Сделать газовый регулятор

Модератор: PRINCIP

sm_alien
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:33

Сообщение sm_alien »

Знатоки подскажите плиз, почему нельзя сделать газовый регулятор (тот что на два положения) скажем из 3 деталей, так чтобы пробка с резьбой завинчивалась до упора и не болталась?
Аватара пользователя
ORFEY
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 11:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижний Новгород, Городец
Контактная информация:

Сообщение ORFEY »

Я конечно не знаток, но осмелюсь предположить, что это удорожит производство сайги на заводе-потому и нельзя, а самому можно сделать все что угодно лишбы это не было криминалом, да и криминал можно сделать, но никому не показывать :)
sm_alien
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:33

Сообщение sm_alien »

Понятно что удорожит - сверлить все точно придется, а не методом тыка, да и деталей понятное дело больше - предполагаемая мною схема содержит уже как минимум 4 элемента не считая пружины...
Вопрос как раз в том не испортится ли при такой закрутке корпус узла - в смысле - ударные нагрузки, расширение при нагреве и т.п., ежели нет, то пойду искать токаря с руками и экспериментировать... :)
Шурикас
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1300
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 23:49

Сообщение Шурикас »

Вот тут предлогают: http://talks.guns.ru/forummessage/120/496260.html
sm_alien
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:33

Сообщение sm_alien »

Видел, но он как я понял не до конца вкручивается, да и есть сонноения что он будет у меня работать (судя по одному фото).
Аватара пользователя
ORFEY
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 11:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижний Новгород, Городец
Контактная информация:

Сообщение ORFEY »

sm_alien писал(а):предполагаемая мною схема содержит уже как минимум 4 элемента не считая пружины...
схема нивидимка???
samvel86
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 22:30

Сообщение samvel86 »

кто подскажет где купить этот регулятор?
samvel86
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 22:30

Сообщение samvel86 »

а кто сможет мне подсказать? купил сайгу 12с тактику, вначале стреляла нормально и патроны выкидывала хорошо. а теперь не выкидывает. приходиться передергивать затвор постоянно. может дело в этом регуляторе?
Stac
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1095
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 12:12

Сообщение Stac »

Чистить узел регулятора и газоотводные отверстия пробовали???
sm_alien
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:33

Сообщение sm_alien »

ORFEY писал(а):схема нивидимка???
Не невидимка - просто смысла нет выкладывать пока она не реализована и вообще непонятно возможно ли ее реализовать...
Ilias
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 21:10

Сообщение Ilias »

У меня пробка газового регулятора на вычищенном ружье болтается, аж бренчит. Сначала тоже переживал. Потом посмотрел внимательнее. После пяти-восьми выстрелов пробку без ключа, пальцами, не провернуть. Гарь её быстро уплотняет. По моему - нет смысла заморачиваться с усложнением конструкции.
warwar.72
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 16 фев 2009, 13:48

Сообщение warwar.72 »

sm_alien писал(а):почему нельзя сделать газовый регулятор (тот что на два положения) скажем из 3 деталей
А зачем? На моей Саёжке-20К ничего не "бренчит" и не болтается. По крайней мерне, я не слышу, может мне косолапый на ухо когда-то? :)
sm_alien
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:33

Сообщение sm_alien »

Чтобы вопервых сделать регулировку плавной (на разные навески или отключение на травматику или сигнал), вовторых исключить залипание регулятора на нагаре; плюс как мне кажется исключить разбивание газового узла, так как мой регулятор прилично болтается...
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn »

Шурикас писал(а):Вот тут предлогают: http://talks.guns.ru/forummessage/120/496260.html
Теперь и в специализированном разделе есть тема:
http://talks.guns.ru/forummessage/241/522262.html
sm_alien
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:33

Сообщение sm_alien »

Так должен он болтаться или же это экономия материала?
Аватара пользователя
ORFEY
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 22 сен 2010, 11:50
Страна: Российская Федерация
Откуда: Нижний Новгород, Городец
Контактная информация:

Сообщение ORFEY »

sm_alien писал(а):Так должен он болтаться или же это экономия материала?
Думаю при его проектировании ставились такие задачи:
1.Технологичность изготовления (простота)
2.возможность регулировки на 2 положения
3.Возможность снятия с сайги для чистки
4.Удобство чистки
5.наименьший возможный вес
Считаю, что он прекрасно удовлетворяет Все требования, а переделка его-скорее хобби нежели суровая необходимость.
Scorp 3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 11:34

Сообщение Scorp 3 »

Так должен он болтаться или же это экономия материала?
Да резьба там прослабленна. Сам новую точил.
sm_alien
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:33

Сообщение sm_alien »

ORFEY писал(а):1.Технологичность изготовления (простота)
У нас в стране, обычно, простота хуже воровства... :)
ORFEY писал(а):2.возможность регулировки на 2 положения
Сделав вместо фаски проточки можно было сделать и на 4 положения - но никто не заморачивался...
Вот буржуйский вариант например:
http://www.mdarms.com/scripts/prodView. ... oduct=1724
ORFEY писал(а):3.Возможность снятия с сайги для чистки
Особенно когда он пригорает из-за прослабленной резьбы...
ORFEY писал(а):4.Удобство чистки
Понятное дело, что чистить болт проще чем любую деталь :)
ORFEY писал(а):5.наименьший возможный вес
Ну это совсем спорный момент - если бы хотели уменьшить вес то изменили бы толкатель и сам газовый поршень - уж сильно сомневаюсь что при разработке сайги учитывал кто-то вес - скорее все таки материал экономили...
ORFEY писал(а):Считаю, что он прекрасно удовлетворяет Все требования, а переделка его-скорее хобби нежели суровая необходимость.
По-моему все чем тут в форуме народ занимается есть хобби нежели суровая необходимость... :) :) :)
PS: Как отрисую свою идею в 3D - выставлю на обсуждение. :)
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn »

Шурикас писал(а):Вот тут предлогают: http://talks.guns.ru/forummessage/120/496260.html
Получил и поставил такую штуку.
Правда не на 12, а на 20 Саёгу.
Стрелять с ним пока не пробовал, но за качество могу сказать одно: Ижмашу с его кривой пробкой такое изделие, вероятно, даже никогда не снилось, сделано явно людьми и для людей, а не пьяными практикантами для врагов.
Отличная токарно-фрезерная обработка, 8 деталей включая мелкие, сам регулятор хромирован.
И по факту там получается не 4 режима, а 12, по числу щелчков трещотки.
В общем очень доволен приобретением, всем рекомендую.
Изображение
Изображение
Изображение
sm_alien
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:33

Сообщение sm_alien »

На моей к сожалению такой работать не будет - хотел чудо похожего принципа заказать из буржуйска но потом на сайге12.ком причитал, что такой сабж работает только на 3 или 4 дырках... (на моей их 2)
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn »

У буржуйского варианта не понимаю систему фиксации. Не нашел на фотке пазов под штатный фиксатор.. так же непонятно, целиковая это детать или составная.
Изображение
sm_alien
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:33

Сообщение sm_alien »

Целая деталь - фиксаторов нет - просто видимо плотно сидит и регулируется поворотом (как я понял из их форума)...
Stayn
Поручик
Поручик
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 15:52

Сообщение Stayn »

Просто ввинчивается и подпружинивается за фланец фиксатором? Мдя... Не очень гениальное конструктивное решение, мягко говоря.
sm_alien
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 20:33

Сообщение sm_alien »

Да по-моему так... (там есть видео где их крутят легко и без дополнительных нажатий)
Аватара пользователя
valdod
Поручик
Поручик
Сообщения: 5199
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 20:44
Страна: Украина
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Сообщение valdod »

Stayn писал(а):У буржуйского варианта не понимаю систему фиксации. Не нашел на фотке пазов под штатный фиксатор.. так же непонятно, целиковая это детать или составная.
Может кто переведет и нам расскажет - http://forum.saiga-12.com/index.php?sho ... 52117&st=0
Изображение
"Пускай хлюпает левый сапог, пускай треснул приклад на мосинке. У меня больше нет врагов, я зарыл их сегодня за просекой..."
artmaller
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 20:35

Сообщение artmaller »

У меня пробка газового регулятора на вычищенном ружье болтается, аж бренчит. Сначала тоже переживал. Потом посмотрел внимательнее. После пяти-восьми выстрелов пробку без ключа, пальцами, не провернуть. Гарь её быстро уплотняет. По моему - нет смысла заморачиваться с усложнением конструкции........
Читаешь , читаешь форум и удивляешься. А у меня это болтается , а у меня это люфтит - ДА.......! В школе есть такой маленький предмет , физика называется . Одна из тем этого предмета - расширение тел при нагревании . И ведь ни кто даже не задумается , что станется с его газовой камерой , если расскаленные газы из ствола моментально разогреют пробку ( я думаю , что газы из ствола под давлением - это миниавтоген , да и только ) , а температура на улице - морозец .
А потом будут крики - ну бракоделы , камеры у них трескуются и лопаются , поршни у них заклинивает .
P.S. Но это не оправдывает действительные случаи брака на заводе . ИМХО .
Таможня
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2195
Зарегистрирован: 19 авг 2006, 11:49

Сообщение Таможня »

artmaller писал(а):Читаешь , читаешь форум и удивляешься. А у меня это болтается , а у меня это люфтит - ДА.......! В школе есть такой маленький предмет , физика называется . Одна из тем этого предмета - расширение тел при нагревании . И ведь ни кто даже не задумается , что станется с его газовой камерой , если расскаленные газы из ствола моментально разогреют пробку ( я думаю , что газы из ствола под давлением - это миниавтоген , да и только ) , а температура на улице - морозец .
Видимо эта школьная физика не учитывает, что кроме пробки нагреваться будет и сама камера, а ещё не учитывает что после прохождения газ. отверстий газы расширяясь будут охлаждаться, т.е. для итоговых температур(их разницы) тепловое расширение можно не учитывать.
По делу: у меня на С12 на пробке резьба не просажена, результат - она всегда практически чистая и откручивается нормально, на С12К прослабленая, результат - резьба вечно загаженая, а откручивается с тем же усилием(из-за грязи).
GerTaras
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 18:09

Сообщение GerTaras » .

А что скажите об этом?
Изображение
Изображение
Scorp 3
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2031
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 11:34

Сообщение Scorp 3 » .

А что хотелось бы услышать?
GerTaras
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 18:09

Сообщение GerTaras » .

Это попытка "типа" использовать пробку, в качестве газового регулятора. Тема кажется об этом? Удачи всем!
Ответить

Вернуться в «Сайга»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя