КО-44 глазами владельца и охотника-"самотопщика пешкодральщика"

Обзоры, описания винтовок их владельцами
NobodyHome
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 23:46

Сообщение NobodyHome » .

Что показывает промер калибрами?..
Спасибо за ответ.
Не измерял. Нечем. Да и думаю - незачем. Карабин куплен за бесценок по нынешним временам - как подарок. Что бы был. У моего деда был такой (скорее всего кавалерийский карабин). Остался с войны, он партизанил в Белоруссии до 1944 года (в Финскую был ранен - орден, остался на оккупированной территории - 2 ордена, медали). Хранился на чердаке его дома. Я, пацаном - видел его, даже в руках держал. После смерти деда - искал в его доме - не нашел.
Так что это память и о нём тоже.
Когда смотрел в ствол после покупки - думал вообще он у меня "гладкий".
Теперь (после 2х дней чистки по 4 часа в день) хотя бы нарезы видно.
Получу разрешение - постреляю.
Чем хотя бы из такого ствола стрелять - томпаковой пулей или и биметаллом можно тоже?
И - что бы 2 раза не вставать - калибр в протоколе отстрела указан 7,62х53R - нет ли тут подвоха?
И, что бы уже 3 раз не вставать - про мушечки - какие они бывают в высоту - где почитать? Наставление пролистал, но подробностей не увидел.
Ermak_Timofeich
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 21:53

Сообщение Ermak_Timofeich » .

Не измерял. Нечем
Пулей. Бывает - влетает в дульный срез на ура. Видел и такое. Сразу видно глубину проблемы (необходимых работ).
мушечки - какие они бывают в высоту
Может где и есть, но, если мелковата, проще найти винтик подходящего диаметра, с запасом по высоте, ну и ... надфиль. При желании заворонить - нагревается до синевы и в масло.
пУпырь
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4028
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:34

Сообщение пУпырь » .

Изначально написано NobodyHome:

Чем хотя бы из такого ствола стрелять - томпаковой пулей или и биметаллом можно тоже?

Биметалл или томпак - без разницы.
Купите разных патронов и отстреляйте карабин всеми. На 100 м. Сидя (за столом) или лёжа - с упора в мешок. Можно со станка.
Дорогих патронов покупать не надо.
1) Барнаул 11,3 грамма.
2) НПЗ двухэлементный 9,7 грамма.
3) НПЗ 13 грамм - оболочка и полуболочка.
Выводы сделаете по результатам стрельб.
Подробнее -
http://www.sinopa.ee/sor/bo001/bo05sv/bo05sv21/mosi33.htm
Изначально написано NobodyHome:

калибр в протоколе отстрела указан 7,62х53R - нет ли тут подвоха?

Нет.
Изначально написано NobodyHome:

мушечки - какие они бывают в высоту - где почитать? Наставление пролистал, но подробностей не увидел.

Это не в НСД. См. Руководство по ремонту 7,62-мм винтовок обр. 1891/30 г., а также 7,62 мм карабинов обр. 1938 г. и обр. 1944 г.


NobodyHome
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 23:46

Сообщение NobodyHome » .

Это не в НСД. См. Руководство по ремонту 7,62-мм винтовок обр. 1891/30 г., а также 7,62 мм карабинов обр. 1938 г. и обр. 1944 г.
И снова спасибо.
Я смотрел и тут (https://cloclo23.cldmail.ru/Nj.../46PA/ssWkUxvtx ). Не нашел. Перелистаю снова.
Нашел у одного из продавцов - 2 разные мушки 0.006 и 0.008, что означают эти цифры и как определить, какая мушка уже стоит на карабине?

За совет с патронами - спасибо.
Пулей. Бывает - влетает в дульный срез на ура. Видел и такое. Сразу видно глубину проблемы (необходимых работ).
Пуля (патрон 308 win) не лезет. 7,62x39 - тоже не лезет.

druid33
Поручик
Поручик
Сообщения: 5026
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 17:39

Сообщение druid33 » .

NobodyHome писал(а): Нашел у одного из продавцов - 2 разные мушки 0.006 и 0.008, что означают эти цифры и как определить, какая мушка уже стоит на карабине?
:) Не забивайте себе голову раньше времени :P Любая винтовка проверяется только стрельбой (С) Отстреляете спокойно и не торопясь на сотню разными патронами может и полетит нормально. Опять же- для чего карабин брали? Для снайпинга или охоты? :P
NobodyHome писал(а): Пуля (патрон 308 win) не лезет. 7,62x39 - тоже не лезет.
Они и не должны влезать. Нет калибров- можно прогнать свинцовую картечину. А можно и не замарачиваться. Знаю кучу охотников- стреляют и о шаманских танцах с бубнами даже не задумываются. Если очень хочется- отладить усм, втулки, вывесить ствол(?)наконец- новое ложе.....
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

NobodyHome писал(а): Я про мушечки справшиваю, что бы если что - они были под рукой уже, когда поеду проверять стрельбой. Поэтому и интересуюсь какие бывают. Вроде бы все знают, что бывают разные мушки, а информации - конкретной - нет (или я не нашел). Понятно, что лучше взять высокую и если нужно - укоротить.
https://forum.guns.ru/forummes...-m52983081.html
Уважаемый R_S на странице 142 темы "Тульская" Мосинка - КО-30-С" разъяснил по мушкам.
NobodyHome писал(а): Пуля (патрон 308 win) не лезет
А у меня лезет, но, тем не менее мой КО-44 показывает отличную кучность, о чём есть мои фотоотчёты в этой теме и по пристрелке и по охоте.
Поэтому, как и советует Многоуважаемый пУпырь, взять патронов и подобрать наиболее кучный.
------------------
С уважением, Денис.
NobodyHome
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 23:46

Сообщение NobodyHome » .

взять патронов и подобрать наиболее кучный.
План именно такой...
lal-1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 23:25

Сообщение lal-1 » .

взять патронов и подобрать наиболее кучный.
Или взять и откалибровать покупной. И не надо бегать за "кучной партией", тратя деньги не пойми за что. БПЗ 11,3 прилично летают и из "гражданских" и из "военных" стволов (с разным твистом".
------------------
С уважением Захар
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

lal-1 писал(а): откалибровать покупной
Откалибровать по каким параметрам ? Или Вы подразумеваете ПЕРЕБРАТЬ покупной патрон ?
NobodyHome, возможно, всего навсего, хочет получить достаточную кучность для (безхлопотного - не напрягающего ни финансово, ни трудозатратно) удовольствия от стрельбы по неофициальным мишеням.
Я с NobodyHome солидарен в этом. Если повезло найти кучный патрон и кучную партию, то, этого вполне достаточно для того чтобы понять возможности вновь приобретённого ствола.
------------------
С уважением, Денис.
NobodyHome
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 23:46

Сообщение NobodyHome » .

NobodyHome, возможно, всего навсего, хочет получить достаточную кучность для (безхлопотного - не напрягающего ни финансово, ни трудозатратно) удовольствия от стрельбы по неофициальным мишеням.
Вот вот...

NobodyHome
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 23:46

Сообщение NobodyHome » .

ЭТО Я Вам посоветовал и дал эту ссылку в посте #3675
Просто перепутал темы.
Пост удалил.
Извините.

Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

NobodyHome писал(а): Просто перепутал темы.
Меня бывает отвлекут дети, когда я пост пишу и я забываю что, где и зачем писал.
Я подумал что может у Вас связь оборвалась или ещё что и решил отметить этот момент, думая что Вы что-то интересное хотели написать.
P.S.
Удалю тоже свой пост.
------------------
С уважением, Денис.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8562
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изображение Всем,здравия!
Может это нужно,про "высоту мушки" ?
rockyda21
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 05:49

Сообщение rockyda21 » .

внесу свои 5 коп
lal-1
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 23:25

Сообщение lal-1 » .

Откалибровать по каким параметрам ? Или Вы подразумеваете ПЕРЕБРАТЬ покупной патрон ?
Да, именно что перебрать. хотя откалибровать было бы точнее.Насыпать в каждый патрон точную навеску пороха. пули посадить на одинаковую глубину. По моиму опыту кучность улучшается примерно в полтора раза.
Естественно патроны применяются только одного производителя и одного типа.
Из моего короткого Тигра (твист 240 мм) хорошо полетели БПЗ с весом пули 11,3 грамм.
Переснаряжая патроны от партии к партии, и записывая результаты измерений, получается усреднённый рецепт по которому переснаряжаются патроны следующих партий, без проведения предварительных измерений общей длинны патрона и навески пороха в каждом патроне. У меня получилось 76,5 см. длинна патрона и 44,5 гранн навеска пороха.
При наличии соответсвующего оборудования процесс не занимает много времени и финансовых затрат.
Данный способ позволяет не тратить деньги, время и нервы на поиск "той самой, заветной" партии, а просто приезжать на полигон и получать удовольствие от стрельбы. Задачу отстреливать мух на мишени я перед винтовкой не ставлю. А для стрельбы на 100-300 метров с предсказуемыми результатами хватает.
------------------
С уважением Захар
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Захар, СПАСИБИЩЕ за полезнейшую информацию !!!
------------------
С уважением, Денис.
Yuriysergievposad
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 06 июл 2015, 20:59

Сообщение Yuriysergievposad » .

По предохранителю так и нет решения?
Khanjyan
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 13:50

Сообщение Khanjyan » .

принимайте в ряды
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Khanjyan
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 13:50

Сообщение Khanjyan » .

куплена в Армении, цена 240$, в планах обновить покрас ложи, очень не брежное покрытие (уже сделал), поменять стебель на гнутый, поставить резиновый затыльник (уже заказан, в пути), пока все ))))
Изображение
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Khanjyan писал(а): принимайте в ряды
Добро пожаловать !
Как в Армении со стрельбищами ? Я к тому что, было бы интересно увидеть мишени с результатами стрельбы.
------------------
С уважением, Денис.
Khanjyan
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 13:50

Сообщение Khanjyan » .

привет, есть одно, думаю на днях сьездить, пострелять
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Кстати, насколько я понимаю, судя по фото, ни штифта на кримметки в патроннике нет. Ещё интересно было бы увидеть фото канала ствола с дульной части(как Вы уже и сделали) но с вставленным и углублённым на 1-2сантиметра бинтом, для лучшей видимости нарезов на фото.
------------------
С уважением, Денис.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Yuriysergievposad писал(а): По предохранителю так и нет решения?
Решения то есть, но времени и возможности их реализовать нет. Правда младьшенькой моей скоро уж два годика, поэтому время на реализацию должно появиться. Надеюсь.
П-Ф ещё может сделает, спросите у него про его предохранитель.
------------------
С уважением, Денис.
Khanjyan
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 13:50

Сообщение Khanjyan » .

да у нас штифт не ставят, продают как есть, но если КО-44, а ствол 1943 года, как понимать?

Khanjyan
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 13:50

Сообщение Khanjyan » .

Изначально написано Jumangy:
Кстати, насколько я понимаю, судя о фото, ни штифта на крмметки в патроннике нет. Ещё интересно было бы увидеть фото канала ствола с дульной части(как Вы уже и сделали) но с вставленным и углублённым на 1-2сантиметра бинтом, для лучшей видимости нарезов на фото.

ок, сделаю
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Khanjyan писал(а): привет, есть одно, думаю на днях сьездить, пострелять
Сделайте, пожалуйста, фотографии мишеней.
В идеале, если это возможно, отдельные фото мишени с каждой серией выстрелов, то есть, повесили мишень, затем отстреляли по ней серию(какую Вам удобней из трёх или из четырёх или из пяти) выстрелов подошли, сфотографировали и новую мишень повесили и по ней тоже серию и фото.
Это было бы образцом для всех и для меня тоже. А то все мы стреляем, (некоторые даже по небрежно наляпанным пятнам) по одной мишени раз по двадцать, обводя каждую серию как придётся и, получается неопрятно и трудно изучать такую мишень. Лично я этим тоже грешу.
Поэтому надо, так сказать, повышать стрелковую культуру.
Однако, если это невозможно или слишком хлопотно то, ничего страшного, главное стреляйте и получайте удовольствие и с нами своей радостью делитесь.
------------------
С уважением, Денис.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8562
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изображение
Изображение Всем,здравия!
Про отбор патронов ...
А.А.Юрьев - "Спортивная стрельба",1957 год.
С Уважением,Юрий.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

KorgevUG писал(а): Про отбор патронов ...
Эх, была бы только такая калибровочная планка. Не встречал их никогда в продаже на форуме. Интересно было бы ей покалибровать магазинские "гвозди".
------------------
С уважением, Денис.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Khanjyan писал(а): но если КО-44, а ствол 1943 года, как понимать?
Их начали выпускать именно в 1943-м году. А официальная, окончательная бумажка о принятии на вооружение появилась только 1944-м году.
------------------
С уважением, Денис.
Khanjyan
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 13:50

Сообщение Khanjyan » .

я как понял ижевск?
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя