Рассуждения о патронах и преимуществах

Оружейные идеи
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

рассматривая линейку советских патронов к стрелковому оружию я заметил пустующую нишу которую как мне кажется просто таки необходимо заполнить. итак напомню вкратце не пускаясь в многочисленные модификации стандартных патронов как в целом выглядит линейка.
это безусловно мелкашка 22LR (22 short рассматривать не будем), 9мм пм, 9мм люгер с недавних пор, 7,62 тт, 7,62х39 ак-47, 5,45 мм ак-74, 5,45 псм, 7.62 винтовочный. обозначения даны условно для понятия предмета разговора. так что не надо тыкать что на ящиках с патронами все по другому написано.
вообще на мой взгляд в связи с утратой влияния на бывшие страны блока варшавского договора выпуск патронов собственной отличной от массово выпускаемых в мире стал не актуальным. то есть выпускать то свои патроны можно но надо выпускать и самые ходовые патроны под оружие западных калибров.
начнем пожалуй с пистолетного 6,35 браунинг. оружие под него до сих пор в ходу и нам не помешал бы собственный субкомпактный пистолет под этот калибр. хотя были слухи что завод производитель втихаря шлепал на экспорт пистолеты псм и марго под этот самый патрон, так как патрон псм слишком уж редок и дорог да и своими характеристиками в целом не блещет.
патрон 7,62 тт почемуто забыт и заброшен. это ведь прелесть а не патрон. под него войсковой тяжелый пп самое то. а гильза тт снаряженная автоматной пулей калибра 7,62 это ведь просто бомба и китайцы делали такой патрон. и нам это необходимо. это и есть та самая ниша между макаровско люгеровским патроном в пп и тяжелым автоматным 7,62мм
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

можно пойти дальше и порассуждать об изготовлени револьверного патрона снаряженного картечью или свинцовой пулей для граждаснкого револьверного ружья. патрон на базе обрезанной мосинской гильзы. вроде были такие револьверы под указанный патрон в 90е у охранников. опять же тема с патроном брошена. тогда не нашли применения тогда все эти громы и гномы у охраны спросом не пользовались потому что был иж-71. а вот гражданские все схавают. тем более ружья револьверные таки появились. на базе обрезанных автоматных гильз можно делать патроны для ружей с подствольным магазином и перезарядкой скобой генри. такие русские винчестеры. почему нет. дешево же. производство военно налажено патрон по геометрии практически не отличается. можно наладить производство за неделю.
Изображение
Изображение
Изображение
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .


Изображение
Изображение
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

а кстати вам напомню что большая часть нынешних патронов получилась путем творческой переделки ранешних в том числе и путем банального увеличения калибра или длины гильзы.
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

А мы никуда не торопимся
охотничьи и гражданские патроны все на базе стандартных армейских сделаны. путем переобжатия или вытяжки гильзы. гражданские травматические аналогично.
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

А сам не понимаешь?
я то понимаю. во первых винторез кроме как на полигон никто брать не хочет ибо носимый боекомплект ограничен. во время боя быстро кончается а заменить нечем. ибо у всех 5,45 или 7,62 штатные ав у тебя какое то непонятное чудо переобжатое. не у кого попросить и даже с супостата натовского не снимешь магазины. кроме того все эти винторезы как говорят крайне ненадежны. чтото там с бойками которые ломаются как иголки. вы правильно заметили про 90 и про всякую дурь которая тогда поперла. все эти винторезы из той же оперы. сделать неимеющее аналогов комплекс патрон- оружие и получить в два раза больше денег и наград. в годы войны вроде только еврей нудельман до такого додумался а потом массово поперло. винторез годен для зачисток здания. хотя как годен он тяжел громоздок и оптика там не нужна. поэтому умные люди подумали и сделали автомат 9а-91 убрав все лишнее.а что до неимеющих аналогов винторезов то был де лисл с интегррованным глушителем который по своим характеристикам вероятно даже превосходит винторез.
Изображение
Изображение
Изображение
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

в фотошопе подводные снайперские винтовки
отсутствие чувства юмора говрит о крайней ограниченности и зашеренности вашего мышления
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

целесообразность.
все целесообразность советских патронов. это сделать дешево с минимальным изменением техпроцесса и оснастки а также чтоб новый к примеру гражданский или охотничий патрон имел отличную от боевого форму. чтоб нельзя было покупать у прапорщиков боевые патроны и использовать их в своем оружии. все баллистические качества советских- российских охотничьих патронов кроме слез ничего не вызывают дальность прицельной стрельбы охотничьими патронами в разы меньше дальности прицельной стрельбы боевого оружия.. возьмите любой охотничий патрон и попробуйте обосновать чем вызвана его форма, форма пули, расчет её оживальной части, центр тяжести и пули и другие характеристики. это просто тупо стрелдялка которая должна пулю в направлении цели выплевывать метров на 100-150 относительно точно.

ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

Это значительно эффективнее чем любой западный ПП
как это по советски взять советскую винтовку и сравнить её с западными пп. да у нас то пробиваемость конечно круче....
ну еще можно взять спец пистолет с пулями с сердечником из спецпрочного сплава и сравнить его с макаровым снаряженым патронами пппо. а потом гордиться тем что сделали пистолет пробивающий жигули насквозь вместе с сидельцем.

ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

мой патрон на базе гильзы тт и автоматной пули калибром 7,62 мм как раз и предполагает их использование в промежуточном типе оружия между пп и автоматом. легким автоматом или тяжелым пп если вам будет угодно.э причем патрон предполагается стандартным но дающем возможность использовать массу модификаций уже ранее созданных для этой пули както трассеры и прочее. пробиваемость достаточная. возможность использования с глушителем или саундмодератором. да пожалуйста. . оружие под него. да даже изобретатьничего ненадо. простейшая доработка системы аксу- витязь. адаптация под новый патрон. даже конструкцию особо менять не надо будет.
Изображение
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Здравствуйте.
Патроны 410 калибра бывают с различной длиной гильзы. В стандартную 76мм гильзу помещается 4 картечины диаметром 8,5мм.
5шт.картечин,D = 8мм.,на 40-45м.пробивает доску 40мм.,все укладываются в круг,не более 40см. .Конечно,если самому заряжать,даже можно в 32к. .
Изображение
Изображение
Тут-34м.
Потом потру.
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

ну давайте сравним вы со свои м ижем и картечью и я со своим автоматом за 100 метров от вас.
Изображение
Изображение
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

кстати и для вашего ружья я сделал относительно неплохой патрон. недостаточно мощный чтобы разорвать ствол и оторвать вам руки но достаточный для стрельбы по кроликам на участке.
Изображение
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

кстати и для вашего ружья я сделал относительно неплохой патрон. недостаточно мощный чтобы разорвать ствол и оторвать вам руки но достаточный для стрельбы по кроликам на участке.
А какое у меня оружие,Вы же не знаете,чтобы сделать для него патрон ? Кстати,там выстрел картечью,из ружья "Олень",верхний ствол,не моё ружьё (дробовой,из ИЖК).
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

Вы же не знаете,
у вас ружье условно которое нарисовал я. не придирайтесь к словам.патрон как вы понимаете не в масштабе. на базе гильзы автоматной. под вкладыш или нарезной ствол.

ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

я с этим патроном давно ношусь людишки подсмотрели и сделали свой патрон .366 ТКМ
Изображение
Изображение
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

не заморачиваясь зачем почему и автомат калашникова с этим работать не будет. жаль что я там не при кб. я бы столько идей накидал
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

не придирайтесь к словам.патрон как вы понимаете не в масштабе.
Нивкоем случае,мне всегда интересны темы по охотничьему оружию и патронам (конечно,без унижения друг друга).
я бы столько идей накидал
Я бы...тоже. В моих письмах и фото , есть много чего (в профайле),могу и тут что-то сказать,если позволите.
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

и тут что-то сказать,если позволите.
да ради бога. форум для всех.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

под вкладыш или нарезной ствол.
Вкладыши , пройденный этап в 70-ых годах,потом побрасали всё,как нарезное разрешили.
А патрон и для гладкого можно сделать и на более дальнюю дистанцию,как пример,32к.с "нарезной" гильзой,с середины 70-ых пользуюсь,а сейчас помогаю,товарищу,с .410-ым пулевым,с такой же гильзой (пуля = 15-18г.).
Изображение
.410к.. 3 способа заделки "нарезов",чтобы нераспрямились.
Запаять.
Заклеить "холодной сваркой"
Вложить медную проволоку...
Изображение
Но,лучший и простой-заклеить "Моментом"с пылью от деревяшки,потом обработать.
Изображение
До диаметра гильзы...4 оборота,малярного скотча + 2 оборота,обычного.
Изображение
97 м.(дальномер).Вооон 2 палки стоят,на краю снега между двух бугорков...,стрельба с капота машины,упор на локти "передних лап" :)
Изображение
Оружие-Сайга 410С (цилиндр). Пристрелка оптики.
Первые выстрелы,по правой палке...пуля ниже левее,поправка,выстрел...чуть левее,поправка,выстрел...пуля чиркнула по палке слева (рикошет виден на снегу)
3 выстрела по левой палке...3 (три)попадения в неё !

Изображение
Вот эти попадения. Весной собираю пули,"для посмотреть"
Изображение
Эти 3 пули,которые попали в палку.
Нее,я сейчас отошёл от нарезного...нет такой охоты да и годы не те,чтобы по горам лазить...с дробовичком потихоооничку,за рябцами.
Убиру потом,коль для боевого оружия патроны...я подумал,как Вы показали дробовик Иж-18,думал про это оружие пойдет разговор...
С ув. .
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

вам бы в балашихинский центр по производсву спецтехники фсб. там тоже любят идти своим путем
пистолет с4м и прочее бесшумное.
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

я к своему сожалению в охотничьих патронах вообще ничего не соображаю но вижу нишу для ваших патронов в бесствольном гражданском и специальном оружии. я бы запатентовал идею пока не украли. я на полном серьезе.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

короткого под патрон полно но если придать пуле вращение то они будут гораздо эффективнее я думаю.
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

ну давайте сравним вы со свои м ижем и картечью и я со своим автоматом за 100 метров от вас
Нет,сейчас,у меня ИЖа...
Изображение
Сейчас эти...,а былооо,невозможно подсчитать :)
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

а что за винчестер?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Модель 1886 года,изготовлен в 1909 (10)году.
Изображение
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

классно мне больше всякие игрушки на фотосессии приносят. макеты там ммг. не охотник я. зверушек жалко. а так с винчетера по сараю бы пострелял бы с удовольствием. у нас разве такое сертифицируют?
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

гортопу если вы сейчас не обоснуете фактами все свои ответы в каждом из которых ничего кроме сам дурак я не услышал, то я вас удалю из темы. можете потом создавать вместе со своим другом темы какой дед подонок.. с уважением время пошло. через 10 минут закрою доступ если не будет фактов и доказательств что я не прав.
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26426
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

гортопу до свидания. я думаю пока у вас есть время изучить эту книгу.
Изображение
KorgevUG
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8598
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:23

Сообщение KorgevUG » .

Изображение
Изображение
Изображение Здравствуйте.
Вы говорили про патрон на базе гильзы 7,62×25 (Маузер-ТТ),так он разрабатывался ещё в 1960-ом году,кстати,показал неплохие результаты.
В.Н.Дворянинов-"Боевые патроны стрелкового оружия",книга 3,стр.251-252.
Изображение
1983 год,отработка комплекса с шифром «Винторез».
Ответить

Вернуться в «Оружейные идеи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей