Вальтер РР

Газовые пистолеты и револьверы
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Поскольку все темы закрыты, пришлось открыть новую.
Попал ко мне Вальтер РР под 9 РАК от Умарекс с не совсем обычным затвором. Или возможно утеряна деталька.
На торце затвора сделана фаска. Ствол находится как бы внутри воронки. Смотрится непривычно, хотя на работу не сказывается. Сфоткать трудно, проще сделать эскиз.
Мб там была втулочка и она утеряна?
Изображение
Изображение
Изображение
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Вальтеро-подобных газюков довелось видеть много, разных (моделей и поколений), нигде втулки в затворе не встречал.
Кстати, у меня похоже из этой-же "серии" есть такой-же Вальтер, надо будет глянуть, что у него там спереди на затворе. Что втулки там точно нет - это факт, но и "воронки" я вроде не припоминаю (ну или не обратил внимания на неё). Если выложите фото левого "борта" аппарата с клеймами производителя - тогда смогу точнее сказать, такой-же у меня, или какая-то другая версия/модификация.
Для лучшего понимания, промеряйте наружний диаметр ствола и внутренний проходной диаметр отверстия в затворе, если там разница около 1мм - тогда там никакая втулка и не поместится. Ведь чтоб эта втулка держалась на затворе, она должна была бы зайти внутрь затвора (ну не снаружи ведь на суперклее её могли сажать).
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Диаметр ствола 12 мм, отверстие в затворе 12.3 мм, но оно подношено. Внутрь втулка заходить не могла, это факт. Поверхность фаски на затворе покрашена вместе с затвором. Те если и был напиллинг, потом покрасили очень качественно.
Клейма на фотке. На правой стороне обычное клеймо "PTB 620" "Made in Germany", выше 6-и значный номер "М0....5".
На рамке на патроннике слева 04 96 - дата изготовления.

Изображение
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Диаметр ствола 12 мм. Диаметр отверстия затвора 12.3 мм. Конечно никакая втулка там не стояла. Хотя есть Вальтер РР с диаметром ствола 9 мм, тогда теоретически могла стоять, это если затвор не родной для рамки.
Левая сторона на фото. На патроннике слева дата "04 96". Правая сторона обычное клеймо "PTB 620" "Made in Gomany", выше 6-и значный номер "М0....5". Клейма на рамке справа на фото.
Изображение
Изображение
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Нет, рамка не Enser-Sportwaffen. У него ствол короче - 97 мм против моих 102 мм. И форма передней части затвора иная. Также нет фрезеровок вдоль ствола.
http://www.expert-kriminalist.ru/reader ... etails/77/
Больше похоже на Умарекс.
Изображение
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Нет, рамка не Enser-Sportwaffen. У него ствол короче - 97 мм против моих 102 мм, форма передней части затвора иная, и нет фрезеровок вдоль ствола.
На фото сперва газюк Enser-Sportwaffen, потом Умарекс (пятка магазина прикольная).
http://www.expert-kriminalist....oom/details/77/
http://www.expert-kriminalist....oom/details/77/
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Сегодня сфоткал свои РР. На двух (на которых клейма "Вальтер", как на Вашем) точно такая-же "воронка". Притом, насколько я рассмотрел, "воронка" сделана крайне не аккуратно, она не ровно круглая, то есть точёную деталь (втулку) туда не вставишь при всём желании. У меня возникло сильное подозрение, что эта "воронка" сделана для того, чтоб облегчить перекос затвора при его снятии с пистолета.
Сейчас буду потихоньку выкладывать фото...
Изображение
Изображение
Изображение
На образце, который слева (или снизу на последнем фото) никакой воронки нет. Кстати, если кому надо - этот аппарат продаётся :)
А вот на среднем образце (который ГсВ под 10х22) "воронка" сделана эксцентриком, сверху, над стволом, она сильнее выражена - это и натолкнуло меня на мысль о том, что "воронка" сделана для облегчения перекоса затвора при разборке.
Мой вердикт - никакой втулки там нет и не планировалось. Просто такая вот особенность геометрии затвора.
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Изначально написано SanySan:
Добрый день. Большая ли разница в качестве-прочности и пр. между модификациями этого ПП? У меня ПП который без надписи вапльтер на щечках, то есть левый на фотках или нижний.

У меня были обе модификации Вальтера РР. Затвор у обоих целиком из сплава без стальных вставок, сплав тоже один и тот же. Короче это не Вальтер РРК от Эрмы, но для газгана прочности ИМХА хватает. Курок наиболее слабое место, быстро разбивается.ю, жаль нет стальной вставки. Предохранитель стальной, постепенно разбивает сплав затвора.
У обоих иногда слетала тяга курка. На Вальтере от Умарекса это произошло при стрельбе, тягу переломило затвором, она алюминиевая, хрупкая. Затвор перекосило и он сошел с направляющих, но в лоб не улетел, заклинил на скобе. Осмотрел, думал конец пестику, ан нет. Разобрал, на затворе и скобе никаких повреждений. Купил тягу бу, поставил, собрал, стреляет.
SanySan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:50

Сообщение SanySan » .

Спасибо за ответ!
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Разница между этими модификациями есть, очень значительная, мелкий ЗИП не взаимозаменяемый, предохранитель, ударник, детали УСМ - всё разное, хоть чуть-чуть, но разное. При покупке ЗИПа тщательно сравнивайте детали визуально, производители их иногда меняли даже по ходу производства (в одном году производства детали одни, в другом году - другие). С магазинами та-же фигня, может подойти, а может не влезть в шахту вообще, может влезть, но не зафиксироваться кнопкой. У магазинов из заметных отличий - округлая или плоская передняя стенка, а вот на форму отверстий (круглые или узкие длинненькие) в боковых стенках ориентироваться нельзя, она бывает разная на одинаковых магазинах, и одинаковая - на разных, а ещё этих отверстий на боковинах может и вообще не быть. Вот фото из этого же топика:
Изображение
Изображение
Во многих случаях, при наличии прямых рук, "неправильные" магазины можно адаптировать, допилить под пистолет.
Клонов Вальтера РР существует много, разных производителей, да и в те годы очень часто производители меняли хозяев, переходили из одной корпорации в другую, сливались-поглощались, отпочковывались, воевали за официальную лицензию от Carl Walther (на право производства копии и право размещать на ней логотип Вальтера), обходили всякие патенты, и т.д. Поэтому и куча различий, от мелких не критичных, и до полностью несовместимых деталей без какой-либо возможности "допиливания".
По прочности и ресурсу они все примерно одинаковые, мягко скажем не фонтан, но и откровенно больных мест (как например предохранитель у Рек Майями) у них вроде тоже не подмечено. Покрытие у них у всех хреновенькое, по моему опыту самое стойкое - серебристое, чёрное облезает довольно быстро. ИМХО, серебристое - это какая-то гальваника (никель или что-то подобное), а чёрное - это тупо краска. Хотя, возможно, что у каких-то производителей и "серебро" - тоже краска.
А чтоб тяга не слетала - следите за прочностью затяжки винтов и/или целостностью правой щёчки (чтоб не гнутая была, чтоб трещин в ней не было) - именно она прижимает тягу на законное место, и не даёт ей отклоняться правее, выходить из зацепления и подниматься выше, под затвор.
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Все верно написано. Идя за запчастями я беру пест и тупо выбираю из кучки подходящую. По фото брать рискованно.
Тяга может слетать и при кривой щечке и при незатянутом винте крепления щечки, а еще из-за износа правой щечки (была у меня такая деревнная) или износа самой тяги или обоих деталей. В моем случае изношена была тяга и в этом месте она переломилась. Часть с осью, входящей в курок и пластину экстрактора я так и не нашел. Как они вылетели до сих пор не понимаю, динамика короче, иногда творит чудеса.
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Камрады, кажется я начинаю понимать стоны немецких техников времен ВОВ, когда у одинаковых грузовиков детали были не взаимозаменяемые.
К вопросу невзаимозаменяемости деталей Walther PP. У меня есть 3 магазина, тот что справа длинногубый в мой пистолет не входит. Можно конечно подпилить. Но мб кто-то ищет именно такой. Так что поменяюсь на короткогубый, типа как слева на фото.
Изображение
SanySan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:50

Сообщение SanySan » .

Огромное спасибо за информацию, комрады! Купил тут у комрада магазин в запас, оказался внешне совсем не такой, черный, мой блестящий, нижняя пятка пластиковая тоже совсем другая, но всеж подошло в итоге, почему-то немного как толще был местами, клинил. Легкими ударами через доску привел магазин в нормальное состояние :) бонусом комрад мне еще 2 щечки подлгрел, с волнистой надписью "вальтер", но они без напилинга не стают вообще, даже по болтам :) Еще раз спасибо за инфу, пистоль пока новый, отец раз 10 стрелял из него, я 2,5 пачки холостых расстрелял, ни одной задержки не было :)
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано SanySan:
... Легкими ударами через доску привел магазин в нормальное состояние...

Тщательно проверьте, чтоб подаватель ходил свободно, разберите магазин, удалите донце (пятку) и пружину, подаватель должен при переворачивании корпуса магазина под своим весом перемещаться внутри корпуса. Разумеется, корпус и подаватель должны быть перед этим вычищены и обтёрты насухо (наличие сколь-либо заметного количества масла внутри магазина недопустимо, магазин и все его детали должны быть сухими на ощупь). Если подаватель подклинивает, идёт с неравномерным усилием, то, возможно, придётся слегка его полирнуть с боков, лучше всего это делать, расстелив по гарантированно плоской и твёрдой поверхности (лучше всего подходит стекло) мелкую шкурку (шлиф.бумагу), боком положить подаватель на шкурку, придавить пальцами, и неторопливо "возить" его туда-сюда, лучше всего по направлению "вверх-вниз", чтоб следы от шкурки были параллельны траектории движения подавателя внутри корпуса магазина. При этом надо стараться делать это так, чтоб подаватель не "кувыркался", и всегда был прижат к шкурке всей боковиной. Ну и полезно будет почаще примеряться, чуть подшлифовали - примерились, если недостаточно сошлифовано, ещё чуть-чуть подшлифовали - и снова примерились. Лучше пару раз примериться в процессе, чем сошлифовать лишнего.

Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Изначально написано Landgraf:

Тщательно проверьте, чтоб подаватель ходил свободно, разберите магазин, удалите донце (пятку) и пружину, подаватель должен при переворачивании корпуса магазина под своим весом перемещаться внутри корпуса.

Подскажите, на фото выше магазин со скругленными губками (который справа) от какой модели Вальтера РР? Обломки пистолета, от которого я взял этот магазин был внешне как Walther PP, я был уверен, что подойдет. Но он не подошел ни к Вальтеру Enser-Sportwaffen, ни к Вальтеру от Umarex. И он не от Вальтер "Победа", магазин от него подходит к Умарексу. Мб он от Walther Super PP (который по сути тот же РР), у меня его нет, проверить не могу?

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Скруглённые губки - это спереди, где должен быть вырез под зуб ЗЗ?
К сожалению, я не настолько помню наизусть все модификации РР-образных, но точно помню, что был какой-то вариант, у которого ЗЗ отсутствовала как отдельная деталь, и затвор останавливался о задний торец подавателя (закрываясь сразу же после извлечения пустого магазина). Но кто именно делал такой вариант пистолета - я уже не вспомню.
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Спасибо. Разобрался, ЗЗ не при чем. Паз под фиксатор не подходил. Причем визуально отличий не было видно. Потребовался умеренный напиллинг и магазин заработал.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Leberecht:
...Паз под фиксатор не подходил. Причем визуально отличий не было видно...

Обычное дело. В ряде случаев, как ни парадоксально, помогает опиливание пятки магазина (если она пластиковая). Пятка чуть толще, и не даёт магазину зайти полностью, он упирается пяткой в торец шахты магазина (или в накладки рукояти снизу). Чуть-чуть подшлифовать пятку, чтоб не мешала - и магазин радостно встаёт на фиксатор.
Можно, конечно, пятку не трогать, и надфилем расточить в направлении "вверх" поверхность, за которую цепляется фиксатор, но в таком случае магазин будет на доли миллиметра сидеть ниже, чем надо, и в некоторых случаях могут начаться утыкания на подаче.
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Вообще шахта магазина сделана почти без зазора. Смена магазина "в экстремальных условиях" будет затруднительной. И это у меня было и на Вальтерах РРК (2 разных производителя). Была мысль вход в шахту сделать с небольшой "воронкой". Но смысла нет, возможность замены магазина при СО стремится к нулю.
Если только супостат отдышится и захочет "реванша" :)

SanySan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:50

Сообщение SanySan » .

Приветствую! Подскажите, плз, как правильно пружину затворную устанавливать? С одной стороны последние витки пружины увеличиваются в диаметре. Какой стороной на ствол надевать правильно, или пофигу?
Leberecht
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 13:47

Сообщение Leberecht » .

Изначально написано SanySan:
Приветствую! Подскажите, плз, как правильно пружину затворную устанавливать? С одной стороны последние витки пружины увеличиваются в диаметре. Какой стороной на ствол надевать правильно, или пофигу?

Как ПМ меньшим диаметром. Те в сторону патронника идет меньше диаметр.

SanySan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:50

Сообщение SanySan » .

Изначально написано Leberecht:

Как ПМ меньшим диаметром. Те в сторону патронника идет меньше диаметр.

Боагодарю за оперативный ответ! Логически так и предполагал, но всеж убедился.
SanySan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:50

Сообщение SanySan » .

Всем привет! Похвастаюсь, приобрел пачку патронов CS, не дорого относительно. Фирма WADIE.
Изображение
SanySan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:50

Сообщение SanySan » .

Если кому интересно дам координаты магаза.
I.M.Weasel
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 11:17

Сообщение I.M.Weasel » .

Изначально написано SanySan:
Всем привет! Похвастаюсь, приобрел пачку патронов CS, не дорого относительно. Фирма WADIE.

Вот это хорошие новости! Цена хотя бы не конская? Есть надежда на то, что хоть чем-то можно будет питать газюки в России.
Причем, могу сказать за качество современных Вадиков - вполне себе ничего. Недавно отмстреливал (в Чехии и Германии этого добра свежего навалом), на уровне с Вальтером (бывший умарекс).
SanySan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:50

Сообщение SanySan » .

не знаю, корректно ли тут будет про магаз рассказать... подскажите, не хочу нарушать правила...
https://www.bundestorg.ru/product_by_id/99882612
я покупал в конце 20 по 1600 с чем-то вроде за пачку, пришли в январе, проблемы у них были с доставкой. сейчас подорожали.
если что-то сделал не правильно, извиняюсь, хочу помочь. если что думаю модератор удалит..
SanySan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 21:50

Сообщение SanySan » .

нашел, я 1680 вместе с доставкой через сдэк заплатил, то есть меньше 1300 за пачку было.
otto698
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 17:53

Сообщение otto698 » .

Купил бы такой пест. А то патроны есть, а пистолета нет. Печалька..
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано otto698:
Купил бы такой пест. А то патроны есть, а пистолета нет. Печалька..

В купле-продаже ищите, проскакивают иногда.

Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4954
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn » .

Изначально написано Landgraf:

В купле-продаже ищите, проскакивают иногда.
Он в Кемерово.
Вероятность, что где-то там поблизости такое когда-нибудь будут продавать, очень низкая.

Ответить

Вернуться в «Газовые пистолеты и револьверы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя