посредством упругости первого элемента, входящего в завальцовку второго. После чего конструкция становится неразборной - попытка её разобрать с применением черенка саперной лопаты приведет к деформации дна и короба.
В таком случае для корректного сопоставления конструкций новый магазин надо также представить в неразбором виде с соединением короба и крышки путем образования буртика на первом элементе и монтаже второго элемента с температурным натягом. Набивка магазинов патронами в обоих случаях будет производится одинаково через горловину с применением губок или упругой кулисы (вынесем эти элементы за скобки, поскольку они входят в состав короба).
Тогда комплектность вашего / нового магазинов будет следующая:
короб - 1/1;
дно или крышка - 1/1
пружина - 1/1
роликовый толкатель - 1/1
ось роликового толкателя - 1/0
Итого: 5 против 4.
Преимущество нового магазина состоит не только в меньшем количестве элементов, но и еще и в том, что все его подвижные части находятся внутри сборки короба и крышки. Ваш магазин ничем не защищен от проникновения загрязнений в паз между дном и коробом, после чего сила трения в завальцовке плюс сила трения патронов в коробе превысят силу упругости пружины.
Для устранения этого эксплуатационного недостатка вам надо добавить в конструкцию защитную крышку и тогда количество неразборных деталей возрастет до 6, что в 1,5 раза больше, чем в новом магазине неразборной модификации.

TTX
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 15:37

Сообщение TTX » .

Конструкция разобщительного кулачка ("кулисы") горловины барабанного магазина Ultimax 100 (fig.5B)
Изображение
Фасонный кулачок с поджимом от подающей пружины вполне подойдет для нового магазина с целью упрощения его набивания патронами. Выполненный из стали кулачек монтируется на своей оси в соответствующие отверстия в горловине магазина методом температурного натяга и после этого является несъемной деталью.
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

TTX писал(а):попытка её разобрать с применением черенка саперной лопаты приведет к деформации дна и короба.
- Гыгы, правильно писать "УПРУГОЙдеформации". Разберётся замечательно. И соберётся вновь - скользахош раз. Гуглить "удельное удлинение до пластических деформаций", пересчитывать в НесвободныйИзгиб.
TTX писал(а):ось роликового толкателя - 1/0
- Не понял: Твой-то Ролик что, прям на провлячькеПружины сидит? Тогда отклоняется отнормали в зависимости от наполненности - этож тоже_виток (хоть и последний) - со всеми танцами Витка...
Либо и уТебя есть некая деталька с жопкой-сухарём и мордашкой-оською. Тож 1:1, признай. А ежели Твой "роликовый_толкатель" = не деталька, а СборныйУзел - ну, расклепай "мою" оську с переднего конца, с уже надетым роликом - тож Узел, но проще.
От ФиксатораПружины Ты, явижу, отказался - ну, рад за Тебя, хоть моё "кормить_с_горла" принял :P
А Кулиска в виде пласт.пружинки шибко проще - тупо приклепать (сварка отпустит сталь - упругость нета) - ну либо точечная-контактная.
TTX писал(а):Ваш магазин ничем не защищен от проникновения загрязнений в паз между дном и коробом, после чего сила трения в завальцовке плюс сила трен...
Авотэто ПРАВДА :( Только мною толковалось как "чувствительность_к забоинам"... Ну есть способы. Самое тупое/лобовое - действительно _гандон_ доп.крышка - мобть и полиэтиленовой (прозрачной, как банкам делают) - прочности ж не требуется, лишь герметичность.

ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

ГорТоп писал(а):Какое качение? Ты на автомобиле с заблокированными дифами поворачивать пробовал когда-нибудь?
- Это с зубчатыми такими? С коническими такими сателлитами повокруг? Где "железо_в_железо", и не скользнёт нискока? Пробовал - тяжко, но можно.
Есть ДифыПовышенногоТрения - вот они про нас... Хотя... Тож нипранас - найди на патроне ЗУБЬЯ - будь так любезен.
Мне ж больше интересны УсловияКачения:
- нижний предел = рядность, ну, 1,15 (лишь чтоб не вставали подряд к одной стенке Ручья);
- верхний предел - рядность почти 1,5, но чтоб не было касания "через_соседа" (у которого в ту же сторону поворот - и возникнет ЧестноеТрение). Касания избежать в самом крутом месте, ближе к центру Спирали...
Ув.тов.ТТХ, попробовал Ты на шайбочках, как велел Серёжа?
Вообще, целью данной...хмм... разработки лично_я вижу полное, или почти_полное избежание честного_трения_скольжения меж_деталями, деталями_и_расходниками - замену оного Сопротивлением_качения (хдеможно).
Считаем?
ПервыйПатрон о Губки и/или Соседа, Ролик об Оську (при любом исполнении); далее начинается разница:
У Топикстартера:
Пружина по внешней стенке Ручья, Падаван/Сухарь по стенкам же Ручья (МЕНЯЮЩЕЙСЯ_кривизны!), жопкиПатронов по Днищу (ВСЮ длинуРучья!). ВСЁ ли? Поправь меня пжлст - вдруг соврал.
У меня:
Днище в ПазеКорпуса (круглое_в_круглом), ШляпкаОськи в ПрорезиДнища (радиально: путь+скорость малы), жопкиПатронов по Днищу (о5 лишь радиально!), ВСЁ.
Подшипники НЕ предлагать! (уж больно сурово/хардкорно) :D
Далее: КАК будем выдавать последний патрон? Ну, где КрутойЗагибРучья (либо перестроение - при бОльшем...хмм... "коэффициенте_рядности")
У РПК там ФальшПатроны - не хочу. Или тупо забьём на это?
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

а) По ГАБАРИТАМ же Ты продуваешь вчистую...
б) И по РазницеУсилияВыдачи (я доказал диаграммой ЗаконаГука)
и) А на Серёжиной "гавнюшечке" Твой Падаван (его СкользящаяЧасть) = запнётся, а мой=нет, прокатит. Не Патроны. Падаван.
TTX
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 15:37

Сообщение TTX » .

У меня есть вариант, когда роликовый толкатель (неразборный узел) состоит из П-образной платформы и точеного ролика, торцевые оси которого входят в соответствующие отверстия платформы (рис.2 топика), и есть другой вариант, когда ролик с осевым отверстием непосредственно насажен на последний виток пружины с Л-образным загибом конца этого витка, выходящего из ролика и опирающегося на предпоследний виток пружины (рис.3 топика).
Не понял, что такое кулиска в форме пластинчатой пружины.
Полиэтиленовая / не полиэтиленовая, а плюс одна деталь, однако :)
ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Японял о чём Ты. Торцевые оси называются цапфы. От нем Zapfe = "Шип".
А прям на проволоку - не катит, я объяснил почему.
Согни пальцы - одной руки на 90*, а другой острее 90*. Наедь вдольстола на кружку. Обратно чуть разогни более согнутые. Не лезет обратно - э? А "снять_вверх" можешь - это Затвор выдвинул Патрон вперёд.
Тут Ты топишь за КОЛВО деталек, я же за их габариты/ВЕС - как про Корпус (доп.длина Ручья!) вышло... Как с Пружиной (мощь=толщинаПроволки=вес) вышло.
А у меня нововведение:
Пружину цепляем не за спец.дырочку в Днище, а за само "расширение_под_пуговку" ПазаОськи.
Её загиб их Г-образного стал U-образным; ушли Перекосы (усилие прилагается на том же углу, где "тратится"); +теперь Оська ТОЧНО не выпадает.
TTX
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 15:37

Сообщение TTX » .

Изначально написано ст1ст:
Мне ж больше интересны Условия Качения:
- нижний предел = рядность, ну, 1,15 (лишь чтоб не вставали подряд к одной стенке Ручья);
- верхний предел - рядность почти 1,5, но чтоб не было касания через соседа (у которого в ту же сторону поворот - и возникнет Честное Трение). Касания избежать в самом крутом месте, ближе к центру Спирали

Патроны в полуторорядном ручье, изогнутом по спирали, катятся по стенкам ручья и проскальзывают друг относительно друга (из-за разной кривизны стенок ручья). Первый патрон в ручье взаимодействует с роликовым толкателем, также катящемся по одной из стенок ручья. Последний патрон в ручье в процессе продвижении в горловине сначала катится (на участке сужения ручья) а затем тормозит (на однорядном участке) с упором в губки.
На характер движения патронов существенное влияние оказывает разница коэффициентов трения:
- k трения качения патронов по стенкам ручья равен 0,004;
- k трения скольжения патронов с патронами, покрытых тефлоном, равен 0,04.
Другой фактор - продольная сила давления в ряду патронов (равная ~ 75% от силы упругости пружины при соотношении ширины ручья и диаметра гильзы патрона 1,2:1) и нормальная сила давления на стенки ручья (25% от силы упругости пружины).


ст1ст
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 11:08

Сообщение ст1ст » .

Это новость?
И Коэффициенты откуда брал? Ну, что_по_чему ехает?
И писать надо "ДАЖЕ_покрытых_тефлоном" - ну нету пока такого на боеприпасных заводах моей страны. А Твоей? :D
А процены эти (прижима) плавают, от...хмм... "коэффициента_рядности" (такобзовём?) =тангенса углов.
И нигде (Тобою) не доказано, КАКАЯ ширина (коэф.ряд.) лучше под качение... Пока не доказано.
Проще поиграться с шайбочками, чем сразу строчить Гневный Умозрительный Ответ.
А СолидВорксу я неочень верю в вопросах трения, меняющегося от Скольжения к Качению и обратно...
И да: монеты не годятся - рубчик имеют, результат исказят.
TTX
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3562
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 15:37

Сообщение TTX » .

Коэффициенты трения качения и скольжения я взял из какого-там инженерного справочника в интернете. Если использовать гильзы из латуни (а не из пластика, покрытого тефлоном), то k межпатронного скольжения будет равен 0,4 (в тысячу раз больше k трения качения латуни).
Ширина спирального ручья может варьироваться от 11 до 12 мм при диаметре гильзы патрона 10 мм.
P.S. Все равно не понял, как работает пластинчатая кулиса. Фасонная на оси - понятно, её профиль с одной стороны повторяет профиль губки, а с другой нет. В исходном состоянии верхний патрон поджимает кулису к коробу магазина. Вкладывая дополнительный патрон в горловину, принудительно поворачиваешь кулису другой стороной профиля и патрон оказывается в горловине.

ГорТоп
Поручик
Поручик
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 06:16

Сообщение ГорТоп » .

Изначально написано ст1ст:

Тож нипранас - найди на патроне ЗУБЬЯ - будь так любезен.

Зачем тебе зубья? В случае с фиффом - проскальзывают колеса по асфальту.
Точно так же будут проскальзывать ВСЕ патроны относительно стенок и друг друга. И никакого "качения" тут не будет. Будет голимое трение скольжения.

Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость