Волк. Лиса.Шакал

voron54
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 15:18

Сообщение voron54 » .

С ТРИПЛЕТОМ😊, Илья!то-то смотрю, вроде маловаты для октября.
Ilia_Nechipurenko
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:39

Сообщение Ilia_Nechipurenko » .

Изначально написано voron54:
вроде маловаты для октября.

То-то и оно и чтобы не было больше «угадайки» взрослый или прибылой, сука или кобель, решил сложить оружие до конца октября.
Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

То-то и оно и чтобы не было больше 'угадайки' взрослый или прибылой, сука или кобель
А почему жалеете мелких?
По кировской обл., где давно охочусь, там для местных любой волк враг, любого увидели - убивают, щенок, сука, взрослый, не важно. Всех под ключ. Я в начале сентября случайно небольшую сучку убил, так радости у охотоведа и егеря не было предела.

RWal
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 00:29

Сообщение RWal » .

По телевизору рассказали , деревню окружили волки, едят собак, ходят чуть ли не днем по улицам. Просим помощи. ...Позвонил начальнику , говори все правда приезжайте. ...Позвонил туда знакомому егерю. Говорит все не так. Загрызли пять собак, первую собаку вроде тройка приходила и это еще в прошлом году, а в этом году четырех. Но он выезжал на всех четырех. Видел следы только одного матерого волка везде, следы большие, выедает только брюшину и с ляжек немного..вблизи кабанье стадо , не трогает, около деревни корова с телятами, тоже не трогает..у меня есть свое мнение , но хочу услышать мнение сообщества
Ilia_Nechipurenko
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:39

Сообщение Ilia_Nechipurenko » .

Изначально написано Док:

А почему жалеете мелких?
По кировской обл., где давно охочусь, там для местных любой волк враг, любого увидели - убивают, щенок, сука, взрослый, не важно. Всех под ключ. Я в начале сентября случайно небольшую сучку убил, так радости у охотоведа и егеря не было предела.

Много можно говорить на этот счёт, да и многое уже сказано. Мне жалко ... нет трофея, нет радости добычи. И ни кому на радость егеря или чабана не советую охотиться, пусть решают свои проблемы сами. А мы будем охотится себе на радость :) это главное!

turist048
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 21:29

Сообщение turist048 » .

Изначально написано RWal:
хочу услышать мнение сообщества

Собака, как добыча для волка одиночки проще, по кустам и камышам не убегает.
ИМХО
turist048
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 21:29

Сообщение turist048 » .

Изначально написано Ilia_Nechipurenko:

... нет трофея, нет радости добычи.
А мы будем охотится себе на радость :) это главное!

Согласен полностью. Вроде я в этом году распечатал для себя охоту на серого, но нет эйфарии совсем! Вроде и место хорошее, и егерь поддерживает.
Хочу всё-таки добыть матёрого в этом сезоне, а там видно будет. Пока от лис адреналина в крови больше))
Ilia_Nechipurenko
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:39

Сообщение Ilia_Nechipurenko » .

Изначально написано RWal:
По телевизору рассказали , деревню окружили волки, едят собак, ходят чуть ли не днем по улицам. Просим помощи. ...Позвонил начальнику , говори все правда приезжайте. ...Позвонил туда знакомому егерю. Говорит все не так. Загрызли пять собак, первую собаку вроде тройка приходила и это еще в прошлом году, а в этом году четырех. Но он выезжал на всех четырех. Видел следы только одного матерого волка везде, следы большие, выедает только брюшину и с ляжек немного..вблизи кабанье стадо , не трогает, около деревни корова с телятами, тоже не трогает..у меня есть свое мнение , но хочу услышать мнение сообщества

По размеру следа не возможно определить волка- матёрый он или это взрослый кобель.
возможно что это изгой из стаи ищет легкую добычу, собаки в том числе. А может Волк всего один именно на этой территории по разным тому причинам и тоже ищет легкую закуску.
Ilia_Nechipurenko
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:39

Сообщение Ilia_Nechipurenko » .

Изначально написано turist048:

Согласен полностью. Вроде я в этом году распечатал для себя охоту на серого, но нет эйфарии совсем! Вроде и место хорошее, и егерь поддерживает.
Хочу всё-таки добыть матёрого в этом сезоне, а там видно будет. Пока от лис адреналина в крови больше))

Да как их приятно тащить когда в них под 40 кг, каждая капля пота на 100% состоит из удовольствия от процесса :)
RWal
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 00:29

Сообщение RWal » .

Изначально написано Ilia_Nechipurenko:

По размеру следа не возможно определить волка- матёрый он или это взрослый кобель.
возможно что это изгой из стаи ищет легкую добычу, собаки в том числе. А может Волк всего один именно на этой территории по разным тому причинам и тоже ищет легкую закуску.

Какой ваш прогноз на его реакцию на вабу ?
RWal
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 00:29

Сообщение RWal » .

Изначально написано Ilia_Nechipurenko:

По размеру следа не возможно определить волка- матёрый он или это взрослый кобель.

И еще вопрос, по моему матерый и взрослый слова синонимы, если матерый то обязательно взрослый, или у вас другое мнение.


Ilia_Nechipurenko
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:39

Сообщение Ilia_Nechipurenko » .

Изначально написано RWal:

Какой ваш прогноз на его реакцию на вабу ?

У волка как и у человека есть характер и как тот или иной зверь поведёт себя ни кому не известно. Надо пробовать и желательно из разных мест.
Ilia_Nechipurenko
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:39

Сообщение Ilia_Nechipurenko » .

Изначально написано RWal:
Изначально написано Ilia_Nechipurenko:

По размеру следа не возможно определить волка- матёрый он или это взрослый кобель.
И еще вопрос, по моему матерый и взрослый слова синонимы, если матерый то обязательно взрослый, или у вас другое мнение.

Так считают почти все.
Матёрый волк - это альфа самец и он один в семье.

turist048
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 21:29

Сообщение turist048 » .

Изначально написано Ilia_Nechipurenko:

Да как их приятно тащить когда в них под 40 кг, каждая капля пота на 100% состоит из удовольствия от процесса :)

К счастью мы их пачками не добываем, по одному таскаем))
RWal
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 00:29

Сообщение RWal » .

Изначально написано Ilia_Nechipurenko:

Так считают почти все.
Матёрый волк - это альфа самец и он один в семье.

При такой трактовке конечно вы правы, если бы я сказал ..взрослый ..то никто бы не поспорил, а так то ли он матерый то ли взрослый ..50х50. А по поводу вабы такого волка, мне как то душа подсказывает больше волчицей?
RWal
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 00:29

Сообщение RWal » .

Изначально написано voron54:
Подключюсь, если не возражаете, к беседе.

Ни с чем спорить не собираюсь, тем паче приятно узнать чужое мнение. Даст бог все узнаем точно. Но в данном случае лично мне понравилась мысль, что это бывший Акела...Возможно ведет себя так от избыточной старости и опытности......В прошлом году волчица покусала женщину, идущую по дороге. Но там однозначно зафиксировано бешенство.
И возникает вопрос, у старого , дряхлого волка есть отличительные особенности следа? Кто таких валил и следы смотрел?

Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Изначально написано RWal:
Изначально написано voron54:
Подключюсь, если не возражаете, к беседе.

Ни с чем спорить не собираюсь, тем паче приятно узнать чужое мнение. Даст бог все узнаем точно. Но в данном случае лично мне понравилась мысль, что это бывший Акела...Возможно ведет себя так от избыточной старости и опытности......В прошлом году волчица покусала женщину, идущую по дороге. Но там однозначно зафиксировано бешенство.
И возникает вопрос, у старого , дряхлого волка есть отличительные особенности следа? Кто таких валил и следы смотрел?

Ищите рядом со следами лап круглые вдавленные отметины. Совсем дряхлые волки, наверное, уже ходят с палочкой... :P

Ilia_Nechipurenko
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:39

Сообщение Ilia_Nechipurenko » .

Изначально написано RWal:
И возникает вопрос, у старого , дряхлого волка есть отличительные особенности следа? Кто таких валил и следы смотрел?[/B]
Ни чем не будет отличатся от здорового во всех смыслах кобеля. Приведу пример ,когда по следу кабана определяют его вес :) +- 10 кг :) это могут только особо искушённые охотники.
Р.S. Меньше теории, больше практики, пора переходить к охоте.
zouza
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 13:53

Сообщение zouza » .

Изначально написано Gvardy:

Ищите рядом со следами лап круглые вдавленные отметины :P

Солидарен, подпишусь под каждым словом :P))
Ilia_Nechipurenko
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:39

Сообщение Ilia_Nechipurenko » .

Изначально написано RWal:

При такой трактовке конечно вы правы, если бы я сказал ..взрослый ..то никто бы не поспорил, а так то ли он матерый то ли взрослый ..50х50. А по поводу вабы такого волка, мне как то душа подсказывает больше волчицей?

Волчицей не умею вабить, если у вас получается, пожалуйста :) мне как-то по «кобелиному» проще.
voron54
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 15:18

Сообщение voron54 » .

Подключюсь, если не возражаете, к беседе. Слово матерый обычно применяют к главе семейства. Илья правильно сказал: его ещё называют альфа-самцом. В то же время трехлетка, обладая очень солидными параметрами, не всегда может им являться. Что же касается вабы, то тут тоже действительно, наверное многое зависит от характера. И хотя в подавляющем большинстве они идут на вабу и доходят до места вабы, думаю всё же по тональности они определяют кондицию сородича. А это может вообщето даже и человек определить. И наверное не у каждого волка есть желание нарваться, мягко говоря, на неприятности. С учётом этого предпочтительнее, пожалуй, вабить молодым волком, либо волчицей. Ну а там... 🤷‍♂️
PS:Хотя, конечно, нужно принимать во внимание и то, что вабу волк может воспринимать и часто воспринимает как посягательство на свою территорию. И здесь реакция на взрослого волка может быть более быстрой и резкой.
voron54
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1050
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 15:18

Сообщение voron54 » .

Изначально написано turist048:

Вроде я в этом году распечатал для себя охоту на серого, но нет эйфарии совсем!

Анатолий, а ты попробуй добыть волка на вабу с земли в лесу, или каких-либо других зарослях. Когда он тебя ищет, а ты его, лишь иногда мелькающего в прицеле. Думаю тебе понравится. 😊

Док
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24265
Зарегистрирован: 23 апр 2002, 00:33

Сообщение Док » .

Много можно говорить на этот счёт, да и многое уже сказано. Мне жалко
Понял, спасибо. Я думал, может какие нибудь биологические причины, или морально-этические. Или финансовые наконец, в платных хозяйствах, чтоб подрос и на след. год продать взрослого. Получается, что стреляют кому какой размер нравится. Ну и хорошо. Мы всех уничтожаем :)
i.krol
Поручик
Поручик
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 22:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение i.krol » .

В копилку неожиданностей...
Намедни проморгал парочку. Не успел с Ультрой включиться-подстроиться. Пока давил на кнопки оба слиняли.
Но суть в другом - впервые столкнулся с тем, что на вабу с интервалом в 20 минут выскочили два прибылых и оба МОЛЧА. Увидел их только в теплик. Один на примерно 200м, а второй на чуть меньше 100. Причём оба на лесную асфальтированную дорогу в 300м от деревни.
RWal
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 00:29

Сообщение RWal » .

Изначально написано Gvardy:

Ищите рядом со следами лап круглые вдавленные отметины. Совсем дряхлые волки, наверное, уже ходят с палочкой... :P


А если отметины с двух сторон, видимо уже на костылях?
RWal
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 00:29

Сообщение RWal » .

Изначально написано Ilia_Nechipurenko:

. Приведу пример ,когда по следу кабана определяют его вес :) +- 10

Не верю, или если точнее очень часто обманчиво, определение веса или половой принадлежности по следу...На примере лося. В заказнике по лосю, с егерем который там их пасет лет тридцать шли по следу подраненного брэками животного. По форме следа , по всем возможным приметам лосиха,,,в одним месте оправилась, по колобахам вообще лосиха на 100 процентов, все же вытропили и посмотрели...увы лось...

Кабанов не раз встречал с такими лаптями, что по размеру должен тонну весить , взяли, так себе...

Ilia_Nechipurenko
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 22:39

Сообщение Ilia_Nechipurenko » .

Изначально написано RWal:
Не верю.[/B]
Об этом и речь, а не о том что я умею определять вес кабана
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Изначально написано RWal:


А если отметины с двух сторон, видимо уже на костылях?

:)
Gvardy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 18:31

Сообщение Gvardy » .

Изначально написано RWal:
Изначально написано Ilia_Nechipurenko:

Кабанов не раз встречал с такими лаптями, что по размеру должен тонну весить , взяли, так себе...

Тоже давно отметил для себя, что у зверья, как и у людей, не всегда размер ноги пропорционален росту и весу.
На приваде, где мы охотились с Саней-нигером, взял переярка, небольшого, довольно тщедушного, а башка и ласты - иной матерый позавидует.

Сергей 731
Поручик
Поручик
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:46

Сообщение Сергей 731 » .

Всех с полем!!!!
На курорте был 😂
Вот вы тут написали что 😃
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей