Голуби. Охота на голубей.

Санек 58
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 00:01

Сообщение Санек 58 » .

Вот и я в этом году на открытие нарядился. Потому что реально задолбали. Утрянку отстоишь спокойно то это уже хорошо. Но на вечеру обязательно обложат как волка. Ну думаю я вам устрою этику на охоте. Одел жёлтый плащ. И на 500 метров ни кто не подошёл. А хотя нет один нашолся типо мимо прошёл.
Санек 58
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 00:01

Сообщение Санек 58 » .

Извеняюсь что не голубь на фотке. Но просто реально когда же народ начнёт понимать что охота это что то другое.
цитрус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 12:34

Сообщение цитрус » .

У меня на левой руке ярко красная строительная перчатка, я ей всем махаю из скрадка. Тем не менее в прошлом сезоне из проезжающего жипа (из открытого окна) вдарили крупной дробью по чучелам. У чучалок минус один. Жаль, что РПГ-7 охотничий еще не сертифицировали.
А в этом году на открытии хорошо упакованный охотник (приехал на тойоте тундре, ружжо блейзер с тигровым орехом, весь в шмотках от AIGLE) не постеснялся украсть у меня чисто битую утку, которая ждала рассвета в кустах. Видимо дети дома голодные пищат, сказал бы, так я бы ему еще и пару сосисок отдал...
Утка осенью мне тоже нравится, Московская область, дождь со снегом, летит на манок, чужих на луже нет, только постояный контингент. Договорились, как встать вокруг чучалок, в результате у всех по трофею. а на открытие к красному жилету и красному флагу все равно жмутся.
БурСа
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 16:44

Сообщение БурСа » .

А что, утка и голубь не видят оранжевый цвет?
wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

Изначально написано БурСа:
А что, утка и голубь не видят оранжевый цвет?
Видят,но его также видят и "люди с ружьями",так что шанс добыть утку или голубя повышается.

цитрус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 12:34

Сообщение цитрус » .

За неделю до открытия на утку сделали скрадок на островке, поставили шест (старое удилище), а на него красный флаг. Видя красное полотнище остальные охотники усиленно гребли дальше и не пытались высадится на островок со столь демаскирующим признаком.
Утка летала ровно также, как и на других островках. Мы не привыкли спускать красное знамя даже перед уткой!
А вот голубь, как мне кажется, больше боится силуэта дядьки на 2-х ногах, чем просто красной кепки.
Топтал с другом по полю куропаток в красной бейсболке и жилетке. Жилетку снял, бейсболку забыл. после обеда сел на голубя. Засидка в виде "артиллерийского дворика" из валков, собранных в круг. Голубь менял направление полета при вскидывании ружья, на бейсболку, торчащую из-за стожков, внимания не обращал. С другой стороны во время мороси пошел убирать чучела в пончо, пока убирал голубь налетал и пытался подсесть. А вот гусь отреагировал на выброшенные за бруствер гильзы у набрал высоту. Голубь тоже периодически осторожничает, как гусь.
цитрус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 12:34

Сообщение цитрус » .

На открытие по утке одевал жилетку со световозвращающими полосками. Охотники после свечения фонарем ускоренным шагом шли дальше, матерясь на ходу, утке, как мне кажется, было все равно. Я бы у нее спросил, но живой она не далась.
wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

Ну вопрос то был за "видят цвет",а не за реакцию на него.Вон Санек58 устроили "прикормочную площадку" для утвы-высыпали на берег камаз зерна,утка кормилась там каждый день,но стоило накинуть на ближайшие кусты масксеть,для обустройства в кусте скрадка,ни одна утка на выстрел не прилетела/приплыла. Сам цвет птице пофигу,но камуфляж размазывает силуэт на общем фоне,да и неосторожные движения не так ей заметны.Утка вообще интересное создание,есть такие собаки-новошотландский ретривер,так они своим цветом(ярко рыжим) приманивают уток,для чего и выводились.
цитрус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 12:34

Сообщение цитрус » .

wasli65 писал(а): Сам цвет птице пофигу,но камуфляж размазывает силуэт на общем фоне
Так то и говорю.
А еще новых непривычных предметов сторонится.
А за урчащим и дымящим солярой красным трактором голубь еще как ходит, выковыривая зернышки.
Санек 58
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 00:01

Сообщение Санек 58 » .

На неделю оставил несколько кустов от скрадка и траву на них сухую. Пришол в кикиморе и притворился мёртвым. Сороки надо мной в метре 3 штуки сидели и по очереди скакали по земле в доступе руки. Все тело затекло но я целый час ждал заветных выстрелов. Утки в двух шагах туда сюда плавали. Я мог бы выстрелить сразу как я и делал на второй день. Но я решил по наблюдать за ними. Прикольно когда совершенно дикая птица смотрит тебе в глаза и не понимает что эти глаза принадлежат человеку который сохранял ей жизнь на открытие, подкармливал в тичении осени для того чтобы получить удовольствие не только от результата последующего выстрела который подарил 5 штук жирной ноябрьской утки но и от всего осеннего сезона охоты на птицу. И голубь вроде в начале сезона показывал себя проста ком. А к концу сентября уже совсем как будто другой птиц стал себя вести.
БурСа
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 16:44

Сообщение БурСа » .

;)
БурСа
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 16:44

Сообщение БурСа » .


Изображение
БурСа
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 16:44

Сообщение БурСа » .


Изображение
БурСа
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 23 сен 2016, 16:44

Сообщение БурСа » .

На днях видел стаю вяхирей голов 30, летели над полем где в прошлом году росла пшеница.

цитрус
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 12:34

Сообщение цитрус » .

Да, прилетает вместе с трясогузкой и вальдшнепом. Весной отлично ведется на манок. Но только если подразнить петуха для спортивного интереса, пусть выводят маленьких голубят. Не наше это дело стрелять вяхиря до осени.
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

цитрус писал(а): Не наше это дело стрелять вяхиря до осени.
В Европе, кстати, очень много где вяхирь открыт круглый год. Не только Англия - Австрия, Бельгия, Голландия, Швеция, Норвегия, Дания. И "наш" голубь тоже судя по всему под раздачу попадает.
GSN65
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:44

Сообщение GSN65 » .

На кукурузе вообще не видел ни разу - он улетает раньше, чем она созревает.
В Московской области посещает перед отлетом (конец сентября-октябрь) и убранные кукурузные поля и при том не так уж и редко, и бывает большими стаями! Голубь любит кукурузу...
Cedrone
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 07 май 2004, 12:31

Сообщение Cedrone » .

Премного благодарен за информацию
М Пол
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 06:19

Сообщение М Пол » .

Как считаете, если есть охотбилет и путёвка, можно охотиться на голубей с пневматической винтовкой до 7 Дж? Или это браконьерство?
wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

М Пол писал(а): Как считаете, если есть охотбилет и путёвка, можно охотиться на голубей с пневматической винтовкой до 7 Дж? Или это браконьерство?
53. При осуществлении охоты запрещается:
53.4. применение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия для охоты на пернатую дичь снаряженного дробью (картечью) крупнее пяти миллиметров и пулями;
53.6. применение:
б) иного оружия, не отнесенного в установленном порядке к охотничьему оружию, за исключением луков и арбалетов для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира;
53.7. применение пневматического охотничьего оружия, за исключением осуществления охоты на белку, летягу, горлиц, рябчика, ворон (серую, черную и большеклювую), в случае отнесения последних законами субъектов Российской Федерации к охотничьим ресурсам, а также для проведения научно-исследовательских и профилактических работ, связанных с иммобилизацией и инъецированием объектов животного мира.
(3. охотничье оружие:
пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж :P
Исходя из этой инфы,то на голубя будет считаться браконьерством,а на горлицу можно.

Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

М Пол писал(а): ...если есть охотбилет и путёвка, можно охотиться ... с пневматической винтовкой до 7 Дж
Можно, но только нарушая правила :) До 7Дж не является охотничьим оружием, с которым и только с которым разрешена любая охота.

М Пол
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 06:19

Сообщение М Пол » .

Изначально написано Popov:

Можно, но только нарушая правила :) До 7Дж не является охотничьим оружием, с которым и только с которым разрешена любая охота.
Я собстно в предыдущем сообщении забыл извиниться за дурацкий вопрос ))) просто, совершенно не в теме пневматики )))
Типа, про мелкашку или винтовку - всё понятно и регламентировано
Пару лет назад обсуждались какие-то хохмы про охоту с охотничьим ножом.
А тут получается парадокс. Если я с путёвкой и охотбилетом сижу в скрадке, рассадил чучалки голубей или дроздов ... и стреляю их из воздушки из тира -- я браконьер.
А если я без путёвки, охотбилета, и прочей лабуды стреляю их из той же примитивной воздушки ... в июне -- это развлекательная стрельба?
Ну ... или, заменим птичек на ворон ... и на своём огороде.

Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

М Пол писал(а): А если я без путёвки, охотбилета, и прочей лабуды стреляю их из той же примитивной воздушки ... в июне -- это развлекательная стрельба?
Ну ... или, заменим птичек на ворон ... и на своём огороде.
да, вот если их в списке охотвидов нет, в ̶п̶о̶в̶а̶р̶е̶н̶н̶о̶й̶ красной книге нет, то все законно чтол ли? :) если охотвиды, то тут понятно - это охота и браконьерство.
М Пол
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3194
Зарегистрирован: 24 фев 2003, 06:19

Сообщение М Пол » .

Изначально написано Popov:
да, вот если их в списке охотвидов нет, в ̶п̶о̶в̶а̶р̶е̶н̶н̶о̶й̶ красной книге нет, то все законно чтол ли? :) если охотвиды, то тут понятно - это охота и браконьерство.
Даже сформулируем так (приземлим ситуацию). У некоего дачника есть домик в деревне ... прямо за забором - охотугодья (но, это просто к слову) ... а сам этот трудяга - НЕ охотник ... и в орнитологии не разбирается.
И вот, повадились к нему на клубнику, вишню и прочие патиссоны слетаться птички, чёрт его знает - какой породы ...
И если он их мочит ... как потом выяснилось - дроздов и голубей, кирпичом и из пневматики, в аспекте борьбы за собственный урожай -- смогут до него докопаться? ))) за браконьерство, за охоту ближе 150 м от жилья итд?
wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
"На территории Российской Федерации запрещаются:
2_1) ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы....
http://docs.cntd.ru/document/9034380"
"3. Право на добычу охотничьих ресурсов возникает с момента выдачи разрешения на их добычу, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
(Часть в редакции, введенной в действие с 29 февраля 2020 года Федеральным законом от 18 февраля 2020 года N 26-ФЗ."
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11216
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

Ого дебаты тут у Вас))
Ну допустим воздушка в своем огороде....как ко мне на огород попадет охотинспектор?? Кто же его туда пустит??
В огороде притянуть даже насильно за уши меня будет трудно))
Аватара пользователя
popov
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 13:05
Страна: Российская Федерация
Откуда: Екатеринбург

Сообщение popov » .

Изначально написано Hanter XX:
Ого дебаты тут у Вас))
Ну допустим воздушка в своем огороде....как ко мне на огород попадет охотинспектор?? Кто же его туда пустит??
В огороде притянуть даже насильно за уши меня будет трудно))

Воздушки - это именно тот случай, когда сочинить можно всё что угодно, но контролировать все равно некому и нечем. Даже за откровенно браконьерские фото и видео, которые даже на ганзе есть, а во вконтактике вообще полно, никто не привлекает. Правоприменительная практика отсутствует как таковая, поэтому все эти правила и огороды обсуждать можно, ну разве что "в теории" 🙂
wasli65
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3081
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:01

Сообщение wasli65 » .

За стрельбу в огороде достаточно телеги от соседей и участкового,а вот за постреляных птиц подтянут и ГОИ и природоохранную прокуратуру.Было бы желание.
Hanter XX
Капитан
Капитан
Сообщения: 11216
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 18:26

Сообщение Hanter XX » .

Изначально написано wasli65:
За стрельбу в огороде достаточно телеги от соседей и участкового,а вот за постреляных птиц подтянут и ГОИ и природоохранную прокуратуру.Было бы желание.

Ключевое слово - желание.
Соседи...соседи конечно разные бывают...но у нас таких нет..))
anatolich62
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 20:59

Сообщение anatolich62 » .

Не пора бы тему поднимать.
Ответить

Вернуться в «Всё об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость