Про цены на камни Shapton

Модератор: тень

Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

вот тут можно посмотреть на цены, по которым камни Shapton
можно купить в Японии:
http://www.hamonokougu.com/page043.html
например самый дорогой из известных мне синтетических водных камней 30000 grit Shapton Pro там стоит порядка 12тыр. (¥34,000)
а обычный ходовой 1500 грит --- менее 1200 руб. (¥3,150) !
12000 грит, как оказывается, вполне доступный камень --- ¥5,250 (менее 2000 руб. ! )
Iofspy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 01:48

Сообщение Iofspy » .

Nikolay_K писал(а): вот тут можно посмотреть на цены, по которым камни Shapton
можно купить в Японии:
Круто :)! Я просто глазами хлопал на эти цены ). Как ты их находишь, Николай )? Отписал им вопрос по поводу возможности и стоимости доставки в РФ. Результат доложу здесь.
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Мне больше интересно как с нимим переписываться? Там даже не понятно на что нажать чтобы оправить мыло :)
Считаю что либо не ответят, либо не доставляют (да я злобный пессимист)
Мы для них злобные захватчики их островов :)
SergioBY
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 15:17

Сообщение SergioBY » .

А вот эти камни намного хуже Shapton Pro? http://www.namikawa-ltd.co.jp/english/s ... g_kit.html
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Они не лучше и не хуже - они другие :)
Это натуральные камни. Набор для полировки катан. Хорошие натуральные камни не больше и не меньше.
А шаптон искуственные.
Аватара пользователя
Grinderman
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 12:13
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Grinderman » .

А мы можем такое по таким ценам прикупить?
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Как гооврится за морем телушка полушка да рупь перевоз :)
Весьма специфический вопрос кстати...
То что продают ускоглазые имеет надпись только для Японии (где то обсуждалось). Официальный же поставщик в америке имеет цены в 2 раза выше http://www.shaptonstones.com/index.php? ... 5aa9d0ec92
И вполне вероятно что японцы не будут ничего топравлять из этого магазина а отправят к дилерам (опять в связи с надписью что это только для японии - м.б. рынок датируют или защщищают от экспансии)
и мне не понятно откуда набегает разница :) М.б. налоги? или доставка такая? По идее возят самолетом и это дорого, а если морем то не в Россию а порт в еровпе где еще перепаковывают. Т.е. доставка весьма велика...
Аватара пользователя
Nikolay_K
Полковник
Полковник
Сообщения: 20394
Зарегистрирован: 01 авг 2006, 04:46

Сообщение Nikolay_K » .

Iofspy писал(а): Отписал им вопрос по поводу возможности и стоимости доставки в РФ.
на хорошем японском?
по-английски они плоховато понимают, даже если японцы из среднего и верхнего звена. А пишут еще хуже, чем понимают.
С китайцами ситуация чуть лучше, ибо китайская грамматика ближе к английскому, но тоже есть проблемы. Бывает, что читаешь по 10 раз написанное китайцем и не можешь понять о чем идет речь...
Iofspy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 01:48

Сообщение Iofspy » .

Не, ну мы захватчики, конечно ). Но я в силу золотого тельца верю больше, чем в ненависть на почве событий, случившихся два поколения назад )... Я-то ничего не захватывал у продавца ). Так почему бы ему не заработать на мне пару долларов, продав Шэптонов )? Не продаст, останется и без островов, и без пары долларов. Продаст - получит деньги, заплатит налоги на содержание своих парламентариев, делающих заявления по теме :P...
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Не поверишь, когда мне предложили пару халтур в Грузии :) я думал о том какие они там уроды а не о деньгах. И я отказался по политическим мотивам. А уж поверь мне японцы стократ более щепетильные в этом вопросе.
Filimon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 22:01

Сообщение Filimon » .

Iofspy писал(а): Я просто глазами хлопал на эти цены )
Действительно цены просто вынуждают сделать покупку :)
Николай, спасибо за ссылку.
Будет немного времени, постараюсь выяснить, что это за контора. Просто сейчас неудобно напрягать своих японских друзей, которых я и так в последнее время своими просьбами ,видимо, серьёзно задолбал :)
ivan-3 писал(а): я думал о том какие они там уроды
Однажды побывав в Грузии я никогда так не подумаю.
ivan-3 писал(а): А уж поверь мне японцы стократ более щепетильные в этом вопросе.
Рядовым японцам абсолютно по барабану этот вопрос :)
А щепетильные японцы во всём.Просто их так воспитывают. Недаром во все времена Япония занимала 1-е место по кол-ву детского и подросткового суицида. Это значит, что некоторые просто не выдерживают. А те,кто выдерживает, становятся щепетильными.
Это из моих собственных наблюдений за японцами (и японками) :)
Iofspy
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 01:48

Сообщение Iofspy » .

ivan-3 писал(а): Считаю что либо не ответят, либо не доставляют (да я злобный пессимист)
Вы правы, Иван... Увы, не ответили... Я все же не склонен это относить к политическим причинам. Скорей всего прав Николай - не готовы они на аглицкой мове общаться...
Аватара пользователя
ivan-3
Поручик
Поручик
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва, СВАО

Сообщение ivan-3 » .

Я это отношу к проблеме курильских островов - реально для ускоглазых мы захватчики и они на ненавидят :) Мы с ними даже мирный договор не подписали после второй мировой.
Samokish_404
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 06:21

Сообщение Samokish_404 » .

В барахолке гляньте,вполне гуманная цена.
Alex_scrol
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 21:35

Сообщение Alex_scrol » .

Отмечать, вдруг тема оживёт. Написал я на сайт обсуждаемый выше http://www.hamonokougu.com/page043.html . Вопрос был "отправляют ли в Россию и цена доставки". ответили спустя неделю. Говорят могут отправить камушки но оплата только банковским переводом. Вопрос про цену доставки пропустили мимо ушей. Кто-нибудь покупал уже у них?
olegcok
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 04:00

Сообщение olegcok » .

Alex_scrol
А как вы пересылать в РФ собрались?
Мне ещё мартовские посылки не пришли...

Tenergy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 17:35

Сообщение Tenergy » .

Подобные вопросы давно решаются через почтовых посредников.
olegcok
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 04:00

Сообщение olegcok » .

Подобные вопросы давно решаются через почтовых посредников.
расскажите плиз подробнее...в свете: "авиа сообщение закрыто от слова совсем".
Морем через (например) japex да, можно, но цена не оправдана.
Tenergy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 17:35

Сообщение Tenergy » .

Доставка из Японии функционирует, в том числе авиа. Посылка весом до 3 кг стОит 3200 руб. Посредник Shopozz. Я из СПб и этой конторой недавно пользовался. Мне было очень нужно кое-что и цена доставки за 3 кг устроила.
olegcok
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 04:00

Сообщение olegcok » .

Доставка из Японии функционирует, в том числе авиа.
Хватит врать!!!
Только морем сейчас из Японии доставка и это дорого и долго.
ну что бы не быть обвинённым в совсем "НЕ правде" трек в студию
https://www.post.japanpost.jp/...0716_01_en.html

Изображение
Tenergy
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 17:35

Сообщение Tenergy » .

Хватит врать!!!Только морем сейчас из Японии доставка и это дорого и долго.
Ты со своей бабой так разговаривай!
Свяжись в чате компании со службой поддержки и всё проясни. Разговор окончен.
Изображение
olegcok
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 04:00

Сообщение olegcok » .

Ты со своей бабой так разговаривай!
Свяжись в чате компании со службой поддержки и всё проясни.
Каждый день с ними на связи (и не только с ними т.к. у меня непрерывно грузы из Японии идут).
Причём тут бабка...просто не вводите людей в заблуждение!!!
Я же вам ясно и понятно сначала написал...тон поменял когда вы откровенно врать начали.
Причём дал даже ссылку на информацию почты Японии.
Повторюсь: Кроме моря (что дорого и долго) на Сегодня грузового сообщения нет.
Так что тем кто хочет там приобрести камни (сэкономив от Европы и США) придётся подождать!
Изображение Изображение
"Поздравляю вас, гражданин, соврамши!"
Viking000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:53

Сообщение Viking000 » .

У меня морем посылки вполне себе доходили из Японии за период карантина. При том 2 отдельных посылки. Обе шли около месяца (продавец с ебей сам отправил морем).
Alex_scrol
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 21:35

Сообщение Alex_scrol » .

Изначально написано olegcok:
Alex_scrol
А как вы пересылать в РФ собрались?
Мне ещё мартовские посылки не пришли...
Хотел 4 камня взять. Цена на них очень заманчивая. понятно что транспортные расходы ценник увеличат, да и ждать теперь долго, но тем не менее. Надеялся месяца за 2 дойдет по морю

olegcok
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 04:00

Сообщение olegcok » .

Надеялся месяца за 2 дойдет по морю
дойдёт, сейчас всё отлажено морем.
У меня ЕМС-ом застряли где-то в недрах их аэропортов, морем за дней 40-50 доходит (но ценник перевозки завышен).

Viking000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 02:53

Сообщение Viking000 » .

Alex_scrol писал(а): Хотел 4 камня взять. Цена на них очень заманчивая.
Shapton Pro хотите взять?
Alex_scrol
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 21:35

Сообщение Alex_scrol » .

Изначально написано Viking000:

Shapton Pro хотите взять?

Да. Раздумывая над сетом из 220(320), 1000, 5000, 8000(12000). Есть какие рекомендации? Мне вообще преимущественно точить сталь аогами, аогами супер, широгами,короче традиционные японские стали. А ножи прямые, стамесочного типа для работы с кожей. Вот такие https://leathercrafttools.com/item/9562/
На большинстве видео роликов про заточку этих ножей фигурировали именно шептоны. Причём обычно только 1000 и 8000
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Рекомендации есть от самой конторы Шэптон - таблица по ссылке:
https://www.fine-tools.com/shapton-instructions.html
Она довольно ориентировочная, но главное извлечь можно - шаг построен не собственно на зернистости, но на особенностях совокупности факторов, создающих характер работы камней - т.е. во многом характеристик связки, концентрации абразива и пр. Это влияет на оставляемую абразивом шероховатость и особенность её часто куда больше, чем размер зерна, что позволяет делать достаточно большие шаги по зернистости, при том вполне разумные по шероховатости.
Зная это можно избежать потери денег на избыточно широкую линейку абразивов и потери времени на их использование в сете.
Это не универсальная таблица, повторюсь, но обдумать её и поприкидывать - стОит.
Alex_scrol
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 мар 2019, 21:35

Сообщение Alex_scrol » .

Судя по этой таблице для заточки ножей для кожи ("кожанный нож") предлагают использовать 320, 2000 а затем нефиговый такой переходец на 12000. Да, есть над чем задуматься.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

320 - нужен только при обдирке\ремонте, формировании заточной фаски по-новой.
Заточка на 2000 и потом такой скачок - видимо потому, что рядовая практика заточки в промышленности и в ручной работе грамотного мастера, экономящего своё время и силы, использование т.н. "ступенчатой заточки".
Таковая подразумевает последовательное повышение угла, при переходе на более тонкий абразив.
Т.е. после обдирки, делаем повышение и потом - ещё бОльшее, создавая узенькую микрофасочку (стандартная ширина микрофаски существует в широком диапазоне - от примерно 0,2мм. до 0,02 и даже 0,01мм., т.е. от 200мкм. до 20 и даже 10мкм. шириной, которую очень легко править, а столь малое пятно контакта позволяет на не слишком "зверских" по составу сталях довольно легко при заметном повышении угла удалить риску от предыдущего абразива).

Разумеется, следует заранее просчитать, какие повышения делать, чтобы результирующий угол на кромке оказался разумным.
Я бы делал так - после 320 повышать на пару градусов и потом на 12000 - градусов на 5 или даже больше. И исходя из такого соотношения выбирать угол черновой обдирки\заточки.
Надо ещё отметить, что 12000 этот - довольно капризный и работает менее тонко чем иные камни других фирм на 8000-10000 грит. Т.е. опять-таки, к вопросу о том, что зернистость не находится в прямой зависимости от шероховатости. И вообще я бы этот 12000 не брал бы. Особенно, если используете малые углы заточки (25 град. и менее, окончательного результирующего полного угла). После 2000jis вполне можно либо уже взять природник (например, арканзас, байкалит или яшму, с повышением угла также) или, скажем, тонкий синтетик какой-нибудь, подобрав его исходя из того, какие в основном стали затачиваете (по составу, твёрдости).
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей