Выбор пули для САЙГИ 12К исп.030

Модератор: PRINCIP

Old Crocodile
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 01:29

Сообщение Old Crocodile » .

А вот на 75м их что-то раскидало... грешу на хвостовик и ветер - в тот день дуло справа, сильно и порывами. Статистики пока нет, стрелял первый раз на такую дистанцию, буду ещё)
Изображение
Old Crocodile
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 01:29

Сообщение Old Crocodile » .

Колпачки Lee 28гр заставить лететь так, как мне бы хотелось, не удалось(((
Не помогли ни заливка, ни игры со снаряжением и навеской. Таких результатов, как с LSS, просто не было, поэтому выкладывать мишени смысла не вижу.
Продолжение следует)
Old Crocodile
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 01:29

Сообщение Old Crocodile » .

Нужно.
Весьма желательно...
Виктор Иванович, слушаю и повинуюсь))
Итак... LSS, она же Люман.
Немного предыстории.
Здесь, на Ганзе, их продают в в весах 29, 30, 32 и 33 гр. Плюс Lss-mini, эти 26.5гр. Речь, понятно, о 12-м калибре. Опробовал все, кроме 33гр.
Выводы такие:
Во-первых, после энного количества экспериментов, я окончательно убедился в том, что с парадоксом куча собирается лучше, чем с цилиндром, чоком или получоком - во всяком случае, на моём стволе ВПО-205 04 (ствол 483 мм). Почему - не очень понятно, но предполагаю, что даже через пластик ПК какое-то вращение и доп. стабилизацию пуля таки получает...
Во-вторых, опытным путём установлено, что лейки у народа отличаются принципиально, а не только сердечниками. У одних пуль диаметр головы превышает диаметр юбки (так и должно быть), а у других - наоборот.
Вторые стабилизируются гораздо хуже, несмотря на все ухищрения, как то - заливка юбки парафином и прочие хитрушки. Тем, не менее, на 35м удаётся добиться вполне приличных результатов и с ними. Но первые летят ничуть не хуже без всякой заливки! Причём и на 35, и на 50м, дальше пока что не пробовал.
В-третьих, практически ко всем можно подобрать удачную схему сборки хоть на пробке/Рязанских обтюраторах/стаканах от ПК, хоть просто на ПК. Дело вкуса.
Отстрел вёлся со стола, с сошек, дабы исключить или хотя бы свести к минимуму ошибки стрелка. В отдельных случаях стрелял не только я - для пущей объективности, результаты всегда совпадали.
Теперь картинки.


Изображение
Old Crocodile
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 01:29

Сообщение Old Crocodile » .

Здесь были как раз пули второго типа, у которых юбка шире головы. Юбки залиты парафином, сборка на первой мишени с рязанскими комплектующими, на средней - просто ПК Азот Н-19. Последняя мишень - пуля Комфорт-28. Почему-то и они, и Комфорт-33 летят правее и ниже ТП... причём всегда. Возможно, виноват парадокс.

Old Crocodile
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 01:29

Сообщение Old Crocodile » .

Далее. Пули LSS первого типа, т.е. голова шире юбки. Юбку заливать не стал, и так неплохо полетели) Вес на мишенях указан.


Изображение
Изображение
Tarsyanin
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 май 2018, 07:35

Сообщение Tarsyanin » .

Изначально написано Old Crocodile:
Люман хорошая штука, до 50м всё ОК, а вот дальше пока что стабильного результата достичь не получается... Но работа не закончена!
А насчёт Сайги 12 - не знаю, чем она лучше Вепря))))))

А зачем Вам с гладкого стрелять далее 50м? Тут, кмк, только парадокс и пули под него. А дробовичок со стоковым стволом для коротких дистанций. Даже если он выглядит, как АК или РПК))
Old Crocodile
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 01:29

Сообщение Old Crocodile » .

Изначально написано Tarsyanin:

А зачем Вам с гладкого стрелять далее 50м? Тут, кмк, только парадокс и пули под него.

Верно. С парадоксом и стреляю.
Мишень с результатом на 100м не так давно выкладывал :P
Пост 1179 в этой ветке.

san4es78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 23:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение san4es78 » .

У меня подкалиберная пуля Lyman Sabot Slug масса - 32-33г. летит лучше всего с моего ствола на ней и остановился. Насадок парадокс и пули под него вообще не понял,какой либо особой кучности или точности на 50м. не ощутил может конечно не понимаю ещё чего то в силу не опытности но пуля люман по точности и кучности у меня фаворит и всякие гризли и парадоксы с насадком рядом не летят...🙂
Old Crocodile
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 01:29

Сообщение Old Crocodile » .

San4es78 писал(а): У меня подкалиберная пуля Lyman Sabot Slug масса - 32-33г. летит лучше всего с моего ствола на ней и остановился. Насадок парадокс и пули под него вообще не понял,какой либо особой кучности или точности на 50м. не ощутил может конечно не понимаю ещё чего то в силу не опытности но пуля люман по точности и кучности у меня фаворит и всякие гризли и парадоксы с насадком рядом не летят...🙂
Парадокс - штука специфическая, под него нужно очень точно подбирать всё - пулю, порох, навеску, сборку. Тогда будут результаты, которых на гладком добиться практически невозможно. Мишени я в этой ветке выкладывал.

san4es78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 23:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение san4es78 » .

Изначально написано Old Crocodile:

Парадокс - штука специфическая, под него нужно очень точно подбирать всё - пулю, порох, навеску, сборку. Тогда будут результаты, которых на гладком добиться практически невозможно. Мишени я в этой ветке выкладывал.

Как по мне,так не стоит он этого,лично для меня бесполезная приблуда.
Да и что бы на охоте с ним не облажаться то при таком раскладе много НО получается,лучше уж чем то проверенным и попроще стрелять.

Kukur12
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 31 дек 2019, 01:51

Сообщение Kukur12 » .

Привет всем, вот три пули, слева - направо:

Техкрим пуля Спутник 32 г - слева
Азот PROFI-HUNTER пуля Азот 36 г - в центре
КХЗ пуля Стрела 33 г - справа
30 метров.

Я только начинаю стрелять, поэтому, результаты наверняка неточные.
Изображение
Tarsyanin
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 май 2018, 07:35

Сообщение Tarsyanin » .

Изначально написано Kukur12:
Привет всем, вот три пули, слева - направо:
Техкрим пуля Спутник 32 г - слева
Азот PROFI-HUNTER пуля Азот 36 г - в центре
КХЗ пуля Стрела 33 г - справа
30 метров.
Я только начинаю стрелять, поэтому, результаты наверняка неточные.

Насадки какие?
Kukur12
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 31 дек 2019, 01:51

Сообщение Kukur12 » .

Изначально написано Tarsyanin:

Насадки какие?

Никаких.

Tarsyanin
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 04 май 2018, 07:35

Сообщение Tarsyanin » .

ИМХО, с получока стрела лучше полетит. Таки, она подкалиберная.
ВЕТЕРРРРР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:19

Сообщение ВЕТЕРРРРР » .

Приветствую!
Писал в сей теме, что у меня в прошлом году появилась Сайга-12К, 12Х76. Ружьё было запилено Легионом в 2005 году из Сайги-12, 2000 года выпуска в 12К "Тактика", в дереве, с рамочным прикладом, автоматными прицельными и щелевым съёмным пламегасителем на стволе. Ствол соответственно стал 430 мм, сверловка 18,3 мм, цилиндр. На ствольной коробке номер начинается с двух нулей, кроме того было клеймо о дульном сужении "С1,0", то есть чёк. Это клеймо перечёркнуто.
Я ружьё переодел, чтоб красиво, взамен штатного поршня установил лаковский титановый с выемкой, а также газовый регулятор. Штатный целик заменил на апертурный (диоптр). Решил отстрелять. Причём основная цель для начала была зацепиться за мишень и проверить работу автоматики. Потому понабрал старых патронов, причём 12Х70, 2012-2014 годов выпуска:
- GECO 12Х67,5 с калиберной бреннекеподобной пулей Coated Competition Slug 26 грамм, в тефлоне, позиционируется для спортсменов;
- ФЕТТЕР с одноимённой калиберной пулей 32 гр.;
- СКМ со стальной подкалиберной пулей ППСт 30,5 гр.;
- ФЕТТЕР картечь 6,2мм 32 гр. в контейнере;
- ФЕТТЕР "Удача" дробь N5 32 гр. в контейнере;
- СКМ дробь N5 32 гр. в контейнере.
Сразу скажу, что 12К все перечисленные патроны переварила. А вот результат откровенно удивил. Стрелял в тире по мишени из белого листа 80 см. на 50 см., в центре которого крест из изоленты, целился в центр креста. Перед стрельбой с помощью лазерного патрона пристрелял ружьё "на холодную", мушку пришлось сильно двигать в право, а целик в положении N4, как для 12К в паспорте написано. Пулевые патроны отстреливал с дистанции 50 метров, со стола, оперев ружьё на мешок, пулемётным хватом. А картечь и дробь с расстояния 35 метров, стоя, с рук.
Мои любимые пулевые Coated Competition Slug 26 грамм от GECO полетели некрасиво, реально начали сеять вокруг креста. Хотя из Бекаса РП-12М с холоднокованным стволом 530 мм, сверловка 18,5 мм, цилиндр, прицельные винтовочные (целик и мушка) у меня получалось собирать кучу: Изображение Изображение
А вот, как получилось из Сайги-12К (заклейками заклеены пробоины от пяти пуль GECO, а вот куча в кресте это пули ФЕТТЕР и ППСт по 5 штук каждой, которые при стрельбе из РП-12М напротив низили и сеяли, в отличии от предсказуемо прилетающих GECO, а в случае с 12К всё случилось совершенно наоборот):
Изображение Изображение Изображение
Мелкие дырки на листе - следы попадания картечи 6,2 мм пятью патронами ФЕТТЕР с расстояния 35 метров.
ВЕТЕРРРРР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:19

Сообщение ВЕТЕРРРРР » .

Ещё одна мишень, в которую с расстояния 35 метров, стоя с рук отстрелял пять пулевых GECO, а затем в темпе высадил магазин на 8 патронов с дробью N5 = 4 от ФЕТТЕР + 4 от СКМ):
Изображение Изображение
В нижней части мишени два попадания от дробовых контейнеров.
ВЕТЕРРРРР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:19

Сообщение ВЕТЕРРРРР » .

Моя Сайга-12К. Тогда и теперь: Изображение Изображение
Kukur12
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 31 дек 2019, 01:51

Сообщение Kukur12 » .

Не про точность, а про комфорт.
Техкрим пуля Спутник 32 г - воняет и дымит гораздо/несравнимо больше чем Азот и Стрела. Случайно снарядил по 2 шт в магазин вперемешку. Вобщем и точность средняя и гадит сильно.
Old Crocodile
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 01:29

Сообщение Old Crocodile » .

А вот, как получилось из Сайги-12К (заклейками заклеены пробоины от пяти пуль GECO, а вот куча в кресте это пули ФЕТТЕР и ППСт по 5 штук каждой, которые при стрельбе из РП-12М напротив низили и сеяли, в отличии от предсказуемо прилетающих GECO, а в случае с 12К всё случилось совершенно наоборот):
Ещё одно подтверждение известной истины - каждому стволу - своя пуля!))
При такой куче, как у креста, можно брать такие покупные патроны и не морочиться с самокрутом - если, конечно, дальше 50м стрелять не планируется)

ВЕТЕРРРРР
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2422
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 13:19

Сообщение ВЕТЕРРРРР » .

Old Crocodile писал(а): можно брать такие покупные патроны и не морочиться с самокрутом
На отстрел 12К взял патроны 2012-2014 годов выпуска, чтобы расстрелять припасы старше пяти лет. Основные надежды были на GECO с пулей Coated Competition Slug 26 грамм.
А вот СКМ со стальной подкалиберной пулей ППСт 30,5 гр. 2014 года выпуска были у меня последние пять штук. ППСт и собрал эту кучу в кресте, обрадовался, мол оно. На следующий день заехал в оба ормага своего города и с огромным разочарованием услышал от продавцом, что с производства патроны с пулей ППСт сняты.............
А феттеровским с одноимённой пулей конечно поставил галочку в списке к закупу.
Old Crocodile
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 01:29

Сообщение Old Crocodile » .

Давненько я что-то не выкладывал последствий своих экспериментов! )))
Ну вот, ещё один патрончик интересный собрался... Пуля УП-2п на родном хвосте, порох МВ36 2.1г, КВ СХ2000. Гильза со стрельбища, поскольку закатки у меня нет, подрезал гильзу по "лбу" пули и загнул края конусом, который у меня на последней станции Лии2 стоит)
На удивление пристойно полетело) Да, это 100м!
Изображение
Old Crocodile
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 01:29

Сообщение Old Crocodile » .

Накину-ка ещё в тему стрельбы на далеко)))
Неделю назад, 7 марта. Две серии подряд. Думал, что 100м, но постфактум дальномер показал 90, что и отражено на мишенях.
Изображение
irbis 68
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 06:30

Сообщение irbis 68 » .

Зашибись!!!
irbis 68
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 06:30

Сообщение irbis 68 » .

Мне бы так с 20-го собрать...

MAXUT555
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:26

Сообщение MAXUT555 » .

Old Crocodile писал(а): Накину-ка ещё в тему стрельбы на далеко)))
Неделю назад, 7 марта. Две серии подряд. Думал, что 100м, но постфактум дальномер показал 90, что и отражено на мишенях.
М-да, по моему уже как нарезной бьёт)) Лучше уже тупо не куда.
Old Crocodile
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 01:29

Сообщение Old Crocodile » .

М-да, по моему уже как нарезной бьёт)) Лучше уже тупо не куда.
Нуу, иной нарезняк кучу хуже даёт, это правда))
Хочу до 150м добраться со сходным результатом... учитывая, что все эти мишени я отстреливал тупо в центр, даже не брал превышения, а пристреливался на 50...
san4es78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 23:35
Страна: Российская Федерация

Сообщение san4es78 » .

Всем привет! Я выложил эти фотки в ветке своей сайги и тут тоже выложу. Заряжал два патрона на соколе и два на вектане А1 разницы не заметил. Сокол 2,1г. Вектан 1,8г. ПК главпатрон Н17, гильзы капсюлированные феттер, что за капсюль в них не знаю,пуля Lyman 32г. Стрелял с упора на 50м. с получоком.
Отрывов не было,на фотке с тёмнозелёной мишенью слева не отрыв это степлером пробил когда мишень крепил.
Извиняюсь,фотки перевернулись как исправить не знаю но думаю и так всё понятно.
Изображение
Изображение
Изображение
Old Crocodile
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 01:29

Сообщение Old Crocodile » .

Оживлю тему немножко) Пока что нет медленных порошков, стреляю на 50м.
Неделю назад. Пули УП-2п и УП-3п на хвосте Азот обе, порох G3000 1,54 и 1,52 гр соответственно, КВ СХ2000, гильза со стрельбища)
Изображение
Изображение
MAXUT555
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:26

Сообщение MAXUT555 » .

Old Crocodile писал(а): порох G3000
Приветствую всех! Заметил, что это зелье как нельзя лучше подходит под наши стволы, что пуля, что дробь. Сейчас подзабросил Саегу свою, редко куда выезжаю, но Главпатроновские на G3000 вне конкуренции.
Old Crocodile
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 08 апр 2018, 01:29

Сообщение Old Crocodile » .

Заметил, что это зелье как нельзя лучше подходит под наши стволы, что пуля, что дробь. Сейчас подзабросил Саегу свою, редко куда выезжаю, но Главпатроновские на G3000 вне конкуренции.
Согласен, но с одной оговоркой - это работает только на лёгких пулях. Начиная с 32-33граммов лучше собирать на чём-то помедленнее... Вектан А1, а если потяжелее, то МВ-36. Ну и М92S для самых тяжёлых.
Ответить

Вернуться в «Пулевая стрельба из гладкоствольного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость