Сайга - 308 со стволом 350мм исп46/47

Обзоры, описания винтовок их владельцами
zoom52
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 19:18

Сообщение zoom52 » .

Изначально написано Dewshman:

Это утверждение ложно. Ибо оно означает что если я попал в легкое (не 100% убойное место), то не имеет значения была это FMJ или SP или HP. А это в корне не верно. От полуоболочки легкое скорее схлопнется чем от шила оболочки.

Вы не поняли о чем я. В моих словах было больше иронии.
Зверь ложиться на месте при попадание по легким?
Вот клиентский зверь, попадание по легким, пробежка 60м. Патрон S&B SP 11,7 если не ошибаюсь. Дистанция около 65м. Нашёл я его в ночном лесу. Когда все случилось, то в глазах охотника была разочарование и печаль. -Я же чётко слышал что попал. Ну попал, тогда найдём :)
Изображение
Вот мой крайний, он даже не понял, что с ним случилось, остался там где и стоял.
Изображение
Разница очевидна.
Были и такие, что при попадание в заднюю часть той же SST-180, мне приходилось за ними побегать.
Ну и вспоминая рассказы древних, когда был один СКС, на весь район. С боеприпасами у них было во много раз беднее, но охоты были более насыщенные и продуктивные.
AlexxP, я завязываю. Я не в теме и не по теме :)
Сталинград 42
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 14:38

Сообщение Сталинград 42 » .

Изначально написано zoom52:

А для горячего не-а? Да действительно, после третьего если что добирать лопатой. А то вдруг ствол перегрелся и не повторит.

Конечно нет! У него ствол после первого выстрела перегревается так, что вторая пуля просто из ствола выкатывается, и падает стрелку под ноги.
Dewshman
Поручик
Поручик
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 22:10

Сообщение Dewshman » .

zoom52 писал(а): А что до сотни, FMJ в голову или в позвоночник - не сработает?
В голову может и не сработать. Доводилось видеть животных с отстрелянной нижней челестью. Чаще всего такие подранки получаются от горе охотников с вышки стреляющих в голову.
Это раз. А два это то что на дистанции в 100 метров в лесу зверь чаще всего будет не стоячий. Это в поле с подхода еще может будет спокойный для выцеливания, а в лесу чаще либо под собаками вертящийся либо уже бегущий. И хорошо если это не медведь бегущий к вам. Там некогда будет выцеливать позвоночник.
Посмотреть какой объем головы у животных занимает мозг сейчас можно в том же гугле. Удивитесь насколько это мало.
https://ohotnik.org/wp-content...-на-медведя.jpg
https://garms.ru/pics/uploads/stories_kaban_foto2.jpg

Dewshman
Поручик
Поручик
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 22:10

Сообщение Dewshman » .

zoom52 писал(а): Разница очевидна.
=) Хорошая попытка. А слабо показать фотки когда зверя на месте не осталось после выстрела? Ну вот там или в челюсть попало или вообще промах? Таких то фоток скорей всего не делаете.
Не я верю что есть какая то доля процентов хороших стрелков которая часто охотится с вышки и уже так сказать пристрелялась. Но в массе хорошо если по лопатке попадают. Сколько случаев стреляют с вышки попадают по остевым отросткам позвонка. После выстрела зверь падает как подкошеный, а через некоторое время встает и убегает. А всего лишь потому что не умеют стрелять сверху, на ближних дистанциях.
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:02

Сообщение wolodya_59 » .

Изначально написано Lyodik:

Отож! Лёгкие пули летят красиво, кучно. И не особо важно, Новосиб, Барнаул, али Тула. Но токмо HP & FMJ. Но я бы до сотни в лесу по зверю заряжал бы токмо SP - по-тяжелее, грамм 12 и более, ибо тут сия пуля станет доходнее. Но пристрелка ОБЯЗАТЕЛЬНА при любом патроне !
А повторяемость на охоте важна токмо для холодного ствола.
Хотя тут один "умник" по сему поводу писал иначе.

Ага! Читаем 4 страницу "основной" темы, стрелок-спортсмен пишет Сайга-308
В 2006 г. "коротышом" называл 415 мм :)
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

wolodya_59
В чем противоречие, я не понял?
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:02

Сообщение wolodya_59 » .

Повторяемость нужна. То есть куча. То есть, не претендуя на истину, стараюсь кучу менее 3 минут держать. Потому что и первым, и третьим, и пятым попадал по удаляющейся. Холодный отрыв на охотстволе не важен - он в эллипсе, а не в стороне.
White
Поручик
Поручик
Сообщения: 4752
Зарегистрирован: 03 май 2001, 04:55

Сообщение White » .

AlexxP писал(а): то вторые от жадности. Типа видно только голову, а как повернуто тело непонятно. А отпустить жалко.
Есть которым мясо жалко портить. Стреляют по голове.
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

wolodya_59 писал(а): Повторяемость нужна.
Ну с этим никто не спорит, но она как бы априори присутствует. Тем более в 3 МОА. Но на охоте я считаю более важна меткость первого, холодного выстрела. Вот посмотрите на некоторые мишени, которые тут на форуме показывают - да, кучность хорошая, но она в 4-5 см от точки прицеливания. Что не есть хорошо. Для лося достаточно и этого, а вот бобра с 50-70 метров можно и упустить подранком.
white писал(а): Есть которым мясо жалко портить. Стреляют по голове.
А язык? Деликатес же!)))
Сталинград 42
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 14:38

Сообщение Сталинград 42 » .

Изначально написано AlexxP:

А язык? Деликатес же!)))

Так язык вместе с челюстью остаётся, остальной зверь уходит! Зачем зря убивать? :D :D :D
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:02

Сообщение wolodya_59 » .

а вот бобра с 50-70 метров можно и упустить подранком.
Конечно! Но на 50 метров (первый ноль на моей) все патроны попадают в приличную кучку :)
Я как-то в гонг 150 мм пробовал с упора - пять или четыре разных патрона, так все там на сто метров. Всё зависит от объектов и условий. И поэтому на тренировках по гонгам ставлю их сейчас на 50-60 метров, чтобы любыми дешёвыми руку набивать.
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

wolodya_59 писал(а): Но на 50 метров (первый ноль на моей) все патроны попадают в приличную кучку
Да я не об этом.
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

В свете последних разговоров у меня появилась идея. У высокоточников есть отстрел по МГ (метод ганзы). Нам, охотникам, он не совсем подходит, тем более для саёг. А что если сделать свою методу для определения коэффициента меткости? Назовём её допустим МОС (метод отстрела сайги). Или МК (метод коротышки)))
Суть в следующем: на листе А4 расположены 4 мишени диаметром 10 см (чуть больше 3 МОА), отстрел производить с холодного ствола, на 100м, строго по одному выстрелу в каждую мишень. Ширина поля - один калибр. Оптика, калик или опп - по желанию. Как и положение и упор. Чем больше очков по четырём выстрелам - тем лучше!
Место попадания считать по центрам пробоин от пули. Молоко - 0 очков.
Преимущества:
1. будет видно попадание каждой пули по счёту (виден отрыв)
2. 4 выстрела вместо 5 (экономия опять таки!)))
3. каждый выстрел по новой мишени (не надо подсознательно брать поправку)
4. самое главное - будет видна меткость стрелка-охотника а не кучность карабина.
Мишень можно использовать такую:
Изображение

Если есть желание и идеи на эту тему - давайте обсудим.
zoom52
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 19:18

Сообщение zoom52 » .

Я за! Чем бабахаем? Если можно файл мишени для скачать и распечатать.
Dewshman
Поручик
Поручик
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 22:10

Сообщение Dewshman » .

=) чую у некоторых при такой плотной расстановки мишеней на листе пули будут улетать на соседнюю.
Перестраивать оптику что бы на 100 получить ноль как то не охото. Ну и если у нас охотничий метод то нам надо силуэтную мишень и зоны поражения - уверенная, не уверенная, промах.
Как пример вот такой силуэт вороны. https://gunshop.com.ua/product/mishen-vorona-forma-a4/ тут правда тоже круг с циферками, а не витальный треугольник.
Четыре листа - уж примем на веру что человек не карандашом с 1 метра натыкал дырки так и что у него мишени подписаны по очереди и он так и стрелял их. Первая мишень действительно должна стрелятся с холодного ствола, подразумевая не температуру, а что с него в эти сутки не стреляли вообще - первый выстрел после переездов, чисток если были, снятия установки прицела если это было.
zoom52
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 19:18

Сообщение zoom52 » .

Изначально написано Dewshman:
=) чую у некоторых при такой плотной расстановки мишеней на листе пули будут улетать на ......

Вот давайте только без ля-ля, мишени обозначены, нужно только файл чтоб для всех едино на А4. Отстреляюсь под камеру, да бы Lis с пасеки освободиться. Вводные есть не будем мудрить.
Нужно определиться только каким производителем стрелять будем, пуля и вес.

Игорь_Нвкз
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 11:15

Сообщение Игорь_Нвкз » .

Ничего так не увидим)))
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

zoom52 писал(а): Чем бабахаем?
Чем охотимся тем и бахаем.
Dewshman писал(а): чую у некоторых при такой плотной расстановки мишеней на листе пули будут улетать на соседнюю.
Так в этом весь цимус! Какой тогда смысл в кучности если в цель не попадаешь? Попасть надо в центр. И считаем очки. Размер то что надо - примерно 3 минуты, чуть хуже средней кучности сайги.
Dewshman писал(а): Перестраивать оптику что бы на 100 получить ноль как то не охото.
Ну с МГ никто же не возмущается на счёт 100м. Можно и 50м, важна не кучность а меткость, главное указать дистанцию. Но лучше 100 )))
Dewshman писал(а): Первая мишень действительно должна стрелятся с холодного ствола, подразумевая не температуру, а что с него в эти сутки не стреляли вообще - первый выстрел после переездов, чисток если были, снятия установки прицела если это было.
Ну вот как на охоту идём, так и тут.
zoom52 писал(а): Если можно файл мишени для скачать и распечатать.
А как его прикрепить сюда? Я просто распечатал его с рабочего стола в формате А4. Только цифры нарисовал.
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

Игорь_Нвкз писал(а): Ничего так не увидим)))
Вроде у всех оптика стоит? Я с калика бобру в голову стрелял с 80м, нормально видно.
zoom52
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 19:18

Сообщение zoom52 » .

Изначально написано AlexxP:

А как его прикрепить сюда? Я просто распечатал его с рабочего стола в формате А4. Только цифры нарисовал.

В облако повесить, от туда все скачают. Думаю для чистоты эксперимента боеприпас должен быть один. Определиться на до бы. Перепрестрелять оптику не долго. Да бы там есть нули и их можно не трогать. Блин первый раз в жизни на Ганзе на точность :) а то все на кучность :) Да же безпантвую Туламмо 168 и то хотят стабильно в 0,5 МоА :). Влешмоб собака#точность я за!
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

zoom52 писал(а): Думаю для чистоты эксперимента боеприпас должен быть один
Не обязательно. Это же охотничий тест. Кто чем охотится тот тем и стреляет. У кого-то тула не летит, а кто-то только ей и стреляет. Кто-то SP стреляет, а кто-то оболочкой. Кто-то сам крутит патроны. Так что главное в центр попасть, а чем - неважно))))
zoom52 писал(а): В облако повесить, от туда все скачают
Откройте эту мишень в новом окне, далее "сохранить картинку как", выбираем JPEG Image и место куда сохранять.
zoom52
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 19:18

Сообщение zoom52 » .

Ок
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

Мне кажется этот метод (МК) можно и на другие калибры саёги/скс/вепрь и проч. применить. Может я ошибаюсь, но думаю для охотников этот метод более актуален чем определение кучности.
Игорь_Нвкз
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 25 сен 2018, 11:15

Сообщение Игорь_Нвкз » .

Ну раз все за) тогда и я поучаствую!)
AlexxP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4142
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 23:15

Сообщение AlexxP » .

Нужно Ромыча подключить.
Если народ будет не против, то после обсуждения закреплю это дело в шапке темы. Да и в другие темы можно клич кинуть. Правда ща все охотники при деле)))
zoom52
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2161
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 19:18

Сообщение zoom52 » .

Изначально написано AlexxP:

Правда ща все охотники при деле)))

А не что не мешает, совмещать приятное с полезным
Изображение
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

мишени продают в том же темпе поштучно такого типа:
http://www.targets.su/catalog/.../mishen-snajper

Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

AlexxP писал(а): Какой тогда смысл в кучности если в цель не попадаешь?
я у твоего дружбана как-то спросил в каментах на ютубе, реакция была... своеобразная
Pavel_Kh
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 11:55

Сообщение Pavel_Kh » .

Я в свой калик на 100м. в лучшем случае попаду в центр листа А4. В каждую из 4х мишеней на этом листе могу стрелять на 50 метрах.
Но честно говоря я не вижу смысла во всем этом...
Хотя Алекса понимаю и сочувствую его вынужденному нахождению в такое время в москвабаде. :)
wolodya_59
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 13:02

Сообщение wolodya_59 » .

Прям там пуляет? :D
PS: Если сомнения есть - на А3 сделать. Миллиметровки лист купить, ценники наклеить и всё видно.
PSPS: если известно превышение, накопить на мишень дополнительно (нарисовать) яблоки ниже ста.
Диаметр 10-ки какой?
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей