Гражданский иск при рассмотрении уголовного дела

prodamsaigy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 02:20

Сообщение prodamsaigy » .

Ситуация: подростки ломали лифт, пытаясь освободить застрявших друзей, раскурочили двери, им сделали замечание, вызвали полицию и лифтера. Лифтер открыл двери, выпустил застрявших, далее 2 женщины и лифтер преградили тем, кто ломал двери путь, и потребовали дождаться полиции. Два несовершеннолетних залили их газовым баллончиком и толкнув бросились к лестнице, на выходе из подъезда их встретили сотрудники росгвардии, но не задержали, так как только прибыли, и не понимали сути ситуации. Женщины поехали в больницу, зафиксировали повреждения глаз, и другие побои, которые получили при прорыве подростков. В течении последующих нескольких дней также обращались с различными жалобами к врачам. Лифтер повреждения не фиксировал, сославшись на множество вызовов и дальнейшую надобность работать. После больницы женщины поехали в полицию, написали заявление. Далее удалось самостоятельно установить личности 2х подростков, и передать сведения в полицию. К моменту передачи дела следователю, он уже знал кого и где искать. Зная как решаются такие дела, подскажите по нескольким вопросам. Т.к. есть возможность откупа родителей детишек, и выворачивания наизнанку всей ситуации, может получиться, что злобный лифтер напал на них с монтировкой, а тетки их били пока тот их держал, и они испугавшись от них отбились и брызнули баллончиком. Конечная цель это взыскать ущерб.
Как можно квалифицировать такие действия? Первое это порча лифта, тут или 167ук или 7.17коап, управляющая компания также написала заявление по поводу порчи лифта. Но тут в зависимости от ущерба будет.
Использование гб и побои, это как минимум 6.1.1коап или 115ук. Как определяется вред? Как проводится СМЭ? Следствием по справкам или надо самому куда то идти на эту комиссию? Можно ли тут применить 213ук? Или все это будет решать следствие?
Если все обойдется административками, то будет подан гражданский иск в мировой суд. А если будет уголовка, то дело будет рассматриваться в суде общей юрисдикции. Как при этом правильно подать иск о возмещении, чтобы он был рассмотрен в рамках уголовного дела?
Какую сумму следует указывать, чтобы она была разумной? Вред от гб+ побои в виде ушибов и ссадин, лекарства, химчистка от гб, и походы по врачам это само собой будет прибавлено. В судебных актах, что пытался найти цифры заменены на ХХХХХ.
И кому предъявлять иск? На имя родителей данного лица?
Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

Мне кажется, что дети спасали своих друзей из сломанного лифта, т.к. им угрожала опасность жизни. То что лифту нанесен некий ущерб, это будет списано на крайнюю необходимость.
Трое взрослых, с неизвестной целью, пытались зажать детей в подъезде. Может они педофилы?
Дети применили ГБ для самообороны. Сомневаюсь, что экспертиза установит хотябы лёгкий вред здоровью, поэтому тут детей привлечь не за что. Но, возможно усмотреть состав преступления по статье за хулиганство, но тоже вряд-ли.
Дело бесперспективное.
prodamsaigy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 02:20

Сообщение prodamsaigy » .

Вот про это я и говорил.
1. Они не спасли, а только раскурочили двери. Нахождение в остановившемся лифте опасности не представляет. В инструкции к пользованию лифта, которая внутри кабины написано "в случае остановки лифта не пытайтесь самостоятельно выбраться из кабины, это опасно для жизни". На инструкции написан телефон лифтерной и на панели есть кнопка связи с диспетчером. В итоге лифтер был вызван жильцами и выпустил застрявших из лифта.
2. Трое взрослых представились жильцами и лифтером, никаких действий в отношении подростков они не предпринимали, а просто перегородили выход, потребовав дождаться полиции. Из компании 7 подростков 5 спокойно ушли, а двоих попросили дождаться.
Valentinuth
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 22:44

Сообщение Valentinuth » .

Вот про это я и говорил.
prodamsaigy!
А я говорю: Pavel_A - "оправдатель" :P "онижедети" и "вы всё врёте!" :) , не слушайте его Может придут другие...пограмотнее.
Sobaka1970
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 53030
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:36

Сообщение Sobaka1970 » .

Изначально написано Pavel_A:
Мне кажется, что дети спасали своих друзей из сломанного лифта, т.к. им угрожала опасность жизни.

Чего, чего? Самостоятельно вылазить из лифта запрещено. Сломавшийся лифт стопорится в месте остановки. Дети-пидарасы, тот кто их отмазывает-тоже нечто подобное.

Pavel_A
Капитан
Капитан
Сообщения: 11668
Зарегистрирован: 26 мар 2007, 21:09

Сообщение Pavel_A » .

prodamsaigy писал(а): Нахождение в остановившемся лифте опасности не представляет.
А у пассажиров лифта клаустрофобия и их охватила паника и случился сердечный приступ. В лифте было задымление.
Valentinuth писал(а): А я говорю: Pavel_A - "оправдатель" "онижедети" и "вы всё врёте!" , не слушайте его Может придут другие...пограмотнее.
Я не оправдываю, я говорю, что сейчас политика в отношении всяких уродов такая лояльная, что они могут творить все что хотят.
По уму надо их родителей заставить чинить лифт и впендюрить штраф тысяч 500. Что бы на жопах этих деток живого места не осталось.
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Имеет значение возраст подростков. Если им меньше 16 лет, то никаких дел ни уголовных, ни об АП на них возбуждено быть не может.
prodamsaigy писал(а): Как можно квалифицировать такие действия? Первое это порча лифта, тут или 167ук
167 УК подразумевает умышленное уничтожение/повреждение чужого имущества, то есть у лица должен быть умысел именно повредить имущество, должна быть цель именно в этом. Здесь как мне видится целью было вытащить друзей из лифта, а повреждения (честно не понимаю как можно "раскурочить" двери лифта без каких-то инструментов) возникли попутно. Я не думаю, что тут есть состав 167 УК
prodamsaigy писал(а): Можно ли тут применить 213ук? Или все это будет решать следствие?
А кто по вашем это должен решать, если не следствие? Вы с лифтером? 213 УК тут нет и близко
prodamsaigy писал(а): Использование гб и побои, это как минимум 6.1.1коап или 115ук. Как определяется вред? Как проводится СМЭ? Следствием по справкам или надо самому куда то идти на эту комиссию?
Вред здоровью, степень его тяжести определяется судебно-медицинским экспертом. Направление на освидетельствование может дать полиция или можно самим его сделать за деньги. Делают как на основании непосредственного осмотра потерпевшего, так и по медицинским документам.
От газового баллона может быть вред здоровью от никакого до легкого, если установят ожог роговицы глаза (тогда это ч. 2 ст. 115 УК - с применением предметов в качестве оружия). Больше оснований для 115 УК я тут не вижу, так как более тяжелые повреждения невозможно нанести, оттолкнув человека.
Для 6.1.1 КоАП нужны кровоподтеки или еще какие-нибудь следы на теле
prodamsaigy писал(а): А если будет уголовка, то дело будет рассматриваться в суде общей юрисдикции. Как при этом правильно подать иск о возмещении, чтобы он был рассмотрен в рамках уголовного дела?
Смотря о какой уголовке и каком вреде вы говорите. Если речь про вред имуществу, то как я уже написал 167 УК тут вряд ли возможна, поэтому никакого уголовного дела не будет, соответственно и иска в его рамках тоже.
Если речь по 115 УК (если будет ожог роговицы и установят легкий вред здоровью), то иск должен быть о взыскании расходов на лечение и возможно морального вреда, причиненного преступлением. Все эти дела рассматривает мировой судья
prodamsaigy писал(а): Какую сумму следует указывать, чтобы она была разумной? Вред от гб+ побои в виде ушибов и ссадин, лекарства, химчистка от гб, и походы по врачам это само собой будет прибавлено.
Дело не в разумности, а в обоснованности требований. Обычно это стоимость лечения, подтвержденная медицинскими и кассовыми документами

prodamsaigy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 02:20

Сообщение prodamsaigy » .

Если им нет 16 лет, то кто несет ответственность за их действия? Штраф кому выпишут? И иск кому потом предъявлять?
Для 6.1.1 КоАП нужны кровоподтеки или еще какие-нибудь следы на теле
Это есть в числе всего прочего. Как я понял, применение гб квалифицируют как побои именно 6.1.1 коап, или я не прав? Вот например дело https://sudact.ru/regular/doc/eLYnBgkaSiZw/ где применение гб было оформлено как 116ук побои, еще до того как эту статью перенесли в коап как 6.1.1.
2 абзаца оттуда
Морозова Е.Е. в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений нанесла распыление из баллончика в глаза и лицо потерпевшему К. газом, причинив химический ожог глаз. Таким образом, Морозова Е.Е. причинила К. физическую боль и телесные повреждения в виде химического ожога глаз, которые не имеют признаков тяжкого вреда здоровья, не повлекли за собой расстройства здоровья и стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью.
Действия Морозовой Е.Е. мировым судьей квалифицированны по ч.1 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации. В качестве наказания ей назначен штраф в размере хххх рублей и взыскана компенсация морального вреда в размере хххх рублей, в пользу потерпевшего К.
То есть побои это насильственные действия причинившие боль, но не повлекшие последствия.
По возмещению нашел такую таблицу примерно
Изображение
Вот в этом деле http://www.gcourts.ru/case/129750 человек требовал 100.000руб за моральный ущерб, суд назначил 12.000руб. Цитата оттуда:
истцу причинены физическая боль, унижение, дискомфорт, чувство подавленности, гнева и отчаянности. Просит взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей.
Правильно ли я понимаю, что чем жалостливее и красочнее будет описание, тем больше шанс получить большую сумму? Расходы на врачей, химчистку и лекарства это отдельно будет затребовано как понесенные затраты. Я именно про моральный вред спрашиваю. Например основываясь на этом деле 2010 года +инфляция за 10 лет, итого около 24 тысяч выходит, что примерно соответствует таблице.

Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

prodamsaigy писал(а): Если им нет 16 лет
Что значит если или не если? Ваш случай конкретный или теоретический? Если конкретный, то вы должны знать сколько им лет. Какая ваша роль в этой ситуации?
prodamsaigy писал(а): Если им нет 16 лет, то кто несет ответственность за их действия? Штраф кому выпишут?
Если 16 лет нет, то штраф никому не выпишут. Иск о чем?
prodamsaigy писал(а): Как я понял, применение гб квалифицируют как побои именно 6.1.1 коап, или я не прав?
Ответственность за противоправное применение ГБ зависит от тяжести причиненного вреда здоровью. Если нет легкого вреда здоровью (обычно это при ожоге роговицы), то это 6.1.1 КоАП, если распылили в лицо и потерпевший испытывал боль. Если есть легкий вред здоровью, то ч. 2 ст. 115 УК РФ (я уже это писал вроде)
prodamsaigy писал(а): 2 абзаца оттуда
Так было раньше. Сейчас "обычные" побои это административка по 6.1.1 КоАП
prodamsaigy писал(а): Правильно ли я понимаю, что чем жалостливее и красочнее будет описание, тем больше шанс получить большую сумму?
Не правильно понимаете. На судей ваша жалостливость и красноречие не действуют. Это не тот контингент. Размер морального вреда определяется судьей обычно от тяжести преступления без привязок ко всяким таблицам.


prodamsaigy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 02:20

Сообщение prodamsaigy » .

Одному 15, второму возможно 16. Тут конечно пусть следователь разбирается что и как, не это цель. Цель это гражданский иск. Еще одно дело с гб Уголовное дело и обвинительный приговор за самооборону с ГБ . Я тут кое-чего почитал, в одной статье было указанно, что по таким делам срок исковой давности 2 месяца, чтобы предъявить иск. Одной женщине знакомые уже составили весь текст, и не хватает только фио\адрес ответчика, одного нашли, второго пока нет, его то и надо.
На судей ваша жалостливость и красноречие не действуют
Не совсем это я хотел сказать. На суде судья будет спрашивать почему хотите именно столько денег, как именно вы страдали. Тут надо будет это все объяснить. Таблица составлена по результатам рассмотрения конкретных дел. Это я чисто для примера, чтобы не писать хочу мильен, а дадут 2тыщи, чтобы разумно все было.
В общем как лучше сделать? Дождаться результатов предварительного следствия и назначения СМЭ или не ждать срока исковой давности и сделать СМЭ самому, чтобы подать иск?
Еще прочел тему Иски с требованием о компенсации морального вреда кто рассматривает? в связи с которой вопрос: куда подавать такой иск? В мировой суд или городской?
обратился в мировой суд с иском о взыскании 5000 рублей и 2000 рублей компенсации морального вреда с ответчика.
прислали определение об отказе в принятии заявления.т.к. не подсудно мировому судье мое заявление - есть моральный вред
отпраивл исковое в райнный суд - пришел снова отказ типа не подсудно райнному судье а подсудно мировому судье т.к. цена иска до 50 тысяч рублей.
кто должен рассматривать иски до 50 тысяч рублей но с компенсацией морального вреда?
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

prodamsaigy писал(а): Цель это гражданский иск
Гражданский иск может быть только в рамках уголовного дела. Если подростку 15 лет, то никаких уголовных дел быть не может в ВАШЕЙ ситуации
prodamsaigy писал(а): пусть следователь разбирается
И следователя тут никакого не будет. Максимум дознаватель, а то и вообще участковый
prodamsaigy писал(а): Я тут кое-чего почитал, в одной статье было указанно, что по таким делам срок исковой давности 2 месяца, чтобы предъявить иск
На заборе тоже много чего пишут. Надо фильтровать информацию и ее источники в интернете
prodamsaigy писал(а): Одной женщине знакомые уже составили весь текст, и не хватает только фио\адрес ответчика, одного нашли, второго пока нет, его то и надо.
Это конечно хорошо, что составили. Другое дело, что о ЧЕМ этот иск? Я так понял, что нет ни уголовного дела, ни дела об АП
prodamsaigy писал(а): На суде судья будет спрашивать почему хотите именно столько денег, как именно вы страдали. Тут надо будет это все объяснить. Таблица составлена по результатам рассмотрения конкретных дел.
Потерпевшему совершенным преступление однозначно причиняется моральный вред. Его размер не зависит от того насколько красочно потерпевший в суде расскажет как он страдал, ибо мы не в кино про суд присяжных в Америке
prodamsaigy писал(а): В общем как лучше сделать? Дождаться результатов предварительного следствия и назначения СМЭ или не ждать срока исковой давности и сделать СМЭ самому, чтобы подать иск?
Вы я смотрю одного понять не можете - в вашем случае основанием для гражданского иска или просто для иска в рамках ГПК является причинение потерпевшему вреда преступлением или правонарушением. Пока подростков не привлекут к соответствующей ответственности или откажут в возбуждении дела в связи с возрастом до 16 лет при наличии состава, НИКАКИХ оснований для иска у вас нет. И СМЭ тоже не является основанием для иска
prodamsaigy писал(а): уда подавать такой иск? В мировой суд или городской?
Какой "такой" иск"? Гражданский иск в рамках уголовного дела рассматривается судом, который рассматривает уголовное дело. Иск о возмещении материального и морального вреда, причиненного правонарушением, рассматривается в зависимости от суммы материального вреда - до 50 тыс это мировой суд, больше 50 тыс - районный/городской, независимо от размера заявленного морального вреда. Если материальный вред не заявлен, а только моральный - тогда в районный суд независимо от размера требований
prodamsaigy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 02:20

Сообщение prodamsaigy » .

Ничего не понял, мои мысли спутались. Понял только что надо дождаться результатов разбора полиции.
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

prodamsaigy писал(а): Понял только что надо дождаться результатов разбора полиции.
Без этих результатах говорить о каких-то дальнейших действиях, в том числе об исках, бессмысленно
Or
Капитан
Капитан
Сообщения: 12525
Зарегистрирован: 23 май 2002, 04:33

Сообщение Or » .

Cazador писал(а): Гражданский иск может быть только в рамках уголовного дела.
Думается человек имел в виду в том числе и исковое производство в рамках гражданского процесса. Он запросто может не улавливать разницы.
Cazador писал(а): Вы я смотрю одного понять не можете - в вашем случае основанием для гражданского иска или просто для иска в рамках ГПК является причинение потерпевшему вреда преступлением или правонарушением. Пока подростков не привлекут к соответствующей ответственности или откажут в возбуждении дела в связи с возрастом до 16 лет при наличии состава, НИКАКИХ оснований для иска у вас нет.
Мне представляется это не совсем так.
Основанием для иска в гражданском процессе по вопросу возмещения ущерба является прежде всего наличие ущерба и установление личности ответчика (соответственно причинно-следственной связи между действиями ответчика и ущербом).
Уже в суде будет рассматриваться вопрос вины и противоправности и возмещения ущерба как в случае наличия пративоправности так и в случае отсутствия оной (например как тут выше помянули при крайней необходимости... состава УП или АПН нет, а возмещение ущерба есть).
Другое дело, что скорее всего дело не может быть рассмотрено до вынесения органами решения по возбуждению или отказу.
Но в если сроки давности поджимают то можно податься не дожидаясь этого решения.
Если же сроки не жмут, то да нужно дожидаться от ментов результата. А дальше уже подавать исковое к причинителям вреда или их родителям(при несовершеннолетии).
Что же касается медицинских документов то их необходимо собирать и фиксировать в наиболее полном объёме с самого начала этой истории до самого конца.
Именно они лягут в обоснование наличие вреда здоровью и как мотивировочные к моральному ущербу (если будет основание для его взыскания, это не во всех случаях возможно)
СМЭ - судебно-медицинскую экспертизу назначает суд(в частности он определяет учреждение проводящее эту экспертизу и вопросы перед ней ставящиеся). Проведённая без указания суда экспертиза судебной не будет, а будет просто мед-экспертизой по некому вопросу (даже если будет выполнена по правилам для СМЭ, и даже тем же учреждением).
Впрочем Cazador тут больше в курсе... судья, однако.
Потому это чистое ИМХО.
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Or писал(а): Мне представляется это не совсем так.
Основанием для иска в гражданском процессе по вопросу возмещения ущерба является прежде всего наличие ущерба и установление личности ответчика (соответственно причинно-следственной связи между действиями ответчика и ущербом).
Я имел в виду РЕАЛЬНЫЕ оснований для взыскания. А так да, в суд можно любой иск о любом ущербе и к любому лицу подать. Написать, что он сломал лифт, взыщите. А ответчик придет и скажет, что не ломал. Ну и таком духе. Нужны доказательства. А это как раз и будут постановления или приговоры по уголовному делу или по делу об АП.
Or писал(а): СМЭ - судебно-медицинскую экспертизу назначает суд(в частности он определяет учреждение проводящее эту экспертизу и вопросы перед ней ставящиеся). Проведённая без указания суда экспертиза судебной не будет, а будет просто мед-экспертизой по некому вопросу (даже если будет выполнена по правилам для СМЭ, и даже тем же учреждением).
Медицинская "экспертиза", проводимая по направлению следователя, дознавателя и даже участкового называется "Судебно-медицинское освидетельствование", выполняется в форме Акта. Не знаю насколько это буквально правильно, что ее назначает не суд, а в названии есть слово "судебная", но она почему то именно так называется. Это является основанием для возбуждения дела по соответствующей статье УК в зависимости от тяжести установленного Актом вреда здоровью.
Потом уже в суде назначается именно Судебно-медицинская экспертиза. Разницу мы все знаем - она назначается судом и эксперт предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
P.S. Кстати для любителей порассуждать о теории права есть достаточно интересный вопрос для обсуждения, где мне не помешало бы еще мнение

Or
Капитан
Капитан
Сообщения: 12525
Зарегистрирован: 23 май 2002, 04:33

Сообщение Or » .

Cazador писал(а): А ответчик придет и скажет, что не ломал.
Or писал(а): и установление личности ответчика (соответственно причинно-следственной связи между действиями ответчика и ущербом)
Cazador писал(а): Нужны доказательства.
Я и не спорю.
Cazador писал(а): А это как раз и будут постановления или приговоры по уголовному делу или по делу об АП.
1. Это не исчерпывающий перечень доказательств.
2. Постановлений и приговоров может и не быть... например по отсутствию субъектности причинителя (вульгарно по маллетству) по отсутствию состава (вульгарно крайняя необходимость). Это всё не означает отсутствия доказательств наличия причинно-следственной связи между действиям субъекта и вредом.
Сиречь независимоот того что напишут менты. У истца(лифтовой компании) уже имеются свидетели ломания лифта. Т.е. доказательства имеются. Достаточные или нет вопрос отдельный.
Cazador писал(а): Медицинская "экспертиза", проводимая по направлению следователя, дознавателя и даже участкового называется "Судебно-медицинское освидетельствование", выполняется в форме Акта. Не знаю насколько это буквально правильно, что ее назначает не суд, а в названии есть слово "судебная", но она почему то именно так называется. Это является основанием для возбуждения дела по соответствующей статье УК в зависимости от тяжести установленного Актом вреда здоровью.
Коментировал я несколько иное:
Cazador писал(а): Вред здоровью, степень его тяжести определяется судебно-медицинским экспертом. Направление на освидетельствование может дать полиция или можно самим его сделать за деньги.
Самим за деньги сделать СУДЕБНО-медицинскую экспертизу нельзя. Будет такая частная экспертиза доказательством? Несомненно. Но это не судебная экспертиза. Сдебная экспертиза назначается в соответсвии с процессуальными нормами соответствующими процессуальными лицами.
Cazador писал(а): Это является основанием для возбуждения дела по соответствующей статье УК в зависимости от тяжести установленного Актом вреда здоровью.
Основанием для возбужденя является много чего(кодекс не содержит перечня в котором следак должен усмотреть признаки и соответсвенно возбудиться)... в частности справка из травмпункта тоже пойдёт для именно возбуждения.
Cazador писал(а): Потом уже в суде назначается именно Судебно-медицинская экспертиза. Разницу мы все знаем - она назначается судом и эксперт предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Главное что эта кспертиза проводится по процедуре из УПК. Не сами за деньги, а по процедуре из УПК.
Cazador писал(а): P.S. Кстати для любителей порассуждать о теории права есть достаточно интересный вопрос для обсуждения, где мне не помешало бы еще мнение
Если вопрос покажется мне интересным с радостью готов порассуждать.
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Or писал(а): Постановлений и приговоров может и не быть... например по отсутствию субъектности причинителя (вульгарно по маллетству) по отсутствию состава (вульгарно крайняя необходимость).
Если "потерпевшие" обратились в полицию с заявлением о преступлении или административном правонарушении, то закончиться это должно каким-то процессуальным документом - приговором, постановлением о прекращении дела, постановлением об отказе в возбуждении дела и т.п. Вот эти документы и должны содержать описание деяний противоправных или не содержащих состава.
А так конечно можно конечно и другими способами доказывать факт причинение вреда, его размер и причинно-следственную связь, но муторно это...
Or писал(а): Основанием для возбужденя является много чего(кодекс не содержит перечня в котором следак должен усмотреть признаки и соответсвенно возбудиться)... в частности справка из травмпункта тоже пойдёт для именно возбуждения.
Только как следователь будет определять по какой статье возбуждать дело на основании справки с травмпункта? Там степень тяжести вреда здоровью не указана и сам следователь ее определить не может.
Or писал(а): Если вопрос покажется мне интересным с радостью готов порассуждать.
Вопрос на стыке гражданского права и административных регламентов. Ладно, создам тему "Бесхозная машина"

Or
Капитан
Капитан
Сообщения: 12525
Зарегистрирован: 23 май 2002, 04:33

Сообщение Or » .

Cazador писал(а): Вот эти документы и должны содержать описание
Здесь ключевое слово "должны". В отказнике "по-жизни" достаточно описать основания для отказа. Например, указанные лица несовершеннолетние, не в даваясь в подробности чего они там могли административно или уголовно нарушить. Т.е. установление основания для отказа тутже отрубает у "ментов" всякое желание устанавливать иные обстоятельства дела и соответственно излагать их документально. Да они и не очень-то могут это сделать. Таким образом, отказняк не больно то служит доказательством по гражданскому делу.
Конечно, если будет возбуждение то целесообразно дождаться постановления или приговора... если при этом не уйдут сроки исковой давности. Если сроки уходят надо подаваться иском и подвешивать дело до вынесения постановлений.
Cazador писал(а): но муторно это...
Для деяний не подпадающих под КоАП и УК (например по формальным признакам) это безальтернативно, как бы муторно это не было.
Ну и опять же сроки. Затянутое следствие или судилище не является основанием для восстановления срока исковой давности (потому что постановление не является обязательным элементом в доказывании).
Cazador писал(а): Только как следователь будет определять по какой статье возбуждать дело на основании справки с травмпункта? Там степень тяжести вреда здоровью не указана и сам следователь ее определить не может.
Следователь возбуждается по признакам. Что это за признаки УПК не определяет. Так что для обоснованности достаточно и медсправки.
Кроме того не помню как в КоАП, а в УПК есть два следственных действия до возбуждения это осмотр места и экспертиза(между прочим, ЕМНИП судебная). Но экспертиза эта - процессуальное действие и имеет чёткий порядок, а не "сами пошли сделали за деньги". Сами пошли сделали справку из травмы, или частную экспертизу. Это пожалуйста, но это всё внепроцессуальные документы.
Я правда тот ещё спец по уголовке... :)

Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Or писал(а): Конечно, если будет возбуждение то целесообразно дождаться постановления или приговора... если при этом не уйдут сроки исковой давности. Если сроки уходят надо подаваться иском и подвешивать дело до вынесения постановлений.
Разве по таким делам не общий срок исковой давности в 3 года? Что-то я не припомню, чтобы по делам о причинении ущерба были какие-то специальные сокращенные сроки исковой давности.
Ну а заволокитить такое уголовное дело на 3 года, это нонсенс
Or
Капитан
Капитан
Сообщения: 12525
Зарегистрирован: 23 май 2002, 04:33

Сообщение Or » .

Cazador писал(а): это нонсенс
Тут я ничего сказать не могу, нонсенс или не нонсенс. Я лишь утверждаю что забывать о сроках нельзя и если нонсенс таки произойдёт, то вот...
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

Or писал(а): Тут я ничего сказать не могу, нонсенс или не нонсенс
Нонсенс конечно, ибо по таким уголовным делам срок давности 2 года, по административке по побоям тоже. Хотя всякое конечно может быть в жизни
prodamsaigy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 02:20

Сообщение prodamsaigy » .

Одному из тех подростков оказалось 15 лет, и 21год тому, кто распылял баллончик. Управляющая компания хоть изначально и заявила ущерб в 25тр, но заявление так и не подала, наверное им легче раскидать все на 300квартир, чем гоняться за выгодой жильцов.
Отказ в возбуждении уголовного дела на основании статей УПК РФ ст.24 ч.1 п.2, ст144,145,148.
3 страницы описания дела и показания всех участников, и в конце абзац: учитывая все вышеизложенное может усматриваться состав преспутления по 116 УК РФ, однако до настоящего времени провести проверку в полном объеме не предоставилось возможным, не решен вопрос о проведении СМЭ пострадавшими гражданами и с целью соблюдения процессуальных сроков проверки, решено в отказе в уголовном деле с ходатайством перед прокурором о возврате материала для дальнейшей проверки.
Как я понял дело будет возвращено на "доследования" и проведения СМЭ, если прокурор удовлетворит ходатайство?
Ну это и ладно с ним, основной вопрос что делать дальше? Как подать гражданский иск о возмещении ущерба и когда это следует делать? (сразу или ждать СМЭ и доследования для определения тяжести ущерба?)
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

prodamsaigy писал(а): Управляющая компания хоть изначально и заявила ущерб в 25тр, но заявление так и не подала, наверное им легче раскидать все на 300квартир
prodamsaigy писал(а): Ну это и ладно с ним, основной вопрос что делать дальше? Как подать гражданский иск
А кто в этой истории вы? Какой ваш интерес в гражданском иске, если ущерб вроде причинен имуществу управляющей компании, а она ничего подавать не собирается?
prodamsaigy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 02:20

Сообщение prodamsaigy » .

Это общая собственность жильцов, а не имущество ук, которая за каждое свое действие выставляет счет, тем более лифт обслуживает отдельная компания, которая за починку выставила счет ук, которая раскидала сумму по платежкам. В письме из полиции так и написано: ук не передала документы о нанесенном вреде. Как выяснилось, мамка одной из участниц действа работает в ук бухгалтером, оттуда ноги и растут. Так что тут может еще статья о порче имущества всплыть, что очень попортит характеристику 15 летнему, и могут быть проблемы с дальнейшим поступлением в 10 класс или техникум (из слов директора школы). Речь идет о гражданском иске к распылителю баллончика.
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

prodamsaigy писал(а): Это общая собственность жильцов, а не имущество ук
Я имею в виду, что общим имуществом жильцов в многоквартирном доме управляет УК и именно от ее имени и могут быть поданы иски, заявления и прочее о порче этого общего имущества. Раз таких заявлений в полицию нет, может там и ущерб общему имуществу не причинен
prodamsaigy писал(а): Речь идет о гражданском иске к распылителю баллончика
Подать такой иск не составляет никакого труда. Вопрос в другом - о чем этот иск? Что хотите взыскивать? Какой ущерб? И чем этот ущерб будете подтверждать?
К тому же мой вопрос о том
Cazador писал(а): кто в этой истории вы?
не просто так задан, так как
prodamsaigy писал(а): не решен вопрос о проведении СМЭ пострадавшими гражданами
prodamsaigy писал(а): Управляющая компания хоть изначально и заявила ущерб в 25тр, но заявление так и не подала
судя по всему никому это не надо, ни "потерпевшим" гражданам, ни управляющей компании

prodamsaigy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 02:20

Сообщение prodamsaigy » .

Я особо никто, просто знакомый, помогающий советом. Юриспруденция довольно интересна и имеет прикладное значение в нашей жизни. Потерпевшие очень заинтересованы, одна женщина хочет взыскать за химчистку верхней одежды, затраты на лекарства и за нанесенный ущерб здоровью, вторая за ущерб здоровью, ну за моральные страдания. Справки и чеки есть. Пока сходили в прокуратуру, на приеме им посоветовали написать заявление о возврате дела на доследование. Писать или ждать ответ на то ходатайство, что направила в прокуратуру полиция?
СМЭ должно назначить следствие или потерпевшим следует обратиться самим? И куда?
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

prodamsaigy писал(а): СМЭ должно назначить следствие или потерпевшим следует обратиться самим? И куда?
Обычно полиция дает направление на СМЭ (дознаватель или участковый), но можно и самостоятельно обратиться в Бюро судебно-медицинской экспертизы (найти по интернету в вашем городе). Если самому обращаться, там скорее всего это платно будет. С собой взять все медицинские документы от окулиста (иного вреда здоровью от газового баллончика, кроме возможного ожога роговицы, быть не может), потому что именно только по медицинским документам возможно сейчас по прошествии столько времени сделать заключение о вреде здоровью
prodamsaigy писал(а): одна женщина хочет взыскать за химчистку верхней одежды, затраты на лекарства и за нанесенный ущерб здоровью, вторая за ущерб здоровью, ну за моральные страдания. Справки и чеки есть
Сложновато это будет сделать в исковом производстве, если полиция не установит виновных и их не привлекут к уголовной или администратвной ответственности
prodamsaigy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 02:20

Сообщение prodamsaigy » .

При написании ходатайства надо указывать как основание статьи УПК или просто можно фразой "прошу направить дело на доследование"? Единственная статья подходящая 237 УПК РФ Возвращение уголовного дела прокурору, но дело то не прокурору возвращают, а дознавателю.
prodamsaigy
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 02:20

Сообщение prodamsaigy » .

Дело отправили на доследование, дознаватель попросил написать заявление о назначении СМЭ, управляющая компания все же принесла документы об ущербе. Про порчу имущества он сказал, что тут не умышленная целенаправленная порча, а по неосторожности, а такой статьи в УК или КОАПе нет.
Cazador
Поручик
Поручик
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 16:55

Сообщение Cazador » .

prodamsaigy писал(а): Тут под конец рабочего дня позвонили из суда, сказали в понедельник суд, завтра день занят, подготовиться нет времени.
Я так понимаю, что речь про потерпевшего по делу? Если да, то к чему ему готовиться то? Придет, расскажет как было и все
prodamsaigy писал(а): Посмотрел дела этого мирового судьи, 90% всех дел у нее заканчиваются примирением сторон. Чего ожидать?
Это не сильно от конкретного судьи зависит.
Чего ожидать? Вариантов не много: обвинительный приговор, оправдательный приговор, прекращение дела в связи с примирением с потерпевшим (только в случае полного возмещения вреда, в том размере, в котором хочет потерпевший). Другие варианты достаточно редки и специфичны
prodamsaigy писал(а): Что судья предложит примириться или что дело просто рассмотрят как есть?
Судья конечно предложит примириться, но фактически этот вопрос зависит от сторон по делу, в первую очередь потерпевшего. Это конечно в случае, если подсудимый признает свою вину, а не будет требовать оправдательного приговора
prodamsaigy писал(а): Если второе, то как правильно подать ходатайство о рассмотрении гражданского иска о компенсации морального и материального вреда? И как вообще и чего писать, как оно должно выглядеть?
да, примерно так, только максимально коротко, никто не собирается читать 2 листа ваших поэм о моральных страданиях
prodamsaigy писал(а): меня ударил гражданин такой то при обстоятельствах таких то, мне было больно и обидно (красочное описание боли и последствий на 2 листа), за сломанный нос хочу 10тр, за пропуск работы и упущенную выгоду 20тр, за обращение к адвокату 30тр.
Только в рамках уголовного дела рассмотрят и взыщут только, то что достаточно явно, подтверждено доказательствами, не требует дополнительных выяснений. Обычно это подтвержденная стоимость лечения от конкретного вреда здоровью, причиненного преступлением, в вашем случае ожог роговицы или что там было уже не помню, по конкретным назначениям врача и конкретными лекарствами с подтверждением их цены, моральный вред (не зависит от красочности вашего описания, а в размере, обычно взыскиваемом за такой вред здоровью), расходы на адвоката в разумных пределах.
Все остальное, типа вреда здоровью, возникшего от переживаний, счетов за лечение у психотерапевта или в санатории, чтобы оправиться от потрясения от преступления, упущенная выгода и т.д. и т.п., будет оставлено без рассмотрения с предложением обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства
prodamsaigy писал(а): Правильно ли я понимаю, что надо уже на заседании (раньше не получается) написать ходатайство: прошу в рамках данного дела рассмотреть гражданский иск о материальном возмещении вреда, иск прилагается.
Да, примерно так. Можно было это и на этапе дознания еще сделать. В гражданском иске подробно описывать обстоятельства преступления не обязательно
Ответить

Вернуться в «Правовая поддержка»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя