Оптику бы на АК(сайга)

Главный оптический форум
Роман-охотник
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 10:19

Сообщение Роман-охотник » .

Изначально написано freediverhunter:
в принципе нормально но только прицел 3-9х40 не совсем подходит для калаша кратность великовата, но для стрельбы по бумаге пойдёт

Много не мало)
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

Много не мало)
тут дело не столько в кратности сколько в поле зрения больше кратность меньше поле зрения для бумажных мишеней пофиг а для охоты может быть критично ну практика покажет
Роман-охотник
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 10:19

Сообщение Роман-охотник » .

Изначально написано freediverhunter:

тут дело не столько в кратности сколько в поле зрения больше кратность меньше поле зрения для бумажных мишеней пофиг а для охоты может быть критично ну практика покажет

Ну кратность же переменная, можно 3, можно 9 поставить... Дело пол секунды.
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

х3 - это много.
Роман-охотник
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 10:19

Сообщение Роман-охотник » .

Изначально написано Gratius:
х3 - это много.

мне пойдёт. я в загонах не учавствую, с подхода.
Cap.Neron
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 21:04

Сообщение Cap.Neron » .

друзья, помогите выбрать прицел с максимальной кратностью до 10ти, но главное чтоб длинна не была больше 300мм, чем меньше тем лучше, бюджет в районе 20 тыс.р.
для стрельбы по бумаге и гонгу на 100-200 метров, 366ой калибр
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

главное чтоб длинна не была больше 300мм
на какое оружие ?
и в чём причина ограничения по длине ?
Cap.Neron
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 21:04

Сообщение Cap.Neron » .

Изначально написано freediverhunter:

на какое оружие ?
и в чём причина ограничения по длине ?

на впо-213, по длине - хочется поменьше :)
Cap.Neron
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 21:04

Сообщение Cap.Neron » .

может есть что-то типа VORTEX STRIKE EAGLE 1-8×24, только дешевле?
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

может есть что-то типа VORTEX STRIKE EAGLE 1-8×24, только дешевле?
не советую на кратности выше 6 мылит и он сделан в китае если уж хотите качественную оптику берите Meopta Optika6 1-6x24 RD стоит правда в районе 35 000 либо что нибудь из китайцев вон в теме выбор прицела для загонной охоты посмотрите
Тут есть ещё 1 параметр у оптики разрешение видимой картинки из своего опыта допустим в Никон блекфорс 1-4х24 видно мишень лучше на 100м чем в китайца на 6 крат рекомендую для начала перед покупкой посмотреть в Оптину причем желательно её зафиксировать на оружие
Cap.Neron
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 апр 2020, 21:04

Сообщение Cap.Neron » .

понял, спасибо
kyzmich901
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 15:57
Страна: Российская Федерация

Сообщение kyzmich901 » .

Изначально написано freediverhunter:

не советую на кратности выше 6 мылит и он сделан в китае если уж хотите качественную оптику берите Meopta Optika6 1-6x24 RD стоит правда в районе 35 000 либо что нибудь из китайцев вон в теме выбор прицела для загонной охоты посмотрите
Тут есть ещё 1 параметр у оптики разрешение видимой картинки из своего опыта допустим в Никон блекфорс 1-4х24 видно мишень лучше на 100м чем в китайца на 6 крат рекомендую для начала перед покупкой посмотреть в Оптину причем желательно её зафиксировать на оружие

Страйк мылит на кратности выше шести,и он сделан в Китае,и тут же советуете прицел кратностью шесть,либо какой нибудь Китай? Так чем Страйк Игл будет хуже?
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

Страйк мылит на кратности выше шести,и он сделан в Китае,и тут же советуете прицел кратностью шесть,либо какой нибудь Китай? Так чем Страйк Игл будет хуже?
я неправильно выразился за цену страйк игла лучше взять меопту серии оптика 6, если это выше бюджета то юкон егерь ну или китай
всё упирается в деньги а так как вам не на охоту то можно и китайца попробовать если поплывёт не так критично как упущенный подранком зверь на коллективной охоте
kyzmich901
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 15:57
Страна: Российская Федерация

Сообщение kyzmich901 » .

Изначально написано freediverhunter:

я неправильно выразился за цену страйк игла лучше взять меопту серии оптика 6, если это выше бюджета то юкон егерь ну или китай
всё упирается в деньги а так как вам не на охоту то можно и китайца попробовать если поплывёт не так критично как упущенный подранком зверь на коллективной охоте

А Вы их сравнивали? Я об меопте и страйке. Оптика6 довольно таки новый прицел,как он будет работать?
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

А Вы их сравнивали? Я об меопте и страйке. Оптика6 довольно таки новый прицел,как он будет работать?
я к сожелению серию оптика 6 невидел в живую . смотрел меопта сертию R2 вполне неплохо со сваром вполне можно сравнивать,думаю уж серия оптика 6 всяко лучше китайского мыльного страйкигла
вот Тема: Прицелы Meopta. Есть владельцы-практики? Прицелы Meopta. Есть владельцы-практики?
можете поискать ещё никон блекфорс 1-4х24 у меня был такой отличные стёкла ,очень крепкий держит отдачу 30-06 и 12к за счёт качества оптики вполне неплохо видно на 100-150 чёткая картинка и после свара не вызывает отторжения в отличии от страйка
kyzmich901
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 15:57
Страна: Российская Федерация

Сообщение kyzmich901 » .

Изначально написано freediverhunter:

я к сожелению серию оптика 6 невидел в живую . смотрел меопта сертию R2 вполне неплохо со сваром вполне можно сравнивать,думаю уж серия оптика 6 всяко лучше китайского мыльного страйкигла
вот Тема: Прицелы Meopta. Есть владельцы-практики? Прицелы Meopta. Есть владельцы-практики?
можете поискать ещё никон блекфорс 1-4х24 у меня был такой отличные стёкла ,очень крепкий держит отдачу 30-06 и 12к за счёт качества оптики вполне неплохо видно на 100-150 чёткая картинка и после свара не вызывает отторжения в отличии от страйка

Мне искать ничего не надо,уже нашёл.Серия r2, насколько я понимаю,немного других денег стоит,чем оптика6. На счёт мыльного страйка-да,на максималке картинка не супер,но подстройкой диоптрий всё лечится,а в загоне не думаю,что кто то будет выцеливать на 8кратах,максимум на двоечке. А поле на страйке довольно таки широкое. Все сказанное ИМХО. Сам остановился на вайпере.
alexandrs1
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 12:47

Сообщение alexandrs1 » .

Добрый вечер!
Себе поставил 1П6 (пулеметный вариант ПУ 60-х годов). Очень бюджетный и не убиваемый вариант. До этого стоял прицел от БЕЛОМО от СВ-98, но на 22 году развалился.
С уважением
АлександрС

Роман-охотник
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 10:19

Сообщение Роман-охотник » .

Pasagir
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 14:55

Сообщение Pasagir » .

Всем привет...тоже смотрю на оптику...дел никогда с оптикой не имел...только калики были..впо209 стрелять буду 100-200 предел по мишенькам бумажнын.послветцйте что ниб до 20тр.буду очень благодарен...
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

впо209 стрелять буду 100-200 предел по мишенькам бумажнын
именно по мишенькам удобнее всего прицелы с кратностью побольше типа 4-16х42 хорошо видно попадания на мишени но для калаша такова плана прицелы как для коровы седло
для ак лучше использовать либо загонник типа 1-4х24 1-8х24 либо коллиматор
есть ещё как вариант оптика специально разработанная для автоматов но она как правило выше вашего бюджета
вам подойдёт
1 .Yukon Jaeger 1-4x24
2 .с натяжкой Yukon Jaeger 1.5-6x42
неплохой вариант специально разработанный для автоматов призматики
3 .Призматический прицел Brevis ВОМЗ Pilad Р2.5х24L Прицел малой кратности BREVIS 2, 5х30 производства ВОМЗ
ещё
http://maksimov.su/optika/dnev...dstva-vomz.html
Изображение
4 . аналог американского аког наш P4X30LFO http://pilad-vomz.ru/products/product/211/
Изображение
обзор
http://maksimov.su/optika/dnev...-vomz-analog-ak oga-sdelal.html
Pasagir
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 14:55

Сообщение Pasagir » .

А мне никон в магазине советуют 9 кратный как я понял.но не тот ,что автор купил выше))15000 стоит и кольца люпольд...якобы мне за глаза такой будет)
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

А мне никон в магазине советуют 9 кратный как я понял.но не тот ,что автор купил выше))15000 стоит и кольца люпольд...якобы мне за глаза такой будет)
тогда вариант такой чисто для бумажек пойдёт и 3-9х40 на быстросьёмном кронштейне лучше всего из старой линейки простафф не путать с простафф 3 можно сэкономить и взять филдмастер 2 он самый дешовый из никонов а для всего остального коллиматор либо призматик
Pasagir
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 14:55

Сообщение Pasagir » .

Спасибо!
Pasagir
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 14:55

Сообщение Pasagir » .

В магазине есть простаф п3 3/9/40
Простаф п3 2/7/32
Какой брать?)
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

В магазине есть простаф п3 3/9/40
Простаф п3 2/7/32
Какой брать?)
у вас задача поставлена стрельба по бумаге , что для калаша не совсем подходит ,его стихия стрельба по гонгам , падающим мишеням и разным предметам ещё охота , и выбирая прицел под бумагу это 3-9х40 или 4-12х40 во всех остальных дисциплинах стрельбы с такой оптикой стрелять будет неудобно я бы вам всё таки порекомендовал взять призматик аналог американского аког P 4X30 LFO но если чисто под бумагу то Prostaff 4-12х40 будет удобнее
Nikon серии Prostaff P3 не очень удачный лучше поискать серию просто Prostaff
вот что пишут на прошлой странице
Горобец
17-12-2019 14:05
Prostaff P3 2-7x32 BDC у меня был, решительно не понравился критической чувствительностью ко вкладке и сильным проявлением явлений параллакса на нижних кратностях. это плод маркетологов, а не инженеров.
а оптику попробуйте взять у проверенных продавцов на ганзе выйдет дешевле чем в магазине
Pasagir
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 14:55

Сообщение Pasagir » .

Изначально написано freediverhunter:

а оптику попробуйте взять у проверенных продавцов на ганзе выйдет дешевле чем в магазине

Это простаф снят с производства...
freediverhunter
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 22:20

Сообщение freediverhunter » .

Это простаф снят с производства...
я слышал что на сегодняшний никон вообще прекратил производство прицелов :-(
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

freediverhunter писал(а):никон вообще прекратил производство прицелов
Еще в ноябре-декабре по всем дилерам разослали инфо, полно обсуждений было в то время. К примеру: Никон прекращает производство оптических прицелов Так что, спешите подобрать то, что еще осталось в магазинах. По гарантии, было разъяснение: сохраняется, но только возврат денег, обмена не будет.

AndrG
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 08:54
Страна: Российская Федерация

Сообщение AndrG » .

На стрельбище видел планку с креплением за базу целика и одновременно за боковую планку.
Хозяин сказал, что планка от "Джина" из Саратова.
Разборки не мешает ставится один раз.
Что-то найти не могу, дайте ссылку кто знает.
У него стояла на .308, что внушает доверие.
Gratius
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 22:11

Сообщение Gratius » .

AndrG писал(а):планка от "Джина" из Саратова.
"Оружейный двор" - и его продукция
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей