Про приклады -вообще и в частности

Модератор: PRINCIP

Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Как вариант, да. Но тут тоже надо учитывать, что:
- если очки с большими линзами и большой кривозной, то есть ограничения и нужно индивидуальное изготовление.
- асферические линзы требуют привыкания, поскольку мозг перерабатывает картинку, а я в обычной жизни очки ношу редко;
- асферические линзы не дешёвые, а если зрение уйдёт, то придётся менять всю коллекцию линз;
Я сам асферические линзы не носил, сужу только на основании прочитанного.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Oleg 51 писал(а): нет,не прав.это линзы с диоптриями.
Спасибо.
У меня-то все относительно несложно. Присутствует небольшая близорукость. При солнечной погоде пробовал без очков вообще... в смысле без диоптрий, только защитная линза - нормально. Но это если на контрастном фоне и тарелки стандарт.
Сейчас еще начинает подходить возраст, вероятно, и возрастная дальнозоркость складывается с приобретенной близорукостью, успешно компенсируя друг друга. Матушка моя так с -4 перешла с годами на -0.75
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Дальнозоркость также требует коррекции для стрельбы как и близорукость.)))).
асферические линзы требуют привыкания, поскольку мозг перерабатывает картинку, а я в обычной жизни очки ношу редко;
на самом деле пилла с диоптриями мне нравится больше ,чем асферические линзы.для стрельбы разумеется.У меня + 2.5 и совсем не тяжелые.
асферические линзы не дешёвые, а если зрение уйдёт, то придётся менять всю коллекцию линз;
пилла тоже не дешевая.И зрение все время меняется.Поэтому приходит понимание ,что десятка линз не нужно,3 вполне достаточно))))

Hunter22
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4168
Зарегистрирован: 29 мар 2005, 00:05

Сообщение Hunter22 » .

Дальнозоркость также требует коррекции для стрельбы как и близорукость
Стволы подлиннее нужны :) Как говорится, зрение-то хорошее, просто руки короткие :)

Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): пилла с диоптриями мне нравится больше
Дык, конечно. И одно стекло гораздо удобней, чем "двойные рамы".
И искажений меньше, и протиреть во время серии проще.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

У пиллы также есть двойные рамы.,но я имел не их ввиду ,а асферические линзы.У пиллы кажется 7 точек изгиба и потому искажение на краях минимально.Впрочем я вторгаюсь в сферу ,в которой не разбираюсь.Как пользователю Пилла мне больше подходит.так будет точнее.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Oleg 51 писал(а): У пиллы также есть двойные рамы.,
Вот я ими и пользуюсь)))). Асферические никогда не пробовал, но вполне доверяю Вашему мнению.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

И я долго пользовался.но в итоге отказался и перешёл на фильтры с диоптриями.это оказалось и удобнее и качественнее в плане зрения
Майледи
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 08:11

Сообщение Майледи » .

Подсмотрела секретики доводки ружья Мастером))))
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Подсмотрела секретики доводки ружья
папарацци)))


Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Блин,времени совершенно нет,чертов Ковид,стенд готовим к перестройке,писать здесь просто некогда.
Но работа идет.
Получается и очень функционально ....и кмк красиво

Изображение
Свой в доску
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 23:21

Сообщение Свой в доску » .

Господа, жаль что такая тема тухнет.великолепный приклад,что за финиш..?
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Господа, жаль что такая тема тухнет
Мне сейчас некогда ,а все ушли в рекламу))))Финиш- Тру ойл,делают в МСК,заказ на финиш размещали у Ильи Миронова.

Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Чесслово нахожусь в недоумении.Люди не готовы просто принять ответ на свой вопрос или вопросы.но хотят чтобы их долго убеждали . Прям ждут когда их будут уговаривать.Потом на практике видят .что все что посоветовали отлично работает...и говорят .что все это давно уже знают.Зачем свое и мое время тратили?
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

Это происходит потому,КМК, что прикладостроение воспринимается подавляющим большинством стрелков однобоко)))Главное для них внешний вид и цена! А функционал они понимать не хотят,типа к дорогой ложе попадучесть сама должна приложиться :D Т.е. работа осадчика или ложевщика или ложейника,как говорят в Ярославле :)выходит на первое место, а конструкторская работа остается незамеченной))) Хотя можна сравнить по времени трудозатраты. Сабатти,это самые быстрые, приклад делали за сутки,у остальных ложевщиков этот процесс несколько растягивается в зависимости от квалификации,качества которое хотят получить и времени потраченного на финишное покрытие.Конструкторская работа занимает примерно три месяца на работу с мастерприкладом или подгонку заводской ложи под параметры стрелка и корректировка размеров при изготовлении новой ложи по результатам холостых вкладок и пристрелки.И плюс шесть месяцев после изготовления приклада корректировка размеров ложи по результатам практической стрельбы на стенде.Время затраченное на конструирование приклада уменьшается или увеличивается в зависимости от квалификации мастера и уровня желаемых результатов!
"Невежество это не незнание каких-то фактов, а отсутствие нормального образования,которое даёт возможность критически оценивать факты и происходящее' (Джордж Оруэлл (1903-1950)
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

На самом деле,та система принципов конструирования и методики настройки приклада и ружья в целом которую использую ,действительно требует много больше времени и труда,чем просто изготовить приклад по обычным меркам .Осадчику по большому счету это не очень выгодно,даже если он владел бы ею,то врядли бы использовал в полном объеме.Ну .а для меня это тоже сильно утомительно и отнимает много времени.Но зато практически нет сбоев и результаты очень часто возводят людей на пьедестал или просто к заметному прогрессу.. Поэтому ,хотя друзьям не могу отказывать,но предупреждаю-если пришли и верите,то примите то,что делаю без оговорок.не пытайтесь улучшить,тут все взаимосвязано,потянешь за уголок разрушится все здание. Есть те кто следует этому совету и тогда все отлично,а есть сомневающиеся которые портят себе и приклад и стрельбу .а потом мучительно пытаются вернуть все обратно.Но желания делать для них новый приклад уже пропадает.Пс.Мы в итоге часто делаем ружья, которые сильно отличаются от стоковых в первую очередь по управляемости.Это сильно расширяет возможности спортсменов ,которые были менее доступны со стоковыми.Но сначала нужно научить стрелять из такого ружья,показать что с ним можно делать,расширить в известном смысле сознание.Иначе получится как езда на спортивном каре человека .который водил до этого только грузовик))))
Danini
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:59

Сообщение Danini » .

Зачем нужно упреждение. Ликбез от физика)
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

кто спорит? Но упреждение может быть видимым ,а может и ...)))
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Danini писал(а): Зачем нужно упреждение.
Этот момент довольно понятен... во всяком случае для тех, кто хоть изредка воспринимал то, чему учат в школе.
Более интересный вопрос - сколько нужно упреждения? Желательно - именно вдимого, ощущаемого... именно на эту мишень, именно с этого номера.
Но на этот вопрос ответ находится за 2-3 выстрела, при условии отсутствия других вопросов :P
Вот самый интересный вопрос - как узнать сколько нужно упреждения сразу при просмотре полетов...
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

как узнать сколько нужно упреждения сразу при просмотре полетов...
вот тут важно стрелять без видимого упреждения)))) если речь идет о дисциплина в которых пристрелки запрещены,а многообразие траекторий,расстояний,углов и скоростей мишеней ничем кроме программы не ограничено.

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Oleg 51 писал(а): вот тут важно стрелять без видимого упреждения))))
Допустим...
Мы так стреляем, что любую мишень, требующую упреждения мы нажимаем "в тарелку" и бьем. То есть все решается за счет скорости. Как запомнить все скорости?
Реально в это упираюсь. Естественно программа из тазиков для охотников... вот эта замечательная категория, где на любое количество мишеней дается только 1 патрон, даже на дуплет. Получается из 50 мишеней максимум - 40, т.к. дуплеты все равно плюсовые.
Все тазики, но есть одна-две мишени, которые как бы не тазики уже, а полувжики эдакие. Первым выстрелом не попал - уже хлоп 1 промах, а на победу стрелять надо больше 36, то есть можно промазать только 3 раза на две серии (по 20). Каждый промах - роскошь.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Я стреляю мало и компакт-лайт. У меня большинство промахов связано с недостаточным упреждением, на втором месте - избыточное упреждение, на третьем - непопадание в траекторию.
Между 1 и 2 площадками стоял подъемник, на нем была мишень А синяя для 2 площадки. Вот ее я первым выстрелом сбил... В этот день - полет не смотрел, но поглядывал этот полет за неделю до. Но не стрелял.
Вот первым сбил, потом 4 подряд промаха - до меня причина промаха доходит быстро, но не всегда быстро получается начать стрелять с учетом нужного исправления. Вот я понял что мишень снижается, а я делаю движение как будто мишень не теряет высоту. В результате стреляю выше. Стал делать прочерк "по наклонной" - стал попадать. Даже потом оператор перепутал - я просил мишень справа с вышки, а он дал по привычке эту. Сам не понимаю как я успел и заметить ее, и развернуться и выстрелить... и разбить, и что забавно - в том же месте, где и раньше я ее бил.
В пятницу на 3 площадке D - по заду всегда мажу, но если прочеркивать по-бодрее - попадаю. А вот G, с 1 и 2 номера - по переду, с двукратным упреждением против того, что нужно... Но если настраиваюсь и делаю очень спокойно и плавно - попадаю.
Наслушался Бена - все стреляю на проходе... :)
Ну только вот C на 3 площадке - тупо тыкаю ружье на траекторию, в место, где будет начинаться падение после наивысшей точки. Когда мишень вползает в упреждение - нажимаю и она исчезает.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Я стреляю мало и компакт-лайт
лайт позволяет стрелять любой техникой,в том числе и при отсутствии оной))))).
У меня большинство промахов связано с недостаточным упреждением, на втором месте - избыточное упреждение, на третьем - непопадание в траекторию.
Вот именно .На лайте -да..На серьезных полетах выстрелы просто будут в ту сторону))
Вот первым сбил, потом 4 подряд промаха - до меня причина промаха доходит быстро, но не всегда быстро получается начать стрелять с учетом нужного исправления.
Понятная мишень ,но ее надо стрелять правильно,потому ,что быстрая.
В пятницу на 3 площадке D - по заду всегда мажу, но если прочеркивать по-бодрее - попадаю. А вот G, с 1 и 2 номера - по переду, с двукратным упреждением против того, что нужно... Но если настраиваюсь и делаю очень спокойно и плавно - попадаю.
попадаю это когда 9 из 10.
КМК,без правильного применения спортинговых техник при стрельбе разнобразных мишеней ,те разных траекторий ,углов,скоростей,расстояний результат врядли будет сильно превышать 50%.Те попадания будут случайными.Даже выдающийся стрелок наа ските со своей оточенной техникой ничего привлекательного не покажет,просто потому,что она тут не подходит.
Так что разговор ни о чем.Просто фанстрельба или пальба .Что тут обсуждать ?
Вот если бы на простых полетах Вы осваивали правильную технику,а потом бы переносили бы ее на более сложные полеты....тогда было бы движение вперед.Но правильная спортинговая техника это в первую очередь правильная работа зрения от которой напрямую зависит и правильное движение.Причина- тут нет постановочной стрельбы через настрел.Идти к правильной стрельбе на спортинге через первично движение ,КМК,совершенно бесперспективно.Не будет ни движения ,но правильной работы зрения.И никакой настрел лайтов или тех или иных вариантов постановочной стрельбы не поможет.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Oleg 51 писал(а): Так что разговор ни о чем.Просто фанстрельба или пальба .Что тут обсуждать ?
Да разве я обсуждаю? Так... квакаю тихонько из своего угла...
Oleg 51 писал(а): Вот если бы на простых полетах Вы осваивали правильную технику,а потом бы переносили бы ее на более сложные полеты....
Чисто для информации - у нас в Питере есть место, где можно попробовать себя на "более сложных полетах" на регулярной основе?
Не уверен что задаю корректный вопрос (можно не отвечать), но где та грань, когда полет перестает быть простым и начинает быть сложным? Хотя бы примерно...
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

любую мишень, требующую упреждения мы нажимаем "в тарелку" и бьем.
нет,мы смотрим в тарелку .но стреляем в упреждение.Предварительно уровняв скорость ,а потом атакуем с одинаковым ускорением. Но. дело такое ..промахи чаще из-за того.что мы не попадаем в траектории ,а вовсе не ошибки в упреждении.
Danini
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:59

Сообщение Danini » .

Мистер_Пэ писал(а): но где та грань, когда полет перестает быть простым и начинает быть сложным?
Чем меньше математическое ожидание числа пораженных мишеней стрелками разных категорий (А, В, С), тем более сложный полет)))
Смотрим протоколы соревнований, сравниваем, и едем на ту площадку, где результаты самые привлекательные. Например к Константин Юрьичу)) Если не ошибаюсь, никто еще из С не выполнил там КМС. Вполне себе регулярная основа...
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

стоит выйти за пределы 35 метров и полет станет не простым .Или добавить мишеней с повышенной скоростью как например вылетающих из суперспортеров с забросом более 130 метров.Или пострелять сложно сочиненные дуплеты с использованием оптических обманок.
Все это есть в Невском.))))))
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Danini писал(а): Чем меньше математическое ожидание числа пораженных мишеней стрелками разных категорий (А, В, С), тем более сложный полет)))
Это "в среднем по больнице". Имеет конечно право быть, но вот бывает стоишь на площадке, сам стреляешь и поглядываешь как другие стреляют... Тебе кажется что мишень простая, и ты начинаешь ее стрелять и получаешь 9/10 или 10/10, и то промах по глупейшей ошибке, которой можно было бы легко избежать... А другие ее мажут. И как-то закрадывается мысль о том, что все довольно индивидуально.
Oleg 51 писал(а): сложно сочиненные дуплеты
Это отдельное искусство, которым я восхищаюсь, но постигать пока не берусь. Не готов пока...
Меня сейчас сильно привлекает стрельба одиночек одним патроном - план на выстрел короче :P без мыслей о том "как будем добивать если промазали" :)
Начало посещать такое чувство, когда знаешь что попадешь еще до того, как нажал на спуск. Удобно - цевье дергать не надо :)
Вот вырезал из клубного видео кусок
Знал что попаду.
Oleg 51 писал(а): Все это есть в Невском.))))))
Ну значит я все правильно делаю - езжу в Невский :)
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

езжу в Невский
ездить мало.В невском есть разные типы мишеней и дуплеты.новые две пульки тоже интересные.На первой площадке с номеров пострелять так и вовсе предельно сложно получится.но возможно.

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11166
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Oleg 51 писал(а): новые две пульки
От участия в дуплетных пульках я решил отказаться. Не дорос.
К дуплетам надо готовится. А я ленюсь и жую одиночки...
Oleg 51 писал(а): На первой площадке с номеров пострелять так и вовсе предельно сложно получится.
Меня несколько удивило то, что на СПК-пульке я на первой выбил больше (18), чем на второй. Хотя там и полеты сложнее, и программа.
И в очередной раз... тяжело стрелять одному всю программу. Если стрелять в компании - можно хоть подсматривать за теми, кто попадает... Ну или хоть просто лишний раз на полет взглянуть, причем уже с другого номера. F из-за головы - это ж с каждого номера как новая мишень.
Ответить

Вернуться в «Стендовая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей