Кто чего продал, как сокращаете коллекции

Форум о холодном оружии

Модератор: тень

vemon
Капитан
Капитан
Сообщения: 12425
Зарегистрирован: 31 май 2009, 12:34

Сообщение vemon » .

Да малограмотный старина-фокусник со своими мусатами не догонит хоть транскрипцию пиши :D
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

)))))) Вемон, у тебя это семейное кривляние?
В крови сидит?)
vemon
Капитан
Капитан
Сообщения: 12425
Зарегистрирован: 31 май 2009, 12:34

Сообщение vemon » .

Неоднократно говорил тебе, Страйкл, в мужском коллективе не принято упоминать чужих близких, даже в обидках, запале и т.д
Будь мужиком, блеать!
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

)))))) Так это в мужском коллективе
А ты кривлялка дешевая
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12197
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

триангл вообще не понимаю. Это ж не точилка а держатель для камней. С похожим успехом камни можно просто положить на стол.
Апексоиды на мой взгляд для подавляющего большинства ножей, исключая сильные рекурвы, сложные гринды и линзу, вообще идеальны.
А для правки рабочих ножей без необходимости соблюдения четкого перехода спуска в подвод, ИМХО проще всего использовать пасты на различных подложках, от камня до кожи.
ruazan 1972
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:21

Сообщение ruazan 1972 » .

Триангл очень хорош,но не как точилка,а как типа мусат.Сравнивать его с Апексами,Профилями... не стоит.Его задача поддерживать приемлемую остроту после заточки как можно дольше в моем понимании.(Понятно,что приемлемая острота у всех разная,но для большинства триангла за глаза) Он и треугольный не просто так,когда правишь по ребру,пятно контакта малое,скорость правки увеличивается сильно.Триангл надо понять,тогда уверен,никто не скажет что он не понятный,бессмысленный.Если на триангле вам не удалось подправить быстро нож,то либо угол заточки велик,либо пора пришла переточить.Мне обычно даже часто используемого ножа хватает очень на долго до следующей переточки, с трианглом.
Honeytea
Капитан
Капитан
Сообщения: 12197
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 12:31

Сообщение Honeytea » .

ruazan 1972 писал(а): Если на триангле вам не удалось подправить быстро нож,то либо угол заточки велик,либо пора пришла переточить.
так накой тогда вообще нужен триангл? Чтоб движения рукой с зажатым ножом, по хону, происходили в вертикальной плоскости а не в горизонтальной? Очень важный аспект... :P
ruazan 1972
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:21

Сообщение ruazan 1972 » .

Изначально написано Honeytea:

так накой тогда вообще нужен триангл? Чтоб движения рукой с зажатым ножом, по хону, происходили в вертикальной плоскости а не в горизонтальной? Очень важный аспект... :P

Вам,не знаю.Мне для чего-заточил я скажем нож на 34-36 гр.иногда работаю им,после работы нож затупляется,я достаю триангл и сначала за несколько движений,потом подольше,правлю его до приемлемой остроты.Очень быстро,очень продолжительное время до другой переточки.Если использовать кроме стандартных,камни ультрафайн,то и до бритья можно легко выправить,но мне чаще всего хватает пройтись по коричневым.Вот и все.Быстро и удобно.Это в общем.Иногда хватит и просто по ультрафайну пройтись по паре движений,сразу после переточки и первых работ ножом,потом приходит черед коричневых камней.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Не, оно может и легче угол выдерживать. Но
30 гр. для большинства ножей маловато, а 40 гр. многовато. Для кухни коротковато)
И потом, 6 тыс за керамику не лучшего качества. А с покупкой алмазных хонов, это плюс ещё 6 тыс. Космос
ruazan 1972
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:21

Сообщение ruazan 1972 » .

Изначально написано Straykl:
Не, оно может и легче угол выдерживать. Но
30 гр. для большинства ножей маловато, а 40 гр. многовато. Для кухни коротковато)
И потом, 6 тыс за керамику не лучшего качества. А с покупкой алмазных хонов, это плюс ещё 6 тыс. Космос

Ну вот,опять не так.Во первых,алмазные хоны на триангле не нужны совсем,по моему скромному мнению.Нет,ну если нет совсем никакого другого приспособления для полноценной заточки,то может быть,но у кого его нет?Во вторых,угол на триангле 30 гр позволяет править ножи с углом заточки до 30гр.пока угол не станет больше и ребра подводов не дадут трианглу работать.То же самое положение 40гр.Нож,заточенный на 34-36 гр прекрасно правится,пока угол не дойдет до 40 и больше и повторюсь,ребра подводов не дадут нормально рк соприкасаться с хоном.Тут можно конечно чуть изменить угол движения ножом,я так делаю иногда,недолго,но пора будет нож перетачивать.
ЗЫ- кухню,вплоть до 230 шефа править вполне приемлемо,хотя посте 40см мусата, возможно и будет дискомфорт,но если привыкнуть,проблем нет.
maxBVmax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9365
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 11:03

Сообщение maxBVmax » .

Если точить 34-36, то угол по идее сразу 40 получается в виде микроподвода.
Я не то что против 40, у меня все ножи в 36 заточены. 36 - 40 какая разница :)
ruazan 1972
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:21

Сообщение ruazan 1972 » .

maxBVmax писал(а): Если точить 34-36, то угол по идее сразу 40 получается в виде микроподвода.
Я микроподвод при заточке не делаю,угол повышаю на последних камнях меньше чем на градус.Точу на Ефиме-2 (чтобы не было некоторых вопросов,пользуюсь электронным угломером)
maxBVmax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9365
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 11:03

Сообщение maxBVmax » .

Ясно :)
А еще вопрос. На какой угол спаи точат свои ножи?
MaxjeG
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 10:48

Сообщение MaxjeG » .

Изначально написано maxBVmax:
Ясно :)
А еще вопрос. На какой угол спаи точат свои ножи?

Все мои с завода были на 35 полных.
maxBVmax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9365
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 11:03

Сообщение maxBVmax » .

И почему-же тогда точилка на 40?
Странно.
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано ruazan 1972:

Ну вот,опять не так.Во первых,алмазные хоны на триангле не нужны совсем,по моему скромному мнению

Да все так. Люди покупают эту точилку не только для правки.
Тема про Триангл примерно с этого и началась
ruazan 1972
Поручик
Поручик
Сообщения: 5002
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 17:21

Сообщение ruazan 1972 » .

Изначально написано Straykl:

Да все так. Люди покупают эту точилку не только для правки.
Тема про Триангл примерно с этого и началась

Не только,но большинство использует только.Я кстати,затачивал на триангле нож,но вложив хоны снизу площадки,типа как на водном камне, это было когда под рукой не было ни Ефима ни Апекса у меня а заточить было надо.Получилось,но не понравилось.Видел,как точат протягом на алмазных хонах,кому нравится-без проблем)
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано maxBVmax:
И почему-же тогда точилка на 40?
Странно.

На апексоиде 40 это 40
А на Триангле, где 40, там и 45 как минимум
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Изначально написано ruazan 1972:

Не только,но большинство использует только.Я кстати,затачивал на триангле нож,но вложив хоны снизу площадки,типа как на водном камне, это было когда под рукой не было ни Ефима ни Апекса у меня а заточить было надо.Получилось,но не понравилось.Видел,как точат протягом на алмазных хонах,кому нравится-без проблем)

Да я то согласен.
Но тут есть совсем другие мнения)
Patriot-102
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 22:52

Сообщение Patriot-102 » .

Дабы вернуть тему в исконное русло: в настоящий момент:
1) МБШ Ф-95 Черепаха
2) МБШ Canabis Real
3) Buck 110
4) Spyderco Police
Ну и есть ещё Leatherman Wave+ и Victorinox Soldier Alox, но их в счёт не беру.
По факту не хватает чего-то легкого и летнего, но покупать боюсь, могу сорваться и понесёт опять. С canabis-ом буду расставаться рано или поздно ибо - полочник, с police-ом тоже бы расстался, но скорее всего он в вечном пользовании - делал гравировку индивидуальную.
Точилки тоже все продал, оставил только triangle- быстро, удобно, без лишней возни.
В идеале, конечно докупить что-то вроде BM bugout, но воздержусь пока
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19255
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

Изначально написано Straykl:

На апексоиде 40 это 40
А на Триангле, где 40, там и 45 как минимум

Нет.Проверял эл.угломером-всё чётко.

maxBVmax
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9365
Зарегистрирован: 18 янв 2019, 11:03

Сообщение maxBVmax » .

Изначально написано Straykl:

На апексоиде 40 это 40
А на Триангле, где 40, там и 45 как минимум

Ну т.е. на 30-ке буде то, что надо :)
Straykl
Полковник
Полковник
Сообщения: 19234
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 01:53

Сообщение Straykl » .

Ну не может рука не «гулять»
Ну хотя бы на пару градусов. Вон, в заточном считают что и на приспособах угол гуляет
vemon
Капитан
Капитан
Сообщения: 12425
Зарегистрирован: 31 май 2009, 12:34

Сообщение vemon » .

Кстати да, людям с тремором и малоуверенным в твердости своей руки Триангл лучше не применять.
Не только угол не соблюдете, но и некрасивых царапок наловите. Все эти смешные фантазии о разбросах угла уйдут и не вернутся после первой же нарезки подводов с нуля или переточки в угол Триангла алмазами.
Теоретики-фантазеры реально задолбали (((
Боитесь завалить кончик - вошкайтесь в слякоти на тонких камушках :D
Не можете попасть керамикой в угол, не страдайте муйней, задайте нужный алмазами )))
хо ши мин 69
Полковник
Полковник
Сообщения: 19255
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 18:33

Сообщение хо ши мин 69 » .

:) :P
Не,в пару градусов я ещё могу поверить.
Но это ни на что не влияет,поэтому заострять внимание не стОит..
orBBer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 13:28

Сообщение orBBer » .

Изначально написано vemon:
Кстати да, людям с тремором и малоуверенным в твердости своей руки Триангл лучше не применять.
Не только угол не соблюдете, но и некрасивых царапок наловите. Все эти смешные фантазии о разбросах угла уйдут и не вернутся после первой же нарезки подводов с нуля или переточки в угол Триангла алмазами.
Теоретики-фантазеры реально задолбали (((
Боитесь завалить кончик - вошкайтесь в слякоти на тонких камушках :D
Не можете попасть керамикой в угол, не страдайте муйней, задайте нужный алмазами )))

прям отчетливо видны красная буква S на груди и развевающийся за спиной красный же плащ :D
orBBer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 13:28

Сообщение orBBer » .

залинзованность (в случае неизбежного "гуляния" руки при шоркании по трианглу) подводов легко увидеть на лазерном угломере. могу вечером скинуть фото как выглядят на нем залинзованая кромка и кромка прямая
vemon
Капитан
Капитан
Сообщения: 12425
Зарегистрирован: 31 май 2009, 12:34

Сообщение vemon » .

Изначально написано orBBer:
залинзованность (в случае неизбежного "гуляния" руки при шоркании по трианглу) подводов легко увидеть на лазерном угломере. могу вечером скинуть фото как выглядят на нем залинзованая кромка и кромка прямая

Отчетливо видны сутулая спина и закаленные клавиатурой подушки пальцев ))
Ножами то вообще пользуетесь или только фото вечерами скидываете? :D
orBBer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5530
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 13:28

Сообщение orBBer » .

Изначально написано vemon:

Отчетливо видны сутулая спина и закаленные клавиатурой подушки пальцев ))
Ножами то вообще пользуетесь или только фото вечерами скидываете? :D

да-да, несомненно вы - единственный суровый и неповторимый практик всея ганзы! квадратная челюсть и чистейший тестостерон.
vemon
Капитан
Капитан
Сообщения: 12425
Зарегистрирован: 31 май 2009, 12:34

Сообщение vemon » .

Тут дело в другом. я говорю о том что знаю из собственной практики, а у вас вечные отсылы к интернету и вязкое несогласие на уровне "а вот я слышал"..
П.С для мусатофокусника Триангл таит еще одно открытие:
с ним строгать волосню на камеру становится много проще, стоковые белые хоны позволяют добиться этого совсем за недолго, высвобождая время для снятия свежих роликов ))))
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей