Магазин СВТ/АВТ на 15 патронов.

прикалист
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 06:45

Сообщение прикалист » .

Уважаемые господа,гуляя по толкучке в Воронеже увидел среди прочего барахла вот такой магазин,который купил для своей АВТ. На первый взгляд он оказался немного длинноват,что подтвердилось при сравнении со штатным 10-ти зарядным. Патронов влезвет 16 шт. Подскажите-имеет ли данный магазин коллекционную ценность и насколько он редкий.
Присутствует номер оружия и тульская звезда.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Если не сваренный из двух, то реально редкий. И сделан он именно под АВТ
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Судя по заводской маркировке и набитию номера это не экспериментальный образец, а серийный. Вот какая серия была, я не подскажу
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Странно это. Серийно выпускались магазины к АВТ емкостью на 20 патронов. 15 патронные магазины испытывались (летом 1942 г в Медногорске была выпущена опытная партия), но до организации массового выпуска дело не дошло.
Все про такие магазины для АВТ написано в моей книге о винтовках Токарева. На этой странице форума про нее имеется отдельная тема.
прикалист
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 06:45

Сообщение прикалист » .

Изначально написано БудемЖить:
Странно это. Серийно выпускались магазины к АВТ емкостью на 20 патронов. 15 патронные магазины испытывались (летом 1942 г в Медногорске была выпущена опытная партия), но до организации массового выпуска дело не дошло.
Все про такие магазины для АВТ написано в моей книге о винтовках Токарева. На этой странице форума про нее имеется отдельная тема.

Тем не менее факт на лицо.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Следовало бы очень подробно изучить клейма, но если все окажется обычным, то тогда это магазин из опытной серии 15-типатронников для АВТ. По-настоящему редкая вещь для СВТведов.
прикалист
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 06:45

Сообщение прикалист » .

Изначально написано БудемЖить:
Следовало бы очень подробно изучить клейма, но если все окажется обычным, то тогда это магазин из опытной серии 15-типатронников для АВТ. По-настоящему редкая вещь для СВТведов.

Клейм полно
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

А номер винтовки есть на корпусе?
прикалист
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 06:45

Сообщение прикалист » .

Изначально написано БудемЖить:
А номер винтовки есть на корпусе?

Конечно. 5977. На первом фото видно
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11532
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Да, есть, сразу не рассмотрел.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Добрый день.
В музей этот магазин надо передать. На витрину с винтовками СВТ.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано lisasever:
Добрый день.
В музей этот магазин надо передать. На витрину с винтовками СВТ.

Добрый день
Зайдите в музей обороны Москвы. Думаю, такие мысли Вас посещать перестанут. Вместо того, что бы поощрять частные музеи с частными коллекциями, наше государство плодит инструкции, при которых ни один нормальный коллекционер НИКОГДА не влезет в этот омут. А подарить государству... Да оно и так оттяпает всё со временем :D
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

На экспериментальных образцах не будут ставить клейма, аналогичные серийному выпуску. Клейма на магазине полностью соответствуют клеймам обычных магазинов для АВТ. Зачем так делать на опытных образцах? У меня есть опытный магазин для свт38, так на нём вообще клейм нет. Соответственно, если это и была опытная партия, то была она совсем не маленькая, ибо, как видим, и штамп сделали и клейма все поставили. Получается, что магазинов было достаточно много для опытной партии. Скорее всего, сделали для боевых испытаний не менее тысячи, а то и больше
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Судя по всему, магазин делался из соображения идентичности габаритам магазина для АВС36, что бы в такой же подсумок влазил
Изображение
PETER 1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:43

Сообщение PETER 1 » .

На экспериментальных образцах не будут ставить клейма, аналогичные серийному выпуску. Клейма на магазине полностью соответствуют клеймам обычных магазинов для АВТ. Зачем так делать на опытных образцах? У меня есть опытный магазин для свт38, так на нём вообще клейм нет. Соответственно, если это и была опытная партия, то была она совсем не маленькая, ибо, как видим, и штамп сделали и клейма все поставили. Получается, что магазинов было достаточно много для опытной партии. Скорее всего, сделали для боевых испытаний не менее тысячи, а то и больше
На магазинах опытных партий номера ставились. Как и на самом оружии.
Не было технологических и заводских клейм.
Образцы, если их было несколько, отправлялись на войсковые испытания с номерами.

Изображение
PETER 1
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 19:43

Сообщение PETER 1 » .

А причём тут крупносерийные магазины?
Не было технологических и заводских клейм на мелкосерийных эксперементальных.
А вот индивидуальные номера ставились.
Приходит на войсковые испытания 10-20 новых винтовок. На каждую формуляр. И протокол испытаний.
И как их отличать. Наверное - нужно ленточки разные на приклад повязать.
И в отчёте так и пишут - экземпляр с зелёной лентой. Поломка ударника после стольки-то выстрелов. Экземпляр с красной - не отражение гильзы 15 на 100 выстрелов. И так далее - а номера не нужны. И так всё понятно. После оружие возвращалось обратно, изучались недостатки и поломки - у черной ленточки - неподача 10 на 100. Ну и так далее...

А на моём фото номер 111. Это значит - было не менее 11 экземпляров. А то и все 111.
К сожалению, не могу подтвердить свои слова документально,
как уважаемый БудемЖить.
Но хотелось бы услышать Ваше мнение, как различали
при войсковых испытаниях 50 экземпляров оружия (как правило засекреченного - не принятого на вооружение) одной системы? Или даже 10 штук.
Жду.

немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Я не знаю, какие ещё мнения Вы хотите услышать. Я бы посмотрел на Ваше фото и сделал вывод, как именно выглядит маркировка экспериментальных предметов. Именно так выглядят и другие СВТ, не пошедшие в серию. Они имеют иную маркировку, нежели серийные предметы. На обсуждаемом магазине присутствуют ВСЕ клейма, которые ставились на обычные серийные магазины АВТ, начиная от технологических клейм, заканчивая номером винтовки. Мне совершенно не понятно, что не понятно Вам и зачем Вы выставили фото не серийной СВТ...
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано PETER 1:
А причём тут крупносерийные магазины?
Не было технологических и заводских клейм на мелкосерийных эксперементальных.
А вот индивидуальные номера ставились.

Совершенно верно. Именно об этом ВСЕ мои посты выше :D
Добавлю только, что на магазине не индивидуальный номер, на нём номер винтовки
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Посему получается, что это магазин не из экспериментальной партии. Это серийный магазин, но вот количество нам не известно. Могу только предположить, что если человек купил это на блошином рынке, то сделано их было не так мало.
прикалист
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 06:45

Сообщение прикалист » .

Изначально написано немогупридумать:
Посему получается, что это магазин не из экспериментальной партии. Это серийный магазин, но вот количество нам не известно. Могу только предположить, что если человек купил это на блошином рынке, то сделано их было не так мало.

Кол-во неизвестно. А пока это единственный образец в РФ
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано PETER 1:

На магазинах опытных партий номера ставились.

Поделитесь источником информации
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано PETER 1:

Как и на самом оружии.

На представленном Вами фото клейма стандартные серийные?
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано PETER 1:


Не было технологических и заводских клейм.

На представленном магазине присутствуют ВСЕ технологические клейма крупносерийного выпуска
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано прикалист:

Кол-во неизвестно. А пока это единственный образец в РФ

Как мы знаем, 45-ток у нас было сделано несметные тысячи. А вот до нас дожили единицы. Все сейчас привозят из-за рубежа. У нас талант уничтожать свою историю... Так что, один сейчас не показатель того, что он был один тогда :P
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано прикалист:

А пока это единственный образец в РФ

Я видел пару, но они не продаются...
-MISTER-
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 10:45

Сообщение -MISTER- » .

Изображение
Изображение
Изображение

С 23 августа по 1 ноября 1943 пункт трофейщиков по южному фасу курской дуги
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Вот ещё одно подтверждение того, что партия магазинов была довольно-таки большой
bk73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 11:17

Сообщение bk73 » .

Опа,а мне не сказали что фотки сюда выложили!(
слегка почистил,вот.
С ув
Изображение
Изображение
красноар
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 19:42

Сообщение красноар » .

Изначально написано БудемЖить:
Странно это. Серийно выпускались магазины к АВТ емкостью на 20 патронов. 15 патронные магазины испытывались (летом 1942 г в Медногорске была выпущена опытная партия), но до организации массового выпуска дело не дошло.
Все про такие магазины для АВТ написано в моей книге о винтовках Токарева. На этой странице форума про нее имеется отдельная тема.

https://www.google.com/amp/s/r...i-na-video.html про это тоже все написано?
Maksim V
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 54672
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 15:24

Сообщение Maksim V » .

Понимаете какая штука, очень многое касаемо оружия есть тайна великая.
Вот вам простой пример - я закончил школу в 1979году. На уроках НВП мы изучали оружие - в оружейке нашей школы были АКМ, ППШ и СКС с отъемным магазином на 10 патрон - на его место легко вставал магазин от АКМ. Я ни в одной книге и ни на одном форуме не встречал описания такого СКС, а он был-я его в руках держал.
Преподаватель у нас старенький был - участник войны и ещё служил он военным инструктором в Корее во время корейской войны - он учил корейцев обращению с стрелковые оружием-так вот он говорил, что в Корее таких СКСов он не видел и когда пришёл работать в школу и увидел этот СКС - просто охренел.
Я когда в Туле на заводе СКС покупал - я спросил про СКСс отъемным магазином - начальник цеха сказал, что слышал про такие эксперименты, но ни разу живьём такого образца не видел.
А вы удивляетесь 15 местным магазинам для СВТ - хотя это совсем не редкость и они были даже в партизанский отрядах. Я в мемуарах партизана читал, как он мечтал заиметь такой магазин на свою СВТ-у них в отряде такие магазины называли "пулеметные".

Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей