Кировские хроники

Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

Изначально написано easyman05:

Интересно, когда ждать миграцию дупеля? Понемногу уже с середины августа потянутся на юг?

Миграция самцов явно припозднилась. Обычно она до открытия полностью проходит, а тут в конце июля и в самом начале августа ещё самый разгар был. При этом выводки, которые мне попались, все были ещё совсем мелкими и синюшными. Мне кажется, они с самками также на неделю минимум позже начнут мигрировать и во второй половине августа ещё будут хорошие высыпки. Скоро съезжу проверю 🙂
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

Юра-Харви писал(а): Ждëм кино!
Вот не знаю... :) Самому же тоже хочется поохотиться. Есть, правда, экшкамера в 4к, но... съемка это серьезный процесс, сложно совмещать, тем более с динамичной охотой.
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

Полезное оказалось это дело - ролики о том, как стрелять, делать :) Самого проняло так, что сначала с перепугу, а потом все больше входя в раж, промазать так и не смог. Походили днем до обеда часа полтора - между дождем и жарой. Птица была, но... честно говоря ожидал найти её в большем количестве мест. Может завтра вылезет?
Изображение
Но "завтра", начавшееся дуплетом
,
напоминало скорее подскребание поледнего по сусекам. Птицы было не просто меньше сейчас, в данный момент, сильно уменьшился фон - от ночных кормежек, его практически не было, и Гай ходил в полную ширину - от края до края луга - одинаково быстро прошивая места "злачные", где еще пару недель назад фон был как на токах, и "проходные" - где редко бывала одна две случайные птицы. В общем, луга пустели.
С учетом вчерашнего "one shot - one kill" сделав серию "21 птица одним патроном", я оказался в самой верхушке последнего луга. Тут Гай полез в некось и стал на границе леса. Не питая особых надежд, потыркал его издалека командами - собака полез в ёлки и - фррр - подъем в лесу. Вальдшнеп...
Хм, а вдруг?
Цепляю бипер - и вперед. Лес то оказывается совсем не насмерть дремучим, в принципе, если повезет, можно стрелять. пять минут не прошло - снова работа. в полосе кустов у старой мелиоративки, перелески можно сказать. Думая, что птица сейчас убежит, иду вперед и вдруг практически из-под ног взлет! Низом на ту сторону, только вскидываюсь стрелять наугад через кусты - второй! Облетает и идет на чистое - ну, этот точно мой!
Ага... Твой - был бы, если б стрелял сразу, на 6-8 метров. А дальше птица ныряет прямо в солнце, и хотя я был уверен, что сбил, и мы с собакой долго искали этого вальдшнепа - видео с подствольной камеры безжалостно зафиксировало - это был промах.
но не проходит и трех минут - снова стойка! И снова держит, и снова из-под ног - на этот раз шансов у него было мало.
Однако... Это же высыпка? Как иначе - 4 работы за каких-то 15 минут, птица не бежит, стойку и подход держит... Да "это просто праздник какой-то?"
Но стоило отойти 50 метров от луга - праздник кончился, ноль. Возвращаемся назад и идем уже кромкой леса, не далее 20 метров от опушки. И это действительно был настоящий праздник.
Конечно, мешала листва, конечно, примерно треть птиц ушла без выстрела. Стрелял я в итоге 8 раз и сбил 5 птиц. Причем "зряче" удалось выстрелить еще только раз - все остальное это "бах" - слушаешь - слышишь, что упал, значит молодец, не слышишь - все равно идешь искать. И одного мы так и нашли, падения я не слышал, и разумеется не видел. Даже тут сомневался - показалось, что ветка :) Да и выстрел был абсолютно "незрячий" от начала обработки, до нажатия на спуск - чисто "по воображаемой траектории"...
Работ всего было примерно 12-15. Часть птицы не выдерживала то ли стойки, то ли подхода и слетала. Но перелетала, как я уже на следующий день понял, недалеко, метров 100 - не дальше. И в основном так же вдоль опушки по самому краю, тут и садилась.
Так что, похоже, я взял в итоге большую часть того, что тут было.
Изображение
По крайней мере, на след. день тут не было вообще никого, ни одной работы.
так же не было птицы и вдоль, на мой взгляд, более интересных лесных лугов, где пасли коров, где рядом были зарастающие поля, и старые вырубки, и поймы ручьев, в общем, все - чтобы вальдшнепу жить и размножаться. Ан нет - все высыпки оказались строго вдоль лугов, где был дупель. И не важно при этом. какой был сам характер леса. Хотя он в таких местах везде один - старый смешанный, много ветровала, крапива, кочки... В октябре я по таким местам ходил всего один раз - в прошлом году, чисто случайно, вдоль коровьих выпасов, кстати. И вальдшнепа мы тогда нашли богато.
Но сейчас, в конце августа, вот прямо строго - где дупель, там вальдшнеп; где дупеля не было - не было и лесного кулика. Так что убившись по заросшему крапивой по плечи ветровалу на второй день и взяв 4/5
Изображение
перед отъездом решил "пробить наверняка". Проверить жиденькие перелески и кустарники рядом с одним лужком, где дупель бывал. Но в плане вальдшнепа меня раньше это место никак не привлекало. Полтора часа "на все про все", и итог - ниже :)
В основном шнеп сидел в кустах, и стрелять в них сейчас - как повезет. Тут вот повезло :)
Но был и в лесу - тут видно, что в принципе в такой лес в октябре полезешь разве что от безысходности. Не высыпочное ни разу место для октября... А в августе - только в путь :)
Был, конечно, и досадный промах - самое забавное, что это был чуть не самый "подарочный" вальдшнеп за все дни. Ан улетел :) Не фига стоймя как столб отпускать"
Итогом этого трехдневного спринта под названием "летний вальдшнеп" стали 12 птиц. В принципе и для октября не позорно. Тем более много времени во второй день потратили на проверку "перспективных" пустых мест.
Изображение
В общем, августовский вальдшнеп - безусловно ТЕМА! Но требующая иного подхода, чем поиск октябрьских высыпок. Хотя уверен (и обязательно проверю), что в октябре августовские места так же сработают. А вот наоборот - нет, по крайней мере, для тех мест, где я охочусь. Кто решит попробовать, имейте в виду.

Юра-Харви
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 10:39

Сообщение Юра-Харви » .

Высший класс!!! Молодцы!!!
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

Изначально написано Юра-Харви:
Высший класс!!! Молодцы!!!

На следующий год тема для более детального изучения и, конечно, съемок :)
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Сообщения: 12341
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 16:46
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тюмень

Сообщение Сибирский Волк » .

Леша, красотища-то у тебя какая!!
Белая зависть, но агромаднейшая!!

Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

Изначально написано Сибирский Волк:
Леша, красотища-то у тебя какая!!
Белая зависть, но агромаднейшая!!

Комары, мошка и их копытных - в основном медведи 🙂 На любителя красоты 🙂
Ответить

Вернуться в «Охота глазами участника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей