Вепрь-хантер глазами владельца

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

А сами как думаете :) ? Это самый низкий и самый легкий из существующих кронов.
Изображение
Не переживайте, нечищенный Вепрь стреляет кучнее, и это не шутка.

charlatan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 17:13

Сообщение charlatan » .

Пришёл сейчас крон. Он лёгкий, аккуратный, сделан добротно. С одной стороны встал отлично.
Изображение
А если смотреть с этой стороны то выглядит вот так.
Изображение
И чё теперь с этим делать? Или планка так и должна стоять в стороне? Это как теперь прицел ставить по середине?
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Это нормально абсолютно. ВСЕ ДО ЕДИНОГО "военные" кроны специально так делаются (если интересно почему - гуглите "деривация пули"), и половина гражданских, и ничему это не мешает. В том же "штатном" кроне ВПО-102, для вывода на осевую специальная проставка стоит, ее обычно снимают для облегчения и бОльшей стабильности.
В данном конкретном случае, эффект ненамеренный, просто ствольная коробка РПК чуть пошире, чем СКС, для которого крон делали. После 10го выстрела перестанете замечать.
charlatan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 17:13

Сообщение charlatan » .

Т.е. ставить прицел как есть и пусть он стоит немного не по прицельной линии?
Сфотографируйте пожалуйста с торца как у вас установлен прицел? С боку фотку вижу.
Возможно ли креплениями колец варьировать размещение прицела на планке влево-вправо?
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

charlatan писал(а): И чё теперь с этим делать?
Поставить прицел и стрелять. Не влияет ни на что, совершенно.
Кстати, из некустарных кронов чисто под хантера, которые стоят вплотную к крышке и ровно (за минусом традиционно кривой арматуры на стволе) мне известен только крон от Розы Ветров за 13+тр и весом 290г
charlatan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 17:13

Сообщение charlatan » .

Изначально написано igorus512:

из некустарных кронов чисто под хантера, которые стоят вплотную к крышке и ровно мне известен только крон от Розы Ветров за 13+тр и весом 290г

ну этот который мне пришёл сегодня - вообще невесомый, когда посылку взял в руки, подумал, что она пустая ) ок, посмотрим как на него прицел встанет

Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

charlatan писал(а):Возможно ли креплениями колец варьировать размещение прицела на планке влево-вправо?
Если очень сильно захотеть, то можно. У г-на ZoRRRo76 вот здесь https://forum.guns.ru/forummessage/100/1169960.html купите вот такие кольца,
Изображение и прицел будет стоять не слева, а справа от оси :)
Но это не нужно, сами убедитесь после первой же стрельбы. Миллион пользователей ПСО не дадут соврать :)

charlatan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 17:13

Сообщение charlatan » .

Купил сегодня в уходяший поезд последний прицел Nikon Monarch 3 1-4X20 M R4 за 25 тыщ рублей (таких и цен уже нет) в магазине Наблюдатель в столице края. Нашёл в инете по случаю и попросил сына выкупить, перевёл ему баблище. Заберу девайс через полтора месяца когда окажусь на месте. Всё получилось. Пока постреляю с открытого прицела. Вот сын сфотал товар лицом
Изображение
Изображение
Изображение
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Не пожалеете. Единственно - крышечки фирменные хлипкие, сами открываются. Купите на Али, они гораздо плотнее. 25,5 на объектив и 41 мм на окуляр. Я брал здесь: https://aliexpress.ru/item/32825754589.html
charlatan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 17:13

Сообщение charlatan » .

Скажите, если у нас охота открывается с 15 августа и первой там стоит куропатка, я могу законно в охотугодьях находится с карабином Win 308?
Изображение
Или надо ждать 15 сентября?
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

С нарезным можно только на боровую птицу, куропатка не боровая. Ждите сентября.
charlatan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 17:13

Сообщение charlatan » .

Вчера ходил пострелять. Специально ходил пешком далеко и по кустам, чтобы посмотреть насколько карабин будет тяжёлым и неудобным как тут везде пишут. Сам я не маленький и поэтому веса карабина не заметил, по кустам ветки тоже особо не цепляются за мушку и уж тем более в отверстие под ствольной коробкой ни какие ветки не залезли. Один какой то листочек попал. Оно конечно понятно, что раз на раз не приходится, но ни чего критичного, как озвучено на этом форуме, не увидел. Ладно был бы я какой-то охотник-промысловик который наварачивет по непролазной тайге десятки км в день, а так это всё ерунда. Расстрелял в этот раз сотню самых разных патронов: НПЗ, БПЗ, Туламо, старые, новые, полуоболочку, fmj, лёгкие пули, тяжёлые. Заметил, что тяжёлые барнаульские полуоболочка летят вроде как точнее, конечно насколько это можно судить делая выводы из стрельбы стоя на вскидку. Сам карабин работает отлично и с пятиместным магазином и с десятиместным, ни каких затыков и др. косяков нет. Спуск мягкий и предсказуемый. Отдача, если можно так сказать, комфортная и мягкая по сравнению с моим МР-27ЕМ.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

Камрады, посоветуйте, пжлст, какую ОДП для Lapua Mega 185gr делать для Вепря Хантера в 30-06 (ВПО-102)?
Вдруг кто подбирал уже... поделитесь опытом?
Igor.O
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 18:34

Сообщение Igor.O » .

Не знаю из своего окружения у которого с таким дешовым отечественным карабином есть деньги, чтобы стрелять из него мегой.
Не его это, там твист и все остальное под отечественный боеприпас заточено. Начнете стрелять мегой рано или позно зпкусит патрон или еще чего нехорошего произойдет.
Да и ИМХО Мега для хорошего импортного болта! Ну никак не для валового отечественного лома
Igor.O
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 18:34

Сообщение Igor.O » .

Отличная стрельба для непромысловика!
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

Igor.O писал(а): Не знаю из своего окружения у которого с таким дешовым отечественным карабином есть деньги, чтобы стрелять из него мегой.
Не его это, там твист и все остальное под отечественный боеприпас заточено. Начнете стрелять мегой рано или позно зпкусит патрон или еще чего нехорошего произойдет.
Себестоимость патрона с мегой примерно 120 рублей - не сказал бы, что это драматически отличается от НПЗ и находится примерно на уровне бюджетных PPU. Твист 10" - как-раз для тяжелых пуль 12-13г.
А вот подача и правда может преподнести сюрпризы, о чем, собсно, и спрашивал...
charlatan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 17:13

Сообщение charlatan » .

Изначально написано igorus512:

А вот подача и правда может преподнести сюрпризы, о чем, собсно, и спрашивал...

Ну наверное для пострелух по мишеням пойдёт. Если, на затворную задержку ставить и по одному патрону сразу в патронник ставить. Жаль у нас в мухосранске в единственном магазине не продают патронов с такой пулей. Продаваны говорят ни кто не покупает такие патроны. Надо бы посмотреть в столице края. Попробовать один раз хочется как пуля полетит.

igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

charlatan писал(а): Ну наверное для пострелух по мишеням пойдёт.
Смысла нет - это пули чисто для охоты. А для пострелух есть (например) дешевая оболочка БПЗ.
charlatan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 17:13

Сообщение charlatan » .

Почти 550 грамм
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

Ради интереса, сколько весит такой комплект крон+кольца+прицел?
Должно получиться не особо тяжело... моя сталюга с монархом тянет почти на кило.
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

Круто. Примерно как монарх без ничего))
Igor0438
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 12:49

Сообщение Igor0438 » .

Отличный выбор, пусть служит верой и правдой

VitMan66
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 22:01

Сообщение VitMan66 » .

Камрады, посоветуйте, пжлст, какую ОДП для Lapua Mega 185gr делать для Вепря Хантера в 30-06 (ВПО-102)?
Вдруг кто подбирал уже... поделитесь опытом?
#537
P.M. Ц
В мануале ОДП патрона с Мегой 12гр. 79.5мм., думаю что не зря такая длина патрона. Я пробовал делать 81мм.,последний патрон из магазина не заганяет почему-то. Патрон утыкается в край патронника.
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

VitMan66 писал(а): В мануале ОДП патрона с Мегой 12гр. 79.5мм., думаю что не зря
Я так и собирал (мега185 / тубал5000 53 / ОДП 3.13" / кримп), подает без проблем. Первый патрон (если нечетный) надо сдвигать вперед до уровня передней кромки магазина, после пристегивать магазин (иначе пуля упирается в выступ затвора и магазин не лезет). Четные можно оставлять как обычно. С остроносыми пулями это не обязательно.
На 100м с упора и мешка все в 10ке, с рук все выстрелы в верхней половине 9ки грудной мишени #4. Вполне нормально для не особо подготовленного стрелка, имхо. И еще сделал вывод, что надо регулярно ездить тренироваться стрелять с рук, в реальных условиях столько времени выцеливать не будет))
Гильзы после хантера, скорее всего, на выброс. Попробую обжать, конечно, но чет мне кажется, что это дохлый номер...
charlatan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 17:13

Сообщение charlatan » .

Изначально написано igorus512:

Гильзы после хантера, скорее всего, на выброс. Попробую обжать, конечно, но чет мне кажется, что это дохлый номер...

Очень интересно, посмотреть на результат, что у вас получится. Когда посмотрел на стрелянные гильзы после своего хантера, то там из двадцати патронов только две-три в более-менее нормальном состоянии, а остальные как под бульдозером побывали ))

igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

charlatan писал(а): как под бульдозером побывали
Вмятина от крышки еще ладно (хотя я крышку и пилил - все-равно мнет), но кримметка убивает напрочь...
Изображение
Похоже, придется смириться с тем, что гильзы одноразовые. По сути, это единственный реальный и неустранимый косяк данного карабина для меня (ну еще вес, да).
Изображение

Igor0438
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 12:49

Сообщение Igor0438 » .

класс
Igor0438
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 12:49

Сообщение Igor0438 » .

на сколько вес уменьшился?
Igor0438
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 12:49

Сообщение Igor0438 » .

на левую руку не тянет?
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

Igor0438 писал(а): на левую руку не тянет?
Вес из-за новой деревяшки не уменьшился, а учитывая стальные крон-кольца и полукилограммовый прицел... вообщем, тяжелый как лом, зараза. Но довольно прикладистый и отдача вообще не напрягает :)
Понимаю, что все в сравнении познается и браунинг бар моего друга (тоже в 30-06) с цейсом на шине прям заметно легче. Но зная, что только голое железо моего вепря весит почти 3.3кг, иллюзий насчет потенциального "тюнинга" я не испытывал. Удобным и надежным вепря сделать можно, а вот легким - никак.

Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей