Переделка магазина пм-образного оооп под 9 патронов. версия от КРЫС974.

Модератор: SStown

KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

И таГ, начнем-с. :)
Магазин для ПМ на 9 патронов с работающей затворной задержкой с металлическим подавателем. Все фото кликабельны.
1. Перво-наперво нужно выбрать магазин, у которого зуб подавателя находится как можно ниже:
Изображение

ИзобрАженные на этом фото два магазина разных годов выпуска, но подаватели в них будут позиционироваться по высоте относительно губок одинаково -проверено. Магазин , расположенный на фото слева, подойдет для нашей задумки с большой вероятностью, расположенный справа -нет со стопроцентной вероятностью. Зависит это вовсе не от высоты зуба подавателя, как можно было бы подумать, а от расстояния между верхним краем подавателя и верхней гранью губок магазина. Чем больше это расстояние (т.е. чем ниже сидит подаватель в магазине) -тем лучше. Вот так эти же магазины выглядят сбоку:
Изображение
Думаю, с изначальным отбором магазинов (точнее, подавателей) вопросов больше быть не должно.
2. Далее нужно проверить магазин -точнее, подаватель , - на 'натурных испытаниях', прежде чем начинать чего-то пилить -чтобы исключить вероятность испортить хорошую весЧь, не добившись при этом нужного результата. Для этого разбираем магазин (думаю, сложностей не возникнет ни у кого :P ). После этого вкладываем обратно в магазин подаватель и пытаемся впихнуть вожделенные 9 патронов. Сложно без пружины, кто ж спорит. Для упрощения задачи переворачиваем магазин вниз башкой, и по одному вкладываем патроны снизу -так они не будут пытаться испортить Вам деловое настроение своим неправильным поведением в магазине. После того, как вложили все 9 патронов, проверяем, насколько у нас торчит сверху (не забываем, что магазин у нас вниз башкой!) подаватель и смотрим, хватит ли оставшейся после спиливания величины зуба подавателя для надёжной работы -т.е. тупо не сломается ли он. Вот так должен выглядеть условно годный подаватель в разных ракурсах:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



Как видим, простора для творчества вполне достаточно. Для понимания, ЧТО должно в итоге получиться, смотрим фото работающего готового подавателя в магазине примерно с тех же ракурсов:
Изображение
Изображение
Изображение


Имейте в виду, что верхний патрон должен опускаться в готовом магазине с патронами не менее, чем на 2-3мм, как на фото ниже:
Изображение

Иначе просто не получится впихнуть магазин в шахту -гребень затвора не позволит, да и защёлка магазина не будет удерживать его в шахте. Ещё раз повторюсь -очень важен изначальный выбор подавателя, в идеале -стоять у коробки с магазинами штук 'много раз по десять' и выбирать. Я, собсно, так и делал -выбирал из коробки, в которой было около 500-т магазинов. Сразу успокою -выбирал недолго, перебрал штук сорок-писят, точнее не помню, отобрал 4 штуки (один, первый в работе, испортил в итоге :D ).
3. Собсно, переходим к самому процессу ваяния. Я, в силу недостатка ресурсов, 'отсекал лишнее' с помощью ножовки по металлу, предварительно зажав подаватель в тиски китайческие, закреплённые на табуретке; затем дорабатывал надфилем -желательно алмазным, т.к. подаватели калёные и обрабатывать их -то ещё удовольствие. Предупреждаю -будьте очень осторожны со второй 'ногой' подавателя -на которой нет зуба. Её длина так же очень важна для предотвращения перекосов в магазине -т.е. , вопреки поговорке, лучше семь раз отмерять, и столько же раз отрезать -но понемногу, каждый раз примеряя конструкцию. Пока можно без пружины, просто набивая магазин патронами и прикидывая, что и как. Почему без пружины -пока не доработаны обе 'ноги' подавателя, ей будет проблематично складываться внутрь, витки могут цепляться за 'ноги'. Получится с пружиной -меряйте на здоровье с ней. В итоге процесса 'обрезания' у нас должно получиться примерно вот таГ(правый подаватель стоковый, нетронутый -для сравнения, левый и средний -из дежурных магазинов):
Изображение

А вот так выглядят пружины подавателей, подрезанные на 2 витка -достаточно для того, чтобы поднять затворную задержку, и необходимо для того, чтобы влез девятый патрон(справа -стоковый, нетронутый магазин):

Изображение

Изначально пружина магазина имеет 18 витков, для наших целей нужно будет обрезать два, сохранив при этом положение верхнего конца пружины -т.е. отрезать сверху, отмеряв пару витков и куснув посередине, ближе к правому краю (если смотреть по картинке). Что ещё важно. Пружины могут иметь разную толщину проволоки -как можно увидеть, средняя пружина чуть тоньше, чем две крайних. В итоге она подойдёт не во все пистолеты. Почему? -будет зависеть от пружины шептала (она же пружина затворной задержки). Т.е. в моём случае, к примеру, на одном ПМ-Т этой пружины достаточно для подъема затворной задержки, а на другом -нет. Выход -поменять пружину магазина, благо дефицитом не является, да и 'неработающие' не так часто попадаются.
Вернемся к подавателям. Что ещё необходимо сделать -так это обработать внутреннюю поверхность 'ног' по образу и подобию стокового магазина -т.е. придать внутренний угол как было на оригинале. Это нужно для уверенного и ровного укладывания пружины внутрь подавателя, иначе проблем не избежать -особенно при снаряжении магазина. Пружина будет крутиться и лезть хоть куда, только не туда, куда надо ей укадываться 'по жизни'. Можете проверить. Получиться должно что-то вроде этого:
Изображение

А вот в сравнении с оригиналом(справа оригинал, проще разобрать магазин и глянуть, как оно должно быть):

Изображение

4. По итогам проведённых работ должно получиться нечто вроде этого(справа -стоковый, нетронутый магазин, для сравнения):
Изображение

У меня получилось вот так (три дежурных магазина):

Изображение

Всё работает, чего и Вам желаю :).
Да, чуть не забыл.
6. МР-79-9ТМ (которые были у меня) одинаково хорошо работают на любых типах магазинов -что на старых 54-89 г.в., что на более поздних (магазины 49-54г.в. не использовал по понятным причинам -хрен найдёшь).
Изображение

А вот на ПМ-Т (на двух моих, за другие не скажу) безукоризненно работают только магазины 1954-1989г.в. (с 'выдавкой' под зуб подавателя) -у них губки чуть-чуть длиннее. На более поздних магазинах периодически (не часто) бывают утыкания в верх патронника. В принципе, лечится подгибанием губок внутрь, но: по мне -проще найти 54-89г.в., причем БЕЗ НОМЕРОВ. Для понимания:

Изображение

На правом магазине номера есть (с виду эти магазины более шершавые, что ли: без номеров как-то более шлифованными выглядят). С этим всё ясно, думаю. Но, повторюсь, проблем с утыканиями в верх патронника на МР-79 (на моих и с которыми я сталкивался) я не встречал. Такой тщательный подбор магазинов нужен только для ПМ-Т -и то, думаю, не на всех эта проблема может встречаться. На моих встречалась, поэтому и описываю.
Вроде всё, всем спасибо за внимание! :)
Изображение

С уважением, КРЫС974.
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Оффтоп.
Если проблема в магазине -проще другой купить, стоят 300-500 руб.
Ну, и сами ПМ-Т, к сожалению, делались вовсе не из пистолетов складского хранения первой категории.
andrey407
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 18:58

Сообщение andrey407 » .

Затирает где выпуклость снизу (выштамповка)
На фото - царапина в этом месте, где затирает
Изображение
andrey407
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 18:58

Сообщение andrey407 » .

Изначально написано KPbIC974:
Оффтоп.
Если проблема в магазине -проще другой купить, стоят 300-500 руб.
Ну, и сами ПМ-Т, к сожалению, делались вовсе не из пистолетов складского хранения первой категории.

Тот, в которой магазин не лезет (пит_ просто в идеале, как с завода только)
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Судя по всему, номерной магазин. Я такие не использую, выше описывал, почему. Другие магазины лезут? Тогда, действительно, попробуйте выправить его через проставки фанерные, можно в тисках попробовать сдавить слегка.
fisyuk1882
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 12:39

Сообщение fisyuk1882 » .

С позволения автора.
Сейчас разобрал три магазина и методом перебора собрал в который лезет 9 патронов. Магазин образца 1994-..., пластиковый подаватель, самая подсевшая пружина, металлическая пятка = 9 патронов. После подрезал пружину на 1.5 витка и срезал примерно 1 - 1.5мм у подавателя (внутри подавателя канцелярским ножом вырезал "напровляйки" для пружины). 9 патрон теперь можно слегка утопить при надавливании. Проверить отстрелом смогу, к сожалению, только на следующей неделе, но в ручном режиме ЗЗ работает.
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

fisyuk1882 писал(а): ... в ручном режиме ЗЗ работает.
Значит, и в "огнестрельном" будет работать. Другой вопрос, что к пластиковым подавателям я отношусь немного предвзято -но это уже личное дело каждого :). Да и моё отношение к пластику в ПМ-образных вызвано скорее трендом этого форума, чем реальными опасениями. К ГрандПауэрам же я вполне нормально отношусь своим, хоть и пластика там предостаточно, в т.ч. и в более нагруженных местах, чем подаватель макарообразного.
Rello
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:46

Сообщение Rello » .

KPbIC974 Вы не пробовали данный вариант совместить с заменой пятки на увеличенную (под 9 патронов) ?
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Rello писал(а): KPbIC974 Вы не пробовали данный вариант совместить с заменой пятки на увеличенную (под 9 патронов) ?
А зачем? Десять там всё равно не войдет -пятка дает только немного свободного пространства, которого не хватает, чтобы впихнуть девятый патрон в стоковый магазин(в некоторые магазины он и так впихивается в 9р.а., но магазин не пристёгивается к оружию), но никак не рассчитана на то, чтобы впихнуть целый патрон в неё ещё и с куском пружины.
К тому же мне не нравится то, что смена магазина будет затруднена в связи с тем, что увеличенная пятка (ну, крышка магазина, если уж по-научному выражаться :)) будет мешать свободному доступу к защёлке магазина.
Да и цена на кусок железки ни разу не гуманная -но в данном случае это не важно, был бы смысл -договорился бы с внутренним земноводным и купил 3-4шт. Но не вижу я этого смысла...
Rello
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:46

Сообщение Rello » .

У меня как есть 3 магазина с увеличенными пятками и пиленный подаватель, грех не попробовать.
Увеличенная пятка делает хват более удобным, а 9-й патрон идет бонусом к удобству, лично для меня.Проблема с извлечением магазина решилась установкой кнопки выброса.
Rello
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 18:46

Сообщение Rello » .

Ну в принципе возможно, с доработкой подавателя и заменой пружины на менее тонкую в сечении.
Изображение
Изображение
Изображение
fisyuk1882
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 12:39

Сообщение fisyuk1882 » .

в некоторые магазины он и так впихивается в 9р.а., но магазин не пристёгивается к оружию
в моём варианте так и случилось, сегодня сходил в тир и проверил магазин, как второй работает прекрасно, а первым не защёлкивается, буду пробовать пилить дальше
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Добавил в шапку темы коротенькое видео способ избавления от утыканий в верх патронника на ПМ-Т. Хай буде, мабуть, кому и сгодится.
blandwhisky
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 08:50

Сообщение blandwhisky » .

Спасибо за подробный гайд!
Таки и на ютубе в само название добавьте, что это пилюля от утыкания, может кто-то только на ютубе искать будет именно по запросу "решение проблемы с утыканием".
Probe 1
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 фев 2012, 22:44

Сообщение Probe 1 » .

Cергей, спасибо за инструкцию!
С помощью наждака переделал два магазина за 20 минут.
Машинган
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:13

Сообщение Машинган » .

Решил попробовать то же сделать+1. Перед тем как резать, задам пару вопросов...
На фото с права, магазин с 9ю патронами. Подаватель-вровень с торцом магазина.
Изображение
По инструкции надо обрезать 3 мм примерно, но. Я вставил магазин, патрон уперся в зуб затвора и видим, что ЗЗ вышла из магазина примерно на 1,5 мм :(
Изображение
Я неправильно проверяю, магазин/подаватель неподходят для тюнинга ?
Магазины 89-94 и другой 94-20 на обоих примерно одинаково.

KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Машинган писал(а): подаватель неподходят для тюнинга
Скорее всего так и есть. Подаватель нужно менять.
Проверить можно так -вставьте магазин ПРЯМО В ТАКОМ СОСТОЯНИИ -т.е. без пружины, без крышки магазина, в шахту ПМ, стоящего НЕ на затворной задержке. Гребень затвора ещё немного толкнет патроны, а с ними и подаватель, вниз, и станет понятно, сколько МИНИМУМ надо обрезать низ подавателя, и сразу увидите -подходит ли Ваш подаватель для переделки под 9 патронов.
Если же останется более-менее приемлемая часть подавателя -можете начинать эксперимент.
Ilabaca
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 08:44

Сообщение Ilabaca » .

https://i3.guns.ru/forums/icon...33/19133874.jpg
А что за верхний пистолет? Какого года? И что за рукоять на нем стоит? :)
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

ПМ-Т это, 75г. Рукоятка -упиленная от Макарыча, в толщину ушоркал, насколько можно, чтобы летом носить удобнее было. То ли 26мм, то ли 24мм получилось в рукоятке, не помню уже.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

KPbIC974 писал(а): в толщину ушоркал
ПМобразный такая интересная штука, у которой разные рукоятки и положение возвратной пружины на стволе - меняют СТП. Конечно, для дальности применения РС это не критично. Но вот на 15-20-25 и более дальних дистанциях - заметно.
Впрочем даже на ПМ-Т: разные возвратки = разная кучность. Фантастика, но факт.

KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

DENI писал(а): Впрочем даже на ПМ-Т: разные возвратки = разная кучность. Фантастика, но факт.
Не знал, надо будет проверить, как стрельбище откроют.
А по поводу изменения СТП -для ношения мне важнее, чтобы не видно было аппарат под майкой/футболкой, для стрельбища, конечно, ФабДефенс для меня удобнее, зимой его и ношу. Сейчас, возможно, новую рукоятку эргономичную из Ижевска на зиму поставлю, время покажет.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Или не видно, или комфортное извлечение.
рукоятка, хоть по типу ПММ - не будет пистолет заметен.
В резинострельном тема есть.
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

DENI писал(а): рукоятка, хоть по типу ПММ - не будет пистолет заметен.
"Фототема и обсуждение: способы ношения пистолета" -эта тема?
Всю её читаю с интересом, иногда и сам отписываюсь. Но одежду на два размера больше носить? Нет, спасибо, мне ещё надо и более-менее презентабельно выглядеть, нигга-стайл мне не подходит. Я не "агент под прикрытием", чтобы удобство извлечения в городе до абсурда доводить.
А при ношении в кобуре из кайдекса один хрен пистолет с тонкой рукояткой будет менее заметен, чем толстый.
DENI писал(а): Или не видно, или комфортное извлечение.
Полностью согласен, но мне важнее "или не видно". В разумных пределах, конечно.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

KPbIC974 писал(а): Но одежду на два размера больше носить?
Нет. Расположение и предназначенная для этого кобура.
Машинган
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:13

Сообщение Машинган » .

KPbIC974 писал(а): Проверить можно так -вставьте магазин ПРЯМО В ТАКОМ СОСТОЯНИИ -т.е. без пружины, без крышки магазина, в шахту ПМ, стоящего НЕ на затворной задержке. Гребень затвора ещё немного толкнет патроны, а с ними и подаватель, вниз, и станет понятно, сколько МИНИМУМ надо обрезать низ подавателя, и сразу увидите -подходит ли Ваш подаватель для переделки под 9 патронов.
Спасибо за консультацию! На моем фото как раз именно описанная позиция- снаряженный магаз, с 9 патронами, упирается в гребень затвора. Красным на моем фото, выделен зазор между торцом магазина и зубом ЗЗ... Очевидно, его придется срезать :(
Тогда вопрос, а есть смысл покупать "не глядя", без возможности выбора, магазины 54-89гг или вероятность что попадутся подходящие, исчезающе мала ?
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Машинган писал(а): Тогда вопрос, а есть смысл покупать "не глядя", без возможности выбора, магазины 54-89гг или вероятность что попадутся подходящие, исчезающе мала ?
Не глядя -точно не стОит покупать, нужно хотя бы фото. Какой подойдет с большой вероятностью под 9 патронов, а какой нет -можно глянуть в первом послу этой темы, на самом первом фото.
Машинган
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:13

Сообщение Машинган » .

KPbIC974 писал(а): Не глядя -точно не стОит покупать, нужно хотя бы фото.
Нда, печально. У меня только по почте есть возможность купить :(
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Абсолютно любой магазин с пластиковым подавателем можно переделать под 9 без действующей функции затворной задержки.
Нет смысла гнаться за тем, который можно переделать с ее сохранением.
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

Конечно, можно. Так можно и практически на любом однорядном магазине поступить, да и с перестроением тоже -отпилить кусок подавателя, и, возможно, отрезать у пружины пару витков.
Но в этой теме я показал, как сделать полностью рабочий магазин, с работающей функцией затворной задержки. К тому же у "обрезного" подавателя со временем (на самом деле довольно быстро) гребнем затвора разобьёт заднюю часть. Пробовал на ПСМ-ыче.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99739
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

KPbIC974 писал(а): К тому же у "обрезного" подавателя со временем (на самом деле довольно быстро) гребнем затвора разобьёт заднюю часть. Пробовал на ПСМ-ыче.
Есть момент: а зачем до последнего патрона стрелять то на тренировках?
Опять же, в тренировочном процессе можно использовать обычный.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг травматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя