ИЖ-12 глазами владельца

Модератор: PRINCIP

Петрович55
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 19:42

Сообщение Петрович55 » .

Rake писал(а): но кажись дело не в самом контейнере, а в обтюраторе.
Ну похоже дело тут как раз в самих стаканчиках, толстоваты они а вот КЗОРСовский как раз имеет тонкие стенки. Хотя как знать, может это особенность конкретного ствола. У знакомого ИЖ-12 1969 г.в. так у него с контейнерами все нормально, правда крупную дробь не очень любит.
Rake писал(а): Это где отдельно обтюратор и стаканчик на ножке?
#8199
P.M. Ц
Да, он самый.
Тихий Омут
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 09:45

Сообщение Тихий Омут » .

H24bio хорошо работает и осенью,и зимой. Куропатки,зайцы и утка.
Rake
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 14:24

Сообщение Rake » .

Тихий Омут писал(а): H24bio хорошо работает и осенью,и зимой
С какими номерами, не подскажите?
Rake
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 14:24

Сообщение Rake » .

Петрович55 писал(а): КЗОРСовский как раз имеет тонкие стенки.
А Рязанские? Они тоже не толстые и отдельно от обтюратора. Не пробовали?
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

Rake писал(а): Как-то странно получилось, что все выстрелы из верхнего ствола завысил. Хотя целился одинаково в центр мишени, при этом планка полностью закрыта, мушка (светонакопительная) на ключе
У товарища Иж 27. Верхний ствол тоже недавно при отстреле показал завышение боя примерно на 25 см по отношению к нижнему. Нижний с 35-ти метров бьет четко по центру. Есть несколько мыслей как попытаться победить эту проблему...Первое- это пододеть телогреечку или удлинить приклад проставкой. Надеюсь, на этой неделе проведем отстрел. Результатом поделюсь. Удачи.
Петрович55
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 19:42

Сообщение Петрович55 » .

Пробовал отрезать лепестки на п\к Чеддит, картинка сразу меняется в лучшую сторону. Лепестки у рязанского стаканчика намного толще чем у КЗОРС. На биорах тоже неплохо но нет их у меня сейчас в наличии. Хватает для счастья ряз. обтюраторов, пробки, ВП И ДВП.
Rake
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 14:24

Сообщение Rake » .

А пороха какие используете? Я вот перешёл на Nobel Sport A1. Для полуавтомата на зиму использую 1.65 с Рзянскими комплектующими, Дианой под 32 гр дроби. Для Ижа такая навеска кажется очень большой - дерётся и дробь раскидывает.
От сокола отказался.
Тихий Омут
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 09:45

Сообщение Тихий Омут » .

Изначально написано Rake:

С какими номерами, не подскажите?

Ном5 и ном2(на зайца) .32г на соколе и 35г на ирбис-охота 35,порох по банке. Растояние до 35м +-
Петрович55
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 19:42

Сообщение Петрович55 » .

Rake писал(а): А пороха какие используете
Снаряжаю на Соколе с РО на утку 2.0-2.05 г на зиму 2.1 г на 32 г дроби. В латунь, это самый ходовой патрон у меня по утке, 2.1 Сокола на 32 г 6-7 с основным пыжом из винной пробки. По Соколу навески плавают взависимости от партии. В 16 кал 1.7 на 29-30 г дроби тоже с РО. Мелкая дробь в основном вся под звезду.
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

олег 1234 писал(а): У товарища Иж 27. Верхний ствол тоже недавно при отстреле показал завышение боя примерно на 25 см по отношению к нижнему. Нижний с 35-ти метров бьет четко по центру. Есть несколько мыслей как попытаться победить эту проблему...Первое- это пододеть телогреечку или удлинить приклад проставкой. Надеюсь, на этой неделе проведем отстрел. Результатом поделюсь. Удачи.
Пока результат не изменился..
На 35 метров блок стволов навели по планке в центр мишени...поскольку патрона для холодной пристрелки нет, то просто посмотрели глазом. Оба ствола, на сколько позволяет глазомер, направлены точно в центр мишени, по крайней мере, ни о каких 25см завышения верхнего ствола, говорить не приходится. Все четко. Поставили проставку 3см на приклад- при отстреле,СТП сколь-нибудь заметно не сместилаь- как было так и осталось. Есть еще пару мыслей. Если результат будет, то поделюсь. Успехов.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Пока результат не изменился..
На 35 метров блок стволов навели по планке в центр мишени...поскольку патрона для холодной пристрелки нет, то просто посмотрели глазом. Оба ствола, на сколько позволяет глазомер, направлены точно в центр мишени, по крайней мере, ни о каких 25см завышения верхнего ствола, говорить не приходится. Все четко. Поставили проставку 3см на приклад- при отстреле,СТП сколь-нибудь заметно не сместилаь- как было так и осталось. Есть еще пару мыслей. Если результат будет, то поделюсь. Успехов.
Торцовкой ствола только можно добиться смещения СТП. Приклад не поможет. Завтра объясню,как можно сделать...если интересно.
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

KorgevUG писал(а): Торцовкой ствола только можно добиться смещения СТП
Благодарю.Этот вариант тоже рассматривали, но его оставим напоследок.Процедуру, я знаю только теоретически, если у Вас есть опыт, то естественно, прошу поделиться. Спасибо.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Процедуру, я знаю только теоретически, если у Вас есть опыт, то естественно, прошу поделиться
Здравствуйте.
Проверьте торцовку стволов линейкой,не "завален"ли (отторцован) верхний ствол вверх,если нет,то тогда придется торцевать только один верхний ствол,так как нижний бьёт нормально. Торцевать нужно надфилем,держа его под малым углом по отношению к стволу,вот пришло фото такой торцовки,надеюсь,что оно подскажет Вам,как это получается (в этом стволе был бой,левее и чуть выше...поводка ствола при пайке...увы,встречалась не редко).
Изображение
Получается подобие полумесяца,скошенного в противоположную сторону боя ружья.
Хорошо бы,сразу вести пристрелку. Удачи !
С ув. .
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

KorgevUG писал(а): Торцевать нужно надфилем,держа его под малым углом по отношению к стволу,вот пришло фото такой торцовки,надеюсь,что оно подскажет Вам,как это получается
Большое спасибо. Ваш вариант в фаской гораздо лучше...я бы не допер...Я предполагал стачивать металл по торцу ствола.Всегда полезно послушать иное мнение. Здравия желаю.
aggafon
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:48

Сообщение aggafon » .

олег 1234 писал(а): ..Я предполагал стачивать металл по торцу ствола.
сточить всегда можно успеть :)
у меня иж12 в16к. верхний ствол не любит Р.О.(старых)и осыпь ложится как попало,хотя в нижнем стволе нормально,нужно проверить влияние пластика и зарядить патроны на ДВП пыжах и картоне на порох,потом точить.
Да проще все это лечится,клеится толстая светоотражающая мушка на планку и центр осыпи опустится,на практике с нижнего ствола первый выстрел с 20-25м,на что и направлена будет осыпь нижнего,а в верхнем на 35м.
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

aggafon писал(а): у меня иж12 в16к. верхний ствол не любит Р.О.(старых)и осыпь ложится как попало,хотя в нижнем стволе нормально,нужно проверить влияние пластика и зарядить патроны на ДВП пыжах и картоне на порох,потом точить.
Приветствую,коллега. Проверялось неоднократными отстрелами патронами разного снаряжения и различными пулями- верхний ствол стабильно высит. С дробовым выстрелом, в принципе, можно смириться, однако пулями на 50м высит примерно на 25 см. С рук на 50м. 15 пуль Ш-Ш с обоих стволов в скором темпе, уложились в круг 50см, что будем говорить, удовлетворительно...но желание улучшить результат всегда имеется.
aggafon писал(а): сточить всегда можно успеть
Действительно, не исключив все другие возможные причины сразу браться за напильник- опрометчиво.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Проверялось неоднократными отстрелами патронами разного снаряжения и различными пулями- верхний ствол стабильно высит. С дробовым выстрелом, в принципе, можно смириться, однако пулями на 50м высит примерно на 25 см. С рук на 50м. 15 пуль Ш-Ш с обоих стволов в скором темпе, уложились в круг 50см, что будем говорить, удовлетворительно...но желание улучшить результат всегда имеется.
Здравствуйте! Что показывал на фото,торцовкой верхнего ствола добился бой дробью,но,пулями так и стрелял левее-выше (Бреннеке,самоделка "Фостера"),а нижний ствол,бил в "точку",любыми пулями , стал заряжать только нижний пулей (нуу,только на солонце,оба ствола с пулями...там стрельба близкая),пришёл к выводу,что торцовка ствола помогает исправить бой только Дробью. С тех пор (середина 70-ых годов),правда,не особенно заботился об этом,то есть торцовка-проверка на стрельбу Пулей. В основном,"разнобой" стволов,от поводки при пайке,особенно влияет когда поводка в последней трети ствола,по теневым кольцам отлично видно,с дульной части...только Не нужно вставлять гильзу без капсюля в патронник,теневые кольца "искажаются" в Лучшую сторону.
С ув. .
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

KorgevUG писал(а): В основном,"разнобой" стволов,от поводки при пайке,особенно влияет когда поводка в последней трети ствола,по теневым кольцам отлично видно,с дульной части...только Не нужно вставлять гильзу без капсюля в патронник,теневые кольца "искажаются" в Лучшую сторону.
Здравствуйте. Стволы, вроде, в идеале. Товарищ в теме и внимательно выбирал в свое время магазине..Грешили на сведение, но оно тоже плюс-минус в норме. На предмет поводки еще раз внимательно посмотрю. Однако, мне не совсем понятен физический принцип- в чем разница в уводе пули и дробового заряда?..
KorgevUG писал(а): ,торцовкой верхнего ствола добился бой дробью,но,пулями так и стрелял левее-выше
На мой взгляд, если газы воздействуют на пыж, то прорыв газов с одной стороны будет изменять траекторию в независимости от снаряда.По-крайней мере, известно, что пулевики проточкой пульного выхода исправляют отклонение СТП...Что скажете?
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

На мой взгляд, если газы воздействуют на пыж, то прорыв газов с одной стороны будет изменять траекторию в независимости от снаряда.По-крайней мере, известно, что пулевики проточкой пульного выхода исправляют отклонение СТП...Что скажете?
Читал у пулевиков,но,есть сомнение...только по причине , сам не делал :),а вот с тем Иж-12 не заметил изменения боя пулей (в лучшую сторону),дробью же исправилось. Про торцовку стволов (дробовиков),рассказывали старики,которые понимали в оружии, ещё в мои молодые годы. Торцевали стволы и у шомпольных ружей,а чтобы точно отторцевать,прикладывали маленькое зеркальце к дульному срезу,смотрели на отражение в зеркальце,оно должно быть соосно стволу,если же торец не ровный,то и отражение будет с "переломом"...так и я торцевал пользуясь их советом (особенно,одноствольный ружья).У двустволки...тут надо проверять и по зеркалу и линейкой,нет ли завала какого-либо ствола...может отторцован верхний ствол не ровно ? Внимательно ВСЁ проверьте,думаю,причину найдёте. Разными пулями постреляйте,тоже не исключено,что подойдут для верхнего ствола.
С ув. .

KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Про разные пули...купил друг ружьё Иж-27Е (выпущено в 2014г),выбирали из многих и в разных магазинах,стволы практически,идеальные...соосные патронники,отличная пайка,сужения-фиксы. Стали пробовать пулевыми,Ш-Ш пришли выше см.25 (дистанция = 40м.),Гуаланди-подкалиберная - выше см.15 , а Полева-6 и 6У - в "точку" оба ствола (предыдущие,тоже чуть не касались пробоины из стволов верх.-нижн.).Ещё,отлично "полетели" Ленинградки. Сейчас,у него,только эти пули .
Изображение
Вот выстрелы из этого ружья. 88 метров (дальномер).
Я...(подписано),"криво насадил",уже не те глаза :)
И его 2 выстрела...верхний-нижний ствол !
Ленинградка Л2 .
олег 1234
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4056
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 13:02

Сообщение олег 1234 » .

KorgevUG писал(а): Внимательно ВСЁ проверьте,думаю,причину найдёте. Разными пулями постреляйте,тоже не исключено,что подойдут для верхнего ствола.
Ну да...будем кумекать...Подобрать под оба ствола свои пули тоже думали, но с возрастом и так памяти нет, а впопыхах как обычно..))
Спасибо за помощь.
Rake
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 14:24

Сообщение Rake » .

Пошла жара в хату). Открытие через 2 недели... начались телодвижения
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
2 часа медитации и 2 пачки патронов готовы к открытию.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8553
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

2 часа медитации и 2 пачки патронов готовы к открытию.
Отличная медитация - поздравляю !
Успехов на охоте !
С ув. .
Rake
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 14:24

Сообщение Rake » .

KorgevUG писал(а): Успехов на охоте !
Спасибо!
pakatyha
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 10:33

Сообщение pakatyha » .

Всем Привет.какую планку вивер можно установить на иж12,и иж12 16к,в инете не могу найти.Может есть опыт по установке каллиматорного прицела да данные машины?).Спасибо
Rake
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 14:24

Сообщение Rake » .

Вот и новый комплект дерева "подоспел".
Приклад орех, дерево бук.
Старое дерево лечено-перелечено, немного коротко и типч был неправильным.
А это прям по мне. На охоте попробую
Изображение
Изображение
omskcity
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 12:02

Сообщение omskcity » .

Изначально написано Rake:
Вот и новый комплект дерева "подоспел".
Приклад орех, дерево бук.
Старое дерево лечено-перелечено, немного коротко и типч был неправильным.
А это прям по мне. На охоте попробую

Где дерево брали? У меня цевье треснуло, буду менять скоро
kgi-61
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 май 2011, 18:59

Сообщение kgi-61 » .

Магазин "стрелок" ижевск
Изображение
2605рад
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 14:22

Сообщение 2605рад » .

Изначально написано Rake:
Вот и новый комплект дерева "подоспел".
Приклад орех, дерево бук.
Старое дерево лечено-перелечено, немного коротко и типч был неправильным.
А это прям по мне. На охоте попробую


Поздравляю, красиво. Скажите, а весу прибавило с новой "одежкой"?
kgi-61
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 май 2011, 18:59

Сообщение kgi-61 » .

Не взвешивал, а на ощупь разницу не заметил.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость