Топор из за шкафа

Модератор: тень

madfishcat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:17

Сообщение madfishcat » .

Добрый!
Просьба прояснить, если кто в курсе, что это за топорик такой странный? Самоделка?
Фото сейчас попробую залить

Изображение
АлАлыч
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 15:09

Сообщение АлАлыч » .

Почему самоделка?
Вполне промышленного изготовления топорик, наклепали и наварили их прилично в годы застоя.
Рауш
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 15:32

Сообщение Рауш » .

Насажен вверх ногами :)
madfishcat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:17

Сообщение madfishcat » .

Рауш писал(а): Насажен вверх ногами
вот и мне так показалось :)
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

Явно виден след чекухи (1) . Если задрать кордщеткой возможно удастся прочитать.
Топорик изрядно перепилен. Видать хотели снизить вес для большей мобильности. (2)
Вероятно лопнутый - явно лопасть подварили электросваркой (3).
Возможно неплохая ТО - над гафнием вряд ли так бы трудились.
Изображение
madfishcat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:17

Сообщение madfishcat » .

Skywatcher писал(а): Явно виден след чекухи (1)
думаю обман зрения, с виду поверхность ровная, поширкаю завтра, видно будет. лопасть приварена с двух сторон, поэтому и подумал что самоделка какая в заводских условиях.

Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

опасть приварена с двух сторон
такая трещина возникает когда топором работают как клином, фигача по обуху кувалдометром. обычно проух лопается с одной стороны.
тут два варианта. либо человек с кувалдой был очень настойчив, либо проух специально обрезали и переварили на лопасть поближе с тем, чтобы голову можно было насаживать на более компактное и узкое в сечении топорище. решали вопрос дефицита эпохи диалектического материализма.
думаю обман зрения, с виду поверхность ровная,
"пыль веков" могла заровнять рельеф. если дернуть щеткой предполагаю что вылезет что-то типа ЗиК. чекуху ставили примерно на этом месте: как указали коллеги, топор насажен каком вверх.

K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

Изначально написано madfishcat:
Добрый!
Просьба прояснить, если кто в курсе, что это за топорик такой странный? Самоделка?
Фото сейчас попробую залить

Топор заводской.
Насажен неправильно, как отметили выше.
Топор скорее всего не ремонтировался.
Конструкция топора сварная, из двух частей.
Производились подобные топоры много где, например: во Владимире.
Если с термичкой всё в порядке, очень приличный топорик.
С Уважением, Владимир.
madfishcat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:17

Сообщение madfishcat » .

почистил железяку, клейм точно нет. Обух уделанный, похоже гвозди колотили при последнем колхозном ремонте, лет, эдак, 40 назад. на лопасти капли от сварки, так что, думается - это честно прихватизированный брак с завода "Прогресс". :)
насадил на давно валявшееся покупное топорище, но в процессе расклинивания клин сломал ко всем чертям, в общем психанул и бросил пока что, потом доделаю.
всем спасибо за ответы, вопрос закрыт. :)
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Зачем закрывать. Если режущая кромка нормальная то приварите обрезок дюймовой трубы и круглое топорище.
madfishcat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:17

Сообщение madfishcat » .

ЯРЛ, я выяснил, что инструмент имеет право жить, насадил его на новое топорище, теперь эта штука из-за шкафа переселилась на балкон. Ничего не делает, но под ноги постоянно лезет. Заодно выяснил, что у горелки сопло забито, отчего она пыхтит как дракон, и это несколько бесит до сих пор :)
Так что мой вопрос закрыт, а если у кого есть какие-то вопросы по аналогичным предметам - велком, тема доступна для обсуждения. Тему я ж не закрыл. :)

ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

у горелки сопло забито
Что за горелка? На топоре?
madfishcat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:17

Сообщение madfishcat » .

ЯРЛ писал(а): Что за горелка? На топоре?
сдуру решил топорище обжечь, теперь оно в пятнышку, как леопард ))))))
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Топорик изрядно перепилен.
Это чистой воды самопал. Проушину согнута из пластины, лезвие "выпилено" из пластины, одна бородка своим видом об этом заявляет. Лезвие в варено как раз по ширине проушины, а не по каким то там мифическим трещинам, самопал одним словом, у нас слесаря подобные топоры манстрячили для дач и деревенского родительского хозяйства.
Термичка наверняка хорошая, нах самому себе плохую делать, довести до ума и отличный рабочий топор получится.

Изображение
Производились подобные топоры много где, например: во Владимире.
Вопрос, на каком предприятии во Владимире, что то не слышал ни от кого, что бы какое то предприятие или артель во Владимире, топоры ваяло.
В Муроме на з-де "РИП", как ширпотреб в литейном цехе колуны отливали.
Просто интересно.

K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

Изначально написано Ridge:
Вопрос, на каком предприятии во Владимире, что то не слышал ни от кого, что бы какое то предприятие или артель во Владимире, топоры ваяло.

Если не слышали, это не значит что не делали. Точно предприятие указать не могу, знаю что точно изготавливались в период 70-80 годы 20го века, делались ли в 90е, не знаю. Если Вам интересна более точная информация GOOGLE в помощь, ну или другой поисковик, который предпочитаете.
Изначально написано Ridge:
В Муроме на з-де "РИП", как ширпотреб в литейном цехе колуны отливали.

Если это тот завод о котором мне рассказывали, колуны отливали, отзывы об этих колунах более чем приличные.
Изначально написано Ridge:
Просто интересно.

Постарайтесь удовлетворять своё любопытство не тратя чужое время, если бы точно знал на каком заводе производили подобные топоры, то изначально указал бы предприятие, возможно это Владимирский тракторный завод.
С Уважением, Владимир.
madfishcat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:17

Сообщение madfishcat » .

K_V_E писал(а): С Уважением, Владимир.
вы очень категоричны.
кстати, на владимирском тракторном заводе выпускали световые мечи джедаев, с января по март 1974-го. если не слышали, это не значит что не делали. гуглите, удовлетворяйте, не тратя чужое время.

K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

Изначально написано madfishcat:
вы очень категоричны.

Уж как получилось.
Изначально написано madfishcat:
кстати, на владимирском тракторном заводе выпускали световые мечи джедаев, с января по март 1974-го. если не слышали, это не значит что не делали. гуглите, удовлетворяйте, не тратя чужое время.

Позвольте усомниться в ваших фантазиях (если конечно это не игрушки).
П.С. Ради "самопала" изготавливать штамп, что то очень дорого получается.
П.П.С. Вы уже потратили чужое время, задав вопрос и получив на него ответ, в отличии от Вашего поста, мой ответ был достаточно корректен.
За сим, откланиваюсь.
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Постарайтесь удовлетворять своё любопытство не тратя чужое время, если бы точно знал на каком заводе производили подобные топоры, то изначально указал бы предприятие, возможно это Владимирский тракторный завод.
Уважаемый K_V_E, это не просто любопытство.
На ВТЗ я отработал 20 лет и сроду там топоры как ширпотреб не производили.
Во Владимрской области, я неоднократно был на всех предприятиях, где есть литейное и кузнечное оборудование, чего только там не производили и не производят, окромя топоров.
А отливкой колунов на Муромском завод радиоизмерительных приборов, оно же "РИП", начали заниматься от безнадёги в 90-е в связи с отсутствием заказов и что бы хоть как то удержать людей и не закрыть литейный цех.
На НПО "Сатурн" г. Рыбинск, лет 15 назад, возродили пр-во туристических топориков, на сегодняшний день о пр-ве, информации не имею.
Ковров (Владимирская область). Ковров, ул. Труда, дом 4. ... Предприятие производит/реализует топоры, слесарно-монтажные инструменты.
Производят они только колуны, который гордо называется топор-колун.
..........................................................................
И так, Вы без всякого стеснения потратили чужое время, т.е. моё личное время, что бы я искал несуществующие предприятия с вашей же подачи, которые производят топоры во Владимирской области.
Любопытный ход мысли о собственном потраченном времени.
Л
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

П.С. Ради "самопала" изготавливать штамп, что то очень дорого получается.
И где Вы увидели применения штампа, что там отштамповано. Проушину согнуть да подогнуть её по лезвию, так в литейке любой слесарь может, не говоря уже за кузнечный цех. У нас слесаря умельцы топоры для мясников с рынка изготавливали. Брали обычный плотничий топор, убитый в усмерть, отрезали проушину, вырезали с листа стали 65Г лезвие, в варивали, отдавали на термичку и загоняли за дорого мясникам.
С листа вырезать заготовку лезвия и довести её до ума на обдирочном наждаке с кругом 600, сможет любой работяга с пр-ва при наличии оборудования.
А в варить в цеху лезвие в проушину, так вообще без проблем.
Кстати о птичках, проушины на цельно кованных топорах получают не штампом, а прошивкой.
K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

Изначально написано Ridge:

Уважаемый K_V_E, это не просто любопытство.
На ВТЗ я отработал 20 лет и сроду там топоры как ширпотреб не производили.
Во Владимрской области, я неоднократно был на всех предприятиях, где есть литейное и кузнечное оборудование, чего только там не производили и не производят, окромя топоров.
А отливкой колунов на Муромском завод радиоизмерительных приборов, оно же "РИП", начали заниматься от безнадёги в 90-е в связи с отсутствием заказов и что бы хоть как то удержать людей и не закрыть литейный цех.
На НПО "Сатурн" г. Рыбинск, лет 15 назад, возродили пр-во туристических топориков, на сегодняшний лень информации не имею.
Ковров (Владимирская область). Ковров, ул. Труда, дом 4. ... Предприятие производит/реализует топоры, слесарно-монтажные инструменты.
Производят они только колуны, который гордо называется топор-колун.
..........................................................................
И так, Вы без всякого стеснения потратили чужое время, т.е. моё личное время, что бы я искал несуществующие предприятия с вашей же подачи, которые производят топоры во Владимирской области.
Любопытный ход мысли о собственном потраченном времени.
Л

Уважаемый Ridge
Что же Вы родное предприятие так не любите? Завод называется Владимирский моторо-тракторный завод (ВМТЗ).
Мне простительно, ибо не работал не этом предприятии, и сокращенное название не приводил.
Ко всему прочему я не утверждал, на ВМТЗ производились топоры, неоднократно видел топоры подобной конструкции в том числе и с клеймом, общался с человеком, который утверждал, что топор произведён во Владимире, а вот на каком заводе (повторяю) не знаю.
По адресу г.Ковров, ул. Труда, дом 4 находится Завод им. Дегтярёва (ЗиД).
На счёт Муромского завода, историю слышал несколько в иной интерпретации, но суть это не меняет.
П.С. Сильно сомневаюсь, что вы знакомы со всей продукцией производимой на ВМТЗ :).
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Замечательный кузнец из Минска, куча международных наград, но это не помешало мне, выносить ему мозг, а он хад взял и припахал меня.
Изображение
Изображение
Справа налево, швед, француз, наш славный кузнец из города Мышкино Яросл. обл. на дальнем плане, братья по разуму из незалежной.
Нашему кузнецу, подарили ствол из оливкового дерева. Я выразил сомнение, что его с этой деревяшкой, фитоконтроль на границе пропустит.
Он не долго думая, взял болгарку и такой посох ей замонстрячил, что ни ножом ни топором не изготовишь. Вопрос, с его здоровьем зачем ему ножик и тем более топор.
Народ с большим удивлением взирал на то, как он болгаркой деревяшку отделывал, видимо ни кому это в голову раньше не приходило.
Изображение
Изображение
K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

Изначально написано Ridge:

И где Вы увидели применения штампа, что там отштамповано. Проушину согнуть да подогнуть её по лезвию, так в литеке любой слесарь может, не говоря уже за кузнечный цех
С листа вырезать заготовку лезвия и довести её до ума на обдирочном наждаке с кругом 600, сможет любой работяга с пр-ва при наличии оборудования.
А в варить в цеху лезвие в проушину, так вообще без проблем.

Как гнули проушину мне не интересно(могли и гнуть на штампе), а рабочую часть явно вырубали на штампе(прессе).
Изначально написано Ridge:
Кстати о птичках, проушины на цельно кованных топорах получают не штампом, а прошивкой.

А топор с вварным кузнечной сваркой лезвием считать цельно-кованным или составным?
Ко всему забыли и другие способы изготовления кованных топоров.
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Что же Вы родное предприятие так не любите? Завод называется Владимирский моторо-тракторный завод (ВМТЗ).
Это уже без меня его переименовали (В июне 2003 года ОАО 'Владимирский тракторный завод' был реорганизован в ОАО 'Владимирский моторо-тракторный завод' (ВМТЗ).)
Вместо завода теперь "Мегаторг",плюс ещё какой то огромадный магазин. Всякие склады транспортных компаний, нет теперь тракторного з-да.
(ООО 'Владимирский моторо-тракторный завод' - тракторостроительный завод в городе Владимире. Входил в состав концерна 'Тракторные заводы', прекратил функционирование в 2018 году.)
Но не в этом суть.
По адресу г.Ковров, ул. Труда, дом 4 находится Завод им. Дегтярёва (ЗиД).
Вы зачем шпиёнам координаты выдаёте, на данном предприятии бывал неоднократно и до 2015 года, знал практически всю номенклатуру выпускаемого ширпотреба, в том числе и мебельной фурнитуры из цинковых сплавов, получаемых на машинах литья под давлением.
Дело в том, что любой ширпотреб, выпускаемый местной промышленностью, в первую очередь поступал в местные магазины, да и народ тащил без зазрения совести.
Я не собирался Вас как то поймать на слове, мне действительно интересно про топоры Владимирской области, если они существуют в природе.

Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

А топор с вварным кузнечной сваркой лезвием считать цельно-кованным или составным?
Ко всему забыли и другие способы изготовления кованных топоров.
Речь за промышленное пр-во топоров или как изгаляются кузнецы в штучных изделиях.
Возможно они и считают свои сварные топоры цельно коваными, ведь они действительно его целиком сковали.
Для меня цельно кованый топор, этот изделие из одного куска, без всяких сварных технологий.
А технологии изготовление кованных топоров, при желании можно посмотреть в том же гугле, ни чего интересного, я это всё в живую видел, не впечатлило.

Изображение
Изображение
Изображение
K_V_E
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:56

Сообщение K_V_E » .

Изначально написано Ridge:
Я не собирался Вас как то поймать на слове, мне действительно интересно про топоры Владимирской области, если они существуют в природе.

Если попадется еще такой топор постараюсь сделать фото, особенно если окажется с клеймом, и уточнить на каком конкретно предприятии выпускался.
С Уважением, Владимир.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Сварные топоры во всю выпускала местная промышленность по плану ширпотреба. Были и клёпанные на 3-х заклёпках.
basp07
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8927
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 09:26

Сообщение basp07 » .

Ridge писал(а): Для меня цельно кованый топор, этот изделие из одного куска, без всяких сварных технологий.
Уральские, современные, "Ижсталь" и есть цельнокованые- попадался интересный ролик по ним, да не сохранил.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

У нас их комбайновый завод во всю выпускался, красили в синий цвет, как и комбайн. Кстати шёл в ЗИП к комбайну!
Antir12
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 22:11

Сообщение Antir12 » .

Как говорится.что мешает поскрести кромку надфилем,почистить , и тд)
Ridge
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35172
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 11:22

Сообщение Ridge » .

Эти чудо топорики, скорее к скобяным товарам можно отнести, чем к кованным изделиям.

Ответить

Вернуться в «Специальные ножи и инструмент»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей