Ben Husthwaite lockdown clay pigeon lessons

Модератор: PRINCIP

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Viksvill писал(а): Это позволит фокусироваться на мишени, а не на марке
Поскольку я использую голографический коллиматор - марка и мишень всегда находятся в одной фокусной зоне зрения - в условной бесконечности. Поэтому перенос фокусировки с марки на мишень не требуется.
Что касается переноса внимания - я достаточно хорошо его контролирую. Фокус внимания у меня на мишени 100%. Не помню ни одного случая (сейчас настрел близок к 9000) чтобы внимание перескочило на марку. Если дуплет - могу перескочить на другую мишень, при пересекающихся траекториях. На марку - никогда!
Перенос внимания на рамку - вообще требует довольно заметных усилий. Потому что это перефокусировка из бесконечности на расстояние, соответствующее, примерно, миллиметров 100-150 от зрачка. Это довольно тяжело для меня.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Мистер_Пэ писал(а): марка и мишень всегда находятся в одной фокусной зоне зрения - в условной бесконечности. Поэтому перенос фокусировки с марки на мишень не требуется.
Мишень должна быть по линии цз, планка - в периферии, м.к..
Поскольку View point и hold point при изготовке не совпадают изначально, ЦЗ движется в сторону марки,а марка, которая яркая и еще и в фокусе, утянет ЦЗ на себя, я думаю.
Это как в описанном Вами случае про дуплет по двум мишеням с пересекающимися траекториями. Вы сфокусировались и установили ЦЗ по первой мишени и только собрались нажать..., как в переферию попала вторая мишень, которая перемещается в зоне периферийного зрения, и глаз рефлекторно переключился на нее.
Попробуйте пострелять из другого ружья с планкой без коллиматора. Можно попросить коллег или взять на прокат. А потом расскажите о своих ощущениях.
Мне давали пострелять из калашоида с коллиматором, попасть то я попал, но...как собака на заборе :P
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Мистер_Пэ писал(а): Почему пулей по бегущему кабану - коллиматор must have, а дробью по тарелке - must not have?
Потому, что при стрельбе пулей оружие надо привести к нормальному бою и скорость бегущего кабана всего 3м/c.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Viksvill писал(а): при стрельбе пулей оружие надо привести к нормальному бою
Это можно (и нужно) сделать с любыми прицельными.
Viksvill писал(а): скорость бегущего кабана всего 3м/c
Ну вообще-то он двухскоростной. 3 м/с и 6 м/с, обычно
На установке в Невском - привод, который может обеспечить любые скорости в разумных пределах.
Я чето не понимаю... А если 20 м/с - то уже не с коллиматором надо стрелять что ли?
Я вам расскажу почему 3 м/с.
Потому что ширина галереи не резиновая. Если те же 10 метров поделить на 20 м/с - окно для выстрела получается невозможное. Вот и всё :)
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Viksvill писал(а): а марка, которая яркая и еще и в фокусе, утянет ЦЗ на себя, я думаю
Если предполагать, что Гил Эш не врет, то периферийное зрение цепляется в самый быстрый объект. При постоянном упреждении, выполненном более менее правильно, марка относительно мишени (на которой центральное зрение) - неподвижна. Поэтому она болтается в периферии, но не тянет на себя.
А вот пересекающая все это благолепие спокойствия вторая мишень в дуплете - пипец какая быстрая кажется и очень тянет на себя.
Вообразите себе такую картину: вы в потоке едете 100 км/ч. И вокруг вас все едут тоже 100 км/ч. Допустим впереди вас в 50 м, в вашем ряду красная машина - это марка. Слева от нее, тоже на 50 м зеленая машина - это тарелка.
Если вы будете сильно смотреть на зеленую тарелку - помешает вам красная марка? Нет. Но будете вы понимать что она там и где она? Да.
...
А теперь представьте что на скорости 100 км/ч поперек шоссе ломится ЧОРНЫЙ ЛОСЬ! :) Отвлекает, да?
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Мистер_Пэ писал(а): Это можно (и нужно) сделать с любыми прицельными.
Интересно)))) Как это сделать на моем ружье? Планку отогнуть или мущку подвинуть и подпилить?)))
СТП при стрельбе дробью - заводская установка.( Ну можно сменнные чоки специальные заказывать).
3, 6 и 20м./с. - требуют разных упреждений
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Viksvill писал(а): Интересно)))) Как это сделать на моем ружье? Планку отогнуть или мущку отгибать и подпиливать?)))
Хороший вопрос содержит в себе ответ, причем правильный. :)
Да, это варварство. Но это абсолютно возможно в том смысле что вы не нарушаете фундаментальных законов физики. Вечный двигатель сделать - невозможно, а прицельные привести к нормальному бою - возможно.
Viksvill писал(а): 3, 6 и 20м./с. - ребуют разных упреждений
И?...
Где-то есть фундаментальный запрет на упреждение больше NN метров (или МОА)?
Я прикола ради по верхушкам деревьев, в статике пробовал... Вполне можно взять упреждение метров 15 на дистанции метров 30, что весьма дохрена.
Марку хочется конечно поярче, но это технически осуществимо, опять же.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Viksvill писал(а): Попробуйте пострелять из другого ружья с планкой без коллиматора.
Периодически бывало.
Крайний раз я у одного очень почтенного джентльмена увидал Цезарь Гуерини с высокой планкой, кажется даже регулируемой. Попросил приложиться, просто посмотреть. Легло почти идеально. Он мне говорит - стрельни. Я стрельнул дуплет, КМК несложный, близкий, но траектории пересекающиеся - разбил без вопросов, в крошку. Но ощущение было крайне некомфортное т.к. сколько не силюсь вспомнить - не могу вспомнить где во время выстрела было ружье :)
Еще у меня просили мой агрегат и давали подержать Кригхоф. Но там была такая щека, что планка была не то что открытая... а примерно как двухэтажный дом. Я сказал что стрелять бессмысленно. Но хозяин настоял. Я стрельнул по элементарной угонке. Взял пониже. Но в итоге ушло просто жутко высоко.
Еще на тестах стрелял с Хуглу НТ-14.
Первый выстрел с непривычки - улетел далеко вперед кроссера из-за того что развесовка у НТ другая. Естественно если потом тормозить - уже не догнать.
А дальше - все разбил.
Ощущения какие-то более понятные, чем от Цезаря. На цезаре мушка и пин серебряные, на хуглу - мушка красная, есть ли пин - не помню.
Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Мистер_Пэ писал(а): а прицельные привести к нормальному бою - возможно.
Щаз... Не буду я приводить к нормальному бою ПУЛЕЙ моё DT11. И даже пробовать стрелять пулей НЕ-БУ-ДУ))))
Мистер_Пэ писал(а): Где-то есть фундаментальный запрет на упреждение больше
Запрета нет))) Продолжайте, прошу Вас. Не смею мешать)))
shark03
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 12 мар 2006, 12:38

Сообщение shark03 » .

Есть три основных вида обработки мишени относительно скорости ружья и мишени
1. Равная с мишенью.
2. равноускоренная.
3. постоянная скорость, выше скорости мишени.
Вопрос: мы на эту тему еще не спорили? А надо бы.
Определяете ли вы какие мишени, какие траектории, каким способом скоростной обработки стрелять?

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Viksvill писал(а): Щаз... Не буду я приводить к нормальному бою ПУЛЕЙ моё DT11. И даже пробовать стрелять пулей НЕ-БУ-ДУ))))
У вас в голове много неразрывных лишних связей между материальным и абстрактным.
Если я вас попрошу представить сферического ко.....та в вакууме - вы будете звонить Илону Маску и интересоваться, нет ли места для котика... или все же представите себе в голове сферического кота в вакууме? Или вас сильно будет беспокоить неустойчивость котов в вакууме?...
Раскрепощеннее надо мыслить :)
shark03 писал(а): Вопрос: мы на эту тему еще не спорили?
Нет.
shark03 писал(а): Определяете ли вы какие мишени, какие траектории, каким способом скоростной обработки стрелять?
Если задуматься над этим вопросом, то, по возможности я бы расставил предпочтение:
1. Равная с мишенью.
2. постоянная скорость, выше скорости мишени.
3. равноускоренная.
1 я применяю охотно. 2 - вынужденно, но комфортно. 3 - старался бы избегать в принципе (держа в уме заодно и отрицательное ускорение т.е. замедление - технику сокращающегося упреждения).

Viksvill
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7897
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 13:23

Сообщение Viksvill » .

Мистер_Пэ писал(а): У вас в голове много неразрывных лишних связей между материальным и абстрактным.
Если я вас попрошу представить сферического ко.....та в вакууме - вы будете звонить Илону Маску и интересоваться, нет ли места для котика...
Позвольте мне самому судить про лишние связи.
Да, и я точно не буду звонить Маску, а расскажу вам, что делает ваш сферический кот, когда ему делать нечего.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Viksvill писал(а): Позвольте мне самому судить про лишние связи.
Дык! Я как раз не запрещал, а напротив - призываю вас к их инвентаризации :)
Viksvill писал(а): что делает ваш сферический кот, когда ему делать нечего
Поскольку кот сферический и в вакууме - то, что он делает... и даже то, чего он не делает - это все вместе и каждое по отдельности решительно ни на что не влияет. Абсолютно.
Median
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 01:54

Сообщение Median » .

" это половина воды, половина апельсинового сока и чайная ложка соли. На вкус - дерьмо, но работать будет."
Лучше бы он про стрельбу писал. Это сильно больше даже суточной нормы, ничего кроме задержки воды и снижения выносливости не даст. Да и сам рецепт дерьмо)
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Median писал(а): Это сильно больше даже суточной нормы, ничего кроме задержки воды и снижения выносливости не даст. Да и сам рецепт дерьмо)
Зачем же так буквально?
Соль и сахар - по вкусу (с)
Вообще... Главное - это идея. Следить за тем что ты ешь и пьешь, в каком состоянии находишься. Не лишено смысла.
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Не лишено смысла.
Алексей,похоже пора возвращаться к обсуждению и анализу невской пульки)))))))

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Oleg 51 писал(а): пора возвращаться к обсуждению и анализу невской пульки
Я бы предпочел сначала вернуться к той части, которая называется "участие в" Невской пульке, а потом уже можно и обсуждать...
Ну или хотя бы к стрельбе в Невском...
В настоящий момент меня сильно зацепило на математический анализ дробовой осыпи.
Как я уже говорил - люблю в циферки играть :)
AlKri
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3039
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 02:01

Сообщение AlKri » .

Кстати, а что со стрельбой в Невском? Вон, Тула с 1 июня открывается...

Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

Тула не Питер,решений губернатора пока нет.Пока в тестовом режиме.Звоните адмюклуба.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Viksvill писал(а): Это позволит фокусироваться на мишени
Прикол.
Вчера стреляю мишень - фокус на мишени железобетонный.... и мажу. Раз мажу, два мажу... На третий раз - фокус зачем-то отползает... а просто в небо :)
Вот если взять упреждение, повернуть на 90 градусов и прилепить по направлению "вверх" - в середину упреждения... вот туда смотрю.
И попадаю. Три раза подряд.
Потом делаю паузу чтобы помазать по другим мишеням, возвращаюсь к этой.
Снова смотрю в мишень - промах. Повторяю - промах... Смотрю в небо - попадаю три раза подряд!!! :)
скрытый смысл<div id="spoiler3580" style="display:none">
А СО ВСЕМИ ОСТАЛЬНЫМИ МИШЕНЯМИ - НАОБОРОТ! :)

Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

2:30
Совсем-совсем однозначно про отвод. Вправо - Cast-off. Влево - Cast-on.
Danini
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:59

Сообщение Danini » .

Алексей, если вам еще не осточертело переводить, то вот новинка от Бена
https://www.youtube.com/watch?v=tmgbATibG4I
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

С тех пор как их выпустили на поля - он ничего нового по сути не сказал. Повторяет старые мысли, теми же словами, но в другом порядке.
В принципе в этом ничего плохого нет, ибо принципы-то те же.
Тут речь идет о том как Бен выбирает технику стрельбы и почему.
Граница - 2 фута (60 см) видимого упреждения.
Если меньше - ST
Если больше - PA
Если равно - то выбор осуществляется по другим критериям.
Но дело в том, что одно и то же упреждение в разных техниках и для разных стрелков в одной технике - будет выглядеть по-разному.
Бен при исполнении PA не может контролировать упреждение меньше 2 футов. Это банально связано со скоростью ружья помноженной на время реакции.
Соответственно он просто увеличивает время работы с мишенью, начиная позади.
Стрелок с более медленным движением и/или лучшей реакцией - может контролировать и меньшее упреждение. Грубо говоря для каждого - свой индивидуальный предел.
Насчет когда равно двум футам. PA исполняется побыстрее. Поэтому если нет роскоши долго нянчится с мишенью - тогда PA. Или наоборот - затяжная мишень, которая требует медленной работы - тогда ST.
Еще в крайних видео прозвучало явным образом фраза о том, что техника постоянного упреждения - это единственный вариант если вы первым выстрелом промазали. Вы так или иначе, через PA или ST - вышли вперед. Вы уже впереди и возвращаться назад - не вариант. Поэтому единственный выбор - это постоянное упреждение
И в сегодняшнем видео они втроем стреляли в технике, которую случайным образом из трех PA, ST, ML выбирает посторонний человек. И потом Бен спрашивал какое было упреждение. Естественно упреждение стрелки называют разное. Потому что в разных техниках визуальное восприятие упреждение - различно. Чем динамичнее техника - тем меньше кажется упреждение. Закономерным образом при постоянном упреждении это упреждение кажется самым большим, поскольку существует достаточно долго, чтобы его можно было рассмотреть полностью.
Еще была забавная мысль о том, что на попаданиях мы не учимся. Мы учимся на промахах. Соответственно надо создать себе условия, которые вынудили бы вас больше мазать, а через то и больше учится :P
Пять мишеней. Стреляется случайный вылет. Если попал - мишень исключается и больше не подается. Если промазал - не исключается из программы.
Нужно пройти все мишени.
У нас есть "пулька", а это такой "подкидной дурачок" :P
Не воспринимайте это как перевод. Это ближе к тому что "Рабинович по телефону напел" (с)
Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

Еще была забавная мысль о том, что на попаданиях мы не учимся. Мы учимся на промахах.
Шо,апять? :D :D :D Александр Македонский,конечно, герой, но зачем же стулья ломать?
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

Сергеевич писал(а): Шо,апять?
Мистер_Пэ писал(а): С тех пор как их выпустили на поля - он ничего нового по сути не сказал.
На а5, а снова.
Мистер_Пэ
Капитан
Капитан
Сообщения: 11204
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 10:26

Сообщение Мистер_Пэ » .

7:50 - забыл вкрутить верхний чок :P
slavich77
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 04:55

Сообщение slavich77 » .

Изначально написано Temych_19:
...Бен в своих обучающих видео Smoking target", на заставке к этим роликам стреляет мишень и крупным планом видно, как перед нажатием на спусковой крючок, он сперва отводит указательный
палец чуть вперёд, а потом уже нажимает кмк даже с небольшим ударом об последний!
почему он так делает: осознанно/не осознанно, обращал ли он когда-нибудь на это внимание?
Вот например как на заставке с 0:05-0:11...

Бен так и не ответил, видимо....
Может я помогу
Раньше занимался практикой (IPSC). Было такое упражнение - "восьмерка". Суть его: перед ударом по спусковому (именно ударом) - нанести обратный удар по спусковой скобе. Это позволяет не зажимать спуск перед очередным выстрелом (отпускать его), т.е. разгружать сгибатель обратным действием.
Кстати, для меня было новым нанесение именно удара по спуску. Тем более - при стрельбе из пистолета. Думал, что будет сваливание. По началу - да, но потом, после долгого холощения, уже была привычка отработки только указательным пальцем.

Сергеевич
Поручик
Поручик
Сообщения: 5118
Зарегистрирован: 14 сен 2010, 11:21

Сообщение Сергеевич » .

Изначально написано slavich77:

Бен так и не ответил, видимо....
Может я помогу
Раньше занимался практикой (IPSC). Было такое упражнение - "восьмерка". Суть его: перед ударом по спусковому (именно ударом) - нанести обратный удар по спусковой скобе. Это позволяет не зажимать спуск перед очередным выстрелом (отпускать его), т.е. разгружать сгибатель обратным действием.
Кстати, для меня было новым нанесение именно удара по спуску. Тем более - при стрельбе из пистолета. Думал, что будет сваливание. По началу - да, но потом, после долгого холощения, уже была привычка отработки только указательным пальцем.

Спасибо за инфу!!! Так и знал, что все лучшее заимствовано из пулевой стрельбы)))
slavich77
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 04:55

Сообщение slavich77 » .

Изначально написано Сергеевич:

Спасибо за инфу!!! Так и знал, что все лучшее заимствовано из пулевой стрельбы)))

Ну так она же появилась немного раньше стрельбы дробью))))
Oleg 51
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12963
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 12:42

Сообщение Oleg 51 » .

7:50 - забыл вкрутить верхний чок
почему сразу забыл? Стреляя из Крига многие частенько так делают.когда нужна широкая осыпь.

Ответить

Вернуться в «Стендовая стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей