КО-44 глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика"

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Benelli62rus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 17:17

Сообщение Benelli62rus » .

Вот
Изображение
Benelli62rus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 17:17

Сообщение Benelli62rus » .

А нельзя ли увидеть надпись всем
Смотрите
svdun
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 15:12

Сообщение svdun » .

Приветствую!
Смотрите
Это не 41 год. Вероятно 91. Или пожжее.
chateau
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 окт 2009, 16:56

Сообщение chateau » .

А может в советские времена охот патроны маркировались иначе, чтобы военные патроны не тырили? Возможно я ошибаюсь, но раньше в охот магазинах продавались патроны с маркировкой 7,62х53R,может кто помнит. Меня мучил вопрос, карабины вроде 7,62х54, а патроны 7,62х53R. Карабин из военного оборота в советские времена был выведен, вот маркировка под "гражданский патрон". А может финский вариант карабина? у финнов патрон 7,62х53R? (там пуля win 308).
Pavel_Kh
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 11:55

Сообщение Pavel_Kh » .

https://worldweapon.info/patron-762x53-r
Финский вариант патрона...владелец по моему попал, у нас этот патрон не купить скорее всего.
Только самосад, но надо еще гильз найти, или что то шаманить с 54 гильзами...
Ermak_Timofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:53

Сообщение Ermak_Timofeich » .

А может в советские времена охот патроны маркировались иначе, чтобы военные патроны не тырили? Возможно я ошибаюсь, но раньше в охот магазинах продавались патроны с маркировкой 7,62х53R,может кто помнит.
Изображение
Также патрон 7,62x54 R, поступающий в продажу, может иметь обозначения 7,62х53, 7,62x53 R, что вносит большую путаницу. Эта путаница возникла из-за того, что в разных странах длину гильзы округляют по-разному (буква "R" обозначает наличие у гильзы выступающего фланца). Но после того как Россия вошла в Европейскую комиссию, утверждено окончательное обозначение этого патрона 7,62x54 R.
Ссылка: https://worldweapon.info/patron-762x54-r

Dirty Carry
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 18 июн 2018, 21:37

Сообщение Dirty Carry » .

Benelli62rus писал(а): На винтовке написано 7.62*53, так как в 1941 году по другому не писали, поэтому заставить ЛРО написать *54 будет сложно
На первых тиграх тоже была маркировка 7.62х53 в ЛРО в РОХе написали 7.62х54, наверно исправить не так сложно.
Изображение
Pavel_Kh
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 11:55

Сообщение Pavel_Kh » .

С такой надписью на стволе и в РОХе вариант один - самосад.
NobodyHome
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 23:46

Сообщение NobodyHome » .

Изначально написано Benelli62rus:
Сегодня в Следопыте г. Королева не продали патроны, по причине того, что мой КО-44 калибра 7.62*53, а патроны в продаже все 7.62*54. Мол у тебя нет разрешения на данный калибр... Сталкивался кто? Или продавец долб_ёб?

Вы не один такой. У меня аналогичная фигня. При оформлении - карабин куплен в комиссионке - просил в РОХу вписать 54R - хотя бы в скобках, два раза ходил к начальнику - пытался убедить - не получилось. Протокол отстрела - 53R - и в магазине написали 53R.
Патроны продают не везде. В Темпгане в Климовске - отказали.
Писал в ветку в "Законодательстве". Самый внятный совет - отдать оружие на экспертизу (не понятна процедура) - и уже потом, имея на руках бумагу - пробовать внести в РОХу изменение.
Еще один способо - если есть еще "места" - купить мусорный ствол с "правильной" записью и уже под него покупать патроны.
На самом деле - этот случай - абсурд. Все всё знают (в ОЛРР подтвердили) - но изменить никто не может.
Ищите магазин где патроны продадут. Такие есть.
NobodyHome
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 23:46

Сообщение NobodyHome » .

Финский вариант патрона...владелец по моему попал, у нас этот патрон не купить скорее всего.
Только самосад, но надо еще гильз найти, или что то шаманить с 54 гильзами...
Почему не купить. В Москве, в Кольчуге - были. Именно финские. Задорого.
Только финский 53R - не совсем советский еще 53R. Выстрелить из мосинки им можно, но это будет неправильно. В дюймах у мосинки калибр 0.311, у финского 53R - 0,308.

пУпырь
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4028
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:34

Сообщение пУпырь » .


Изображение
Изображение
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

NobodyHome писал(а): В дюймах у мосинки калибр 0.311, у финского 53R - 0,308.
и что? http://www.lveplant.ru/new_ru.php?id_news=52
как полетит- это да вопрос.. но самый главный вопрос чё будет если при РОХа на 53 патрон, найдут 54R в сейфе.. так что вариант купить какого-нить ежа 18 в 54R самый правильный
NobodyHome
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 23:46

Сообщение NobodyHome » .

как полетит- это да вопрос.. но самый главный вопрос чё будет если при РОХа на 53 патрон, найдут 54R в сейфе.. так что вариант купить какого-нить ежа 18 в 54R самый правильный
А что будет - ничего. Не станут заморачиваться скорее всего, потому, как может выяснится - что это один и тот же патрон.
А как они определят калибр - если я соберу патроны сам? Или скажу, что собрал сам...
Следуя этой логике - если у вас гладкий в РОХе - 12/76 - вам не должны продать 12/70, потому, что в РОХе - этого калибра нет. То, что можно из первого ствола стрелять вторым "знают все", а нормативные документ - вы видели?
Самая большая проблема - это потеря времени, если вас остановит какой ни будь гвардеец, когда вы едете на стрельбище - и проявит рвение. Вопрос прояснится, но времени и нервов - это отнимет.
Они, эти ребята - не очень умные, мягко говоря.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

NobodyHome писал(а): А как они определят калибр
на донце гильзы посмотрят.
Lis-biker
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 76734
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 21:38

Сообщение Lis-biker » .

NobodyHome писал(а): Они, эти ребята
нормальные, тут вопрос в системе, а не в них.
NobodyHome
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 23:46

Сообщение NobodyHome » .

на донце гильзы посмотрят.
Собирая патрон для моей КО-44 я использую гильзы которые есть, т.е. те, на донце которых написано 54R, потому, что других - точно не бывает. На финских 53R - https://www.kolchuga.ru/intern...znogo_oruzhiya/ - разве что, но за эти деньги, ну его на...
нормальные, тут вопрос в системе, а не в них.
Про их нормальность - целые ветки и посты в "законодательстве".
Что ж вы так боитесь то?
Вы, покупая оружие и патроны к нему (в данном случае) - ничего не нарушаете. Оружие и патроны (там где их продают, а такие места есть и не одно) - приобретены законно (чеки лучше хранить)
А раз так - бояться не надо.
Побольше уверенности - на них это действует.
Ну и - если не хотите трат времени и нервов (вот этого как раз очень жалко) - не храните "проблемные" патроны вместе с оружием. Храните в другом "металлическом или из высокопрочных материалов (кто бы объяснил, что это за материалы такие)" - не на виду.
И да - самый лучший способ - иметь в коллекции "правильный" ствол с нужным калибром. Проблема в том, что мест, под этот ствол, может уже и не быть.

belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

владельцем мосинок,тигров и подобного, необходимо заполучить надпись на железе в 54R какими либо путями :P
NobodyHome
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 23:46

Сообщение NobodyHome » .

владельцем мосинок,тигров и подобного, необходимо заполучить надпись на железе в 54R какими либо путями
Т.е. взять карабин 1948г. на одних номерах (ложе, скорее всего - арсенальное), без вмешательств и сделать на нём новодельную запись?
"Да я тебя..." ©
pritkov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 17:09

Сообщение pritkov » .

На магазин кляузу написать в роспотребнадзор, там объяснят что это один калибр, а продавцам нужно учить мат.часть.
Benelli62rus
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 17:17

Сообщение Benelli62rus » .

В оружейном доме Мытищ продали без проблем 54 патроны. Уходя задал вопрос про 53 в разрешении - ответили это один и тот же калибр мол учи матчасть)))) Так что это заё.. исключительно некомпетентных продавцов Королевского "Следопыта".
pritkov
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 17:09

Сообщение pritkov » .

В Воронеже есть магазин "охотник и рыболов" так там даже дробь без рохи не продают.
Драйвер54326
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 07:53

Сообщение Драйвер54326 » .

Изначально написано pritkov:
В Воронеже есть магазин "охотник и рыболов" так там даже дробь без рохи не продают.

Хорошо что пока ещё просто зайти в магазин без разрешения можно. И номер дроби в РОХЕ не просят указать.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

уважаемые владельцы подобных железок !
если вам хоть раз кто-то скажет,что 7,62х53R и 7,62х54R одинаковые,то плюньте в его тупое лицо :P и скажите,что я разрешил плевать в тупое лицо )))))

Драйвер54326
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 07:53

Сообщение Драйвер54326 » .

Изначально написано belkin1550:
уважаемые владельцы подобных железок !
если вам хоть раз кто-то скажет,что 7,62х53R и 7,62х54R одинаковые,то плюньте в его тупое лицо :P и скажите,что я разрешил плевать в тупое лицо )))))

А это относится к теории или к сложившейся практике ( реальности) ? Вроде тут народ пишет, что на мосинках (ко-44) такие клейма ставят кое где. А так, в целом , согласен.
NobodyHome
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 23:46

Сообщение NobodyHome » .

А это относится к теории или к сложившейся практике
это больше относится к всезнайству и непререкаемому авторитету г. belkin1550 - человеку без сомнений.
Некоторые считают, что "советский" (познесоветский раннний "росийский демократический") - 53R, который, позже, после присоединения к европейскому стандарту - стали именовать 54R - это, всё таки - один и тот же патрон, что и 54R. А "54R" - он стал - потому как место "53R" - заняли финны, которые к "европам" - присоеденились раньше. И вот их 53R - не то же самое, что российский, нынешний 54R.
Дело это запутанное. В разных источниках, а это, всё - статьи в околооружейной прессе - указано по разному, но в части их них - приведенная мною версия.
Нормативных же документов, как то - ГОСТы, регламенты МВД или теперь занимающейся оружием - нацгвардии российской федерации я - не нашел.
Если будет четкий документ сертифицирующего или экспертного органа - по форме, с номером и печатью, где будет однозначно разъяснено, что мой карабин, выпуска 1948 года, без маркировки калибра на нем, но оформленный как оружие с калибром 53R - не может и не должен стрелять патронами, что в торговой сети продаются как 7,62х54R - готов поверить и принять за истину.
Я такого документа не нашел. Делать запрос в ГУ ЛРР войск нац. гвардии РФ - опасаюсь. Еще отнимут мой карабин или станут принуждать нацарапать на нем ещё какие цифры. Я же этому буду противится этому из всех моих оставшихся сил.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Изначально написано Драйвер54326:

А это относится к теории или к сложившейся практике ( реальности) ? Вроде тут народ пишет, что на мосинках (ко-44) такие клейма ставят кое где. А так, в целом , согласен.

у них геометрическое размеры разные ,аналогичная ситуация как у 9х18 makarov и 9х18 (пм)
NobodyHome
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 23:46

Сообщение NobodyHome » .

Несколько фото, которые я нашел, разбираясь с патроном, "приписанным" моему карабину.

Изображение

NobodyHome
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 23:46

Сообщение NobodyHome » .

Изображение
На представленном скане с ролика на youtub'е - патроны 92го года, выпускавшиеся заводом LVE. Насколько я знаю, именно тогда, мой карабин - попал в гражданский оборот.
NobodyHome
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 23:46

Сообщение NobodyHome » .


Изображение
NobodyHome
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 23:46

Сообщение NobodyHome » .

Изображение
Изображение

Ссылку на википедию (https://ru.wikipedia.org/wiki/7,62_%C3%97_54_%D0%BC%D0%BC_R ) приводить не буду.

Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя