Вепрь-хантер глазами владельца

Обзоры, описания винтовок их владельцами
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

Это не ЗЗ, а хрень. С буфером на пружине несовместима, поставишь - не снимешь. На Хантере такая "задержка" тоже есть, но смысла в ней нет.
charlatan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 17:13

Сообщение charlatan » .

а я чё то не могу так поставить
пока палец на спуске держу - затвор держится, как только отпускаю палец - затвор возвращается в исходное положение, а чтобы затвор держался как на видео так у меня не встаёт
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

charlatan писал(а): а я чё то не могу так поставить
Был неправ. Проверил на своем - не ставится. На хантере УСМ другой (съемный, не как у АК) - думаю, поэтому.
Но расстраиваться имхо особо незачем :P
Фаза56
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 25 май 2015, 18:10

Сообщение Фаза56 » .

quote:
Изначально написано Фаза56:
Доработал шторку на своем Вепре, теперь нет щели под крышкой ствольной коробки.
и как вообще за это время конструкция себя показала? нормально работает?
Приветствую, камрады! Шторка работает нормально, нареканий нет. Краска только чуть потерлась. :)
У Хантера есть затворная задержка изначально- оттягивание ручку взвода до упора назад и ставите УСМ на предохранитель. И всё- затворная рама, дойдя до УСМ, останавливается. Достаточно с усилием нажать на кнопку предохранителя, сняв его, затворная рама досылается вперёд.
charlatan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 17:13

Сообщение charlatan » .

Изначально написано Фаза56:
У Хантера есть затворная задержка изначально- оттягивание ручку взвода до упора назад и ставите УСМ на предохранитель. И всё- затворная рама, дойдя до УСМ, останавливается. Достаточно с усилием нажать на кнопку предохранителя, сняв его, затворная рама досылается вперёд.

Получилось! Спасибо!
charlatan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 17:13

Сообщение charlatan » .

Изначально написано Фаза56:
Приветствую, камрады! Шторка работает нормально, нареканий нет. Краска только чуть потерлась.

А в разрешительной, если заметят шторку, вопросы могут возникнуть?

igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

charlatan писал(а): в разрешительной
проще поставить штатную пружину и крышку СК.
charlatan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 17:13

Сообщение charlatan » .

Листая тему супер вепря думал, что если буду брать оптику на свой хантер, то возьму Никон Монарх 1-4x24 т.к. отзываются о нём там хорошо. А щас посмотрел цены на него и вижу, что не укладываюсь в бюджет которым располагаю, а именно в 30 тыщ рублёв. Это же ещё крон надо взять надёжный типа литого. Есть супер кроны которые тут делают Денис Тольятти и рассолов, но они мало того, что надёжные, они ещё и тяжёлые по цене и весу. Я щас пока не готов отдавать червонец и более за один только крон. С чего лучше начать поиск прицельного оптического устройства для Вепря Хантер? С крона или с прицела? А может есть вариант быстросъёмного литого крона и прицела чтобы уложиться в тридцатку рублёв?
Фаза56
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 25 май 2015, 18:10

Сообщение Фаза56 » .

charlatan писал(а): А в разрешительной, если заметят шторку, вопросы могут возникнуть?
Это не основная часть оружия, поэтому им это не интересно.
charlatan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 17:13

Сообщение charlatan » .

Кстати карабас мне достался с витрины сайта Молот. Обратил внимание, что Хантер там деревом уж больно похож на мой. Подумал, фигня не может быть такого, мало ли.. Но когда увеличил картинку на сайте и рассмотрел номер то афигел - там номер на затворе 542 - такие же цифры на моём карабасе! https://molot.biz/goods/vpo-101m-bo.html
Вот карабин фотка которого висит на сайте
Изображение
А вот мой. Правда фотограф я тот ещё, но номер вроде можно разглядеть
Изображение


Фаза56
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 25 май 2015, 18:10

Сообщение Фаза56 » .

Мистика :)
charlatan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 17:13

Сообщение charlatan » .

Ага, это точно какой-то знак )) Так то он сделан очень добротно и качественно, не даром на витрине висит. Ещё бы стрелял так же хорошо как выглядит! Скорее бы уже роху получить.
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

charlatan писал(а):может есть вариант быстросъёмного литого крона
Быстросъемного не нашел, и не думаю, что он нужен, а вот цельнолитой с фрезеровкой, и весом в 100 гр - вуаля: ЭСТ "база Вивер-СКС" https://mnogozor.ru/product/baza-est-weaver-sks/16224
Изображение
charlatan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 17:13

Сообщение charlatan » .

Изначально написано Gratius:

... а вот цельнолитой с фрезеровкой, и весом в 100 гр - вуаля: ЭСТ "база Вивер-СКС"

Вес вообще отличный, я таких и не видел, спасибо за подсказку, наверное его и куплю. На хантер же нормально встанет?

Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

40 мм высота от оси зажима до низа вивера. Единственно, ластохвост свой померьте, чтоб обычный 14 мм был. Ходят слухи, что встречается старый, 11 мм, на нем не зажмется - там ход зажима ок.1 мм
Изображение
charlatan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 17:13

Сообщение charlatan » .

А мерять где правильно? Это под 14 мм?
Изображение
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

Все норм, подойдет.
корнет1967
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 18:04

Сообщение корнет1967 » .

Изначально написано charlatan:
Листая тему супер вепря думал, что если буду брать оптику на свой хантер, то возьму Никон Монарх 1-4x24 т.к. отзываются о нём там хорошо.
Я взял Nikon Prostaff 7 1-4x24 IL с подсветкой за 35 т.р., вполне достойная оптика, посмотрите Юкон 1-4 он до 30 т.р. тоже хорошо.

charlatan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 17:13

Сообщение charlatan » .

Заказал сегодня этот крон ЭСТ "база Вивер-СКС" https://mnogozor.ru/product/baza-est-weaver-sks/16224 сказали через пять дней прибудет.
Изначально написано корнет1967:
Я взял Nikon Prostaff 7 1-4x24 IL с подсветкой за 35 т.р., вполне достойная оптика, посмотрите Юкон 1-4 он до 30 т.р. тоже хорошо.

Смотрю Юконы тоже далеко не самые дешёвые. Где брали Nikon Prostaff 7 1-4x24 IL за 35 тыщ? Дешевле 40 не вижу.
А что думают пользователи оптики на счёт такого прицела? https://30-06.ru/catalog/product/86494/ Цена такая привлекательная, по акции. И что значит оптика с подсветкой и без подсветки? Наличие подсветки или её отсутствие критично?
Это же надо и кольца какието нормальные вместе с прицелом брать.
charlatan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 17:13

Сообщение charlatan » .

Вчера ходил по профильным магазинам в нашей деревне в поисках чехла для своего карабаса. Ни чего подходящего не нашёл. Продаваны говорят будут чехлы в конце августа начале сентября. Попросил знакомую швею сделать мне нечто временное в виде мягкого чехла. Получилось так.
Изображение
Изображение
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

charlatan писал(а): что думают пользователи оптики на счёт
Думаю, нужно спрашивать в профильной теме
Выбор прицела для загонной охоты.
Бушнель по ссылке сомнительный, я б не стал. На оптике для охоты вообще экономить смысла нет, она не один ствол переживет и ответственность на ней большая. Себе зимой взял никон монарх7 1-4, тогда они еще по 43тр встречались. Их, кстати, не делают больше (вообще прицелов никон не будет). Из бюджетного взял бы Юкон Егерь 1-4.
charlatan писал(а): что значит оптика с подсветкой и без подсветки? Наличие подсветки или её отсутствие критично?
Кому - как. Мне - очень критично.
charlatan писал(а): и кольца какието нормальные вместе с прицелом
Определенно.
charlatan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 17:13

Сообщение charlatan » .

ок, присмотрюсь к Юкон Егерь 1-4 и покурю пока ту профильную тему
а как определить сомнительная оптика или нет? какие интернет-магазины с ней надёжные?
igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

Брендовая, нормальная оптика сейчас по цене ниже ~30тр не встречается. Не-китайской сборки - тем более. Очень много подделок и дело тут даже не в конкретном магазине/продавце. Почитайте ту тему, там пишут в т.ч. более разбирающиеся в теме оптики, чем я :P
Чисто от себя в качестве мега-бюджетного варианта могу еще порекомендовать частного продавца VlPP, он тут на ганзе барыжит проверенным китаем и с гарантией, были у него надежные загонники, которые 308/30-06 держат. Если не гнаться за увеличением больше х4, получится вполне бюджетно.
charlatan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 17:13

Сообщение charlatan » .

Покурил профильную тему про оптику и понял, что нужен мне самый бюджетный Nikon Monarch 3 1-4X20 который можно купить от 20 тыщ рублей. Подсветка мне не нужна т.к. 10 месяцев в году у нас зима (таймыр) и на морозе батарейка для подсветки замёрзнет. Какой смысл в ней если не будет работать? Вот всё и срослось. Заказал крон ЭСТ по рекомендации Gratius и теперь определился с Nikon Monarch 3 1-4X20 который к тому же весит 340 грамм + 100 грамм кронштейн, ну и кольца ещё и того полкило на оптическую систему считаю очень даже неплохо учитывая то, что карабин Вепрь Хантер не самый лёгкий (мой весит 4150гр без патронов). Теперь вот надо определиться с кольцами на связку крон ЭСТ база Вивер-СКС и Nikon Monarch 3 1-4X20. Что скажете? Какие кольца сюда можно поставить? Например быстросъемные кольца Veber 2521 MS пойдут?
Igor.O
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 18:34

Сообщение Igor.O » .

Сугубо от себя. Пользовал на хантере в 308-м липерс, правдо настоящий. Отлично держит до сих пор, и все в нем есть. Если боитесь батарейку посадить, не вставляйте ее в бокс.
Штатный крон- дермище несусветное плывет постоянно и непредсказуемо, как его не клей.
Из оптики сейчас перешел на егеря! Отличная оптика, надежная как ПСО.гарантированно держит любой отечественный калибр вплоть до 9.3*64. 30-я плотная труба!!.
Цена тоже отличная, есть подсветка и бптарейка которая не садится в морозы. На сезон ее хватает.
корнет1967
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 18:04

Сообщение корнет1967 » .

Изначально написано charlatan:
Покурил профильную тему про оптику и понял, что нужен мне самый бюджетный Nikon Monarch 3 1-4X20 который можно купить от 20 тыщ рублей. Подсветка мне не нужна т.к. 10 месяцев в году у нас зима (таймыр) и на морозе батарейка для подсветки замёрзнет. Какой смысл в ней если не будет работать? Вот всё и срослось. Заказал крон ЭСТ по рекомендации Gratius и теперь определился с Nikon Monarch 3 1-4X20 который к тому же весит 340 грамм + 100 грамм кронштейн, ну и кольца ещё и того полкило на оптическую систему считаю очень даже неплохо учитывая то, что карабин Вепрь Хантер не самый лёгкий (мой весит 4150гр без патронов). Теперь вот надо определиться с кольцами на связку крон ЭСТ база Вивер-СКС и Nikon Monarch 3 1-4X20. Что скажете? Какие кольца сюда можно поставить? Например быстросъемные кольца Veber 2521 MS пойдут?

Посмотрите на Topoptics.ru. я там брал и прицел (nikkon) и кольца (hawke) стальные, кольца хорошие. Оружейник посоветовал мне по реже снимать кронштейн с прицелом, по хорошему поставил и забыл, что будет способствовать постоянству СТП.
charlatan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 17:13

Сообщение charlatan » .

Изначально написано Igor.O:
Если боитесь батарейку посадить, не вставляйте ее в бокс.

Посадить батарейку не боюсь. Смысла в ней нет. На морозе работать не будет. А если работать не будет то зачем мне за эту опцию платить если есть без подсветки прицелы.
Изначально написано корнет1967:

Посмотрите на Topoptics.ru. я там брал и прицел (nikon) и кольца (hawke) стальные, кольца хорошие.

Да, там и смотрел. Нет только там в наличии Nikon Monarch 3 1-4X20, а стоил он у них там как раз 20 тыщ. Разобрали всё.

igorus512
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 17:02

Сообщение igorus512 » .

charlatan писал(а): На морозе работать не будет.
На нормальных прицелах она вполне себе работает в любую погоду. Полезна даже днем, например, если выцеливать темную цель на темном фоне. Вообщем, тут нюансы, как всегда)
charlatan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 мар 2015, 17:13

Сообщение charlatan » .

Сегодня в нашей деревне сняли ограничения на посещение спортивных клубов, фитнес центров и др. И я наконец смог попасть в единственный в нашем захолустье пятидесятиметровый тир и испытать свой хантер. Отстрелял 60 патронов новосибирских полуоболочки и оболочки и барнаульскую оболочку. Стрелял в грудную мишень 0,5 Х 0,5 м. на 50 метров соответственно. Выяснилось, что моё зрение +2,5 не позволяет мне вести точную стрельбу с открытого прицела, мишень вижу с трудом в очках, зато без очков вижу мишень, но не вижу целик и мушку)) Когда с первых выстрелов начал мазать, я уж было расстроился и подумал, что с карабином что-то не так. Но инструктор стоя на вскидку из моего карабина отправил пять пуль подряд точно в десятку. Говорит типа отличный карабас нормально пристрелян на заводе и хорошо лупит из коробки. Однозначно, если стрелять далее 50 метров мне под моё зрение нужна оптика. Старость - не радость. Ну а так 60 патронов отстрелял без всяких утыканий и печных труб, мушку крутить не пришлось, автоматика отработала замечательно и целые патроны вместе со стреляной гильзой карабин не выкидывал. Так, что ни чего пилить и вывешивать в своём хантере не буду, стреляет он так же хорошо как и выглядит. Ладно хоть попадаю в мишень 0,5 Х 0,5 м. на 50 метров, дальше я всё равно со своим ху*вым зрением с открытого прицела не попаду, дальше уже мне нужна оптика. Щас дождусь когда сезон охоты откроют там уже пойду в тундру и настреляюсь вдоволь, а то в тире накладно получается, ещё и инструкторы стоят над душой. Как раз знакомый по случаю предлагает полведра патронов за пузырь коньяка.
Vala
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 11:48

Сообщение Vala » .

Изначально написано Gratius:

Быстросъемного не нашел, и не думаю, что он нужен, а вот цельнолитой с фрезеровкой, и весом в 100 гр - вуаля: ЭСТ "база Вивер-СКС" https://mnogozor.ru/product/baza-est-weaver-sks/16224

Доброго здоровья. А крышка снимается без демонтажа кронштейна?
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя