Охота на реву, лось

Vyatich64
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 01:00

Сообщение Vyatich64 » .

Изначально написано knut78:

Абалдеть.
Я думал только у меня пять лосей за раз можно наблюдать.
Берегите места!

Удивляет не количество голов, хотя и это как будто перебор, а само место - поле чистое, вот это действительно аномалия. Сколько раз доводилось слышать лося ни одного , ни два , не три - голов шесть , семь на одном месте по характерным проломам. Коровы чивкают, иногда протяжно стонут, быки - молчуны, максимум что их выдаёт - дыхание, пыхтят громко. Движуха вокруг в полный рост, но вот чтобы хоть раз кто из них на чистое вышел - ни разу! На разных территориях свои особенности наверно.
ВЛАД1961
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:20

Сообщение ВЛАД1961 » .


Изображение
Изображение
ВЛАД1961
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:20

Сообщение ВЛАД1961 » .

Орут м хрюкают . В субботу добыл на севере Нижегородской . Летел как ошпаренный 😍
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14270
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

В субботу добыл на севере Нижегородской . Летел как ошпаренный
С полем! В этом году гон не перестаёт удивлять.
ВЛАД1961
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 18:20

Сообщение ВЛАД1961 » .

Не то слово . Я этого быка слышал 2 сентября
Vyatich64
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 01:00

Сообщение Vyatich64 » .

Изначально написано ВЛАД1961:
Не то слово . Я этого быка слышал 2 сентября

Избегался, худющий, а роги правильные - красивые. С полем!
Skobari84
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 янв 2018, 23:00

Сообщение Skobari84 » .

На видео у змеелова на мой взгляд не гонные лоси, а мирно пасущиеся и кормящиеся животные какие уже лежат какие едят и явно не землю на перепаханом поле скорее всего атаву, клевер, рапс. Но это явно не пашня. Зверя конечно очень много приятно посмотреть. Это моё сугубо личное мнение но гонных особей я не заметил.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Да блин, мечта гонного охотника попасть на эту свадьбу)
Ну да, сродни мечты.
***
Вот сегодняшнее видео:


Звери уже остывают в эмоциональном плане, почти все коровы с начинкой - грешить лоси перестанут до следующей осени. Аж жаль... :(
Я только один вечерний пропуск в сентябре себе позволил, и тот по причине погоды нелётной - а так каждый вечер в лес, к ним, к родимым колченогим лосям.
Самые лучшие, самые крепкие и крупные, носительницы лучших генов, с самым сильным материнским инстинктом самки покрылись вот на днях, как и всегда в самом-самом конце гона - дальше уже вряд ли, конечная остановка.
К такой подкрадываешься, и иногда удивляешься - да она же не уступает по габаритам стоящему рядом с ней доминантному быку, который ради этого адюльтера не одного соперника успел наказать, не один шрам заработать. А бывает, что подобная корова даже и чуток превосходит по своей стати измотанного, набегавшегося и исхудавшего за полтора месяца быка.
Гон в нынешнем сезоне подзатянулся немного (но всё в пределах допустимого для этого временного соотношения день/ночь), погодка помешала лосиной беготне в сентябре, и таким образом продлила его, плюс полная Луна в начале октября была зверью в помощь.


Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

У нас один бык несемметричными рогами,с одной стороны 7 отростков и большой вполне красивый рог ,а с другой какой-то недомерок в три раза меньше размером с 3 отростками.
На моей памяти самый "несуразный" бык носил на себе рога 8х2.
Но тут прямое сравнение с очевидной асимметрией не канает. На 7 сучков, это уже или чистая лопата, или переходная форма - так?
А на 2 - это чистый оленеобразный рог.
Любые лопаты всегда весьма существенно уступают по массе (не по своей площади) аналогичным оленеобразным рогам.
Я держал в руках дня три назад рог с 5 отростками, так вот он был значительно более массивный, чем стандартная широкая лопата на 8 или 9 сучков.
Не беру в сравнение довольно таки редкие двух- и трёхслойные (трёхъярусные) лосиные рога, имею ввиду стандартные и привычные всем нам однослойные.
Не часто, но попадается у очень старых быков (определяется по молярам) рога простой вилкой, но по массе они ого-го, и длина этих двух отростков запредельная (особенно заднего). Это у старых и хиреющих особей, у которых гормональный фон уже на излёте. А ещё пару лет назад они могли носить корону из лопат 10Х10, или даже гораздо более престижную и массивную оленеобразную 6х6 или 7х7.

Может Ваш лосишко из этих, из совсем не молодых?

Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11226
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

Изначально написано Skobari84:
На видео у змеелова на мой взгляд не гонные лоси, а мирно пасущиеся и кормящиеся животные какие уже лежат какие едят и явно не землю на перепаханом поле скорее всего атаву, клевер, рапс. Но это явно не пашня. Зверя конечно очень много приятно посмотреть. Это моё сугубо личное мнение но гонных особей я не заметил.

Будь это не Змеелов я бы даже сказал что это пасутся деревенские кони!!!
Но я ему верю...лоси))
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11226
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

Изначально написано Zmeelov:

На моей памяти самый "несуразный" бык носил на себе рога 8х2.
Но тут прямое сравнение с очевидной асимметрией не канает. На 7 сучков, это уже или чистая лопата, или переходная форма - так?
А на 2 - это чистый оленеобразный рог.
Любые лопаты всегда весьма существенно уступают по массе (не по своей площади) аналогичным оленеобразным рогам.
Я держал в руках дня три назад рог с 5 отростками, так вот он был значительно более массивный, чем стандартная широкая лопата на 8 или 9 сучков.
Не беру в сравнение довольно таки редкие двух- и трёхслойные (трёхъярусные) лосиные рога, имею ввиду стандартные и привычные всем нам однослойные.
Не часто, но попадается у очень старых быков (определяется по молярам) рога простой вилкой, но по массе они ого-го, и длина этих двух отростков запредельная (особенно заднего). Это у старых и хиреющих особей, у которых гормональный фон уже на излёте. А ещё пару лет назад они могли носить корону из лопат 10Х10, или даже гораздо более престижную и массивную оленеобразную 6х6 или 7х7.

Может Ваш лосишко из этих, из совсем не молодых?

Тут согласен..иногда отростков три но они очень массивные и разетки крупные.
Вот постараюсь выложить фото подобной ассиметрии.
Изображение
Изображение
Vyatich64
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 01:00

Сообщение Vyatich64 » .

Восемь лет назад моему другу лось дорогу перегородил, уходить сразу не хотел ( обыкновенная дамба по лесу) - не проедешь, рога очень большие. Вот только месяц апрель был на дворе. Что за хрень?
Aleksandr40rus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 12:24

Сообщение Aleksandr40rus » .

Изначально написано Zmeelov:

Ну да, сродни мечты.
***
Вот сегодняшнее видео:


Звери уже остывают в эмоциональном плане, почти все коровы с начинкой - грешить лоси перестанут до следующей осени. Аж жаль... :(
Я только один вечерний пропуск в сентябре себе позволил, и тот по причине погоды нелётной - а так каждый вечер в лес, к ним, к родимым колченогим лосям.
Самые лучшие, самые крепкие и крупные, носительницы лучших генов, с самым сильным материнским инстинктом самки покрылись вот на днях, как и всегда в самом-самом конце гона - дальше уже вряд ли, конечная остановка.
К такой подкрадываешься, и иногда удивляешься - да она же не уступает по габаритам стоящему рядом с ней доминантному быку, который ради этого адюльтера не одного соперника успел наказать, не один шрам заработать. А бывает, что подобная корова даже и чуток превосходит по своей стати измотанного, набегавшегося и исхудавшего за полтора месяца быка.
Гон в нынешнем сезоне подзатянулся немного (но всё в пределах допустимого для этого временного соотношения день/ночь), погодка помешала лосиной беготне в сентябре, и таким образом продлила его, плюс полная Луна в начале октября была зверью в помощь.
Просто лосиный Клондайк!!!
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Просто лосиный Клондайк!!!
Что-то на вроде этого :).
А если серьёзно, то практически всегда, в разные сезоны года существуют точки (сменные биотопы) лосиной концентрации.
И весной такие есть, и в самом её конце, особенно в те годы, когда Пасха ранняя.
Да и летом, если подходить к вопросу с пониманием, можно найти поляну, долинку или луг, куда ненадолго сходятся сохатые со всех окрестных угодий.
Зимой, само собой, тоже нечто похожее имеется - но там свои особенности: коровы с малышнёй предпочитают свои точки для партсобраний, а быки бьют тусовки в своих крепях (это не строго, но порой преимущественно).
Т.е. если брать чисто охотничий, промысловый подход, абстрагируясь от сроков охоты - искать надо именно подходящие места, а зверьки там так или иначе будут (даже если сегодня их там нет).
Ну это я так, максимально примитивно описал.
Только летом лось гораздо более осторожный, бздливый и пугливый, чем с середины августа и до апреля следующего года- это следует держать в уме.
В тёплую пору забавно бывает наблюдать, как выплывает первая корова на кормяк, с ней детвора неразумная... Потом следующая приходит,... как они обозначалову исполняют... Как вначале лосята осторожничают, но минут через 10 начинают перемешиваться между собой и носится друг за дружкой - дети есть дети :).
Лосята щебечут, почти как курлычут вдалеке журавли, когда требуют у мамки сиську - а она их отгоняет коротким басовитым полурыком...
Много интересного и познавательного можно почерпнуть из звериной жизни, если стараться в неё вникнуть.
И касается это далеко не только лосей.

ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14270
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Видео бродит по Ватсапу, два быка сцепились рогами и пистец пушистый обоим.
Изображение
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

Восемь лет назад моему другу лось дорогу перегородил, уходить сразу не хотел ( обыкновенная дамба по лесу) - не проедешь, рога очень большие. Вот только месяц апрель был на дворе. Что за хрень?
Подобные случаи с полноценными рогачами имеют место быть, но они довольно редкие, единичные, не типичные.
В этом году корешами было встречено два таких быка в середине марта, о которых мне достоверно известно.
Одна из причин - мягкая, малоснежная зима. Корм добывать значительно легче, чем обычно. Много былинника, за которым не надо тянуться вверх и каждый раз закидывать туда лишний груз.
А так обычно сброс идет с начала октября и до начала февраля, с пиком где-то между католическим и Православным Рождеством.
Вилочники молодые ходят с рожками до апреля часто довольно, но так и масса тех кривулек меньше, чем у бутылки пива.
P.S. В регионах, где со снегом не густо, и где имеются в большом числе зарастающие соснячком поля (до 10-15 лет),или много высаженных молодых культур - там почти что в порядке вещей, когда юные бычки долго таскают на своих головах вот такие пендюрки:
Изображение
О, ганза опять четкую фотку испохабила :(.
Так вот, порой подобные кривульки могут сохраняться у лосиной молодежи почти что до момента, когда их весной не вытолкнет изнутри наружу начавшая формироваться новая почка.

Vyatich64
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 01:00

Сообщение Vyatich64 » .

Зимой живут стаями по 7-9 голов, это в порядке вещей - у нас их волчьё прессует, вот и сбиваются, а вот лето- осень табунов ни разу не доводилось увидеть. Да , сидя на засидке иногда движуха прёт с трёх сторон, по тиховоду на вырубках и логах понимаешь что зверь не один крутится, но вот чтобы так - в поле табун, сильно.
батюшка
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 23:22

Сообщение батюшка » .

Vyatich64 писал(а): чтобы так - в поле табун, сильно
В конце восьмидесятых-начале девяностых и у нас так было. В Халтуринском районе, нынешнем Орловском насмотрелся тогда на их стада в сентябре. Кому рассказываю - не верят...
Почему то тогда мы считали, что так будет всегда...
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11226
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

Изначально написано батюшка:

В конце восьмидесятых-начале девяностых и у нас так было. В Халтуринском районе, нынешнем Орловском насмотрелся тогда на их стада в сентябре. Кому рассказываю - не верят...
Почему то тогда мы считали, что так будет всегда...

Это точно... автотехники небыло, карабинов с ночниками и тепловизоров тоже,за лося уголовная статья,охотников было раз в 20 меньше и все были на виду и друг о друге все знали.... Сколько раз при охоте на зайца и лису лоси выскакивали рядом но стрелять никто(вернее почти никто) даже не думал.

Vyatich64
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 18 дек 2018, 01:00

Сообщение Vyatich64 » .

Изначально написано батюшка:

В конце восьмидесятых-начале девяностых и у нас так было. В Халтуринском районе, нынешнем Орловском насмотрелся тогда на их стада в сентябре. Кому рассказываю - не верят...
Почему то тогда мы считали, что так будет всегда...

Рядом с Халтуринским районом угодья Лепсинские юрьянского района , в начале двух тысячных приехали в гости компания с Москвы во главе с героем ссср - космонавтом ( земляк наш). В один загон получилось выгнать восемь лосишек - положили всех, наверно удовольствие получили , да и голодно наверно им было. Историю не с потолка содрал , у самого родители от туда родом. Один из местных охотников до сих пор плюётся вспоминая , потому как свидетелем был лично.
Aleksandr40rus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 12:24

Сообщение Aleksandr40rus » .

Изначально написано Hanter XX:

Это точно... автотехники небыло, карабинов с ночниками и тепловизоров тоже,за лося уголовная статья,охотников было раз в 20 меньше и все были на виду и друг о друге все знали.... Сколько раз при охоте на зайца и лису лоси выскакивали рядом но стрелять никто(вернее почти никто) даже не думал.

А кто-то рассказывает как раньше по 7 в загоне били и более. Да и сейчас лось уголовная статья и штраф от 500. Наверное каждый на себя должен в первую очередь смотреть. С момента видео прошло более 45 лет и не чего не изменилось :

Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11226
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

Изменилось и многое - очень изменилось.
Раньше охотник с гончей у нас выходил за околицу деревни и гонял ,заяц ,лиса. У него только ноги - сколько он вокруг мог обойти??
Сейчас у нас есть гончатники - ничего не нарушают - гоняют честно. Но на охоту едут на 2 нивах + снегоход. Заезжают в луга и по всем лугам с объезд - кто что нашёл по телефону и рации на связи. Обрезали болото - подсчитали - заход- выход - расставились гончаков на след. 15 мин зверь добыт. А раньше чтобы добыть кабана или лося (были и спортивные и товарные лицензии у первичного коллектива) в четверг делали заявку директору завода чтобы от УАЗ выделил на выходные, ни у кого даже москвича небыло..да и лес не как сейчас весь порезан лесорубами.
И поверьте - раньше так в наглую не борзели.... но не спорю, бывало всякое но не массово.
НО тема о лосях..лоси начали на солонцы наведоваться.
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14270
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Раньше, раньше, раньше, раньше...да всякое было раньше. И борзели и на технике так же катались по угодьям, и по нескольку десятков зверей под одну бумагу (а то и без бумаги вовсе) выносили. Чё вспоминать то, везде и у всех было по разному. Кабан был в достатке, поэтому и лосей меньше стреляли, и тепловизоры были не нужны, послушаешь стариков и представить такое присутствие зверя сложно.
Aleksandr40rus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 12:24

Сообщение Aleksandr40rus » .

+ 100.Технический прогресс не стоит на месте, нужно уже с этим смирится. К хорошему быстро привыкаешь. А судя по видео камрада Zmeelov, есть еще хорошие места.
SergeySPB-hunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 20:41

Сообщение SergeySPB-hunter » .

Раньше люди ездили охотиться, сейчас - фоткаться. Ибо подвиг в загоне зверя убить, а потом еще всей бандой по одному фоткаться. Шобы покзать в пн в офисе "во я бухал на выхах и молодец убил".
В лесистой зоне от тепликов и ночников пользы немного, по факту избавился от обоих давно. Нормальному охотнику камеры, теплики, ночники, просто не нужны, только хлам лишний в рюкзаке. Отснять - пофтокать, еще пригождаются, добыть - нафиг не требуется.
Алексей Коряжемский
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 12:30

Сообщение Алексей Коряжемский » .

А у нас бл..ь ничего не меняется. Что раньше, что сейчас лицензий дают с гулькин нос на весь район. И ВСЕГДА, ВСЕГДА одним и тем же лицам. Начальничкам разным и прочим "приближенным". Поднять статистику за 10ки!!! лет, одни и те же фамилии. А простому смертному - хрен. Извините за резкость. Спрашиваешь охотоведов гребаных в лоб - почему так!?! С ухмылкой - это типа тупой жребий!!! Задрала корупция. И вот вопрос, как охотиться честно?
Простите пожалуйста что маленько не в тему, просто накипело. На гону ценник выставили 45000 руб.!!! у нас зарплата средняя 20000.
------------------
С Уважением, Алексей.
Zmeelov
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 00:58

Сообщение Zmeelov » .

А судя по видео камрада Zmeelov, есть еще хорошие места.
Места самые обыкновенные в плане лосиного населения на единицу площади угодий - никакое не изобилие, но и не пустыня сплошная; так - середнячок серенький.
Просто в конкретном и крошечном по площади месте, абсолютно рандомно, сошлись воедино несколько факторов, которые на непродолжительное время сыграли роль лосиного "пылесоса".
Ни до этого на протяжении многих лет, ни после - такого тут не было и не будет. Но нечто подобное вполне может образоваться, опять таки случайно, где-то в другом месте, скорее всего в большем по площади.
Тут будет интересно попробовать разобраться в данной природной шараде, и сделать попытку поработать в этом направлении (не в количественном плане привлеченных особей, а более узким мазком).
Получится ли? - Не знаю, время покажет.
Но что-то мне подсказывает, что результат не должен быть нулевым :).
охотник на привале
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 17:00

Сообщение охотник на привале » .

Один против двух сохатых. Разрешите между Вами пройти - Проходите только по одному
poruchik-CA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 18 июл 2018, 06:21

Сообщение poruchik-CA » .

23-го сентября в 19ч выманил на закате мыча коровой. Не ожидал что будет стоять в поясе плотного мелкого ельника на середине склона большого холма - такие бывают в предгорьях. И я раньше слышал мнение, что самцы из-за наличия рогов не любят такие места. Оно и человеку там трудно пройти, ветки выдирают глаза, иногда даже не протиснешся между стволов мелких елей. Попер я б сказал агрессивно, быстрым шагом и шумно прям ломая ветки сначала ровно на меня, но в последние метров 60 свернул примерно на 45 град правее. Видно сцуко слышал и определил откуда я прошел. А я шел неспеша, но равномерно, чтоб не застать полную темноту в непроходимом месте, изредка остнавливаясь на 1-2 минуты помукивая и иногда постукивая и ломая ветки. При приближении он не охал, а издавал двойной звук, первый из которых что-то навроде чмока, а второй даже и на знаю как описать, вроде как если стукнуть костяшкой пальца по пустой дубовой бочке. В общем, я уже вложил стрелу, думал щас вырулит на прогал в метрах 50. А он хитрющий тормазнул на выходе из ельника за кустами. Я треснул веткой из засады, он тогда шагнул еще вперед и высунул только башку и переднюю ногу из-за дерева. Ох и здоровый же... На голове длинные плоские весла на коих не менее 7 пальцев отростков. Я осторожно ступил в сторону из-за дерева намереваясь взвести тетиву и изготовиться. Но он на тот момент то ли поймал шлейф моего запаха на пути моего прохода, то ли заметил меня в сумерках, а было метров 50-60 до него. В общем, в итоге резко развернулся и бегом попер прочь. По дороге долбанул березку толщиной в ногу, высокая метров на 12 - я только видел как мощно тряхнуло ее верхушку -- видать в панике пер. Через секунд 5-8 все стихло, наверно перешел на тихий шаг. Гона на тот момент еще не было (это ближний север Канады). Мычанья самок мы не слышали вообще ни днем ни ночью. Местный траппер нам говорил что гон в тех краях начинается где-то не раньше 26 сентября. Но погода была аномально теплая и переменчивая - пару дней был заморозок по ночам, а потом +5 а днем +18, потому срок мог сместиться. Жили в избушке 7 дней с 18-го сентября. 20-го и 21го - 2 раза приятелю удавалось подманить электронным мегафоном на 60-70м другого монстра на вершине горы в лесу, практически в одном и том же месте. Но ни разу не показался. По следам был очень здоровенный, да и по звуку, вместо оха издавал просто шумный выдох как паровоз. В первый раз вышел в 17ч, тогда же где-то недалеко отозвалась и корова, а в другой день было в 11ч утра. Местный нам потом говорил, что в таком раскладе следовало попробовать пойти полу-кругом на ветер из-под него но не ближе 20м стукая по деревьям симулируя конкурента. Но блин... на ошибках учатся. В итоге вместо лосей обняли вечного приятеля всех рыбаков и охотников отсос-петровича. Хотя, не совсем. )) На четверых настреляли и сожрали за неделю под три дюжины рябчиков, и потом еще по пол-дюжины в день отъезда по дороге с собой на каждого. Ну и конечно же природа, виды! Вообще, это был сезон охоты стрелами. Некоторым бывает везет и лось выходит в 5...10м. Когда гон, так и вообще бывает танцуют танцы с этими лосями. Местный даже рассказывал как надо. )) Мне же всегда и все блин достается большим трудом и не сразу.
Вот чуток фоток с той поездки , кому любопытно
https://www.flickr.com/photos/...157716153532432
makarov24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15915
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 09:50

Сообщение makarov24 » .

23-го сентября в 19ч выманил на закате мыча коровой
Фотки по ссылке -огонь!
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей