Эволюция 3-х линейной винтовки (1891-1895)

п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

логика дебила
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Вот и я про то же! :) Написано по-дебильному...
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Изначально написано немогупридумать:

Отлично... Так и запишем: винтовка не имеет основания называться винтовкой Мосина. Вот она где истина то рождается :D

Ну ведь все уже давно обсуждалось, стопитсот раз. Опять повторять? Или лучше прочтете несколько тем, в которых данный вопрос разобрали в мельчайших подробностях. Книгу на этот счет вот даже написал, со всеми архивными ссылками, фотками и текстами оригинальных документов. Что же еще надо-то, что бы не делать такие поверхностные заключения?

немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Ну, мне приказ от 1895-го года показался странным. Вот и всё...
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано БудемЖить:

Книгу на этот счет вот даже написал

Я читал. Хорошие книги. Но тут приказ обсуждаю.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

немогупридумать писал(а): Но тут приказ обсуждаю.
Да ТС, как я понял, не восторге от "пороховых" тем. Но уж если взялись, то, как мне видится, текст приказа, конечно, не содержит исчерпывющей информации о подоплеке событий, но и не дает повода к предлагающимися вами выводам. Говорят, что "после того не есть "в следствие того". несомненно лишь то, что этот приказ утверждает некое нам пока неизвестное положение дел в пороховой отрасли, но точно не дает никаких намеков на то, что до него в 3-лин винтпатронах использовался импортный порох. Тем более, что архивных документов о том, что с 1890 г. в России выпускался собственный серийный бездымный порох для винтовок, вполне достаточно. ЕМНИП, даже цифры на этот счет какие то есть.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Так я об том же! Тем более не понятен факт данного приказа, если до этого выпускался русский порох и в количестве. странно, что вы тут все не видите несоответствие логики...
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано немогупридумать:
А вообще умиляет фраза: " Без меня и изменения в конструкцию не вносить". Это писец какая мания величия. Хотя, где то я это уже слышал. Ах да, по первому каналу...

Ну может это такой стиль официальных документов того времени, который сейчас кажется немного комичным
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано немогупридумать:
Меня бесят дегенираты, которые своим тупым носом пытаются оставить след в истории. А по факту полный ноль без палочки...

А это про Александра 3 как японимаю?)
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Изначально написано немогупридумать:
А вообще умиляет фраза: " Без меня и изменения в конструкцию не вносить". Это писец какая мания величия. Хотя, где то я это уже слышал. Ах да, по первому каналу... Всё это я замутил не про порох и винтовку. Меня бесят дегенираты, которые своим тупым носом пытаются оставить след в истории. А по факту полный ноль без палочки...

срочную надо было служить, а не косить. тогда бы не бредили наяву. существует установленный порядок, который действует по команде сверху вниз. так было тогда и так есть сейчас. а принятые формы обращения и обороты речи дело десятое
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

странно, что вы тут все не видите несоответствие логики...
оей, нет у вас никакой логики. отсюда и ботва в мозгах. все в одну кучу. даже сейчас, заводы выпускающие артпорох, не могут выпускать винтовочный и наоборот.
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано нв90:

Ну может это такой стиль официальных документов того времени, который сейчас кажется немного комичным

Именно так. В традиции абсолютных монархий - высочайшее "добро" - по всем сколь-нибудь существенным вопросам, было ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Как и сейчас, виза президента. Просто стиль более витиеватый, и всё.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано нв90:

А это про Александра 3 как японимаю?)

Про всех
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано нв90:

Ну может это такой стиль официальных документов того времени, который сейчас кажется немного комичным

Комичное не бесит. Лично мне совсем не смешно, читая это. А ещё плакать хочется, что за 200 лет ничего не изменилось.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

немогупридумать писал(а): странно, что вы тут все не видите несоответствие логики...
Пытаться логикой восполнить недостаток точных знаний - путь опасный и не гарантирующий получение точного результата. Со мной такое случалось несколько раз, и по-большей части приводило к ошибочным результатам. Потом стал искать документы, а если их найти не удается, то стараюсь не настаивать на своих предположениях.
Относительно данного вопроса нам следовало бы поискать какие-то источники по теме. например, Бескорвного полистать, Барсукова попробовать просмотреть. Гладкого прошудировать еще раз (завтра посмотрю если не забуду). Может чего и найдется. Спешить не стоит, но для нахождения более-менее адекватного ответа могут уйти месяцы или даже годы, иногда.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Ну смотрите: в 1891-м году был принят на вооружение комплекс -винтовка - патрон. Проверенные и испытанные. А в 1895-ом выходит приказ о порохе... Ну, тут 2 вывода: или в 1891-м году был протестирован импортный порох, и импэратор всея Руси в 1895 году прнял на вооружение отечественный порох, или в 1891-м году его наивеличие приняло на вооружение отечественный порох, а в 1895-ом году крыша у его святейшества съехала и он ещё раз принял отечественный порох на вооружение. Ну, я тупо исхожу из приказов.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

немогупридумать писал(а): а в 1895-ом году крыша у его святейшества съехала и он ещё раз принял отечественный порох на вооружение. Ну, я тупо исхожу из приказов.
Иностранные пороха в России испытывались, но до 1889 года, это было. Потом по куче причин от них отказались и создали свой состав пороха, и его уже запустили в серию.
Давайте сначала поглядим в книжки, может что и натолкнет на какую то складную мысль относительно этого приказа. Я осмотрю и сообщу результат.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

А вообще умиляет фраза: " Без меня и изменения в конструкцию не вносить". Это писец какая мания величия. Хотя, где то я это уже слышал. Ах да, по первому каналу... Всё это я замутил не про порох и винтовку. Меня бесят дегенираты, которые своим тупым носом пытаются оставить след в истории. А по факту полный ноль без палочки...
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Руслан и Сергей, расслабьтесь. Я в теме и всё понимаю. Ничего мне доказывать не надо.
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

оей, напрмер порох под программу шестерок в ссср сделали всего за два года. это был суперрезультат. никто не верил что такое ку. по крайней мере это инфа от его создателя академика. при этом, насколько известно , стволы сиравно рвало.
царский вп в 20е заменили трубчатым вт, прикупив для этого лицензию и технологию у дюпона. то есть регрессивный пластинчатый не решал проблему винтовочного пороха. вт решает по настоящее время. калашматовский вуфл отрабатывали несколько лет, а до этого момента снаряжали амерским "од".
и это не тайна, чтобы закатывать глазки и кричать про какую то логику в поисках своей жопы двумя руками.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

БудемЖить писал(а): Давайте сначала поглядим в книжки, может что и натолкнет на какую то складную мысль относительно этого приказа. Я осмотрю и сообщу результат.
Нашел ответ по этому приказу. Завтра напишу что там к чему. А если кому интересно раньше узнать и подробнее - см. работу А.И. Гладкого об истории бездымных порохов в отечественных боеприпасах, стр.29-37. Или хотя бы стр.37, хотя подоплека событий и источник понимания причин издания такого необычного приказа содержится в тексте предыдущих страниц.
AlcoKoch
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 20:06

Сообщение AlcoKoch » .

ПРОИЗВОДСТВО ПОРОХА В РОССИИ ОТ ЕГО ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ДО XX В
Текст научной статьи по специальности 'История и археология'
Лосик Александр Витальевич
Щерба Александр Николаевич
Изображение
AlcoKoch
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 20:06

Сообщение AlcoKoch » .

Изображение
Изображение
Т.е. по всей видимости массового производства бездымного пороха до 1986 года не было.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

БудемЖить писал(а): Нашел ответ по этому приказу. Завтра напишу что там к чему. А если кому интересно раньше узнать и подробнее - см. работу А.И. Гладкого
В общем, смысл такого "мутного" приказа следующий. Изначально в России велась разработка только винтовочного бездымного пороха а потом подразумевалось начать отдельную работу по созданию орудийных порохов. Когда работа по созданию винтовочного пороха близилась к завершению, морские военные затребовали себе бездымный порох к корабельной артиллерии. АК ГАУ считал, что сначала нужно закончить одну работу, а потом уже приступать к следующей. Но военный министр Вановский решил что создание бездымных порохов не может считаться завершенным без артиллерийских порохов и их начали разрабатывать после 1891 года и к 1895 году создали бездымные пороха к большей части орудий. После чего их все - и ранее разработанный и серийно выпускавшийся винтовочный бездымный порох, и разработанные после 1891 г. орудийные бездымные пороха - уже скопом одним рассматриваемым Высочайшим приказом официально приняли на вооружение.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано AlcoKoch:
Т.е. по всей видимости массового производства бездымного пороха до 1986 года не было.

Но, насколько я понимаю, меделеевский порох мимо винтовочного "В" проходил, т.е. не имеет к нему отношения, а только к орудиям.
Вот что сам т. Менделеев писал
Изображение _ Изображение
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Как видим, в 1890-м году был принят за основу данный порох и в ближайшие 5-6 лет был принят план по выпуску 1 млн пуда данного пороха. Так что именно его солнцеликость утвердило в 1895-м году?
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано AlcoKoch:
ПРОИЗВОДСТВО ПОРОХА В РОССИИ ОТ ЕГО ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ДО XX В
Текст научной статьи по специальности 'История и археология'
Лосик Александр Витальевич
Щерба Александр Николаевич

В данной бумажке написано 80 тысяч пудов пороха в год с 1891-го, причём легко, а в предоставленной Менделеевской 40 тысяч пудов ударной работой и 20 тысяч при нормальной. Тут явно кто-то врёт... :D
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

Изначально написано немогупридумать:
Как видим, в 1890-м году был принят за основу данный порох и в ближайшие 5-6 лет был принят план по выпуску 1 млн пуда данного пороха. Так что именно его солнцеликость утвердило в 1895-м году?

По данным Гладкого, приказ вообще не был завизирован. План - это план, чиновники могли и два миллиона написать. Это современное издание с рукописи 1986 г.
Изображение _ Изображение
Изначально написано немогупридумать:
В данной бумажке написано 80 тысяч пудов пороха в год с 1891-го, причём легко, а в предоставленной Менделеевской 40 тысяч пудов ударной работой и 20 тысяч при нормальной. Тут явно кто-то врёт... :D

Есть противоречия, но история вообще весьма путанная. В той же работе, Гладкий пишет о выпуске в Охте в 1891 г. 18000 пудов, а с вводом в 1891-1892 гг. второй очереди производства о доведении его до проектных 80000. Мендеелев же писал это в конце 1890-начале 1891 г., сама его работа была издана в 1891 г. К тому же, я так понимаю, что он не мог был полностью в курсе всего порохового производства, у него была своя задача.
Валовое производство пушечного пороха началось значительно позже. Поэтому приказ именно о том, о чём и писал п-ф в посте #38.
AlcoKoch
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 20:06

Сообщение AlcoKoch » .

немогупридумать писал(а): В данной бумажке написано 80 тысяч пудов пороха в год с 1891-го, причём легко, а в предоставленной Менделеевской 40 тысяч пудов ударной работой и 20 тысяч при нормальной. Тут явно кто-то врёт...
Я, собственно поэтому, обе бумажки и выложил...
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

С началом работ по перевооружению начинается откровенное легендирование и прекращение слива инфы в открытые источники. Собсно инфы по разработке трехи в тот период нет. В сборнике она появляется только в 98 году в цикле стаьей юрлова. И то в основном 99% ботвы о рассмотрении разных образцов, потенциально пригодных для замены бердана. В тч сам бердан с трехлинейной дудкой.
В смысле работа менделеева могла быть чистой дезой , равно как и указ. Надо делить осетра применительно конкретному периоду
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей