Плюс девять часов

om_babai
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 15:10

Сообщение om_babai » .

Фонарик налобник слабенький. Хороший в этот раз не взял.
Медведь некрупный, и кобель его отвлекает. При большой жути можно и на контейнер залезть, но не солидно)))
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Я-то имел в виду тактический, подствольник то есть.
А еще понравилось - "жертва принципа коллективной ответственности" ))
Аватара пользователя
Алексей К ИРКУТСК
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 05:52

Сообщение Алексей К ИРКУТСК » .

om_babai писал(а): Воевал ночью, спасал рефку, с десяти метров в темноте (облачно) два раза промазал
2х много, как мне кажется (по моему это прицел с 2х начинается, на фото точно не видно).
Я задушил жабу и поставил люп 1-6 на комби. Сначала юзал иж-94 12/308 с прицелом 2-7 понял окончательно - комби - прям универсал. И после этого пересел на ЧЗ (аналог меркеля) и уже поставил 1-6. Стало прям здорово.
Тикка все чаще и чаще дома. Медведя у нас меньше и видимость гораздо ближе.
Кстати из многих комби, из моей в том числе, а у товарища из такого же блайзера как у Вас летит Ленинградка Л2 прям дырка в дырку до 50 м. Причем Техкримоская лучше чем самосад.
Аватара пользователя
Алексей К ИРКУТСК
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 05:52

Сообщение Алексей К ИРКУТСК » .

Владимир, извите что в Вашей теме.
Будет лишнее - потру.
С ув.
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Алексей К ИРКУТСК писал(а): Будет лишнее - потру.
Лишнего конечно не нужно. Лишнее я сам потру.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20564
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

инструмент старого пердуна медленно перемещающегося и довольствующеся хоть чем нибудь)))
У меня комби 12/308 уже больше 15 лет, и по северо-востоку она нагулялась и настрелялась хорошо. Так что, по-моему, и сравнительно молодым пердунам не противопоказана :)
Хотя, конечно, после того как купил и стал брать с собой карабин в 300WSM, уверенность в завтрашнем дне повысилась.
om_babai
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 15:10

Сообщение om_babai » .

и сравнительно молодым пердунам не противопоказана
Вот и у меня в тексте тоже буковка "и" была - "это И инструмент старого пердуна" Вроде буковка, но отсутствие её смысл несколько меняет)))
Комбинированное с серьезным калибром хотел с конца 90-х, ещё вполне рысаком тогда был). Но вот никогда точно не хотел "тайгу" а с другим тогда сложнее было, в силу просто субъективных причин - не знал, в цр не выезжал, грошей не хватало... И Хеймов бу в Сучках не продавали)))
(я так тут расписался, ибо ушатал аппарат, и теперь посылочку с резинками с Японии две недели ждать буду. Гулять, в телефоне сидеть...)))
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20564
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Хеймов бу в Сучках не продавали)))
Мне нравится комби у Онемена, горизонталка 16/8х57.
Кстати покупал он ее, будучи вполне еще нестарым.. гм.. ахотнегом.
ЗЫ: если чё, Онемена сотру :)
om_babai
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 15:10

Сообщение om_babai » .

комби у Онемена
Помню, даже скачанные фотки с объявления о продаже где-то в компе валяются.
Вещь.
Но патрон там помнится экзотичный теперь, с редкими буковками)))
мне бы тут что попроще
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

горизонталка 16/8х57.
Она старая , совсем, 1936 года, но очень хорошая, а брал я её совсем новой :) ПАтроны совсем не проблема, есть, не по 3 рубля, но есть. Из за полагаю особенностей тогдашнего производства- не поставить оптику, гладкая летит почти до 80 метров очень точно (подобрал Полёвку) , а вот нарезной чудит, стрелять выносом надо, что совсем не просто, особенно на "вдаль".
Не стирай- налей и отойди :D
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20564
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

Не стирай- налей и отойди
"Удвой им выдачу спирта и оставь их, как они есть" :)
Сорри, не удержался.
нарезной чудит, стрелять выносом надо
Чего же ты хотел от горизонталки, крест на 50 плюс минус и всё.
om_babai
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 15:10

Сообщение om_babai » .

Хотя суть спорная весьма.
-настоящая причина наверное в том, что последние 7-8 лет главный инструмент это тикка в 300-м вм. Всё замечательно, но есть ньюансы))) с птицами-соболями-зайцами уже не особенно повоюешь. С 308 - запросто. Но если будут два одинаковых болтовика (пулеметы не моё) в по сути близких но разных калибрах, то проблема "что взять" будет мучительно вставать постоянно. Имея болтовик и комбинашку определиться проще.
Для медведей конечно не лучший вариант, но можно изредка.
Воевал ночью, спасал рефку, с десяти метров в темноте (облачно) два раза промазал.
Понадеялся на оптику на мин кратности. Напрасно, не видно нихера. Потом (только потом!!!) начал думать как фонариком открытые прицельные подсветить. Ну хоть напугал)) ещё придёт
Изображение Изображение
(фоты понятно древние)

onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

В КАлининграде ушло несколько оленей далёких, лоси в деревне не уходили, да и кабаны тож...
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

om_babai
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 15:10

Сообщение om_babai » .

В общем обошлось все без фонариков. Превентивно вечером обошел окресности и проблема уладилась
onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

Вот и хорошо.
walker41
Полковник
Полковник
Сообщения: 20564
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:23
Страна: Российская Федерация
Откуда: Архангельск

Сообщение walker41 » .

проблема уладилась
Самоликвидировался...
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

om_babai писал(а): проблема уладилась
Как и положено. Так даже интереснее, чем сидеть и ждать.
Я уеду от компьютера на всю осень. Дима, общаться полноценно не смогу.
om_babai
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 15:10

Сообщение om_babai » .

Удачи
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Потерялась темка..
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Давненько я не брал в руки шашек:
Если опустить про материк, то осень началась у меня только 16 сентября. До этого была Кубань, жара, море, т.е. лето летнее.
Хотя и побыл на малой родине, вспомнил детство. Рябчиков пострелял! Походил по озеркам за утями. Это такая охота, вот эти рябцы и чирки, которая для меня долгое время была единственно нужной, по-настоящему охотой, я о ней мечтал уже и здесь, на Камчатке, из-за нее, в том числе тянуло в Якутию долго, полжизни. Сейчас поостыл уже. Но по рябчикам все-равно просто голова отваливается от азарта. Получается примерно раз в 5 лет.

Дальше - про здесь, на Камчатке.
Заключительные 120 км грунтовки после асфальта обошлись мне в пробитое колесо, подлеченное оперативно жгутом.
На месте, в заброшенном доме заброшенного поселка ожидаемо забазировались коллеги: два джипа перекрыли подход к избушке, знакомые лица заулыбались навстречу, однако радость оказалась несимметричной и недолгой - парни крепко праздновали приезд и, судя по настроению и состоянию, прекращать эту процедуру пока не собирались. Меня же заботила больше охота, лоси уже ревели вовсю, Виндиком обещал по крайней мере две тихие морозные ночи впереди и тратить такую погоду на безусловно приятное, но бессодержательное в итоге общение с товарищами я запретил себе усилием воли.
Холодный анализ перспектив подсказал, что самым мудрым будет, дабы не поддаться соблазнам и выспаться, покинуть обжитое место, добраться до места охоты заранее и затабориться там в палатке.
Через 45 минут, насобирав в радиатор килограмм листьев, трухи и кипрейного пуха, я докрался до знакомой деляны. Иван-чай и вейник стояли на зимнике стеной, а словить пенек или бревно картером очень не хотелось. На самой вырубке, не старой еще, трех- или четырехлетней, было просторно, пока тепло и тихо. В сырой широкой тракторной колее нашлось место для костерка - в полевой газовой плите не оказалось конфорки, поэтому палить огонь в осеннюю сушь хоть и не хотелось, но приходилось.
Вырубка размером километр на 700 метров вытянулась с юга на север вдоль топкого левого берега безымянного извилистого ручейка. Я остановился почти в юго-западном углу ее, у стены нетронутого рубкой перестойного лиственничника. Но интересовала меня не сама лесосека. За ручьем, на юго-запад, метрах в 300-х начиналась обнаруженная случайно этой зимой тундра - почти безлесное пятно примерно километрового диаметра, с заросшими мелятником островками горельника и мысами из лиственничного подроста.
Я добрался до ее кромки, по-быстрому перемахнув ручей по валежине, начерпав в ботинки воды в пойменной болотинке. Сама тундра тоже оказалась сырой, с зеркальцами воды среди осоковых стебельков и мха. Но выглядела она на все сто: солнце скатывалось с бирюзового осеннего неба, пригревая правую щеку, лимонного цвета березовые листочки отлетали ни с того, ни с сего то и дело с неподвижных веток, слышно трепыхаясь в остатках крон, белые как кость пики сухостойных лиственниц торчали флагштоками поодаль, противоположная стена лиственничника маячила за ними, под ногами попадались лосиные следы, а на угол вырубки вела целая тропа, вдоль которой дважды попались свежеошкуренные бычьими рогами березки. Правда, если добыть зверя здесь, или вот там, левее, возле того мыса :. То таскать придется весь день :. Но об этом пока рано, не стОит :.

Палатку ставить не захотелось - утром она будет в инее, потом отмокнет и на сушку уйдет полдня. Лягу в кузове, спальник хоть и древний, но не простой, выживал в нем и при минус двадцати, а ночью всего-то минус шесть ждем. Укрою кузов тентом, чтобы на меня иней не лег. Дров рядом, в кучах порубочных остатков - завались. Ручей - вот он. Поманить уже пора. На реву как никак.
Солнце проткнуло последними лучами стену тайги. Я встал к ним спиной, лицом в пустоту вырубки, чтобы лучше катился звук, продышался и 'окнул' вначале негромко, а через полминуты - во всю силу легких. Подождал ответа. Кладбищенское безмолвие осеннего вечера не нарушилось ничьим отзывом.
Нужно было посветлу насобирать сушняк для костра. Я обломал лишь пару сушинок, как вдруг из глубины леса, из-под самого заходящего солнца раздался короткий, но явный треск ломающихся под кем-то тяжелым сучьев.
Я бросил дрова и замер с карабином наперевес.
Тихо. Ручей журчит на перекате, прямо напротив. И все. Показалось? А может сук обломился с дерева случайно? Но безветрие ведь :
Снова отвернулся в вырубку и поманил быком негромко.
Снова затрещало. Явно и теперь непрерывно.
Приоткрыл затвор Блазера, глянул патрон. На месте. Треск приближался, то затихая, то усиливаясь. Меньше ста метров уже. Но как-то не похоже на копыта. Мягко слишком. Идет вдоль ручья, от меня справа налево. Показался бы уже, что ли :
Переломил лиственничный сук, оказавшийся под ногой - хрясь! И тут же медвежье 'ффу!-ффу!-ффух!' в ответ! Не затрещал, не ломанулся. Стоит на месте. Ну зачем ты здесь!?
'Окаю' быком во весь голос - медведь фышкает в ответ! Потрещал снова, затих. Потрещал еще - и вот за валежиной метрах в пятидесяти - движение. Холка и светлые уши среди бузины, спиреи и шиповника поплыли к ручью, исчезли в нем, плюхнула коротко вода. Мишка переправился, но пошел не ко мне, а чуть мимо, ниже, как бы по своим делам.
Как трофей он мне вовсе не был нужен. Но и ночевать на воздухе комфортно при таком соседе я бы не рискнул. Скрюченным в салоне не выспишься. И, выцелив бакенбард под круглым ухом среди верхушек пойменного хмызника, я выстрелил.
Блазер разрядился грохотом 9,3х62, оглушив округу. Зверь шарахнулся коротко, зафышкал снова, заводил рылом. Я промахнулся! Мишка, судя по шуму, не спеша вернулся на правый берег ручейка, потрещал, невидимый, сухими кустиками в ольхе и затих. Ушел. Или прилег подумать?
Надо было уже кипятить чай. Огонек бодро занялся от туго скрученного рулончика бересты, я полез в салон, загремел раскладным табуретом и крышкой посудного короба, а разогнувшись, вновь услышал вкрадчивое потрескивание за ручьем. Косолапый прошел поодаль чуть ниже и через пару минут уже обозначился почти на кромке вырубки в 50-ти метрах от меня. Он был занят, ковыряясь в пеньках, и позволил мне подойти на короткий выстрел. Еще какое-то время его белесые уши и холка удалялись вдоль границы леса и деляны, то и дело теряясь в желтых космах высокого вейника, а я не крался - просто шел следом по волоку, не теряя его из виду. Наконец толстая валежина преградила ему дорогу и стала постаментом, на котором пуля прервала его жизнь. Рыкнув пару раз, он затих в ямке между березовыми обрубками.
Темнота застала меня за торопливой разделкой. Пришлось бросать на середине, сняв шкуру наполовину, только выпростав внутренности и раскидав в стороны лапы. Уже жирный, как сурок. Ничего, остынет к утру, не скиснет. Сладко пахнет, не рыбой. Пробы надо будет взять, такой и на котлеты пойдет.
Пошипели, брызгая горячим на прутике над огнем ломтики сала, побулькала водка в оловянной рюмке - нехитрый обряд проводил медведя на верхние тундры.
Разбавляя свет пламени костерка, выползла над вырубкой огромная луна и словно от нее ощутимо пахнУло, вместе с фонарной яркости светом - обещанным заморозком, холод полез под куртку, в рукава. Я посопротивлялся ему недолго, пряча в тепле костра лицо, влив в себя еще кружку горячего чая. Переоделся в 'спальную' флиску, но перед тем, как забраться в спальник, помычал еще быком на все четыре стороны.
Со стороны трассы, с запада докатился утробный бычий выдох, был он одиночным, далеким, как луна, но явным и обнадеживающим.
Свет 'волчьего солнца' сочился сквозь тонкий тентик. Я пристроил по правую руку карабин, по левую - налобный фонарик, поставил будильник телефона на пять утра, сунул его внутрь спального мешка под бок и затянул тесемку на капюшоне :

Что-то извне, расталкивая компьютерную реальность забытья, расшвыряло остатки незапомнившихся картинок сновидений, и, когда я уже выкарабкивался из-под глубочайшего наркоза кристально чистого, с инеем, осеннего воздуха, пытаясь понять открыл я глаза или еще нет, сквозь оголовье спальника по ушам ударил знакомый, громкий и басовитый лосиный зов.
'Уох!'
Звук был настолько ясным и выразительным, даже через капюшон, что показался катастрофически близким. Очнувшись уже вполне, я некоторое время лежал не шевелясь, прикидывая, как максимально бесшумно выползти из постели, не выдав себя скрежетом 'молний' и шуршанием тента - полотно, я чувствовал, стояло колом от заморозка.
Тишина морозной ночи оставалась абсолютной. Включенный украдкой в тепле спальника дисплей телефона показал 03:03. Надо было действовать.
Выбирался я безумно долго. В кромешной тьме по сантиметру расстегнул двойную молнию чуть влажного снаружи кокона. Нацепил на голову Петцль. По сантиметру же сдвинул карабин на край откинутой задней створки кузова. Распластавшись по спальнику уже поверху, стараясь не задеть заиндевевший тент, кое-как вдел ноги в китайские меховые калоши. Перевернулся на живот и скользнул наружу пятками вперед.
Там оказалось чуть посветлее. Небо было усыпано россыпью мерцающих звезд, среди которых светляками метались спутники, но в их свете разглядеть что-либо вокруг было невозможно. Изо рта шел пар и улетучивался вертикально вверх. Стеклянно побулькивал близкий ручей. И было стерильно тихо.
Я утеплился затасканной флисовой куртейкой, нашарил на краю кузова и нацепил поверх налобника кепку. Одел перчатки. И стянул их тут же. Надо было попробовать подать голос, а в перчатках, мне казалось, звук получался глуховатым.
Первый негромкий мык остался без ответа. В паузе в голову пришла догадка - лосиный зов приснился мне! - ведь не мог столь близкий зверь удалиться, не обозначившись хоть малейшим треском. И, уже не стесняясь, задрав голову, вложив все свое умение, и все 5,5 литров воздуха из легких, я через рупор ладоней отправил в ночь полный вызова и романтики клич.
'Уох' раскатисто улетел в пространство, вернулся эхом от стены леса за деляной, заметался по ней. И немедленно, вдогонку эху, с северной стороны вырубки докатился такой ожидаемый, звучный, переполненный звериной мощью ответ.
'Уох'!
Не приснилось! Он где-то на въезде на лесосеку, возле ручья : метрах в пятистах : Отошел слегка : Но ответил! Ответил!
Боясь даже в мыслях спугнуть быка, я выждал чуть и, тщательно подбирая ноту, гнусавость и длину выдоха, поманил еще короткой серией, отворачивая постепенно голову от конкурента и опуская рупор ладоней в землю. Получилось неплохо, и оппонент откликнулся снова и громче. Я стал перебивать его, подлавливая очередной ответ, и перекличка наша стала почти непрерывной.
Я разогрелся, вошел 'в голос', но добиться нужного мне азарта от зверя не мог. Тогда в ход пошло новое 'оружие' - обработанная и высушенная пару лет назад лосиная лопатка: я аккуратно выудил ее из-под тента и щедро, наотмашь пошуровал костяшкой по верхушке поваленной березы, которую кое-как разглядел метрах в пяти от машины. В ответ раздался грохот рогов по кустарнику и такой долгожданный треск! Бык стронулся, двинулся ко мне, я смог это сделать!
Потрескивание затихло вдруг, я 'мыкнул' коротко, лось ответил тут же и затрещал снова, но уже восточнее, в вырубке. Будь я зверем, подошел бы по колее вдоль леса, но оппонент ломился по деляне, не спеша, но методично, как бульдозер, демонстративно круша копытами сушняк, 'охая' изредка, и останавливаясь иногда, чтобы повоевать с попавшейся на пути березкой. Звук шарканья рогов был гулким и басовитым, а выдохи - утробными и короткими, как икание.
Я стоял спиной к лесу, отвечал, изредка 'охая' в 'пол', пару раз пошаркал лопаткой по березе, но звуки, издаваемые мною, казались уже слабыми, убогими и бык уже вот-вот должен был понять, что таких слабеньких и убогих лосей с пятилитровым объемом легких и с рогами размером с кухонную доску не бывает, но он все приближался, глумясь над кустарником, сушняк непрерывно рушился под его копытами, а столитровые выдохи били по моим барабанным перепонкам тугими волнами. Колени ходили ходуном и карабин в руках подрагивал от холода, но больше от адреналинового шторма, вскипевшего в крови.
Он приблизился уже по ощущениям метрах в 40 - 50-ти, но двигался не по прямой на меня, а шагал по дуге с севера на юг и оказался в какой-то момент прямо напротив.
Блазер уже давно был взведен, скорее всего уже можно было стрелять, многажды испытанный фонарь не должен был подвести. Но я замешкался. Край площадки, где стояла машина, со стороны вырубки был обвалован подобием бруствера, из которого местами вздымались гигантские выкорчеванные лиственничные пни. Я не запомнил посветлу их расположение, не мог углядеть их сейчас и вдруг представил с ужасом, что, включив сейчас подствольник, упрусь его лучом в такую карчу : Бык не останавливался, миновал меня и трещал, удаляясь уже правее : Надо было его развернуть. Я отвернулся и 'мыкнул' негромко в ноги. Это оказался не самый удачный аккорд в балладе.
Шум стих, однако я четко запомнил направление, где зверь встал. Скорее всего он почувствовал подвох. Прошла примерно минута, но тишина оставалась абсолютной.
Вариантов не осталось. Я вложился, нашел в темноте виртуальные мушку и целик, представил виртуальную же цель, напомнил себе о необходимости перезарядиться и дотронулся подушкой большого пальца левой руки до кнопки выключателя в торце трубки подствольника.
Поток света хлестанул в деляну. И отразился в глазах быка. Он оказался чуть дальше, чем ожидалось, метрах в 60-ти (видимо я недооценил мощность его голоса и чистоту ночного эфира) и завороженно смотрел в световую точку, подарив мне нужные секунду-полторы: он шел справа налево, значит стоит ко мне правым боком : мушка на месте :. вот сюда, на ладонь влево от правого глаза :.
Выстрел! Толчок в плечо карабина запрокинул в небо световой конус, фонарь погас! Я успел помянуть недобрым словом производителя, но пришлось исправиться тут же: вновь нажатая кнопка вернула освещение (в азарте я, стреляя, не убрал палец с выключателя, и отдача ткнула в него кнопкой, вырубила мой прожектор). Глаза погасли. В вырубке было тихо, как секунды назад. Желанных звуков биения поверженной туши, как и нежеланного треска валежника под копытами убегающего зверя не доносилось. Шаря лучом по деляне, я вдруг понял, почему насветились только глаза, а не весь зверь - с вечера я подсвечивал этим фонарем на таборе и для экономии заряда батареи включил сберегающий режим. Опустив ствол, я лихорадочно пощелкал выключателем, пытаясь вспомнить инструкцию, угадал на полную мощность и вдруг уловил движение в вырубке.
Луч снова полетел в пространство впереди и уперся в плечо лосю - тот стоял на том месте, где и должен был быть, но уже левым боком ко мне. Не оглядываясь, он скакнул, с места срываясь в рысь. Но Блазер, ахнув, выплюнул вслед нормовскую полуоболочку, подкинув опять сноп света.
Бык исчез снова, луч, стелясь над моховищем и глянцево отблескивающим брусничником, высвечивал только тощие оголившиеся березки и серо-черные лиственничные пни. В панике от давящей на уши тишины я дернул снова затвор, спотыкаясь, зацепив порцию трухи в свои 'калоши', бросился через обваловку, вскочил на ближайший пень и зашарил судорожно лучом впереди себя.
Костяная лопата рога высветилась неподалеку - зверь лег на ходу, не издав ни стона, ни вздоха, не дернув копытом или башкой.
Вот он, охотничий фарт! Волна торжества и самолюбования накрыла меня! Неуверенность в собственной состоятельности нервно закурила поодаль. Прошлый сезон не был удачным, я не использовал ни один из трех, выпавших мне на реву шансов - звери либо не шли на зов, уже обозначившись, либо останавливались на полуходу, и оставалось только предполагать - то ли запаха моего они пугались, то ли фальшивого голоса. Не голоса скорее, нет! Вон как изобразил сегодня! Вот итог, передо мной, лежит на правом боку, вытянув копыта, источая острый бычий лосиный аромат, и Блазер по сравнению с ним кажется игрушечным макетиком.
Уже никуда не торопясь, я воздал благодарность всем святым и покровителям, кого знал и вспомнил, сходил за телефоном, переоделся в рабочее и вернулся к туше во всеоружии: с топором, ножами и фонарями. Часы на телефоне показали 04:06.
Первую пулю я нашел под шкурой у левого плеча - она лишь задела сверху отросток шейного позвонка и бык, упав как подкошенный секунд 10-15 побыл в 'нокауте'. Вторая уже наверняка перебила шейный позвонок. Круп и бока его оказались в гематомах, а последнее слева ребро - сломанным у основания. Совсем недавно, накануне, он крепко наполучал от более мощного соперника, бродил расстроенный и решил отыграться на мне, хилом бычке со слабым голосом и тонкими рожками.
Костер для чая загорелся только в начале десятого утра. Не потому, что я ленился или не смог быстрее. Заря оказалась по-настоящему охотничьей: еще трижды - и до рассвета, и уже посветлу до меня с разных сторон доносились утробные стоны быков, я бросал разделку и, пачкая звериной кровью с пальцев лицо и очки, отзывался, манил и подолгу ждал ответа. Перед самым восходом солнца за ручьем, в том месте, где вчера топтался медведь, заголосила гнусаво лосиха и отвечала не каждый мой призы. И я уже поверил было, что и она отдает голос в охоте, но после четвертого отклика метрах в ста услышал-таки короткий робкий шарк о ветви рожек недорослого самечика - после каждого моего 'стона' он лихорадочно пытался добиться своего от самки, а она отгоняла его и призывала мычанием более состоятельного ухажера. На вид они так и не появились. Один бык подошел уже после восхода солнца метров на 200, и, останься во мне чуть больше азарта и желания, скорее всего оказался бы и ближе, на выстрел. Но наступило уже некое пресыщение, а может голос подохрип от бесконечных упражнений. Наша с ним аудиодуэль не закончилась ничем, он отвечал все реже и затих в итоге где-то на южной кромке деляны.
Однако эмоций и так хватило за глаза. Третий за сутки трофей наверняка оказался бы лишним. Ведь предстояло еще разбираться со вчерашним медведем.
Изображение _ Изображение _ Изображение
Хуан Муан
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 15:53

Сообщение Хуан Муан » .

С возвращением на форум!) Ждём продолжения! Ну и с полем!)
prostovova
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 07:51

Сообщение prostovova » .

Спасибо! Не сегодня уже только, подаюсь в сторону дома, вечер же у нас ))).
partizan68rus
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 19:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тамбов

Сообщение partizan68rus » .

Ярко, сочно!
Хуан Муан писал(а): Ждём продолжения!
+100 ))
Alvoroinbox.ru
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3984
Зарегистрирован: 10 авг 2009, 13:27

Сообщение Alvoroinbox.ru » .

Кайф!

onemen
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 44820
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 18:00
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение onemen » .

С приехалом!
Алекс15
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 15:13

Сообщение Алекс15 » .

Как всегда, на одном дыхании о первом дне отпуска. Ждем остальных двух недель отпуска, подробно))))
Igorich 75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2560
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 10:11

Сообщение Igorich 75 » .

Ух! Класс!
Евменович
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3612
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 18:54

Сообщение Евменович » .

Красиво...
С полем, Володя!
Nikolai686
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 23:35

Сообщение Nikolai686 » .

Ждём.
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя