Ремонт eotech с заменой диода

Главный оптический форум
Ответить
мотофранцуз78
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 14:37

Сообщение мотофранцуз78 » .

Давно ходил вокруг идеи заменить деградировавший диод на еотеке и вот товарищ попросил оживить полутрупик. На первом фото он с лева, рядом с ещё живым прицелом.
Прицел был разобран и модуль с диодом вынут. Так как амеры залили всё наглухо компаундом, то все попытки демонтировать плату оказались безуспешны. Я принял решение решать проблему жёстко, напористо и без колебаний...и вырезать диод с частью корпуса. В этот момент от меня отвернулись все, кто принимал участие в консилиуме, искренне решив что общатся далее с человеком у которого не осталось ничего святого, выше их сил))))
Бор машинкой выбрал корпус и добрался до ножек диода. Проверил аппаратную часть и вычислил характеристики диода( мощность, потр ток и т.п.) , нашёл в магазе и купил.
Демонтировав голову умершего диода, оставил ножки к которым припаялся. Проверил дав напругу, всё ок. Выпилил кожух, одел его на диод и залил поксиполом.
Амеры вместо прокладки между корпусом и модулем поставили типа двухстороннего скотча, который я удалил и впердолил вырезанную из нежнейшего силикона прокладку. Собрал всё обратно, не повредив не единой грани шлицов винтиков и как вишенку на торт, установил контрольную пломбу на её штатное место без малейших следов её отклеивания :P))) фото прилагаю)))
В итоге прицел восстановлен, свечение марки как с магазина. Владелец в шоке)))
Р.С. Конечно в тексте всё получилось быстро и чётко, но на самом деле процесс оголения ножек был писец каким кропотливым и стрёмным. Подбор и позиционирование диода тоже вызывало волнение, а ужаснее всего было изготовление и установка силиконовой прокладки так, что бы она давала 100% гарантию герметичности, но думаю камрады, дело стоило того :P)))))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
dmut
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 13:30

Сообщение dmut » .

отлично!
Сергей, ты не разбирался от чего яркость может гулять в разных областях зрения? ведь явно не диод виноват.
mv28jam
Поручик
Поручик
Сообщения: 5003
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 13:31

Сообщение mv28jam » .

мастер
мотофранцуз78
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 14:37

Сообщение мотофранцуз78 » .

Изначально написано dmut:
отлично!
Сергей, ты не разбирался от чего яркость может гулять в разных областях зрения? ведь явно не диод виноват.

Диод облучает кристал и весь его световой поток трансформируется в голограмму, так что он точно не причём...)
Telman.spb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3883
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 00:09

Сообщение Telman.spb » .

даже ярче чем было получилось!
Яркость регулируется или изначально не было регулировки яркости?
не было у меня такого прицела,не знаю
sergan43
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 02 апр 2017, 12:36

Сообщение sergan43 » .

Респект мастеру
мотофранцуз78
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 14:37

Сообщение мотофранцуз78 » .

)))
...и есть у меня вполне обоснованное подозрение, что на аппаратном уровне каждый!!!!еотек имеет функцию ночного видения. Но производитель эту функцию тупо режет на моделях без маркировки NV, хоть и повторюсь - она там есть.
Появилась мысль качнуть этот вопрос....

Telman.spb
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3883
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 00:09

Сообщение Telman.spb » .

Изначально написано мотофранцуз78:
)))
...и есть у меня вполне обоснованное подозрение, что на аппаратном уровне каждый!!!!еотек имеет функцию ночного видения. Но производитель эту функцию тупо режет на моделях без маркировки NV, хоть и повторюсь - она там есть.
Появилась мысль качнуть этот вопрос....

Это как так?!
Там и другие стекла и алгоритм работы электроники совершено другой кажется
мотофранцуз78
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 14:37

Сообщение мотофранцуз78 » .

Не))) всё гораздно проще))))) алгоритмы ШИМ модуляции и усё :P и с механикой поколдовать
VlPP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2821
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 12:20
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение VlPP » .

мотофранцуз78 писал(а): есть у меня вполне обоснованное подозрение, что на аппаратном уровне каждый!!!!еотек имеет функцию ночного видения
скорей всего так и есть. думаю просто яркость марки тупо меньше для пнв.
а опыт очень даже интересный. еотеки и их клоны типа бушнель холосайт давно в ходу и широко распространены.
------------------
С уважением, Владимир
e-mail: vLpp@ya.ru
7480860@gmail.com
мотофранцуз78
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 14:37

Сообщение мотофранцуз78 » .

Изначально написано VlPP:

скорей всего так и есть. думаю просто яркость марки тупо меньше для пнв.
...увы, но не всё так примитивно) просто тупо снижая частоту выхода напруги с контроллера пнв перестаёт марку видеть. Тут алгоритм применён хитрый с шагом типа 10-10-10-50-70-20-10% в млс...я так думаю :P высчитаю на досуге точнее учтя ряд факторов


Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей