Друзья, помогите консультацией по Gamo Hunter 1250

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

naugrim2020
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 18:57

Сообщение naugrim2020 » .

Доброго всем дня, дорогие форумчане.
Пришло, видимо, и мне время стать Пневматиком. Появились для нее задачи.
С совсем малого детства у нас были ижевские винтовки и пистолеты переломки, закончилось детство, и с ним ушли и игрушки...
А вот подрос сынок, подрос и я - понадобилась винтовка.
В чем собственно вопрос:
Есть возможность взять Gamo Hunter 1250 4.5
Посоветуйте аргументированно - брать или нет, где брать запчасти? Где слабые места?
Покурил разные темы - что-то маловато сломано копий. Почему?
Плохая винтовка?
Также посоветуйте, где взять ствол 5,5 или 6 калибра? Где купить муфту? Стоит ли перестволить? Какие нонче законы, это вообще в рамках?
В общем, помогите новенькому айрганеру.
------------------
Живи в полную силу и помни о смерти.
ArcticOcean
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 05:36

Сообщение ArcticOcean » .

Изначально написано naugrim2020:
Какие нонче законы, это вообще в рамках?

Законы суровые, только в тире.
Евгений-63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 08:36

Сообщение Евгений-63 » .

Есть МР-515С Барракуда до 3 джоулей в калибре 5,5 мм в каталоге интернет магазина: https://popadiv10.ru/pnevmatic...m-baykal/?mfp=#

но покупать лучше только после личного осмотра на наличие возможных дефектов. http://gnom256.narod.ru/obzori.html

naugrim2020
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 18:57

Сообщение naugrim2020 » .

Имеется ввиду перестволивать в тире, или использовать только в тире?
Не ограничивайтесь одной загадочной фразой, объясните пожалуйста.
Я начинаю только, бюджет ограничен, не хочется выбросить на ветер деньги.
Как альтернативу я рассматриваю МР 512 новую, самую дешевую в пластике.
Евгений-63
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 08:36

Сообщение Евгений-63 » .

Ну тогда берите МР 512С 06 https://popadiv10.ru/pnevmatic...al-mr-512s-06/# удобное ложе но может быть коротковато для взрослого.

naugrim2020
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 18:57

Сообщение naugrim2020 » .

Это я для себя и так определил. Но, после того, как подержал в руках Хантер, хочется аргументированно от него отказаться. У меня есть сейчас 512-я, но она чуть подубитая мне досталась. Ремонтировать нет смысла, оставлю на запчасти.
Так вот сравнения с этим испанцем, конечно, не выдерживает никак. Да и ценовые категории разные...

Egor_xZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:53

Сообщение Egor_xZ » .

Излишне мощная.
fibrilator
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 14:28

Сообщение fibrilator » .

Изначально написано naugrim2020:

Посоветуйте аргументированно - брать или нет, где брать запчасти? Где слабые места?

Покурил разные темы - что-то маловато сломано копий. Почему?
Плохая винтовка?
Также посоветуйте, где взять ствол 5,5 или 6 калибра? Где купить муфту? Стоит ли перестволить?
Какие нонче законы, это вообще в рамках?

Винтовку брать.
Запчасти не нужны.
Слабых мест нет.
Копья не ломают потому что заняты стрельбой.
Стоит, если на охоту. А так можно и не перестволивать.
Не в рамках, и задушить ее не реально, джоули всё равно вылезут.
Но это не повод не брать классную винтовку.
ArcticOcean
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 05:36

Сообщение ArcticOcean » .

Изначально написано naugrim2020:
использовать только в тире

И до 7 джоулей.
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

1. Винтовка хорошая, надёжная, проверенная.
Мало копий, потому что по ней всё разжёвано и понятно лет 15-20 как.
2. В калибре 5,5 она себя ведёт лучше чем в 4,5. В 6,35 не знаю.
3. Стрелять из неё по закону нигде нельзя. Кроме тира. Это мало кого останавливает, но надо знать, что маячит лишение и крупный штраф. Впрочем, если не наглеть, выбирать для пострелушек глухие просматриваемые вами на предмет грибников пустыри, не хулиганить и не косячить из форточек то всё будет норм.
Selivong
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 12:10

Сообщение Selivong » .

Могу несколько осветить свой небольшой опыт. В прошлом году купил Gamo Elit IGT (газовая пружина). Цель покупки - пострелять всей семьей (дочери, супруга и я) по мишеням, при этом без оптики (оптика в этой винтовке в комплекте, но есть и открытые мушка с целиком). Винтовкой полностью доволен - настрел порядка 1,2 тыс. пуль (чистил ствол для профилактики 2 раза). При покупке выбирал (заказал в интернет магазине) из данной и Gamo Hunter 1250. Обе хорошо лежат - удобно держать, однако 1250 явно тяжелее, она длиннее и нужно уже значительное усилие, чтоб ее "переломить" (женщинам будет тяжело или не возможно, ну о детях и говорить нечего). Все это из-за большЕй мощности винтовки, также уверен, что и отдача у нее больше и точность меньше из-за этого. Как итог взял Elit (полагаю это стандартная начинка 440 с газовой пружиной), а через месяц взял лично для себя и под оптику Weihrauch 98 (для мини охоты на 30-40 метров). Мощности у них одинаковые, но "чувство винтовки" совсем разные. Так, что доволен полностью обеими винтовками. Из Gamo стреляем Люманами Таргет или Классик. Приложенные фото пострелушки из Gamo на расстоянии 23 метра Люманами Классик Лайт. В деревянную "заборину" вкручены Г-образные крючки для разного роста людей, на них кладем ствол и стоя стреляем. Безусловно попадания далеко не выдающиеся, но учитывая, что с открытого прицельного - думаю нормально характеризует винтовку.

Изображение
Изображение
Изображение
SanSanych
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 04 июн 2002, 09:14

Сообщение SanSanych » .

Изначально написано Selivong:
Безусловно попадания далеко не выдающиеся...

Это следствие того что
Изначально написано Selivong:
В деревянную "заборину" вкручены Г-образные крючки для разного роста людей, на них кладем ствол и стоя стреляем.

Упор не должен быть твёрдым или пружинящим. Надо что-то типа мешка с песком.
А винтовку следует упирать не стволом а ложей.

Selivong
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 12:10

Сообщение Selivong » .

Это я знаю про упоры, но ставить стол с мешком песка....когда захотелось выпустить 20 пулек? Эти крючки - быстрое решение быстрого желания.
naugrim2020
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 18:57

Сообщение naugrim2020 » .

Ребята, доброго дня!
Уже стало немного понятнее. Благодарю вас за ответы. Скажите, по поводу муфты ствола и самого ствола, почему нигде не видно их в продаже? Это какие-то запрещенные к обороту детали? Или просто винтовка снята с производства?
Интересен бюджет смены калибра на 5,5. Если бы где-то подрезать заводские муфту+ствол, это был бы прекрасный вариант, получить винтовку с условными двумя калибрами.
Надеюсь, я не америку тут открыть собрался? Кто-то с этими вопросами сталкивался? Форумы курю, не посылайте туда. и факи разные тоже.
Кстати, тоже вопрос: что там за ствольные заготовки люди покупают? Трубка с нарезами? с нужным калибром? Или это вообще полнотелая болванка?
voronezhplayer
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 17 янв 2019, 07:36

Сообщение voronezhplayer » .

может это как -то связано с тем , что на муфте или стволе серийный номер ?
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Сейчас, у новых винтовок гамо муфты ствола из пластика. Поэтому, скорее всего новую муфту не найти.
Бланк - это грубо говоря, пруток с готовым ствольным проходом и нарезами, без фасок и каких-либо проточек под установку. Отличаются соотв. калибром, профилем нарезов, отсутствием или наличием чока с одной стороны.
Цена- сумма цены бланка, работы токаря и работы слесаря по сборке всего этого.
naugrim2020
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 18:57

Сообщение naugrim2020 » .

Так, еще ближе!
А есть какие-то проверенные ресурсы с недорогими бланками? Прицениться так сказать.
Эх... жил я до пневматики спокойно, нет же... Теперь зазудело
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

У нас в разделе купля- продажа. Там много.
naugrim2020
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 18:57

Сообщение naugrim2020 » .

Понял, ребята, если у кого что по теме есть сказать - говорите, особенно из личного опыта. Пока не беру, но любой опыт ценен.

Пчёл77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 12:07

Сообщение Пчёл77 » .

А чего не Крюгерку? Тихо,мощно,компактно :) и калибры разные с бумажкой официальной
Iron Mann
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 06 окт 2009, 08:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Iron Mann » .

Изначально написано naugrim2020:
Доброго всем дня, дорогие форумчане.
Пришло, видимо, и мне время стать Пневматиком. Появились для нее задачи.
С совсем малого детства у нас были ижевские винтовки и пистолеты переломки, закончилось детство, и с ним ушли и игрушки...
А вот подрос сынок, подрос и я - понадобилась винтовка.
В чем собственно вопрос:
Есть возможность взять Gamo Hunter 1250 4.5
Посоветуйте аргументированно - брать или нет, где брать запчасти? Где слабые места?
Покурил разные темы - что-то маловато сломано копий. Почему?
Плохая винтовка?
Также посоветуйте, где взять ствол 5,5 или 6 калибра? Где купить муфту? Стоит ли перестволить? Какие нонче законы, это вообще в рамках?
В общем, помогите новенькому айрганеру.

Это очень хорошая и надёжная винтовка, обсирать там особо не чего, по этому копья и не ломают.
Все разговоры "а что ещё можно взять", надо начинать с цены, за которую вам предлагают Gamo 1250. Потом, если цена адекватная, нужно смотреть на её состояние, чтобы ствол не был бананом в первую очередь. Потом на состояния ложа и вообще, на внешний вид, ухаживали ли за винтовкой или она годами в сарае на даче ржавела, в перерывах между летними пьянками.
Если всё нормально и ничего не сломано, тогда в качестве профилактики там достаточно заменить манжету и уплотнение ствола. Если стоит витая пружина, то можно заменить её на газовую - будет ещё лучше.
Единственный, по моему мнению, недостаток этой винтовки, что она достаточно тяжёлая и нужно обладать достаточной физической силой, чтобы её взвести. Срыв со взвода может привести к погнутому стволу, о чём я писал выше.
Муфты, калибр 5.5, перестволять... Вы покупаете машину, в первую очередь для того, чтобы на ней ездить, или загонять сразу в гараж под полную переделку (если вы не любитель переделывать машины)? Вот и ездите себе на здоровье! Но если сил нет мочи и все мысли только о калибре 5.5 - покупайте сразу винтовку в калибре 5.5, а не занимайтесь ерундой с перестволами.
Законы надо чтить и уважать и закон об Оружии рекомендуется к прочтению. Романтические похождения с Гамо 1250 наперевес и стрельба вне мест отведённых для занятий стрельбой, закончится изъятием и административной статьей. Хождение с пневматикой на т.н. "охоту", как это здесь многие воспринимают, закончится тем же самым. Изучение законов об оружии вообще полезно, для общего развития.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Романтические похождения с Гамо 1250 наперевес и стрельба вне мест отведённых для занятий стрельбой, закончится изъятием и административной статьей. Хождение с пневматикой на т.н. "охоту", как это здесь многие воспринимают, закончится тем же самым.
Причем в не зависимости от калибра и восстановления или невосстановления мощности.
А то многие сразу давай аргумент двигать, мол "она же не усиленная, все по закону" :D
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Эхь. Нет наших людей среди законодателей, нет.
Вывести пружинки с 7,5 ж в условия как у до 3 дж. Мячта.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Вывести пружинки с 7,5 ж в условия как у до 3 дж. Мячта.
Так сейчас все Гамо ввозяться именно в статусе "до 3Дж".
Но сути это не меняет, поймают в парке/в гаражах, итог будет неизменным, статья АК только будет несколько иная :P
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Изначально написано gnom:

Так сейчас все Гамо ввозяться именно в статусе "до 3Дж".
Но сути это не меняет, поймают в парке/в гаражах, итог будет неизменным, статья АК только будет несколько иная :P

Мне 7,5 за глаза. Мне этой энергетики хватает. Это реабилитирует дачные пострелушки к примеру.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Это реабелитирует дачные пострелушки к примеру.
Каким это образом? Я конечно понимаю, что это нафиг никому не надо. Но стрельбы из "до 7.5" на даче, это точно такая же статья АК, как и дома с балкона :P
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Изначально написано gnom:

Каким это образом? Я конечно понмиаю,ч то это нафиг никому не надо. Но стрельбы из "до 7.5" на даче, это точно такая же статья АК, как и дома с балкона :P

Сейчас да. А я говорю про уравнение с конструктивно сходным в плане санкций
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Сейчас да. А я говорю про уравнение с конструктивно сходным в плане санкций
Так и до 3 тоже сладко не будет. Инкриминируют хулиганство, в придачу хоз быт изъять куда проще, чем оружие, т.к. порядок изъятия не регламентирован. Попросту, это объект используемый в хулиганских действиях, как какая нибудь рогатка..

Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Изначально написано gnom:

Так и до 3 тоже сладко не будет. Инкриминируют хулиганство, в придачу хоз быт изъять куда проще, чем оружие, т.к. порядок изъятия не регламентирован. Попросту, это объект используемый в хулиганских действиях, как какая нибудь рогатка..

Впаять хулиганство с 3 дж очень сложно. Это нужно ну реально жостко косячитб с порчей имущества итд итп.

gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Впаять хулиганство с 3 дж очень сложно. Это нужно ну реально жостко косячитб с порчей имущества итд итп.
Думаю, стрельба в городе будет достаточным основанием. А там еще и экспертиза подтянется..
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя