Маузер К98 (Низкотехнологичное изделие?)

нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано немогупридумать:

Я не знаю, какие болезни вылечили в свт,

Ну как минимум поперечный разрыв гильз
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано немогупридумать:
Теперь надо узнать, кому немцы заплатили за маузер :)

Американцам)))
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано нв90:

Получается единые пулеметы можно сравнивать только с ручниками?

Вы с максимом, ДС39 и СГ43 побегайте как с ручным, а потом и сравнивайте их с тем, что я перечислил. Конечно, если они для этого спроектированы. Ах нет? Они только на колёсиках могут? Какая жалость...
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано нв90:

Ну как минимум поперечный разрыв гильз

Браво! Гении!
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано нв90:

Американцам)))

Ну, куда ж без них! :D
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано немогупридумать:

Странный вопрос. Когда интерес к чему то пропадает, это снимают с производства, а потом с вооружения. А если предмет продолжают клепать сотнями тысяч, то это нельзя назвать "потеряли интерес". Это логично и странно это не понимать.

Ну а зачем во время войны(43-44 гг) делать винтовки и отправлять не на фронт, а на склад... Видимо, из-за временного отсутствия альтернативы, а модернизировать уже смысла нет, все равно скоро переходить на оружие под 7,62×39.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Эх, Николай, чего только стоит холщёвая лента на конец войны! Динозавры, одним словом! Я уж не буду упоминать об уважении к солдату, наверно, они это заслужили бедные...
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано нв90:

Ну а зачем во время войны(43-44 гг) делать винтовки и отправлять не на фронт, а на склад... Видимо, из-за временного отсутствия альтернативы, а модернизировать уже смысла нет, все равно скоро переходить на оружие под 7,62×39.

Мысль не уловил. Пост мне не понятен
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано немогупридумать:

Вы с максимом, ДС39 и СГ43 побегайте как с ручным, а потом и сравнивайте их с тем, что я перечислил. Конечно, если они для этого спроектированы. Ах нет? Они только на колёсиках могут? Какая жалость...

Ну а зачем "круглое носить, квадратное катать" немцы решили, что им нах не нужна самозарядка, а мы решили, что "спецальное лучше универсального" Кстати у амеров, если не ошибаюсь, вообще как такового ручника не было, видимо по той же причине, нах не надо, есть гаранд и бар на худой конец)
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано нв90:

а мы решили, что... )

Угу, хозяева своих решений :D
Я ж говорю, народная традиция косяки ставить в заслугу.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано нв90:

Кстати у амеров...

Ну вот вообще не интересно уходить от темы к амерам. Да и в принципе не интересно
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано нв90:

ручника не было, видимо по той же причине, нах не надо, есть гаранд и бар на худой конец)

Не лишнее вспомнить или прочитать, как эти самые ручники тысячами выкашивали наших солдат, пока с ними не научилась воевать наша артиллерия. У нас их не было, потому, что не могли мы сконструировать что-то похожее. Только после войны кое как спионерили систему и состряпали "свой" первый ручной пулемёт с ленточным питанием
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано немогупридумать:

Угу, хозяева своих решений :D

А я и не говорю, что это заслуга, просто мы пошли одним путем, немцы другим, и каждый в той или иной степени ошибся, мы в том, что не оценили потенциал единого пулемета, немцы в том, что недостаточно внимание уделили внимание мощи индивидуального оружия при наличии замечательных единых пулеметов
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано нв90:

А я и не говорю, что это заслуга, просто мы пошли одним путем

Вы не слышите. Не шли мы никаким путём. Финская война обязана была внести коррективы в тактику боя и в разнообразие оружия. Но нах нам ничего не надо. Русский Ваня и с мосинкой всех победит. Конечно победит, только много Ваней за это заплатит своими жизнями. Система разнарядок и отсутствие конкуренции сделало своё гнусное дело. На одном энтузиазме далеко не едешь. До сих пор система разработки вооружения, по крайней мере стрелкотня, ничем не отличается от довоенной. На работу люди ходят как на каторгу, а не на праздник. Им реально фиолетово, что они делают и для кого...
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано нв90:

при наличии замечательных единых пулеметов

Это каких?
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано немогупридумать:

Не лишнее вспомнить или прочитать, как эти самые ручники тысячами выкашивали наших солдат, пока с ними не научилась воевать наша артиллерия. У нас их не было, потому, что не могли мы сконструировать что-то похожее. Только после войны кое как спионерили систему и состряпали "свой" первый ручной пулемёт

А были попытки создать что-то подобное? Например,Максим не устраивал, пытались создать что-то в замен(ДС-39, СГ), неустраивали диски на дп, перевели на ленту, правдо поздновато, увидели мкб-42 сразу всполошились, начали работы по этому направлению
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано нв90:

А были попытки создать что-то подобное? Например,Максим не устраивал, пытались создать что-то в замен(ДС-39, СГ),

Мне не понятно, как дс39 мог быть "взамен" максима. Это одно и тоже не подъёмное полено на колёсиках, да ещё и с отвратительной надёжностью СГ 43 вообще не в счёт, хотя и его туда же...

немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано нв90:

неустраивали диски на дп, перевели на ленту, правдо поздновато,

ну да, после войны реально поздновато...
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано нв90:

увидели мкб-42 сразу всполошились, начали работы по этому направлению

А то, кто б сомневался. Короче, я за маузер. Вы, кстати, подсчитали технологичность маузера?
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

Тему закрыл. Обсудили все что можно и не можно. В результате тема превратилась в ругань между участниками, что не красит наш раздел.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано нв90:

А разве свт-38 не до 40-го выпускалась? К тому же к 44-му недежность свт(авт) была доведена жо приемливого уровня, с учетом того, что много чего не ввели(более надежный магазин, модернизированный газ.регулятор и т.д) по причине потери интереса к самозарядке под винтовочный патрон(а сначала(41-42гг) было не до модернизаций, лиж бы производство наладить)

А разве свт 40 принципиально отличается от свт 38? Странный вопрос. Когда интерес к чему то пропадает, это снимают с производства, а потом с вооружения. А если предмет продолжают клепать сотнями тысяч, то это нельзя назвать "потеряли интерес". Это логично и странно это не понимать. Я не знаю, какие болезни вылечили в свт, но регулировка газоотвода как была в первые дни, так и осталась в последние. А делалась она далеко не от совершенства конструкции.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано нв90:

Ну чтобы знать какой инструмент выбрать нужно четко представлять какую работы ты будешь им выполнять, а так это размышление школьно-диванного Рембо в вакууме)

А, ну понятно. Я не знаю, какую работу выполняют солдаты на войне. Наверно, картошку винтовками сажают, да? :D
Кстати, подумалось ещё одно. Мосинка, наган, ТТ есть прямой плагиат чужой мысли, а маузер и всё остальное есть продукт чисто немецкий. Вот и не понятно, что вы тут отстаиваете...
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано нв90:

=, что много чего не ввели(более надежный магазин, модернизированный газ.регулятор и т.д)

Хочу напомнить, что немцы в момент обошли проблему с взаимозаменяемостью магазинов, а газоотвод у них без регулятора по определению.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано нв90:

Mg-34 и Mg-42 все-таки не совсем ручные... тогда надо упамянуть о ДС-39 и о СГ А у ДП-27 основные претензии были к дисковому питанию что в итоге привело к рп-46 с лентой

Пожалуй, после такого сравнения мне добавить нечего... :( Грустно, Николай, не ожидал... Вы про максим ещё забыли...
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей