Охота на кабана. Коллективный опыт.

falckon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 18:53

Сообщение falckon » .

Изначально написано Hanter XX:

Это как же далеко надо забраться чтоб 6 часов везти?? 20 минут от стрела до начала разделки. За 6 часов при такой жаре ...перебор конечно.

Это при идеальных условиях. Подвезли на вышку, стрельнули, все забрали и поехали разделывать. Это как на ферму сходить и свинью стрельнуть, на охоту это мало похоже. С собаками в таких крепких местах приходится брать, либо по месту сразу разделывать надо, но для красивой разделки лучше иметь лебёдку ручную, трос/канат, нож, ножовку, пакеты и лопату, чтоб остатки закопать.
П.с. Получится ли так снять шкуру с кабана???

Сергей 731
Поручик
Поручик
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:46

Сообщение Сергей 731 » .

Изначально написано Hanter XX:

Это как же далеко надо забраться чтоб 6 часов везти?? 20 минут от стрела до начала разделки. За 6 часов при такой жаре ...перебор конечно.

Вот только ля ля не надо
Только будете фотосессию устраивать пол часа и ждать егеря .а там как пойдет
Ни разу не видел таких условий чтоб за 20 минут он лежал на разделочной😂
Ох уж мне эти сказочники ох уж мне эти сказочники😂
Даже домашнюю чтоб начался процесс будут в бубен бить минимум минут 30😃
Лично сразу после стрела выкидываю кишки а потом хоть всю ночь день лежит
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11183
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

))) ну это когда ждать егеря...а когда стрельнул, лебедочкой в пикап (если большой)и 6 мин езды до егеря с разделочным столом) в нашем хозяйстве до самой дальней вышки езды 25 минут.
Hutaryanin
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 08:48

Сообщение Hutaryanin » .

Сергей 731 писал(а): Лично сразу после стрела выкидываю кишки а потом хоть всю ночь день лежит
Совершенно верно,их выкинуть 5 мунут.А то бывает на кровях начинают по чуть,а потом говорят хряк сука вонючий.
Сергей 731
Поручик
Поручик
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:46

Сообщение Сергей 731 » .

Изначально написано Hanter XX:
))) ну это когда ждать егеря...а когда стрельнул, лебедочкой в пикап (если большой)и 6 мин езды до егеря с разделочным столом) в нашем хозяйстве до самой дальней вышки езды 25 минут.

Так что то не сходится
Сначало пишите 20 мие и он на разделочной
Теперь только ДО разделочной 25 мин + слез пошёл за лисапетом пока загрузил сгрузил и минимум выходит ЧАС .за это время от кишек начнется загорать полость реберная и точно так р говорят что какой вонючий секач

Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11183
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

Это до дальней 25 ,до этой 3 мин .лёг сразу,потому что попал удачно. Машина рядом, закинул, доехал, реально 20 мин. А кишки выпускать на месте..на подкормочной площадке не айс...их потом надо всё одно увозить, плюс кровь будет в машине. Всё конечно от условий зависит, зимой на месте часто разделываем (при загонных) писун с яйцами вырезаем сразу всегда . Тут кто как привык и у кого какие условия..брэки так вообще могут только ноги отрезать и бросить остальное,на них равняться не будем.
shmadmax@mail.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 09:23

Сообщение shmadmax@mail.ru » .

Пишу отчет. Добыл с отцом кабасика. Выступал в роли инструктора в отладке новой техники. CZ 550 плюс марс 4 2-8. Неожиданно в первый день прицел завис изза настроек чувствительности контраста-пошли полосы по экрану. Снялись с вышки. Второй день отладил прибор, сделал сброс на заводские, все наладилось. Сидел караулил. Отец лежал отдыхал на полу вышки.я с настроеным карабином и гляделкой на шухере. И не прошло и часа шухер наступил. Сначала птички полетели потом хруст. Пинаю ногой-не встает еще пинаю, тоже не встает. Хотел сам стрелять,но кабан то не мой)))))) Наконец отдал ружье, выстрел и кабасик пулей улетел куда то вдаль. Блин, промах,что ли? Пошли следить....сначала кровь не нашли, потом уже нашли. Пошли по следу. В теплик нифига не видать. Не нашли. Твоюжмать. ....( Что делать? Пошли звонить егерю, сдаваться. Тот говорит, херня найдем. Ну и нашел. Он по оврагу вверх пробежал метров 200 и там лег. Радости было....куча. В общем что то сербы партизаны шьют кабасика. Попадание по месту, прострел две лопатки на вылет. И такой забег((( Мой в июне сразу лег, но я 10 см к голове попал а тут в легкое зашло. Поэтому чешу репу по смене патрона. Есть два кандидата в наличие Селер Белот 168 грейн HPBT и GEKO express 165 grs. 30 06. СПшек нет днем с огнем. Подскажите что лучше?
Изображение
Медведь25
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 14:42

Сообщение Медведь25 » .

Всех с полем!
Andhunt2014
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 12:51

Сообщение Andhunt2014 » .

Подскажите что лучше?
У меня в 30-06 хорошо работают GEKO 11 грамовые,но стволы у всех разные и нужно подбирать индивидуально.

Сергей 731
Поручик
Поручик
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:46

Сообщение Сергей 731 » .

Я дико извиняюсь но сейчас скажу умную мысль попадать надо вот и все
Я в 30-06 использую лапуа скенар 167 гр ни хто ни куда
Трех волков ей взял
Тубал 7000.54.7 гр
Скорость 803-805
Сергей 731
Поручик
Поручик
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:46

Сообщение Сергей 731 » .

Изначально написано shmadmax@mail.ru:

Такого с рогатки можно запинать😂😂😂

shmadmax@mail.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 09:23

Сообщение shmadmax@mail.ru » .

Изначально написано Сергей 731:
Я дико извиняюсь но сейчас скажу умную мысль попадать надо вот и все
Я в 30-06 использую лапуа скенар 167 гр ни хто ни куда
Трех волков ей взял
Тубал 7000.54.7 гр
Скорость 803-805

в том то весь фокус что по месту. См фото. Просто к хвосту ближе и по легким попало. Мой сразу лег, но я прошлого прям в сердце попал. По классике в лопатку. Но не всегда есть такая возможность. Не раскрывается пуля. Если бы это селлер сп был никто никуды бы не побег. А тут такой пердимонокль. А селлера нет в продаже SP не возят. Вот он все клал. От лосиков до кабасиков 120+


Изображение
Сергей 731
Поручик
Поручик
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:46

Сообщение Сергей 731 » .

Я стрелял громом 11 гр кажется пуля жёсткая гематом нет стрелял ими на далеко ложились тоже кто сразу кто метров 50-60 максимум,но два волка сьипались и не добрал
В вашем случае просто тупо плохо попали вот и все

psihosic
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2108
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 13:44

Сообщение psihosic » .

Сергей 731 писал(а): Ни разу не видел таких условий чтоб за 20 минут он лежал на разделочной😂
Ох уж мне эти сказочники ох уж мне эти сказочники😂
У мну в прошлом сезоне така херь была. Выехали на кукурузу 5-6 км до поля. Подъезжаем, а оно уже к полю крадется. Вышел, кинул в лоток патрон, погрузили, через 10 минут подвешен за ногу. Бумагой кореш занимался, трясясь по кочкарнику. Хотя до кишмаков дело дошло еще минут через 15-20.
ЗЫ.: Помню ветер в тот вечер ибошил мама не горюй...
shmadmax@mail.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 09:23

Сообщение shmadmax@mail.ru » .

Изначально написано Сергей 731:
Я стрелял громом 11 гр кажется пуля жёсткая гематом нет стрелял ими на далеко ложились тоже кто сразу кто метров 50-60 максимум,но два волка сьипались и не добрал
В вашем случае просто тупо плохо попали вот и все

Ну не туда... это куда? По убойной зоне если что.чуть выше и чуть правеее. А на загоне по движущемуся так не попадешь. Убежит.Не всегда есть вариант ювелирно попасть. чуть промах и все нет трофея. Я за что и говорю-пулька жесткая надо что то покруче по останавливающему действию. В моем первом случае гематом вообще никаких а две лопатки навылет как шилом. И что входное что выходное почти одинаковое. Если бы сердце не задело, так бы и убежал. Но не всегда есть возможность так точно выстрелить. А на селлере и той же норме под шкуркой пуля даже у сеголета застряет. Поэтому и задал вопрос какой патрон из двух лучше брать ввиду отсуствия наличия нужного Seller Belot SP. Норма отпадает ввиду конской стоимости. Гром может с дальняка и будет раскрываться, но что то у меня охота проверять это на лицензионном звере отпала пока. Есть селлер HPPB но отзывов по нему нормальных не нашел. Нужны практики, кто реально стрелял с него.

shmadmax@mail.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 09:23

Сообщение shmadmax@mail.ru » .

Изначально написано Andhunt2014:
Подскажите что лучше?
У меня в 30-06 хорошо работают GEKO 11 грамовые,но стволы у всех разные и нужно подбирать индивидуально.

express или плюс?

shmadmax@mail.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 09:23

Сообщение shmadmax@mail.ru » .

Изначально написано Сергей 731:

Такого с рогатки можно запинать😂😂😂

Егерь сказал 2 года...с небольшим. Вдвоем не смогли поднять. А рывками дотащили за копыта еле как до машины и грузили по наклонным доскам. По моим скромным оценкам кг 90-100 точно есть. Так как жена 73 я ее легко поднимаю один.Вот весов нет оценить никак не получиться.
Сергей 731
Поручик
Поручик
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:46

Сообщение Сергей 731 » .

shmadmax@mail.ru писал(а): надо что то покруче по останавливающему действ
Хорнади максы или ТМК сиера 😂
shmadmax@mail.ru писал(а): Егерь сказал 2 года...с небольшим
1,5 года максимум 2
shmadmax@mail.ru писал(а): жена 73 я ее легко поднимаю один
Ты ее попробуй "ЛЯГКО" поднять когда будет в слюни пьяной ( или по весу ей подобного) заипешься волтузить !!!! Простой пример мешок цемента берешь и поднимаешь а мертвое тело такого же веса постараться надо оторвать
Попробуй и сам поймёшь все расслабленное или твердое поднимать
игорь56
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 08:28
Страна: Российская Федерация

Сообщение игорь56 » .

1,5 года максимум 2
Тут скорее нужно выбрать из градации:
- 1,5 года (прошлогодний);
- 2,5 года;
- 3,5 года и т.д.
Два последних в августе я уже сравнил между собой :)
Andhunt2014
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 12:51

Сообщение Andhunt2014 » .

express или плюс?
Изображение
Andhunt2014
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 31 авг 2014, 12:51

Сообщение Andhunt2014 » .

express или плюс?- вот такие у меня пошли хорошо

Изображение
shmadmax@mail.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 09:23

Сообщение shmadmax@mail.ru » .

Изначально написано Andhunt2014:
express или плюс?- вот такие у меня пошли хорошо

Спасибо это софт поинт от геко. Увы нет в продаже.

Сергей 731
Поручик
Поручик
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:46

Сообщение Сергей 731 » .

Изначально написано Игорь56:

Тут скорее нужно выбрать из градации:
- 1,5 года (прошлогодний);
- 2,5 года;
- 3,5 года и т.д.
Два последних в августе я уже сравнил между собой :)

1. 60-80кг живком
2, 80-110
3, 110-150 как то так думаю
Если жили бы в вольере было бы легче определить
Кравчук
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 22:05

Сообщение Кравчук » .

экспресс на мой взгляд лучше более цельной по массе сохранится. что считаю плюсом для пробиваемости. кровеного следа и сохранение мяса. если пуля попала в область груди пробежка максимум 100 метров. особенно если попадание сразу за лопатками. причем это и с пробитыми печенью. сердцем. легкими. Если хотите чтобы меньше бегал- ломайте обе лопатки
falckon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 18:53

Сообщение falckon » .

Изначально написано Сергей 731:

Ты ее попробуй "ЛЯГКО" поднять когда будет в слюни пьяной ( или по весу ей подобного) заипешься волтузить !!!! Простой пример мешок цемента берешь и поднимаешь а мертвое тело такого же веса постараться надо оторвать
Попробуй и сам поймёшь все расслабленное или твердое поднимать

Думается, кабасика под 110 кг нереально с места сдёрнуть, только лебёдкой или к машине. Если такого в болотце припарковать, то как его вытаскивать? только разделывать на месте.
Сергей 731
Поручик
Поручик
Сообщения: 4372
Зарегистрирован: 18 май 2012, 22:46

Сообщение Сергей 731 » .

falckon писал(а): кабасика под 110 кг нереально с места сдёрнуть,
реально все и без лебедки нужна практика и сноровка
shmadmax@mail.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 09:23

Сообщение shmadmax@mail.ru » .

Изначально написано Сергей 731:

реально все и без лебедки нужна практика и сноровка

тяжело но можно или за клыки удавкой и рывками за веревку вдвоем втроем или за передние копыта рывками волоком немного приподнимая туловище. Не всегда машина может подъехать. Один раз по снегу перли километр. Там елки машина не проехала бы.И снегоход тоже не прошел.
На месте пилить нельзя было частные угодья, егерь был против.

shmadmax@mail.ru
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 09:23

Сообщение shmadmax@mail.ru » .

Изначально написано Сергей 731:

1. 60-80кг живком
2, 80-110
3, 110-150 как то так думаю
Если жили бы в вольере было бы легче определить

Я думаю крайний был под номером 2 а мой первый подсвинок номер 1.
Так как мы его смогли за копыта подвесить на веревке вдвоем. С крайним такой номер не прошел и грузили в машину по наклонным доскам. А первого вдвоем рывком закинули в багажник нивы. Что собственно подтверждает 6 мм клыки и оценка егерем возраста в 2-2,5 года. Под номером три в прошлом году от меня 2 экземпляра убежали. Ну и хорошо. Так как у меня были сербы. И не понятно бы чем это все закончилось.

Алекс60
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 25559
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 03:47

Сообщение Алекс60 » .

shmadmax@mail.ru писал(а): тяжело но можно
Плёнка вам в помощь. Но по факту - уж сотку то
реально все и без лебедки
overdoze
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 02:56

Сообщение overdoze » .

Изначально написано falckon:

Думается, кабасика под 110 кг нереально с места сдёрнуть, только лебёдкой или к машине. Если такого в болотце припарковать, то как его вытаскивать? только разделывать на месте.

полиспаст 3x3 ролика + веревка метров 50. Ну и дерево чтоб зацепиться. И хоть лося вытаскивали.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей