МР-121 Лис глазами владельца

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Кузбассовец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 19:41

Сообщение Кузбассовец » .

Изначально написано маузер2000:

кстати сколько из них сделаны через ОПП ? и почему именно через ОПП ?

Ну, просто нравится стрелять с открытых. Тренерую свои навыки. + Охоты которые есть, там либо калик, либо открытый, дистанции до 100, а чаще около 60. Так что оптика как бы и не нужна. Через открытый сделано большее количество выстрелов. Стрелял с оптикой, когда хотел выяснить приблизительную техническую кучность, и подобрать боеприпас.
Кузбассовец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 19:41

Сообщение Кузбассовец » .

Да и нет у меня в хозяйстве хорошей оптики пока.
savage46
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:08

Сообщение savage46 » .

Всем добрый день! Продам МР 121 Лис в Курске, куплен новым около месяца назад.
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4185
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Изначально написано savage46:
Всем добрый день! Продам МР 121 Лис в Курске, куплен новым около месяца назад.

А что с ним не так?
Не стреляет? Или стреляет, но не туда?
savage46
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:08

Сообщение savage46 » .

Всё нормально, не моё оружие!Есть закрытый дтк.
savage46
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:08

Сообщение savage46 » .

Да Курск.
savage46
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:08

Сообщение savage46 » .

Кому надо обращайтесь!
dfkmiytg
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 08:55

Сообщение dfkmiytg » .

Originally posted by savage46:

Да Курск.

[/QUOT
причину продажи можно узнать?
savage46
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:08

Сообщение savage46 » .

35 с ДТК и кучкой кронштейнов
уксус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 20:58

Сообщение уксус » .

К сезону готов, 100м, банка, Санлайн 455, чехи п/о 11,7
Изображение
два нижних пристрелка, СТП прогнозируемо ушло
Кузбассовец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 19:41

Сообщение Кузбассовец » .

Изначально написано уксус:
К сезону готов, 100м, банка, Санлайн 455, чехи п/о 11,7

два нижних пристрелка, СТП прогнозируемо ушло

Вот и отлично. Стреляет. Попадает. Хорошая пушка за свои деньги, ствол бы покороче, да хром внутри, и было бы очень здорово). Хотя и так нормально, но чистить приходится, сразу, и тчательно.) Сайгу к примеру я вообще практически не чищу))))
Винт063
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 09:28

Сообщение Винт063 » .

Ну не чистить это не показатель... Сайга и так хренова стреляет а грязная и подавно... Бабахинг один...
уксус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 20:58

Сообщение уксус » .

да хром внутри
Вот это бы да, очень нужная на охотстволе опция. Не смотря на имевшиеся косяки, нормальный ствол. Собственно, все проблемы в основном от уставшего станочного парка, начала 80-х, на современном оборудовании конфета была бы.
Кузбассовец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 19:41

Сообщение Кузбассовец » .

Изначально написано Винт063:
Ну не чистить это не показатель... Сайга и так хренова стреляет а грязная и подавно... Бабахинг один...

Смотря для чего хреново. Для своих задач, отличный инструмент. А то что в две с половиной минуты стреляет, так не для того она создавалась, чтобы высокоточкой заниматься. Да и если самому собирать, даже 39 патрон из сайги летит вполне удовлетворительно. Мне нравится, но каждому свое. Я имею несколько стволов под разные задачи, и каждый нравится по своему . Ну и тех кто из калашей усирается и кучи собирает, я тоже не понимаю. Купите себе ещё винтовку, да и делов. Закон позволяет иметь несколько единиц оружия в конце концов.
Винт063
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 09:28

Сообщение Винт063 » .

В этом вы правы...
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано Кузбассовец:

, да хром внутри,

а Вы думаете кучность такая же сохранится?

Кузбассовец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 19:41

Сообщение Кузбассовец » .

Изначально написано маузер2000:

а Вы думаете кучность такая же сохранится?

Думаю что потеря кучности если и будет, то незначительная, если будет вообще. Но, я не берусь утверждать, так как не специалист в области различий кучности стволов с покрытием и без. В противовес этому мы будем иметь более высокую живучесть ствола, и коррозийную стойкость. А это немаловажно для охотничьей винтовки, чем лис и является. Вообще судя по моему опыту, для охот, и чтобы попадать по месту даже небольшому зверю на средних, дистанциях достаточно оружия с кучностью в полторы минуты. Исключаем охоту на сурка на далеко конечно же.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

ну многие производители не хромируют (а некоторые утверждают, что хром влияет на кучу) как вариант нержавейка. а некоторые утверждают, что когда под хром попадает ржа (а она в любом случае попадёт) то там там такие "ямы" в стволе появляются, что аж страшно смотреть)))). нету сильно в хроме смысла на гражданской винтовке(всегда найдётся минутка брызнуть спреем Ballistol после стрельбы, это снизит опасность ржавчины а потом почистить) уход нужен и за хромированным стволом(можно наверное так сказать хромированный ствол "он хромированный пока новенький, а потом трещинки пойдут по хрому и под них поползёт ржа).
самый главный показатель винтовки это кучность.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

не помню, писал ли в этой теме.
Сбор подписей против новых Правил охоты Письмо в МПР
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

маузер2000 писал(а): а потом трещинки пойдут по хрому и под них поползёт ржа).
трещины в хроме от рождения, но там много слоев и трещины перекрываются, однако всегда найдутся места, где трещины пересекаются и вот тут ржа и проникает под хром.
Кузбассовец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 19:41

Сообщение Кузбассовец » .

Изначально написано маузер2000:
ну многие производители не хромируют (а некоторые утверждают, что хром влияет на кучу) как вариант нержавейка. а некоторые утверждают, что когда под хром попадает ржа (а она в любом случае попадёт) то там там такие "ямы" в стволе появляются, что аж страшно смотреть)))). нету сильно в хроме смысла на гражданской винтовке(всегда найдётся минутка брызнуть спреем Ballistol после стрельбы, это снизит опасность ржавчины а потом почистить) уход нужен и за хромированным стволом(можно наверное так сказать хромированный ствол "он хромированный пока новенький, а потом трещинки пойдут по хрому и под них поползёт ржа).
самый главный показатель винтовки это кучность.

У меня был СКС с хромированным стволом, ну так я его не особо то и чистил, иногда проходил малость ершом с маслом, и потом протирал от этого масла, ну и за все время сколько он у меня был, я его хорошенько вычистил только однажды, не за долго до того как продать, и ствол был в прекрасном состоянии, без ржи, пятен, и уж тем более без раковин, и прочих ужасов. Сейчас, как писал выше есть сайга, и я ее намеренно не чищу, только рыхлый нагар убираю, ну и думается, что с ней тоже нихрена не случится, а вот у одного охотника я осматривал иж-18мн, с которой он охотил в тайге, по нескольку дней, и скажем так, что были следы коррозии в патроннике , и в самом стволе, хотя при этом замечу что стрелял этот ёжик вполне себе здорово.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано Кузбассовец:

У меня был СКС с хромированным стволом, ну так я его не особо то и чистил, иногда проходил малость ершом с маслом, и потом протирал от этого масла, ну и за все время сколько он у меня был, я его хорошенько вычистил только однажды, не за долго до того как продать, и ствол был в прекрасном состоянии, без ржи, пятен, и уж тем более без раковин, и прочих ужасов. Сейчас, как писал выше есть сайга, и я ее намеренно не чищу, только рыхлый нагар убираю, ну и думается, что с ней тоже нихрена не случится, а вот у одного охотника я осматривал иж-18мн, с которой он охотил в тайге, по нескольку дней, и скажем так, что были следы коррозии в патроннике , и в самом стволе, хотя при этом замечу что стрелял этот ёжик вполне себе здорово.


я бы всё таки брал (переломку, болт не хромированный "оно" поточнее) а с хромом П\А )))).

уксус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 20:58

Сообщение уксус » .

я бы всё таки брал
Так возьмите, есть ведь уже. У меня Лось-7-1, переодетый, отрегулированный спуск, беддинг и, представьте- хромированный ствол, мишеньки исполняет этими же патронами без всяких банок получше
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

уксус писал(а): У меня Лось-7-1, переодетый, отрегулированный спуск, беддинг
это немаловажно!
уксус писал(а): представьте- хромированный ствол, мишеньки исполняет этими же патронами без всяких банок получше
ну так может вам не повезло.
всегда было, что чёрный ствол по кучности лучше (причем с настрелом ствол "полируется" так что как то так)). для точности лучше чёрный.
уксус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 20:58

Сообщение уксус » .

это немаловажно!
Переодевают и подгоняют под себя в разы дороже карабины, в этом ничего такого нет. Высокоточку я не стреляю, охотник. Не знаю, на 200 прибью патроном самозарядным и мне хватит. Ну и как человеку прагматичному, хром гораздо ближе к тельцу
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

уксус писал(а): Переодевают и подгоняют под себя в разы дороже карабины, в этом ничего такого нет. Высокоточку я не стреляю, охотник.
так это тоже влияет на кучность стрельбы (когда оружие удобное)
уксус писал(а): Не знаю, на 200 прибью патроном самозарядным и мне хватит. Ну и как человеку прагматичному, хром гораздо ближе к тельцу
ну хватит и хватит, в этом проблем нет, я бы всё таки ради увеличения кучности, готов чистить оружие ))) а ещё чистить зубы, мыть руки и умываться каждый день))))
уксус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 20:58

Сообщение уксус » .

а ещё чистить зубы, мыть руки и умываться каждый день))))
#1222
P.M. Ц
я еще и нижнее белье меняю каждый день,а руки мою раз пять-шесть за день, так, что всё в одну дыру должно прилететь, иначе быть-то не может
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

уксус писал(а): я еще и нижнее белье меняю каждый день,а руки мою раз пять-шесть за день, так, что всё в одну дыру должно прилететь, иначе быть-то не может
Вот !! и оружие надо чистить каждый день! (и тогда пофигу какой ствол)))
Кузбассовец
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 19:41

Сообщение Кузбассовец » .

Пострелял. Как всегда с открытого, и с мосинки с оптикой. Патрон решил попробовать Калашников 9.7 оболочка. Резулььаты с открытого прицела.
В среднем мой результат с открытого этим патроном - две минуты., Однажды выдал 1.5. и уверенное попадание в гонг 50х50 на 300 метров.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Винт063
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 09:28

Сообщение Винт063 » .

Охотник у не нужен хром в наших широтах долговечность.. А кучность и так за глаза.. Сурок не в счёт после 185 метров...
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя