Снаряжение патронов для Сайги 20

Модератор: PRINCIP

Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Ох ганза, как я её обожаю. По вопросу сказать нечего, но тапками начинают прицеливаться :)
Мужики, хочу поднять скорость, понимаете хочу. Жестянка была сляпана много раньше с целью защиты слуха. Сайга на стандартных патронах бахала громче МЦ 21-12, сам стрелял и сам подпрыгивал :), теперь чуть громче резиноплюя. Просто оказалось, что с хреновиной кучность с цилиндра немного собралась на стандартных патронах. Вот я и подумал, а фигли стрелять себе под нос, давай попробуем дальше. А дальше стали попадаться дробины на зуб. Больно это. Зубы и так хреновые.
Вот и обратился к Бинару.
Дельного рецепта от вас, уважаемые, я так понимаю не услышу. Озвученный мною выше рецепт на Соколе, работает впринципе, дробь не мнет, скорость 450+, что меня вполне устраивает. Возможно можно поигравшись с другими порошками получить результат лучше, но видимо никто не обладает практическим опытом по бинару. Буду пользоваться тем, что есть...
Больше обсуждать нечего.

vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

По бинару не обладаем, по тринару тоже. Необходимости нет, быстрый порошек, 22-24 твердой дроби, крахмал -
и скорость будет и ДД в норме будет :)

Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Это я уже пробовал, разные покупные на быстрых порошках. Кроме поддутой юбки гильзы, ничем не отличаются от стандартного самокрута 1.45-1.5 Сокола на 24-25г. дроби.
Это уже пройденный этап. Скоростя на них со ствола 430мм редко дотягивают до 370м\с и то, те что дотягивают на быстрых порошках, дробь мятая, летит хреново. Самокрут на Соколе тут лучше. С крахмалом будет конечно лучше, но один хрен не сравнить с бинаром.
Ладно, буду копить опыт самостоятельно. Пока расстрелял сотню бинара и всё устраивает.
А ДД, хрен с ним, мне на него абсолютно фиолетово.
:)
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Для цилиндра и его дистанций начальной в 330мысов хватит даже для бекосина, кучненько пойдет и без деформации.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Не, попробовав бинар, хрен когда я от него откажусь. Это как всю жизнь стрелять дымарем, а потом попробовать Сокол. Небо и земля.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Кто же от хорошего уходит :) Лишь бы в радость.
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9322
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

Это как всю жизнь стрелять дымарем, а потом попробовать Сокол. Небо и земля
Не очень пример.
У меня сейчас всё оружие П/А поэтому дымарь не могу применять.
Главный плюс дымаря, он не портится от времени. У меня 70 летний порох еще остался от отца, проверил недавно, сработал как новый. Дым от него умеренный. Моим охотам ни когда не мешал. :)
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Дядья гоаорили, что пока в верховья полдня поднимались, уток стреляли, на избе у всех рожи были хрен отмоешь :)
Rasvet
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9322
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 18:18

Сообщение Rasvet » .

у всех рожи были после дымаря хрен отмоешь
Влажность видимо большая.
Мои же охоты вдали от рек. Довольно сухой климат. Калибр в основном 20 и мало выстрелов. :)
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Архангельская, болота.
Курощуп*
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 13:35

Сообщение Курощуп* » .

Бинар - отличные патроны.
Выкладывал здесь свои рецепты, мне больше понравилось на сунар 42. Лучшее из чего стрелял.

Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

А рецептик?
Нашёл:
Попробовал бинары, дробь Н 7. сокол 1.35\0.65=2гр \28 и сунар 42 1.45+0.7=2.15 \30. Понравился на С 42, в отличии от сокола отдача комфортней, кучнее, резкость 35 м сухая осина(очень твердая) 9 мм.Порох сгорает практически полностью. Капсуля не дует. Есть идея на с-42 скинуть навеску дроби до 28 при том же заряде. но это уже на осень.
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

Подскажите последовательно как снаряжать, поочередно, интересная тема
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Пару страниц назад, я подробно описал свой рецепт.
Общий принцип бинара:
Увеличиваем навеску пороха на 30℅, две трети заряда к капсулю, потом прокладка с отверстием 1.5-1.8мм, затем оставшаяся треть пороха, прокладка. Далее по вкусу, ДВП, пробка, воилок или ПК. Навеска дроби стандартная.
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

Читал ранее, просто сам процесс интересен. Мне на длинный ствол не пойдет, ищу для охоты а не для экспериментов. Каждый собирает по своему, интесно просто.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

На длинный ствол пойдёт, скорость даст большую.
Я охочусь указанным патроном. Экспериментальные были с различными навесками. Вам так же нужно будет подбирать навеску под свой ствол.
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

Ну не знаю, нет порохов нужных, да и покупать их особого желания нет, ваши и другие рецепты просто собираю, может когда нибудь торкнет и начну пробовать собирать. Пока собираю инфу, вот однозначно не могу найти по А1 навески, ни где конкретно нет, все пишут для 12, на 20 мало, а для Сайги 20 вообще нет пока.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

Вам открыта дорога. Пробуйте, потом расскажите.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано maiman-73:
Ну не знаю, нет порохов нужных, да и покупать их особого желания нет, ваши и другие рецепты просто собираю, может когда нибудь торкнет и начну пробовать собирать. Пока собираю инфу, вот однозначно не могу найти по А1 навески, ни где конкретно нет, все пишут для 12, на 20 мало, а для Сайги 20 вообще нет пока.

Вектаны для пули не лучший выбор. Лично я понял одну вещь- в рекомендациях на банках пороха по навескам у Сокола пишется максимальная доза и от нее идешь вниз, а у вектанов пишется навеска при которой гарантированно не будет превышения по давлению и от нее обычно приходится подниматься чуток вверх. Для 20-ки вектан ориетировочно для 22гр дроби, большее количество дроби приводит к резкому ухудшению, для пули вектан не катит.
Alex485
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 13:39

Сообщение Alex485 » .

у Сокола пишется максимальная доза
Это факт! Но в деревнях мужики добавляют ещё щепотку для доброго выстрела :D
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

По банке я пока не знаю, пробовал и закатал таким образом. Первая партия-А1 порох вес 1.17, дробь 5 вес 25 гр. Вторая А1 вес 1.20 дробь так же, буду на открытии смотреть, по бумаге не смотрел. На дичи нужно испытывать, мне так кажется.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано maiman-73:
По банке я пока не знаю, пробовал и закатал таким образом. Первая партия-А1 порох вес 1.17, дробь 5 вес 25 гр. Вторая А1 вес 1.20 дробь так же, буду на открытии смотреть, по бумаге не смотрел. На дичи нужно испытывать, мне так кажется.

Сначала нужно по бумаге, смотреть осыпь и резкость. Тоже пробовал рекомендованную 1,1 на 24, дробь еле входила в доску. В итоге 1.25-1.28 на 24 нормально пошла.
maiman-73
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 18:41

Сообщение maiman-73 » .

Изначально написано vanvannik:

Сначала нужно по бумаге, смотреть осыпь и резкость. Тоже пробовал рекомендованную 1,1 на 24, дробь еле входила в доску. В итоге 1.25-1.28 на 24 нормально пошла.

На открытии проверю, ваш совет учел на будущие.
Sultan_86
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 05:53

Сообщение Sultan_86 » .

Приветствую всех! Нужен ваш совет хочу купить пулелейку, пуля нужна в основном для пострелух до 50 метров, не могу выбрать под какую пулю брать. Кроме Рекордовской Стрелы(40р) ничем другим не стрелял, у нас больше ничего и не продают для 20-го калибра. Получается очень дорого для пострелух. Смотрел в в темах где продают пулелейки, там разные Люманы, Ураганы и др. Посоветуйте что брать
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Купите готовые пули Полева с пересылом, рублей в 25 уложитесь. Точная пулька, навряд ли точнее сами сделаете. Для охоты надрежете крестом.
Sultan_86
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 05:53

Сообщение Sultan_86 » .

Изначально написано vanvannik:
Купите готовые пули Полева с пересылом, рублей в 25 уложитесь. Точная пулька, навряд ли точнее сами сделаете. Для охоты надрежете крестом.

Мне в основном для пострелух, потому хочу купить пулелейку, так как, покупать дорого. Но не знаю под какую пулю взять
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Для пострелух можно и в головки лить из набора ключей.
Mihaylidi
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 14:05

Сообщение Mihaylidi » .

Этой теме нельзя умирать !)
Кто подскажет рецепт снаряжения для пулевой стрельбы по кабанчику, косульке ?)
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Да таже Полевка. У Принципа наверное еще остались. Несильный капсуль, сокол 1.6(конечно навеску подобрать, сокол соколу рознь). Звезда для магазина и шалашиком непосредственно в патронник. Второй выстрел врядли потребуется. Если крестом надрезаешь, то точность падает. Наверное можно попробовать носик засверлить для экспансии, хотя кабану или косуле и этого хватит.
Изображение
Пристреливал каллиматор, 40метров.


Контрольные 60м, два шалашиком(незакрытой звездой) и нижний(правый, крутанулась фотка при загрузке) закрутка на короткой гильзе.
Изображение
Mihaylidi
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 14:05

Сообщение Mihaylidi » .

Просто и со вкусом ! Это полева 6 ?
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей