Транспортировка продукции охоты без отметки о добыче

Законодательство об охоте
Grixa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 05:57

Сообщение Grixa » .

Собственно вопрос в теме- какая ответственность предусмотрена за транспортировку продукции охоты без отметки о её добыче?. Т.е. к примеру есть разрешение на добычу косули, ты её добываешь, разделываешь и транспортируешь домой не "закрывая" при этом разрешение т.е. не заполняя раздел разрешения сведения о добычи копытного животного, и на выезде из угодий тебя останавливают сотрудники скажем федерального гос надзора.
zdoros
Поручик
Поручик
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 23:03

Сообщение zdoros » .

Ответственность ровна такая ,как и в том случае когда у вас нет РнД.
Grixa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 05:57

Сообщение Grixa » .

Какой/какими статьями КОАП нужно руководствоваться?
Есть 8.37 Нарушение правил охоты а есть 7.11 часть вторая, ответственность по ним разная, какую в итоге могут применить/применят?
Cotur
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 13:55

Сообщение Cotur » .

Grixa писал(а): Есть 8.37 Нарушение правил охоты
Вот именно 8.37 и будет, т.к. РнД у Вас есть, но не заполнено в нарушении требований Правил охоты.
Grixa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 05:57

Сообщение Grixa » .

Почему 8.37 а не ч.2 7.11?
КоАП РФ Статья 7.11. Пользование объектами животного мира и водными биологическими ресурсами без разрешения
2. Добыча копытных животных и медведей, относящихся к охотничьим ресурсам, без "разрешения", если разрешение обязательно, либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением, -
влечет лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до трех лет.
Cotur
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 13:55

Сообщение Cotur » .

Grixa писал(а): Почему 8.37 а не ч.2 7.11?
Потому что...
Grixa писал(а): Т.е. к примеру есть разрешение на добычу косули
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

zdoros писал(а): Ответственность ровна такая ,как и в том случае когда у вас нет РнД.
с чего бы это вдруг?
Cotur писал(а): Вот именно 8.37 и будет, т.к. РнД у Вас есть, но не заполнено в нарушении требований Правил охоты.
согласен
Grixa писал(а): Почему 8.37 а не ч.2 7.11?
1. разрешение есть
2. требование об отметке это не "условие, предусмотренное разрешением", а нарушение правил охоты, предписывающих проставлять отметку о добыче.
Grixa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 05:57

Сообщение Grixa » .

Изначально написано hanter741:

2. требование об отметке это не "условие, предусмотренное разрешением", а нарушение правил охоты, предписывающих проставлять отметку о добыче.

Я как раз понял что отсутствие отметки будет являться нарушением. Т.е. условия указанные в разрешении гласят о том, что в случае добычи необходимо поставить отметку, если добыча есть а отметки нет- значит нарушено условие предусмотренное разрешением.
Хотя конечно можно трактовать и в более широком смысле, например если в разрешении указан самец а в добыче самка.
Cotur
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 23 июн 2007, 13:55

Сообщение Cotur » .

Grixa писал(а): Я как раз понял что отсутствие отметки будет являться нарушением предусмотренным в разрешении. Т.е. условия указанные в разрешении гласят о том, что в случае добычи необходимо поставить отметку, если добыча есть а отметки нет- значит нарушено условие предусмотренное разрешением.
К условиям разрешения относится например пол, возраст животного. А транспортировку регулируют Правила. Если у Вас в Рнд указано, например, самец косули, а Вы застрелили самку, то тут будет ч.2 ст. 7.11.
Grixa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 05:57

Сообщение Grixa » .

Изначально написано Cotur:

К условиям разрешения относится например пол, возраст животного. А транспортировку регулируют Правила. Если у Вас в Рнд указано, например, самец косули, а Вы застрелили самку, то тут будет ч.2 ст. 7.11.

С языка сняли, как раз добавил к тексту выше))
Да наверное правильно все таки 8,37 применять.

Grixa
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 05:57

Сообщение Grixa » .

А какие факторы будут определяющими в пользу назначения минимального либо максимального наказания по ст. 8.37 КОАП?
Берем то-же пример с косулей и отсутствием отметки о добыче, какое наказание за этим последует?
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

У меня есть пример, когда добывшему соболя охотнику не дали подойти к автомобилю (он к капкану из автомобиля вышел, пишет про десять метров) и заполнить разрешение. И потом оформили как добычу без разрешения, незаконную (разрешение на несколько соболей было) и впаяли ущерб, в сорок с лишним тысяч. Само собой там было безграмотное объяснение в протоколе и постановлении. Но поражает САМ СУД, необычайной тупизны. Регион - Камчатка. Так что всё может быть.
bear29
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 22 июл 2019, 16:28

Сообщение bear29 » .

При добычи животного разрешение на его добычу должно быть при себе, а не в автомобиле, это прописано в правилах, а когда его заполнить ограничения по времени нет, так как в правилах написоно, смотрим пп 5.7 после добычи охотничьего животного до начала действий, совершаемых с добытым животным, а именно первичная переработк или любого перемещения охотничьих животных или их частей, то есть транспортировка, заполняется разрешение. Это значит, добыл животное, разрешение при себе, а ручки нет иди до машины, а животное не тронь, заполнил разрешение и потом делай с животным что хочешь. В правилах не прописано, что разрешение обязан заполнить незамедлительно после его добычи. Нам даётся время на его заполнение, только не надо трогать добытое животное. А по поводу минимального наказания исследуется, привлекались ли вы ранее, если да то наказание могут дать и максимальное, если нет, то минимальное. Имеется разъяснения суда, в котором говориться, что если ранее человек не привлекался, то максимальное наказание не применяется, следует применение минимального наказания.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

bear29 писал(а): В правилах не прописано, что разрешение обязан заполнить незамедлительно после его добычи.
я правильно понимаю, стрельнул, подошёл, ручка не пишет, дичь не трогаешь, пошёл к машине ручки нет (дичь не трогаешь), поехал домой за ручкой (РнД не заполнено, дичь лежит, охотник едет домой)?
или
18.1. Сразу после добычи копытного животного, до начала его первичной переработки и (или) транспортировки, охотник отделяет от разрешения на добычу охотничьих ресурсов поле "ДОБЫЧА" и заполняет раздел "Сведения о добыче копытного животного".
25.1. Сразу после добычи медведя, до начала его первичной переработки и (или) транспортировки, охотник отделяет от разрешения на добычу охотничьих ресурсов поле "ДОБЫЧА" и заполняет раздел "Сведения о добыче медведя".
Сергей 98
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 10:20

Сообщение Сергей 98 » .

А если я добываю по доверенности,то откуда у меня с собой разрешение?
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Сергей 98 писал(а): доверенности,
офигеть.
Сергей 98
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 10:20

Сообщение Сергей 98 » .

Что Вас смутило.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Сергей 98 писал(а): Что Вас смутило.
чего за доверенность? а то я уже такую же хочу.
mitay76
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 22:59

Сообщение mitay76 » .

Сергей 98 писал(а): А если я добываю по доверенности,
А поподробней можно?
Сергей 98
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 10:20

Сообщение Сергей 98 » .

Я такой то токой то,билет такой то.Доверяю токому то ,билет такой то.Добычу по разрешению ? токой то.Делал доверку со слов старшего егеря.Но транспортировка обработка только с разрешением.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Сергей 98 писал(а): Делал доверку со слов старшего егеря.
а ну тогда да :D :D :D :D (а вы правила когда нибудь сами читали?)
Сергей 98
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 10:20

Сообщение Сергей 98 » .

Хмммм,нет.Но знаю что так же и в соседних угодьях.Да и когда брал разрешение сразу сказал что скидываемся.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано Сергей 98:
А если я добываю по доверенности,то откуда у меня с собой разрешение?
Изначально написано Сергей 98:
.Но транспортировка обработка только с разрешением.

закружилось голова.
mitay76
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 22:59

Сообщение mitay76 » .

Изначально написано Сергей 98:
Хмммм,нет.Но знаю что так же и в соседних угодьях.Да и когда брал разрешение сразу сказал что скидываемся.

Просто повезло,что ГОИ не в курсе! Натянули бы и вас и Старшего егеря :) За пару таких косяков можно и долгосрочную лицензию потерять...
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

bear29 писал(а): смотрим пп 5.7 после добычи охотничьего животного до начала действий, совершаемых с добытым животным,
вы опять все перепутали. В этой теме речь про действующие правила 512. В них такого пункта нет (под этим номером и в такой редакции).
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

mitay76 писал(а): Натянули бы и вас и Старшего егеря
уверен, ГОИ не то что в курсе, он в теме, матерьяльной.
Пздц. Чо тока не всплывает иной раз... Охота "по доверенности"! "А че, так можно было?".
Правда ст. 7.11 коап рф против, но кого это останавливало?
"...самовольная уступка права пользования объектами животного мира ...
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей;"

hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

маузер2000 писал(а): вы правила когда нибудь сами читали?)
Сергей 98 писал(а): Хмммм,нет.
коллеги! Мне открылось знание!
К херам все правила и законы читать!
Твори че хошь...
*пошел убьюсь ап стену*
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

hanter741 писал(а): *пошел убьюсь ап стену*
давай, Старший егерь разрешает)))))) :D :D :D :D
bear29
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 22 июл 2019, 16:28

Сообщение bear29 » .

Нет, но доверенность это конечно круто. Но я вернусь к старома вопросу. При добычи пушнины и птицы ограничения по времени заполнения разрешения на их добычу нет, так как в правилах написоно. Ограничения по заполнения разрешения по времени имеют только копытные и медведи. Я поправился так как мы разговаривали про соболя и меня правильно подметили, что разрешение обязан сразу же заполнить при добычи медведя или копытного животного. Хорошо, что кто то следит за этим и вносит коррективы. А то народ может не так понять и пойдут крашить налево и направо, а потом и говорят про доверенность и что так товарищи разрешили.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

bear29 писал(а): соболя
так вроде тема пр косулю
Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей