ИЖ-12 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Anatoliy70RUS
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 20:10

Сообщение Anatoliy70RUS » .

Изначально написано garik_sun:

Фото вашего с кернением имеете возможность показать?

Завтра постараюсь сделать.
garik_sun
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 23:37

Сообщение garik_sun » .

Изначально написано Anatoliy70RUS:

Завод, именно завод. У меня тоже 65года, только в 16 калибре, колодка один в один.

Фото вашего с кернением имеете возможность показать? Несколько вопросов получил от глазастых
dalnoboi61
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 11 май 2014, 03:17

Сообщение dalnoboi61 » .

Originally posted by garik_sun:

Завод, именно завод. У меня тоже 65года, только в 16 калибре, колодка один в один.

Фото вашего с кернением имеете возможность показать? Несколько вопросов получил от глазастых
Вот на юбилейном есть похожее кернение на крюке.На штучнике ничего подобного нет.
Изображение
Изображение
Изображение
xsent
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 13:47

Сообщение xsent » .

У меня на штучнике 16 кал, такого нет. Гравировка в этом месте.
Изображение
Изображение
dalnoboi61
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 11 май 2014, 03:17

Сообщение dalnoboi61 » .

xsent писал(а): У меня на штучнике 16 кал, такого нет.
Приятная шестнадцатка!
aggafon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:48

Сообщение aggafon » .

dalnoboi61 писал(а): Вот на юбилейном есть похожее кернение на крюке.На штучнике ничего подобного нет.
да и у меня тоже похожее есть,осталось только стереть ̶гравировку рисунок и написать химией что-то про Ленина или Сталина :)
Изображение
dalnoboi61
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 11 май 2014, 03:17

Сообщение dalnoboi61 » .

aggafon писал(а): да и у меня тоже похожее есть,осталось только стереть ̶гравировку рисунок и написать химией что-то про Ленина или Сталина
Про ленина и Сталина сейчас не в тренде...Я бы повременил...Но скоро,очень похоже,опять будет актуально.Вот тогда можно будет разгуляться.У меня значков много с лениным есть.Надеюсь мне зачтется.
Смайлы не умею ставить.
Ружья замечательные,только очень кучные-попадать не просто.
Anatoliy70RUS
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 20:10

Сообщение Anatoliy70RUS » .

Изначально написано garik_sun:

Фото вашего с кернением имеете возможность показать? Несколько вопросов получил от глазастых

Извиняюсь за задержку, вот фото "кернения" на моём ИЖе.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Это просто декор.
Anatoliy70RUS
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 20:10

Сообщение Anatoliy70RUS » .

Изначально написано kastmaster06:
Это просто декор.

Так и я об этом же🙂
garik_sun
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 23:37

Сообщение garik_sun » .

Изначально написано Anatoliy70RUS:

Извиняюсь за задержку, вот фото "кернения" на моём ИЖе.



Спасибо
qartzess
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 18:38
Страна: Российская Федерация

Сообщение qartzess » .

Всем привет, теперь и у меня в сейфе, 16 калибр.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
В стволах зеркальнейшее зеркало, снял приклад, механизм как с завода, в прикладе был ЗИП - бойки с пружинками, дерево конечно потрёпанное, будем менять.
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Дерево вполне приличное. Сделать реставрацию и пользоваться. Я очень редко встречал на 12-х новодельное дерево, которое было лучше, чем заводское..
aggafon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:48

Сообщение aggafon » .

Anatoliy70RUS писал(а): Это просто декор.
Так и я об этом же🙂
декор на моем фото,а это :)...?
kastmaster06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:58
Страна: Российская Федерация

Сообщение kastmaster06 » .

Изначально написано aggafon:

декор на моем фото,а это :)...?

А это тоже декор. На моём новом 12-м, тоже самое.
Тихий Омут
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 09:45

Сообщение Тихий Омут » .

Скоро ИЖик будет работать только по осенней утке. А на зиму беру мр-155.
Изображение
Изображение
Изображение
Borrisska
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 16:46

Сообщение Borrisska » .

Всем здравствуйте! Имею обсуждаемый аппарат, достался мне с трещиной в районе рукоятки, которая, видимо, в процессе ремонта, стянута сквозным винтом. Особенно не мешает, но есть мысли сменить дерево. Не посоветуете, где лучше в Москве приобрести?
Или может быть, кто-то на своем ружье уже сменил и от старого хочет избавиться? Я бы приобрел или принял в дар.
слава72
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 май 2013, 09:17

Сообщение слава72 » .

Приветствую всех.Владею Иж12.Подскажите подходят ли бойки от иж27?Читал,что вроде бы подгонять надо .
слава72
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 май 2013, 09:17

Сообщение слава72 » .

Приветствую всех.Тоже владелец Иж12.Я кажется своими ручками ружью навредил.Может и от времени, ружье 1964гв.В общем, маленькая втулочка на оси,которая расположена в выемке шарнира(куда входят взводители) ,распалась на две части.Ось осталась.С этой втулкой работал видимо взводить с толкателем.Сейчас курок чуть недовзводится,не хватает чуть чуть.
Тихий Омут
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 09:45

Сообщение Тихий Омут » .

Изначально написано Borrisska:
Всем здравствуйте! Имею обсуждаемый аппарат, достался мне с трещиной в районе рукоятки, которая, видимо, в процессе ремонта, стянута сквозным винтом. Особенно не мешает, но есть мысли сменить дерево. Не посоветуете, где лучше в Москве приобрести?
Или может быть, кто-то на своем ружье уже сменил и от старого хочет избавиться? Я бы приобрел или принял в дар.

Допиливается от 27го,я так сделал.
Borrisska
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 16:46

Сообщение Borrisska » .

Ну если от ИЖ-27 даром досталось бы, я бы, может, тоже попробовал поковыряться. А так я не настолько рукастый, чтобы самому допиливать. Тем более, если покупать, зачем вообще что-то пилить, если можно купить сразу на ИЖ-12? Цены примерно одинаковые.
Если просто поискать по итнернету, поиск выдает не меньше десятка магазинов, где продают дерево для ружей. Может, кто-то отзывами поделится? Или все везде одинаково?
aggafon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:48

Сообщение aggafon » .

Borrisska писал(а): Ну если от ИЖ-27 даром досталось бы, я бы, может, тоже попробовал поковыряться. А так я не настолько рукастый, чтобы самому допиливать. Тем более, если покупать, зачем вообще что-то пилить, если можно купить сразу на ИЖ-12?
если новое то что здесь продают,то пилить придется :)
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано Borrisska:
Если просто поискать по итнернету, поиск выдает не меньше десятка магазинов, где продают дерево для ружей. Может, кто-то отзывами поделится? Или все везде одинаково?

У меня был случай: купил приклад на ИЖ-12, а он фактически оказался от ИЖ-27. Пришлось делать возврат в магазин. Потом я стал внимательно смотреть, что продается в интернет-магазинах и обнаружил, что такая ситуация наблюдается во многих магазинах. В итоге, я так и не нашел настоящего готового приклада на ИЖ-12. Что-то там допиливать в моем случае было нереально, несовпадение по геометрии было слишком существенным.
Вот так магазинный приклад вставал на моё ружье:
Изображение
Слева приклад из магазина, справа родной:
Изображение
Изначально написано слава72:
Я кажется своими ручками ружью навредил. Может и от времени, ружье 1964гв.В общем, маленькая втулочка на оси,которая расположена в выемке шарнира(куда входят взводители) ,распалась на две части.Ось осталась.С этой втулкой работал видимо взводить с толкателем.Сейчас курок чуть недовзводится,не хватает чуть чуть.

Что-то непонятно, что за втулка. Может на фото покажете?
Петрович55
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 19:42

Сообщение Петрович55 » .

слава72 писал(а): слава72
Попробуй аккуратно выбить ось, если получиться то втулочку сделать не такая уж большая проблема, но ее придется наверное калить, т.к. мягкую наверное раздавит взводителем.
Borrisska
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 16:46

Сообщение Borrisska » .

Изначально написано Borion:

У меня был случай: купил приклад на ИЖ-12, а он фактически оказался от ИЖ-27. Пришлось делать возврат в магазин.

А где покупал? И где в итоге купил нормальный?
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Покупал в Темпе. Так до сих пор и не купил. Проблема в том, что мне нужен приклад для левши, его найти еще труднее.
starmos22
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 09 мар 2019, 04:38

Сообщение starmos22 » .

Изначально написано Borion:
Покупал в Темпе. Так до сих пор и не купил. Проблема в том, что мне нужен приклад для левши, его найти еще труднее.

Тоже искал комплект для левши, но ничего доброго не нашёл, зато нашёл мастера, он то мне и сделал.
Wersal
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 10:36

Сообщение Wersal » .

Приветствую всю честную братию! Принимайте в свои ряды!
Дочитал всю ветку с 1 по 388 страницы, как заново прожил все эти ... 16 лет.
Очень много полезных советов (даже сделал конспект в эл. виде).
Здорово, что образовалась такая площадка с ценной информацией и любителей ИЖ-12. Надеюсь, что активные участники прошлых лет, чьи мнения (порою эмоционально выраженные) изложены в этой ветке, иногда сюда заходят...странным образом, но поймал себя на мысли, что считаю всех местных сторожил и просто "одноклубников" - своими заочными товарищами - коллегами.
Моя история "любви" к ИЖику-12 такая. Приобрел летом прошлого года SAUER 8. После оформления по предложению продавца заехали к его товарищу - дедку 70+. Познакомились, подружились. Интересный дедок оказался)) Он в 2017 году сдал в ЛРО свой самый удачный и "штучный" ИЖ12 в 16 к. (после курения этой ветки, понимаю, что ИЖик все таки не штучный, а рядовой). Осенью в результате спецоперации я стал его обладателем)) ИЖик лёг как влитой! Дерево под замену (орех заказывал у одного камрада из Дагестана, приклад/цевье делал в Подольске), пропитал льняным маслом. По рекомендациям "местных" следующим этапом - покрытие составом пчелиный воск/канифоль/скипидар. По результатам фото выложу.
Уже следующей весной буду подбирать правильные патроны, зимой нет времени, к сожалению.
Подумываю из этого ИЖика сделать рабочую лошадку (продолжить славный охотничий путь), а для души-коллекции, если выпадет такой случай, взять штучник в 16 к.

Vilshkerst
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 16:30
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vilshkerst »

Принимайте в свои ряды, Мужики!
SeReGa46rus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 16:35

Сообщение SeReGa46rus » .

На нижнем стволе пробивало насквозь импортное жевело.В конце прошлого сезона разобрал УСМ,на нижнем бойке была раковинка,сошлифовал,но оставил в запас,а установил новые бойки и пружины.Родные,советские.И вот опять пробило насквозь.УСМ от этого явно пострадает если так будет часто.Боек надфилем "подтупить" не хочется,ведь использую и отечественное,крепкое жевело.Кто сталкивался с подобным и решал ли как? Наверное самый простой способ,купить другой марки жевело.Подскажите если кто знает,из импортного какое самое крепкое?
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя