Браконьер застрелил собаку на глазах у её хозяйки. Обсудим видео.

Howk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 12:21

Сообщение Howk » .

По хаски. Побережье западной Польши, очень популярно, нет нет попадаются маламуты, это такая толстая хаски.
Поговорил со знакомыми, и в челябе и в Беларуси популярные собаки. Если человек участник хаски биатлона или езды на упряжках летом и зимой вопросов нет.
А вот потому что глаза голубые это как и то что уин Якутии закупила малинуна за отличные служебные свойства а она зимой в Якутии работать не может, мёрзнет))) )))
Howk
Поручик
Поручик
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 12:21

Сообщение Howk » .

То что градус уважения, личных границ и моральный фильтр поступков повсеместно падает вместе с тягой к хайпу, шок контенту и Ютуб скандалам это ни к чему хорошему не приведет нас увы.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано Дэмьен:

1) Не надо путать выгул собаки и охоту с подружейной собакой.
Если человек выгуливает в угодьях своего вообще беспородного пса не на поводке - кому вздумается оштрафовать его за браконьерство?
Читайте судебную практику. Можно подумать что уникальный случай. 
Насчет выпаса гусей - есть закон о природопользовании. Читайте. 
AZEVEDO
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 17:22

Сообщение AZEVEDO » .

Изначально написано purgen:

да хоть блоховоз хоть породистый хаски
нет права в ПРИСУТСВИИ ХОЗЯИНА стрелять пса
даже ПРИ НАЛИЧИИ жёлтенького разрешения на отстрел вредителей нет прав В ПРИСУТСТВИИ ХОЗЯИНА
баста карапузики
чистой воды браконьерство со стороны стрелка вне охотничьего сезона
опять же , откуда взялось оружие вне сезона без путёвки в охотугодьях или населённом пункте в ЗАРЯЖЕННОМ и РАСЧЕХЛЁННОМ виде?

это вы сами себе придумали
нет такого в законе
есть право защиты жизни, имущества любым законным способом
AZEVEDO
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 17:22

Сообщение AZEVEDO » .

мужик легко может соскочить если заявит что стрелял волка, а там за спиной у него были дети
purgen
Поручик
Поручик
Сообщения: 5943
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 11:57

Сообщение purgen » .

Изначально написано AZEVEDO:

это вы сами себе придумали
нет такого в законе
есть право защиты жизни, имущества любым законным способом

что придумал?
давайте по полочкам разложите а не просто пук в воздух
я привёл пример ого что я вижу а вы съехали отмазкой
вы хоть в курсе что даже сраную ворону застрелить не имеете права?
Jakonikn
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 14:39

Сообщение Jakonikn » .

А вот ответьте на вопрос господа "собачники". Почему вы стыдливо "не замечаете" того факта, что собака выгуливалась на ЧУЖОЙ территории, НЕ НА ПОВОДКЕ и БЕЗ НАМОРДНИКА??? Т.е. 'В глазу чужом - соринку видим, В своём - бревна не разглядим. ..'
AZEVEDO
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 17:22

Сообщение AZEVEDO » .

Изначально написано purgen:

что придумал?
давайте по полочкам разложите а не просто пук в воздух
я привёл пример ого что я вижу а вы съехали отмазкой
вы хоть в курсе что даже сраную ворону застрелить не имеете права?

тут вам никто ничего не обязан раскладывать
хотите быть умным, читайте законы
Jakonikn
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 14:39

Сообщение Jakonikn » .

Изначально написано purgen:

почитайте выше , земли сельхозки и нету там забора и аншлагов по словам местного депутата
да и с какого перепуга я должен собаку вне населёнки в намордниках водить?
да и разговор совершенно за другое идёт
будьте внимательны

Разговор идет именно об этом. Цитата первого поста
-Попробуем обсудить - что неправильно сделала хозяйка собаки, ну и стрелявший тоже...
Вы путаете причину и следствие. То что собаку убили - это только следствие разгильдяйства владелицы собаки. С 2019 г. действуют новые федеральные нормы выгула собак, отраженные в ФЗ об ответственном обращении с животными. Им, в частности, установлено, что выгул домашних животных должен происходить при ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕЗОПАСНОСТИ людей, других животных, а также сохранности имущества физ- и юрлиц. Я не берусь судить действия мужика (пусть этим юристы занимаются). Но в сложившейся ситуации в первую очередь виновата сама владелица собаки.
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано purgen:


вы хоть в курсе что даже сраную ворону застрелить не имеете права?

А собака право имеет? 
Сами себе противоречите. 
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано Jakonikn:

 Я не берусь судить действия мужика (пусть этим юристы занимаются). Но в сложившейся ситуации в первую очередь виновата сама владелица собаки.

Я бы сказал, что происходил разбой с применением оружия. Собака в данном случае приравнивается к оружию. 
purgen
Поручик
Поручик
Сообщения: 5943
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 11:57

Сообщение purgen » .

Изначально написано AZEVEDO:

тут вам никто ничего не обязан раскладывать
хотите быть умным, читайте законы

сказать значит нечего , понятно
purgen
Поручик
Поручик
Сообщения: 5943
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 11:57

Сообщение purgen » .

Изначально написано ag111:

Я бы сказал, что происходил разбой с применением оружия. Собака в данном случае приравнивается к оружию. 

о , уже разбой
скоро будет как совершённый группой лиц по предварительному сговору :)?
Alex196
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:54

Сообщение Alex196 » .

хотите быть умным, читайте законы
Чтение законов, оказывается, ума добавляет :) Лучше для ума читать учебники. Я привел официальные цифры - 90% дел по необходимой самообороне заканчиваются обвинительным приговором. И это речь идет о защите собственной жизни и здоровья. Гуси в эту статистику никаким боком не входят. Не входят разбитые окна, помятые машины, украденные урожаи и т.п. И нормальный человек может взять у нас оружие только, если действительно на кону стоит жизнь. За чужую жизнь сесть, скорее всего, придется, но тут хоть совесть будет спасена.
Ну, представьте, ради эксперимента. Просто вижу мужика с карабином вне сезона охоты и вне охотугодий. Звоню в полицию и сообщаю. То же самое делаю при виде выгула собаки в таких вот угодьях без поводка и намордника. Как думаете, какая реакция последует? Думаю, во втором случае меня просто по телефону пошлют, куда подальше. А вот в первом, уверен, реакция будет мгновенная. Уж ружья мужик точно лишится. Крутить будут по полной. Я как-то вез ружье и штук 200 патронов в багажнике, когда меня тормознули у Константиновского дворца и решили, к счастью, обнюхать, а не полезли в багажник. Потому что во дворце в этот момент саммит проходил, а я, как потом выяснилось, разрешение на оружие дома оставил, а думал, что в чехле с ружьем. Мои друзья из спецслужб мне потом поведали, что, если б оружие обнаружили, бдительным сотрудникам ГИБДД был бы орден. Даже не медаль. Меня бы задержали. Суток трое продержали бы, потому что просто никто бы мною заниматься сразу не стал. Потом бы отпустили со штрафом за забытые документы. Даже ружье бы вернули. Но сначала был бы орден. Вот по возможной реакции и судите о степени вины и общественной угрозе. Если человек стреляет в хаски, которая совершенно лично ему не опасна, если он готов стрелять для сохранения целостности гусей, садового урожая, цветов на своих клумбах - он не адекватен. А, значит, никакого оружия в руки. Он социально опасен, ибо лишен внутренних тормозов. Кстати, в Норвегии за убийство кошки можно получить срок больше, чем за убийство человека. Не потому, что кошка ценнее. А потому, что убийство кошки - это не мотивированная агрессия, поскольку кошка угрожать жизни никак не может. Убийство человека может быть мотивированным, и тут надо разбираться. А не мотивированная агрессия - это однозначно общественная опасность, которую надо изолировать.
Кстати, про Европу и намордники. От Норвегии и до Сицилии - не встречал еще ни одной собаки в Европе в наморднике. Как-то в Италии спросил, обязателен ли намордник? Мне ответили, что по закону абсолютно все собаки должны выгуливаться в намордниках, но ни один итальянец никогда на свою собаку намордник не наденет. Впрочем, на мой вопрос относительно пересечения двойной сплошной мне тоже ответили: "Хоть тройная!" :)
Собака в данном случае приравнивается к оружию. 
#133
P.M. Ц
Это с какой стати приравняли? Домашнего гуся и голыми руками взять можно при желании. Оружие-то зачем? Если изначально целью был гусь?
Ну, и где умысел на разбой? Вы каким образом разбой квалифицируете? Да, еще так однозначно. Сумасшедшая квалификация. Пусть даже происходило нарушение правила выгула собак. Хотя, тоже под большим вопросом. Повлекшее материальный ущерб...руб. С другой стороны - грубейшее нарушение правил обращения с огнестрельным оружием - тут и ношение, и незаконное применение, и ...(сколько у заинтересованных юристов фантазии хватит, столько и можно накрутить). И в данном случае - это правильно. Ну, а представьте, что за хозяйкой окажется какой-нибудь хоть сколько значимый сотрудник правоохранительных органов. Будет, как по Чехову.
На всевозможных птицефермах гибель птицы - это просто цифры статистики. Не более, чем рубли. Вон, Дмитрий в своей книге пишет, как они с приятелями заплатили хозяйке гусей, да и "наохотили" таким образом, чтобы дома отчитаться об успешной охоте. Хозяйка и рада была безмерно. Не отдавать себе отчет, чем обернется убийство домашней собаки - это быть просто дебилом. Дебил с оружием - это прямая социальная угроза.
Меня коробит, когда вижу на улице правоохранителей с автоматами на пузе, с горизонтально направленными стволами. Думаю, а патрон в патроннике? А сам он о чем думает? А тут стрельба от какого-то персонажа неизвестного происхождения...
Насчет того, что мужик может заявить, что он думал, что собака - это волк. Совершенно верно тут написали - теперь и ворона, и волк должны быть вписаны в путевку. Денег за это не возьмут, но документ иметь обязан. Охота (в том числе и на волка), осуществляется в охотугодьях. Отстрел в населенных пунктах - это отдельное мероприятие, осуществляемое по специальным разрешительным документам. В Питере в Летнем саду, было дело, ворон отстреливали. Предлагаю любителям острых ощущений явиться в Летний сад с оружием. Скажите, что ворон пришли стрелять. Можно даже не стрелять - острых ощущений итак будет предостаточно. Думаю, не на один год. Ну, и стрельба по неясно видимой цели (это если б "перепутал" даже в угодьях) - это тоже грубое нарушение, и возмещать все равно придется.
1958ВладимирС
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 20:21

Сообщение 1958ВладимирС » .

Посмотрел, что владелица собаки женщина, и "давай на ней жениться!" Что то прыти поубавилось, когда с нормальным пацаном разговаривал. Да, вообще молчал.Ковбой, блин!
Evgenij75
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 19:56

Сообщение Evgenij75 » .

Каждый видит, то что хочет видеть.
"Люди видят то, что хотят видеть; слышат то, что хотят слышать; верят в то, во что хотят верить и отказываются верить в то, что им не нравится"
"Наша жизнь состоит не из событий, а из нашего отношения к событиям"
Jakonikn
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 02 окт 2019, 14:39

Сообщение Jakonikn » .

Изначально написано 1958ВладимирС:
Посмотрел, что владелица собаки женщина, и "давай на ней жениться!" Что то прыти поубавилось, когда с нормальным пацаном разговаривал. Да, вообще молчал.Ковбой, блин!

Где Вы там увидили нормального пацана? Или вы имели в виду распальцовщика который застрял в 90х годах (судя по манере вести разговор).

перемещено в Браконьер застрелил собаку на глазах у её хозяйки. Обсудим видео.
purgen
Поручик
Поручик
Сообщения: 5943
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 11:57

Сообщение purgen » .

Изначально написано Jakonikn:
А вот ответьте на вопрос господа "собачники". Почему вы стыдливо "не замечаете" того факта, что собака выгуливалась на ЧУЖОЙ территории, НЕ НА ПОВОДКЕ и БЕЗ НАМОРДНИКА??? Т.е. 'В глазу чужом - соринку видим, В своём - бревна не разглядим. ..'

почитайте выше , земли сельхозки и нету там забора и аншлагов по словам местного депутата
да и с какого перепуга я должен собаку вне населёнки в намордниках водить?
да и разговор совершенно за другое идёт
будьте внимательны
Дэмьен
Полковник
Полковник
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:19

Сообщение Дэмьен » .

Изначально написано Alex196:
Тут при реальной угрозе жизни будут выяснять и расстояние до опасности, и обязательное предупреждение применения оружия, и предупредительный выстрел в воздух и еще тьму всего. И то, что-то с оправдательными приговорами, как-то, практически не знаком.

Cамый-самый известный и удивительный случай, когда стрельца-самооборонщика застрелившего по пьянке аж четверых ( !!!!! ) и одного подранившего полностью оправдали реабилитировали и восстановили во всех правах- по воле Всевышнего случился тоже в Челябинской области, в селе Курейном.
Дело было 1 января 2016 года. Пьяная компания, состоявшая главным образом из бывших сидельцев, поехала в соседнее село на разборку, причиной которой была, если мне не изьььььменяет память - ревность одного из членов компании и возникшие на этой почве непонятки.
Дело стало настолько резонансным, что дошло аж до Самого Бастрыкина!
Итак, читаем и вспоминаем ..."дела давно минувших дней, преданья старины глубокой":

Миасский стрелок, убивший четверых: 'Я не жалею о том, что сделал'

30-летнему Александру Григорьеву грозил пожизненный срок за превышение пределов самообороны. Он защищал свой дом от хулиганов, что держали в страхе поселок
Об этой истории написаны сотни статей, выпущены десятки телепередач. Впервые в России человек, застреливший при самообороне четверых и ранивший пятого, признан невиновным. Дело закрыто за отсутствием состава преступления. На этот раз - уже окончательно. Прокуратура Челябинской области проверила, насколько обоснованно это заключение, и 10 февраля вынесла вердикт: все правильно.
И все же, в казалось бы обмусоленном со всех сторон происшествии до сих пор остались 'белые пятна'. Из-за чего все-таки возник конфликт, оборвавший четыре человеческих жизни? Зачем компания поздним вечером и в сильный мороз поехала в соседнее село? Можно ли было обойтись без стрельбы?
Чтобы ответить на эти вопросы корреспонденты 'Комсомольской правды' - Челябинск' отправились в село Миасское, райцентр Красноармейского района Челябинской области к знаменитому 'стрелку' Александру Григорьеву.
ПОЧТИ КАК В ТОТ ВЕЧЕР
По Курганскому тракту от окраины Челябинска до въезда в Миасское- 22 километра. Здесь живет около 10 тысяч человек.
Как и год назад на улице - минус 27. Долго плутаем, чтобы найти нужный нам переулок. Как его дом сумела разыскать в кромешной темноте компания, что приехала сюда вечером 1 января 2016-го?
Выручает местная жительница. На вопрос, где живет Григорьев, уверенно показывает нужную сторону. Но не потому, что его имя прогремело на всю страну. Александра здесь знают с детства: мастер на все руки, примерный семьянин, в прошлом - моряк-подводник.
Нужный дом сразу узнаем по многочисленным фото, облетевшим СМИ: из серого строительного камня с неотделанным вторым этажом, который электрогазосварщик высшего разряда недавно построил сам.
31-летний хозяин встречает нас вместе с женой Татьяной, пятилетним сыном Святославом и адвокатом Алексеем Пешковым.
В тот злополучный вечер кроме супругов в доме были девятилетняя дочь Лера и 25-летний брат Александра Георгий. Славик гостил у бабушки, которая живет через три дома. В этот раз к ней отправили девочку - чтобы не травмировать детскую психику страшными воспоминаниями. А Егор уехал в командировку.
- Из-за этих передряг газовое отопление не успел сделать. Приходится печку топить. Уже три грузовика дров извел. Я в тот вечер как раз подкинул очередную порцию, когда в окно постучали, - мимоходом замечает Александр, входя во двор. И начинает рассказывать:
СЫР-БОР ПО ПУСТЯКУ
Новый год в уральских селах, как и везде, это не только праздник, но и обильное застолье. Денег не жалеют и покупают не самогон по сто рублей за бутылку, а запасаются 'беленькой' из сетевого алкомаркета.
В тот вечер 1 января выпивали и у Григорьева, и за восемь километров от Миасского в маленьком поселке Курейное. Родные Александра уверяют, что пили только шампанское, которое осталось с праздничной ночи. Что употребляли те пятеро из Курейного - так и осталось загадкой. В экспертизе лишь сказано, что это был крепкий алкоголь в больших дозах.
Самая темная лошадка в этой истории - это Наталья, бывшая жена старшего из трех братьев Григорьевых Дмитрия, который работает вахтовым методом на севере. Как на грех, в тот вечер она зашла 'на рюмку чая' к своим родственникам. Хотя те и знали, что невестка злоупотребляет горячительным, из-за чего ее лишили родительских прав, но в дом впустили. Зачем портить праздничный вечер? Из-за нее и произошел тот конфликт, который привел к кровопролитию.
- Около восьми часов вечера Наталья попросила телефон и позвонила в Курейное своей знакомой Екатерине Мишариной. О чем уж они разговаривали - сейчас никто не скажет. Екатерина мертва, а Наталья не помнит. Так или иначе, женщины разругались, а в разговор вмешался мой младший брат Жора. Я кстати, тогда вообще спал, - вспоминает Александр Григорьев.
Мишарина в тот момент была дома вместе с гражданским мужем Андреем Андреевым, а у них гостил приятель Влад Бакиев. Андреев сказал что-то по телефону Жоре Григорьеву, тот ответил.
Недолго думая, Андреев позвонил своим 'корешам' - Кириллу Свинолупову и Даниле Мякотину:
- Тут на меня из Миасского наехали. Приходите!
Компания собралась в доме Андреева. Парни, как на подбор, крепкие и решительные. Возрастом от 25 до 32 лет. У двоих - судимости за грабеж и наркотики, а Екатерина недавно 'откинулась' после семи лет, проведенных в колонии за убийство - пырнула ножом соседа. Никто не работал. На жизнь перебивались случайными заработками.
Посидели, выпили и еще покурили травку. В заключении криминалистической экспертизы, кстати, говорится, что такая гремучая смесь дает неконтролируемый всплеск агрессии.
'ЗА ОТКАЗ СРАЗУ БИЛИ'
- Такие уж это были люди, не привыкли, когда им перечат, - поясняет адвокат Алесей Пешков. - Я навел справки у местных жителей: они могли отобрать улов у рыбаков, без спроса отрезать кусок мяса, которое кто-то коптил на участке. В случае отказа сразу били. Терроризировали все окрестности. В полиции на них масса административных протоколов. Местный участковый перекрестился на радостях, что одной проблемой стало меньше.
И вот около 23 часов все пятеро садятся в такси и едут в Миасское.
Таксист Андрей Иванов во время следствия стал одним из ключевых свидетелей. Он рассказал, что все были сильно пьяны, и всю дорогу говорили, что кого-то надо проучить. Кого - теперь понятно. А один пассажир что-то прятал в рукаве. Скорее всего, это был кухонный нож.
Около 23:15 компания вылезла из машины и пошла искать дом Григорьева. Наведались в дом к Наталье и узнали, где она гостила. А по пути чуть не избили случайного прохожего, похожего на Григорьева - кто-то когда-то его мельком видел.
- Я проснулся и вышел в сени подбросить дров. В это время в окно постучали, - вспоминает Александр.
ХРОНИКА НОВОГОДНЕЙ БОЙНИ
Это сейчас возле его дома забор с калиткой. Тогда не было - пятерка спокойно прошла по двору до самой входной двери.
- Было темно, и кто там за окном, я не увидел. А как только открыл дверь, меня рывком выволокли на улицу и принялись избивать.
Вместе с хозяином мы выходим во двор. Сейчас он кутается в теплый пуховик, а тогда оказался на морозе в футболке, спортивных штанах и тапочках.
- Они говорили за что?
- Нет. Никаких претензий и 'наездов'. Только трехэтажный мат. И удары, удары, - на несколько секунд Александр прерывается, чтобы перевести дух. Видно, что вспоминать ему ту ночь до сих пор больно.
Григорьев показывает место в трех метрах от входа со стороны огорода. Туда он отступил под натиском нападавших. И там же потерял сознание в первый раз, не успев увидеть, как у порога на улице избивают брата Егора, который выскочил на шум.
В это время через распахнутую дверь в дом ворвался Бакиев и со всей силы ударил Татьяну, которая выходила из комнаты. Та отлетела к дивану, за который сразу спряталась дочь Лера.
- Мама, я описалась! - кричала в истерике девочка.
Не найдя в доме никого, кто может оказать сопротивление, он присоединился к компании. Наружу выбежала и Татьяна и увидела, как Александр попытался подняться и получил по голове деревянным бруском, отчего снова свалился без чувств.
- Он лежал раздетый, на снегу, весь в крови. Я стала кричать, чтобы его хотя бы занесли в дом. Двое налетчиков схватили Сашу под руки и затащили в сени, - вспоминает Татьяна.
Это ключевой момент истории. В сенях Александр снова очухался и на четвереньках пополз к сейфу, который стоял в ближайшей комнате. Нащупал в стоявшем рядом комоде ключ, отворил дверцу и достал ружье - пятизарядный помповый 'Моссберг' 12-го калибра. Нащупал патроны с картечью, зарядил дробовик и едва встал на ноги, как на пороге возник Кирилл Свинолупов с ножом в руках:
- Убью! - закричал он. И тогда Александр нажал на спусковой крючок.
Их разделяла пара метров. Заряд пришелся Свинолупову в голову. Он рухнул. С ружьем в руках стрелок выскочил на улицу и увидел, как темные силуэты ожесточенно пинают брата. Один человек бил каблуком сверху вниз. Позже выяснится, что это была Екатерина Мишарина.
- Отвалите, замочу! - заорал Александр.
Но сделать предупредительный выстрел не успел: двое сразу двинули на него: Выжил только Данила Мякотин - ему перебило руку.
После этого Александр кинулся к матери, чтобы та вызвала полицию - в суете он не мог найти свой телефон. Больше всего боялся, что брата Егора могли убить.
А потом было двухдневное задержание и освобождение после слов главы Следственного комитета РФ Бастрыкина о том, что дело будет расследовано самым тщательным образом.
Александр провел в ней 23 дня в больнице, Егор - 18, Татьяна - 10. У всех сотрясение мозга. У братьев - сломаны ребра и отбитые внутренние органы.
ДВА КЛЮЧЕВЫХ ВОПРОСА
Почему Григорьев не стрелял по ногам, и откуда у погибших взялись ранения в спину? Чтобы восстановить картину, потребовалось опросить 50 свидетелей, провести около сотни экспертиз и больше двадцати следственных экспериментов.
И вот ответы: не стрелял по ногам, потому что боялся попасть в брата. Разлет у картечи большой, и одним выстрелом можно зацепит сразу несколько человек. Именно поэтому дробь кому-то попала в спину, кому-то в затылок. Бил-то в темноте, да еще и по силуэтам.
А почему нападавшие не испугались ружья? Может, не поверили, что Александр будет бить на поражение. А, может, под 'кайфом' не понимали, что происходит.
- Его действия были полностью обоснованы, так как напавшие действовали крайне агрессивно. Григорьев защищался по обстановке, - коротко подвел итог многомесячных поисков истины следователь по особо важным делам СУ СК РФ по Челябинской области Дмитрий Ашарин.
В итоге дело даже не дошло до суда.
Прощаясь, спрашиваю у Григорьева:
- Тебе их жаль?
Тот уверенно отвечает:
- Нет. За то, что они тогда делали, жалости быть не может!

ПОСТРАДАВШИЕ - В ГЛУБОКОЙ ОБОРОНЕ
Мы прощаемся с Григорьевыми и едем в поселок Курейный, чтобы узнать мнение родных погибших. Отец Данилы Мякотина выйти к нам отказался:
- Журналистам веры нет. Вы все перевираете. Общаться не буду!
Но почему? Любой человек, если он прав, будет отстаивать себя и своих близких до последнего. Тем более, что Данила выжил. Однако если во время следствия Григорьев и его домочадцы охотно прошли проверку полиграфом, то Мякотин это делать отказался. Хотя уверял, что даже не заходил во двор.
В Курейном всего около сотни жителей. Те, кто работает, ездят в Челябинск или Миасское. А те, кто нет - будто вымерли. Единственный магазинчик - и тот закрыт. Ни души, и только яростный лай собак дает понять, что в поселке кто-то живет.
Наугад стучимся в один дом - тишина, во второй, третий - то же самое. В четвертом из-за калитки спросили: 'Кто там?', но узнав, что мы - пресса, послали подальше. Что они сговорились все, что ли?
Уже у околицы вылавливаем прохожего. Он выслушивает нас и говорит:
- У убитых тут полпоселка родни. Конечно, для них они жертвы, а Григорьев, вроде как, убийца. Те, кто так не считает, молчат. Им ведь с этой родней по соседству дальше жить.
Молчание родных убитых только подтверждают выводы следствия. Честный - молчать не станет.
Дело закрыто.
КОММЕНТАРИЙ
'Это - уникальный случай'

- Можно сказать, что случай этот для нашей страны уникален, - считает адвокат по уголовным делам Евгения Курнакина. - Свидетелей и потерпевших предупреждают об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. А обвиняемого предупреждать об этом не обязаны. Поэтому суд изначально исходит из того, что он может говорить неправду.
- В моей практике было такое дело, - вспоминает адвокат по уголовным делам юридической компании 'Арте' Александр Лазарев. - Полицейский в штатском вступился за свою девушку, к которой пристал ее 'бывший'. Хватал ее за руки, пытался ударить. Мужчина оттолкнул обидчика, а когда тот замахнулся на него - пнул в живот. Этот специальный удар в полиции называют 'расслабляющим'. У потерпевшего случился разрыв селезенки.
На полицейского подали в суд за превышение самообороны. Суд настоял на том, что не надо было бить так сильно, тогда ничего бы не произошло. Итог: два с половиной года условно. И то потому, что у пострадавшего селезенка уже была повреждена ранее.
ВАЖЕН ОБЩЕСТВЕННЫЙ РЕЗОНАНС
Доказать нарушение пределов самообороны сложно. Нужны железные аргументы, что вас хотели убить или сильно покалечить. Но как? Ведь даже нож в руках злоумышленника ни о чем не говорит суду. Может, он просто хотел им вас попугать? Это тоже статья, но более мягкая. А вы его чем- нибудь тяжелым отправили на тот свет. Отвечать вам.
Или такой случай: злоумышленник уже обезоружен и лежит на земле. А тот, на кого он напал, по инерции продолжает его избивать. Это уже превышение. Если нападавший стрелял в вас и не попал, а вы его убили в ответ, значит, предел обороны превысили вы.
Важны в таких случаях показания свидетелей, и кропотливая работа следствия. А часто получается, что или доказательств нет, или их просто их не хотят собирать. Тогда вся надежда на общественный резонанс.
Как это было два года назад в Новосибирске. Там 36-летнего отца двоих детей Виктора Ганчара отправили в колонию строгого режима на семь лет. За то, что он защитил свой дом от наркомана- рецидивиста. Тот, будучи под кайфом, ворвался к нему в дом. Ганчар вытолкал его на площадку и пнул. И тот умер от разрыва печени. Никаких синяков.
Виктор сам во всем сознался полицейским. Но так как драка произошла за дверью квартиры, человека признали виновным. Поднялся шквал голосов в защиту Ганчара. И не так давно тяжкую статью об 'умышленном причинении тяжкого вреда здоровью' ему заменили на 'причинение смерти по неосторожности'. И освободили из зала суда под аплодисменты родственников и журналистов.
СОВЕТ 'КП'
Как избежать превышения самообороны

Каждый случай индивидуален и конкретных рекомендаций быть не может. И все же общие советы дать можно.
1. Если есть возможность убежать, бегите. Это только в кино один может разогнать толпу. На деле даже спортсмену трудно выжить в уличной драке, где нет никаких правил.
2. Старайтесь всеми силами избежать конфликта. Не обращайте внимания на оскорбления. Не отвечайте грубостью на грубость. Промолчите. Как мы видим из случая с 'миасским стрелком' к конфликту привела обычная перепалка по телефону!
3. И даже если ударили, но есть возможность уйти, быстро уходите.
4. Носите с собой перцовый баллончик. Он не причинит особого вреда нападавшему, но на пять минут нейтрализует любого.
5. Если вам удалось отбить нападение, постарайтесь овладеть собой и не 'добивайте' противника, уходите. Можете сделать еще хуже.
6. Не стесняйтесь позвать на помощь. В любом случае кричите 'Пожар!'. На это слово лучше отреагируют окружающие. Спасать кого-то от бандитов мало кто захочет, а вот спастись от пожара пожелают все.
7. Но если выхода нет, и вас буквально прижали к стенке, обороняйтесь, надеясь на лучшее. Бейте в болевые точки - переносицу, горло, пах. Давите большими пальцами на глаза нападавшему, вцепитесь зубами в него, бейте телефоном под коленную чашечку.
https://www.chel.kp.ru/daily/26642.7/3660629/

------------------
Главное в моей работе это умение ждать. И говорят, что я умел ждать... лучше всех (с) Алексей Шерстобитов
Дэмьен
Полковник
Полковник
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:19

Сообщение Дэмьен » .

Изначально написано Howk:
мордобой на дороге, стрельба из травматов, махание битами, топорами и клюшками, ношение ножей и резинострелов, спиц и отвёрток это не самозащита это наш моральный облик.

Не мы такие - жизнь такая! (С)
А в этом месте
По другому не прожить! (С)

Изначально написано Howk:

То что собаку не смогли вытащить из лужи потому что тяжёлая, оставили и пошли ждать полицию, то что снималось на телефоны тут мне нечего сказать.
Лавров тут лучше всего сказал...

Хозяйке собаки ГОРАЗДО ВАЖНЕЕ было поскорее выложить актуальное видео на свой канал на ю-тьюбе! :(
Она фактически бросила своего умирающего пса ( не, я конечно понимаю, что ВПО-218 с близкого расстояния это не классический СКС, у собаки реально шансов выжить никаких не было, вообще ), но двуногая тварь даже не озаботилась тем, как бы получше похоронить свою собаку, тут же бросившись хайпить по этому инфо-поводу в интернете ... :( :( :(
В моём понимании вопроса - такому поведению нет и не может быть никакого оправдания! Интернет-канал с собаками не может быть важнее собственно - самих собак!

------------------
Для мужчины это всегда особая песня, где машина, конь, женщина, оружие. И если это хорошее оружие, оно вызывает не просто чувство уважения, оно вызывает восторг! (с) Алексей Шерстобитов
ag111
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 37552
Зарегистрирован: 06 авг 2003, 07:49

Сообщение ag111 » .

Изначально написано purgen:

о , уже разбой
скоро будет как совершённый группой лиц по предварительному сговору :)?
Слушать внимательно видео хозяйки надо. Может она достаточно наговорила. 
Но мне лень. 
Йоган Вайс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 20:57

Сообщение Йоган Вайс » .

1 На видео видно как "фермер" убивает пса на глазах хозяйки;
2 Доказательств, что именно эта собака душила гусей нет;
3 Если у "фермера" есть железобетонные доказательства, что именно эта собака душила его гусей, то почему он перед расстрелом гонялся с ружьём за другой собакой? У которой хозяйка оказалась поумней и быстренько свалила вместе с питомцем от греха подальше.
По факту оху-шее тело с ружьём пришло поучить людей жизни и пострелять по их собакам. И скорее всего ещё в нетрезвом состоянии (хотя это и голословно с моей стороны говорить).
А глистовозы, которые не знают правил обращения оружия должны быть его лишены. У Путина, приколоться, есть собака. И без намордника гуляет. Надо наверное её пристрелить, да? :D Дерзайте...
Ну и хозяйка тупорылая - видит неадеквата с ружьём и свалить не пытается (в отличие от первой). Если-б съёмку на телефон не вели, и она была одна, то возможно всё ещё плачевнее бы закончилось.
Ну и карьер как бы его-не-его:
Собака на меня кинулась
пост N 11.
Дэмьен
Полковник
Полковник
Сообщения: 18789
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:19

Сообщение Дэмьен » .

Йоган Вайс писал(а): На видео видно как "фермер" убивает пса на глазах хозяйки;
Челябинского бизнесмена, застрелившего на прогулке хаски, оштрафовали

Охотник не согласился с наказанием и обжаловал решение суда
Челябинского бизнесмена, застрелившего хаски, оштрафовали на 40 тысяч
Мировой судья Сосновского района признал Олега Потапова виновным в стрельбе из оружия в не отведенных для этого местах (ст. 20.13 КоАП). Ему назначен административный штраф в 40 тысяч рублей с конфискацией карабина. Но бизнесмен-охотник, выстреливший в собаку на песчаном карьере за жилыми комплексами 'Александровский' и 'Парковый', не согласился с таким решением.
- Я обжаловал это решение, - подтвердил Олег Потапов 74.RU. - Я хотел пойти на мировую, готов был выплатить хозяйке собаки 100 тысяч рублей: 70 тысяч в качестве материальной компенсации и 30 тысяч - моральный ущерб. Она сначала согласилась, потом отказалась и побежала жаловаться в прокуратуру на бездействие полиции.
Как сообщил заместитель прокурора Сосновского района Антон Сухарев, полиция возбудила уголовное дело по части 1 статьи 245 УК РФ (жестокое обращение с животным). Сейчас дознание по нему подходит к концу, в ближайшие дни дело будет передано на проверку в прокуратуру, а затем - в Сосновский суд. Там же будет рассмотрена апелляция по административному делу о ношении оружия.
Инцидент произошел 27 июня на песчаном карьере за жилыми комплексами 'Александровский' и 'Парковый'. Мужчина застрелил из ружья хаски, бегавшего недалеко от него. Расправа произошла на глазах у хозяйки собаки и практически в прямом эфире, так как ее подруга записала всё на видео и выложила в интернет. Тогда автор записи в разговоре с 74.RU утверждала, что, перед тем как застрелить пса, мужчина угрожал хозяйке пса и ей самой ружьем, обещая выстрелить и в них. Спустя четыре часа после обращения в полицию подозреваемого в убийстве собаки задержали и возбудили уголовное дело.
После случившегося 74.RU опубликовал рассказ стрелявшего в собаку Олега Потапова, который объяснил, что защищал свою частную территорию и птиц - по его словам, хаски успел передушить несколько десятков его гусей. Затем челябинец предложил хозяйке собаки возместить материальный ущерб до 100 тысяч рублей. Но женщина не захотела идти на мировую.
https://74.ru/text/criminal/2020/12/22/69646311/


------------------
В отсутствии опасности человек мельчает (с) Алексей Шерстобитов
Йоган Вайс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 20:57

Сообщение Йоган Вайс » .

"... и побежала жаловаться в прокуратуру на бездействие полиции ..."
:D
Наглая скотина. Если бы у хозяйки муж был бы бандосом - никто никуда жаловаться бы не "побежал".
В этом карьере вместе со всей семьёй закопали бы, разобрав на части предварительно.
"У сильного всегда бессильный виноват" (с).
Этот
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 09:09

Сообщение Этот » .

Изначально написано tricky:
.
А слишком собаколюбивым товарищам напоминаю. Собака тоже источник повышенной опасности. Как автомобиль и оружие. Мало того, она живая, может наделать делов без участия человека. А отвечать за неё должны вы. Если я попадусь на браконьерстве, никто не пожалеет моё ружьё, которого я лишусь. Так же и с собакой.

Почему нет?
Нет, конечно лучше хозяина, если никто не против 😒.

С этого момента пожалуйста поподробнее
Этот
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: 16 фев 2020, 09:09

Сообщение Этот » .

Изначально написано ag111:

Я бы сказал, что происходил разбой с применением оружия. Собака в данном случае приравнивается к оружию. 

Сошлитесь на норму права,будьте любезны.На постановление пленума ВС.Хотя бы на практику.Хоть на что-то сошлитесь?
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя