Заточка М398 самыми дешёвыми абразивами, что удалось достать на Ганзе

Модератор: тень

suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

Изначально написано skvater:

У меня был, затачивал М398, сет КК Гриталон, закончил на М7, потом Борайд Т2 1200 с легким повышением и на финиш черный транс Нортон тоже с повышением. Сталь как сталь, в тот день затачивал еще М390, в общем то 398 затачивается примерно так же, ну может чуть больше абразивному воздействию сопротивляется, на 15-20%


Спасибо за информацию.
С уважением, Иван
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

Те же манипуляции проделал этим же набором абразивов с Махамет'ом - никих проблем.
Сталька оч твердая и перенасыщенная карбидами, их можно видеть на фото в районе кромке в виде сыпи.
Изображение
Изображение
Изображение
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Иван,конечно для заточки порошков есть абразивы ,которые стоят приличных денег-это и новинка из США -алмазы Matrix ,японские алмазы и Полтавские Эльборы .
Веневцы стоят приемлемых денег.
Получил свой нож из М398 -не заточен.
Точился по классической схеме Чингачгука :
Зубр 120- Венев 100/80-Венев 50/40-Венев 20/14 ОСВ (тоньше пока делать не стал).
Отметил-бы потрясающую остроту и агрессивность реза после 20/14 ,нож естественно бреет.
Дальше-пойдёт работа на улучшение внешнего вида подвода и занятия заточным спортом в виде строгания волоса ))
Поскольку в посылке ещё 2 ножа ,то этот заточный спорт решил пока отложить-может вообще делать не буду))
В прошлом месяце -точил нож из N690 ,при 20/14 плохо режет ,тут пришлось возиться с финишем до 1/0.

alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

То oldTor
С вами трудно спорить,но попробую ))
К примеру -берём не-алмазный обдирочник ,ставим на 17,4 (половинный угол) и на заусенец не выходим -потому как Зубр нужен))
120-й Зубр не трогаем, делаем обдирку КК на 18,5 град .
При большем угле заточки-легче выйти на заусенец .
А вот дальше -либо ручной финиш (кто умеет это делать ),либо как в моём случае заточка на стержнях керамики 40 град +дощечка с кожей .
В моём случае такая заточка будет хуже по качеству,чем заточка сетом камней для точилки.

oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Я уже не раз говорил и повторю снова, что предпочитаю заточку, при которой образование заусенца минимально или рост его не происходит вовсе. Выход на кромку конечно можно, по-новичковому, определять наличием заусенки, затачивая так, чтобы она обязательно образовалась, но лично я, уже многие годы таким "методом" контроля выхода на РК не пользуюсь - у меня нет на это ни времени, ни желания. Я предпочитаю более оптимизированные процессы.
Тем более, что выйти на кромку и проработать её - разные вещи, на абразиве любой зернистости, а оценить качество проработки кромки невозможно, пока на ней есть заусенец. Это так же "разумно", как попытка оценить вкус жареной картошки на этапе очистки сырой.
Скорость выхода на заусенец или просто выхода на рк нормального, вообще производительность абразивной обработки, интенсивность её, зависит вовсе не от угла заточки, а от пятна контакта. Широко известный факт.
Более того - при бОльшем угле заусенка как правило толще, но короче и без оптики заметна слабее, нежели образующаяся при меньшем угле. В большинстве случаев, хотя могут быть и исключения. Ах да, некоторые вот наоборот считают что при очень большом угле, заусенка вовсе не образуется) Они, видимо, никогда не затачивали ничего на 83-90 градусов и не контролировали процесс в нормальную оптику. Вот с кем Вам бы дискутировать о заусенке) О специфике заточки углов на 90 градусов+, на всякие 120 и более градусов, я полагаю, Вы в любом случае говорить не готовы, так как Ваш заточной опыт ограничен ножами и опыта заточки по ГОСТ у Вас нет в принципе, ни по какому инструменту.
А пока у Вас нынешние представления о том, что на что влияет, со мной дискутировать смысла не вижу.
Так как даже оценить что Вы имеете в виду под "хуже" или "лучше" по качеству заточки, и по каким причинам - не представляется возможным.


tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

конечно для заточки порошков есть абразивы ,которые стоят приличных денег-это и новинка из США -алмазы Matrix ,японские алмазы и Полтавские Эльборы .Веневцы стоят приемлемых денег.
хм.. из ваших слов многие могут сделать вывод, что для заточки порошковых сталей, пригодны лишь алмазы..
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Конечно, кроме алмазов есть много всяко- разного.
Особенно для Элмакса.
При заточке монстров,круг сужается)),КК как вариант.

tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

При заточке монстров,круг сужается)),КК как вариант.
а мне пока не попался порошковый "монстр", с которым не справились бы абразивы КК, так же и всякие UHC с заявленными 64-67 HRC.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано tvy61:

а мне пока не попался порошковый "монстр", с которым не справились бы абразивы КК, так же и всякие UHC с заявленными 64-67 HRC.

+100500
Забавно вообще получается) Мне впервые UHC попадали в заточку, когда я пониятия не имел что у кого-то они "сложно затачиваются" и бюджетные японские водники типа масахиро s-1000 на основе ОА прекрасно справлялись. Каково же было моё удивление потом, когда на ганзе про уйму лёгких в заточке сталей я читал что-то навроде "сталь трудная, но алмазы справились", в частности про s30v (всего-то s30v, Карл!) и про элмакс))
Может дело было в том, что кто такое писал, не умел точить и кроме неудачного венёва ничего не имел, которым действительно трудно многое заточить оперативно? Зато был в плену мифа о том, какая "производительная" во всех отношениях и случаях штука - алмазный брусок и потому слаще морковки ничем затачивать не пробовал или не научился. А какие при том теоретизирования представлялись такими людьми о том, почему это "нельзя заточить чем-то ещё", без даже тени понимания процессов заточки! Оборжаться можно, если бы не было так грустно. А ещё "любители ножей, ножеманы"... Тьфу блин. Годами одно и то же мусолят, и воз и поныне там - ни грамма приобретения знаний. Зато стучать по клаве времени хватает. Хоть бы 1/10 этого времени потратили на обучение и шевеление мозгами, уже был бы прогресс, а не повторяющиеся из года в год тупизмы. А всё потому, что люди недалёкие, привыкли считать, что если что-то делать достаточно долго, то оно автоматически становится "правильным". особенно, если такую же дурь, сопоставимую с вытиранием задницы наждачкой, практикуют ещё некоторые индивидуумы с полутора извилинами, что так греет некоторых - типа "не я один дурак, а если не только я, то может мы оба не такие уж дураки" ))). Ну-ну... Блажен, кто верует)) Это же проще, чем думать.

alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Естественно в сети есть отличные абразивы(кроме алмазов).
Просто я рассматриваю Веневцев как некую точку отсчёта по поводу ТО стали .
-50/40,25% конц-ии ,нож бреет ,термист маладэцъ!
-25/14 ОСВ -нож уже хорошо режет -ваще кросавчег .
-3/2 или 1/0 ОСВ ,достигнут дзэн строгания волоса и при этом нет проблемы мыльный резъ .
Термисту-3 раза КУ !
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

-50/40,25% конц-ии ,нож бреет ,термист маладэцъ!
вообще соглашусь, что хорошая сталь и тем более грамотная ТО, значительно облегчает получению положительного результата, однако ни кому не посоветую бриться инструментом после зерна в 45 микрон :)
Ну волосок конечно может перерезать, какой нить торчащий заусенок, не суть..
Суть в том что если в ваших словах заменить зерно веневских алмазов на соответствующую аббревиатуру других стандартов, то собственно ничего не изменится..
Поэтому рассматривать Веневцев, как как некую точку отсчёта по поводу ТО стали, я считаю ошибочно.
И даже более того, учитывая крайне не равномерное распределение зерен и большой разброс в размере самого зерна, именно на веневских брусках, вы вообще можете сделать и ошибочный вывод по поводу ТО стали..
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано alex-ice:
Естественно в сети есть отличные абразивы(кроме алмазов).
Просто я рассматриваю Веневцев как некую точку отсчёта по поводу ТО стали .
-50/40,25% конц-ии ,нож бреет ,термист маладэцъ!
-25/14 ОСВ -нож уже хорошо режет -ваще кросавчег .
-3/2 или 1/0 ОСВ ,достигнут дзэн строгания волоса и при этом нет проблемы мыльный резъ .
Термисту-3 раза КУ !

Да неужели? При данных условиях, под "термист маладэцъ!" попадает куча откровенно дерьмово оттермиченных клинков, например, которым нельзя обеспечить кромку тоньше получаемой на венёве 50\40 - она либо мнётся, либо осыпается. Кастрюльная нержа и вообще откровенный хлам всякий тоже можно заточить венёвом, как и бордюрным камнем. И что - это что-то говорит о качестве термички?
Но у Вас - это "маладэцъ". Поздравляю - уровень доводов, как у ОТК Шатун. Т.е. на уровне, пардон, плинтуса.
Что значит "хорошо режет"? Разверните.
Строгание волоса можно получить на абразивах и более крупных фракций, при том однородность кромки - т.е. необходимую составляющую для лучшей стойкости клинка, Вы не учитываете. Агрессия реза - вообще довольно субъективная штука, но в любом случае не меньше зависит от умения заточника, нежели от стали или абразива на тонких этапах. Заточить можно как на агрессию реза, так и на гладкость РК - смотря, что нужно. А если ориентироваться на то, что получится само - то это опять-таки ни в коей мере о термичке не говорит.
В общем критерии какие-то не серьёзные получаются. Мягко говоря.
P.S.
Ваш подход говорит только о том, что Вы научились добиваться на некоторых клинках бритья предплечья после венёва 50\40, что вообще-то совсем не сложно, а на некоторых, венёвскими же брусками - строгания волоса, что опять-таки несложно, а учитывая отсутствие оптического контроля - даже неизвестно чем волос у Вас клинки строгают - может микрозаусенкой. И больше ни о чём это не говорит и говорить не может.
Но уже на основании этого Вы позволяете себе делать выводы о качестве термички. Просто потрясающе. На уровне как бабки у подъезда определяют кто шлюха а кто наркоман. Поздравляю - уровень оценки прямо зашкаливает!
Вот гляньте ради интереса - делал сравнение заточки бюджетной нержи - пост 4.
Вся заточена до +- одной остроты, одними абразивами, но и то можно оценить довольно заметную разницу в поведении стали и даже сделать выводы некоторые:
https://www.myabrasive.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=254
И не суть, каким абразивом затачивать - если соблюсти некоторые параметры, то сходные тенденции в поведении сталей будут заметны и при заточке на разных абразивах или зернистостях. Так что дело не в том чтобы заточить и посмотреть - заточилось или нет, а в том чтобы заточить единообразно и оценить, как сталь себя повела. Ибо умеющий затачивать всё равно заточит и повторяемо, чтобы хотя бы отмести фактор уровня умения затачивать, а у кого-то это будет всегда процесс "как получится". На основании же не контролируемого толком процесса, неизвестно насколько повторяемого, оценивать что-то кроме своего умения затачивать - не получится. Адекватно.
Ах да, оптика чуть посложнее валенка, как и то, о чём в остальном я пишу, как это я забыл, наверное не поймёте. Снова.
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Хорошо режет ...
Для объективности нужно сравнивать ножи примерно с одинаковым гриндом .
Хотя-бы по сведению и толщиной обуха.

Изображение
Верхний-N690 -сведен в 0,4 .Обух 2,7
Тонкое сведение и не заказывалось ,как бы чтобы иметь в хозяйстве нож покрепче))
Нижний- RWL-34,тоже сведен в 0,4. Обух 3.
В кухонном разделе есть такой термин как легкорез .
Ввиду отсутствия загадочной бастурмы)) (сей материал применяем тамошним модератором на тестах) резал твёрдую венгерскую салями.
При Венев 20/14 рез материала ножом из N690 происходит при большем усилии,чем у ножа из RWL.Это и есть в моём понимании мыльный резъ.
Потратив время и дойдя до 1/0 нож уже начинает хорошо(для своей геометрии) резать продукт.
Понимаю ,что Веневцы вероятно ,не самый удачный вариант для N690 и тем не менее потратив немного больше времени можно таки добиться приличного реза ими тоже при заточке N690 .
Венев у меня серии OCB :
По риске- вполне сопоставим с F400 Гриндермана ,даже я бы сказал,что на М398 даёт более красивый вид подвода ))
Ну и у новинка отлично режет после 20/14 .
Тоньше пока не точил ещё.


alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано tvy61:

вообще соглашусь, что хорошая сталь и тем более грамотная ТО, значительно облегчает получению положительного результата, однако ни кому не посоветую бриться инструментом после зерна в 45 микрон :)
Ну волосок конечно может перерезать, какой нить торчащий заусенок, не суть..
Суть в том что если в ваших словах заменить зерно веневских алмазов на соответствующую аббревиатуру других стандартов, то собственно ничего не изменится..
Поэтому рассматривать Веневцев, как как некую точку отсчёта по поводу ТО стали, я считаю ошибочно.
И даже более того, учитывая крайне не равномерное распределение зерен и большой разброс в размере самого зерна, именно на веневских брусках, вы вообще можете сделать и ошибочный вывод по поводу ТО стали..

Ок.
Инфу понял.
Анекдот времён СССР :
Тарапунька сообщает Штепселю ,что купил электробритву .
Тот спрашивает-она бреет или стрижёт .
Ответ был скубёт ))
Таки да иногда царапал руку после 50/40 крупно-карбидными железками .
Хотя есть на Ганзе свидетели секты алмаза 50/40 животворящего ,которые достигали дзэна строгания волоса на этом абразиве ))
С Пятницей !
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

В кухонном разделе есть такой термин как легкорез .
в кухонном разделе легкорез на моркве проверяют, в связи с отсутствием у большинства бастурмы в холодильнике :)
И это правильно. Крупная морковь сразу покажет, ху из ху..
Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Мон блин, на 120 гритах отрастить заусенец поздоровее, да от зерна на ремне с гои грязной пошмурыгать его, думаешь, не будет руку брить?
alex-ice
Капитан
Капитан
Сообщения: 12564
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 01:19

Сообщение alex-ice » .

Изначально написано Urchini:
Мон блин, на 120 гритах отрастить заусенец поздоровее, да от зерна на ремне с гои грязной пошмурыгать его, думаешь, не будет руку брить?

Заусенец это сила,да))
Сначала его надо получить,потом ликвидировать и нож будет брить.

suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

Процитирую Ярослава, отлично сказано ещё в 2015:
"мучительно? Я только сегодня прекрасно переточил вон элмакс на банальном оксиде алюминия. И за нормальное время. Вполне рассчётное для нормальной, а не какой-то там "ах" заточки.
А сколько 30-ток и прочего и на самых распространённых абразивах и за то же время, за какое можно тщательно любую стальку практически заточить...
Вся эта бодяга с тем, что "порошки, дескать, сложно и _мучительно_ точить" - полная ересь.
В своё время так писали про любую сталь, которая была "помоднее и потвёрже" - что про х12мф, что про zdp-189, что про широгами или хвг (кстати, незаслуженно забытую, но поди ещё найди из неё хороший клинок в хорошей ТО)
Вся эта трудность - просто неумение точить и подбирать абразив и подход под сталь, как показывает лично моя практика.
Я ещё не встречал той стали, чтобы нельзя было заточить теми абразивами, какие у меня есть, и зачастую самыми банальными.
И уж куда как сложнее заставить погано обработанную 65х13 быть достаточно стойкой и острой, подобрать под конкретную её "ТО" от большинства отечественных "мастеров делания ножей" угол, при котором она поживёт и порежет (чем, правда, непонятно, если не создать спецом нужный наклон рисок и часто переменный на разных участках кромки сугубо под направление реза на них у конкретного юзера, ибо больше ей резать нечем), чем нормально обработанную cpm s30v, s3v, s35vn, zdp-189, и прочие."
Именно та мысль, которую хотел выразть, создавая данную тему.
Цитата - пост #1112 отсюда:Банальные истины или опять о заточке порошков и не только. Добавил ножей и сталей.
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

К вопросу о "сложности заточке м398".
Сегодня, продолжая пробы, обозначенного в первом посте сета абразивов, затачивал vanadis 10 в то Бурова.
Так вот его было затачивать посложнее, чем м398 и тем более махамет.
[Вспомнил, что при нанесении маркировки лазером, ему (ванадису) в отличии от остальных маркируемых в
тот день сталей (3v, s35vn, s90v, vancron40 и т.д), которым хватало одного прохода для прожигания на достаточную глубину, потребовалось два!
Рекордсменом выступила к390 от Yongert, ее на аналогичную глубину удалось промаркировать только с третьего прохода.]
Не удержался) и завершил заточку арканзасами хардом и трансом. Хорошо отработали. Не играючи конечно, но и не вымученно, нормальная скорость и хороший результат. Пока не попадалось стали с которой они бы откровенно не работали. Оч универсальные камушки, в очередной раз порадовали.
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Изображение
Заточил М398 в ТО Ульданова. Никаких сложностей с этой железкой нет. От слова совсем.
Сначала думал работать сетом КК 400-600-1000, но когда начал работать 400-ым Гриндерманом, то понял что кромка имеет повреждения, которые выводить 400-ым будет долго.
Поэтому пришлось начать 220-ым. Причем я взял для эксперимента не карбид кремния, а ОА, тот что A220VM, так оксид алюминия вполне бодро снимал метал.
В итоге нож заточил на 38? полных. Финиш сделал микроподводом на 40 матовым стеклом с люксором 3 мкр. Результат отличный.
Карбидов много насыпано, это видно даже в 15Х, но особых отличий от М390 я не увидел.
suing
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 14 июн 2012, 15:04

Сообщение suing » .

Сегодня новый нож свой из М398затачивал.
Нож от производителя был не заточен.
Пришлось формировать заточные фаски, кромку.
С фото сегодня правда не сложилось.
Финишировал на китаяме 8Кjis.
Она подмыла как будто кромку, участок фаски 0.1мм у самой кромки...
Карбидов конечно пусть и мелких и равномерных,
но очень уж в стальке много.
Что то мне, как будто, не нравится рез м398.
Проанализировав впечатления, скажу, что ни рекс121 ни м398 ни максамет мне из за своей перенасыщенности карбидами не понравились.
Знаю людей, которые, например, с деревом много работают и кожей, так им даже ванадис 10 не нравится - слишком "на сероидах"))
Буду пробовать резать и обдумывать дальше.
после первой заточки рано формировать впечатление, нужно пару раз хотя бы заточить с тех.барьерами и т.п. и только тогда можно начинать обоснованно судить.
С уважением, Иван
Изображение
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11629
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Вообще-то это зависит от задач, которые предполагается решать клинком - по каким материалам работать и в каких условиях, с какой возможностью правки. От этого будет зависеть выбор финиша.
С углами всё строже - подобные стали, как правило, демонстрируют нормальное удержание кромки при полном угле заточки от 32 градуса и более. В отдельных редких случаях, для аккуратной работы и при хорошей термообработке, будет держать, начиная с 30. Но чаще их затачивают на 35-40.
В силу насыщенности твёрдыми карбидами, получить действительно острую кромку, т.е. тоньше среднего их размера, на умеренных углах не получится, да и выпадать с РК они будут - им непросто будет удерживаться матрицей.
Так что нужно иметь в первую очередь достаточно тонкое сведение, а угол заточки "средний" или большой. А лучше - угол заточной фаски поменьше, а угол микрофаски - побольше, но с минимальной её шириной - в районе 50мкм. и уже (лучше в районе 20мкм. - чем она уже, тем меньше влияет на характер реза, даже если угол на ней будет существенно больше 40 град.). Разумеется, такие узкие микрофаски имеют смысл, если они соизмеримы с тонкостью финиша. При грубоватом финише, для разделки там или если нож "общего назначения", её в принципе не имеет особо смысла делать - во-первых она вряд ли получится достаточно узкой, а во-вторых - вряд ли обеспечит хорошую остроту. И весь смысл повышения угла ради лучшего удержания карбидов матрицей и получением на самой кромке тонкости хотя бы чуть меньшей их среднего размера - будет потерян.

Эти общие закономерности для подобных сталей.

Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость