Новая рукоятка для ПМ-образных из Ижевска

Модератор: SStown

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Nonpro писал(а): Получается, по мнению уважаемого DENI, ПМ
Получается что вы не умеете читать.
1. Хотя бы на одной вашей фотографии есть грубое рифление в месте, где расположена вилка между большим и указательным пальцами, в верхней 1/3 высоты рукоятки?

2. То, что делают производители - не означает что они делают для комфортности стрельбы. Зачастую делают для моды и комфортности удержания (на выставках не стреляют, а задача производителя продать). Характерный пример - Глок: то мы сделаем насечки так, а теперь эдак, а завтра вот так а послезавтра вообще уберем.
3. Важен материала рукоятки и ее покрытие. Для сравнения - любая рукоятка любого Глока в штатном исполнении и рукоятка Стрижа с ее soft touch покрытием тоже в штатном исполнении.

Так что повторяю: все что выше винта на рукоятке ПМ - будет некомфортно в стрельбе из ПМ.

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Nonpro:
...почему множество пистолетов уважаемых и не очень уважаемых мировых производителей выполняют на своих изделиях именно "агрессивную" насечку ?

Маркетолухи советую сделать дизайн "по-агрессивнее" - вот и делают. А народ потом на эту "агрессивность" резиновые оболочки натягивает :)
Насечка - нужна, но далеко не на всех подряд поверхностях рукояти. Например, боковые поверхности рукояти в руку не впечатаются от отдачи, а вот задняя поверхность очень даже "втрамбовывается" в руку от отдачи.
На передней грани рукояти (это, конечно, ПМ-а не касается) насечка тоже скорее мешает, чем помогает, там лучше сделать подпальцевые выемки (этакие "волны"-наплывы), но без насечки. Да и боковые поверхности тоже надо по уму оснащать насечками, например, под большим пальцем насечку делать не стОит, т.е. на "траектории" большого пальца до затворной задержки, и/или предохранителя, и/или декокера, и/или кнопки магазина (в зависимости от того, как расположены эти органы управления на конкретной модели оружия), елозить пальцем по насечке ещё то удовольствие.
Ну и анатомию надо учитывать, хотя-бы в том плане, что на ладони и пальцах кожа очень разная в разных местах, если насечка приходится на "складку" сустава фаланги пальцев - она будет резать руку, если насечка попадает на довольно нежную шкуру между большим и указательным пальцем - она будет резать руку. А вот "подушка" на ладони (которая как-бы за мизинцем находится) способна выдерживать чуть ли не острие гвоздя без дискомфорта.
Могу подкинуть идею для эксперимента - обмажьте рукоять пистолета клеем или чем-то липким (чуть ли не вареньем :) ), обильно обсыпьте крупным песком, дайте просохнуть, и попробуйте крепко, со всей силы взяться за эту рукоять и сжать её в руке - сразу поймёте, где колется. А ведь песок один и тот-же, по всей поверхности, но в некоторые места ладони он колет, а в некоторые - нет. Точнее, колет-то он везде, просто на некоторых участках ладони это ощущается сильно, а на некоторых - почти не ощущается.

Nonpro
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 17:20

Сообщение Nonpro » .

Изначально написано DENI:

Получается что вы не умеете читать.
1. Хотя бы на одной вашей фотографии есть грубое рифление в месте, где расположена вилка между большим и указательным пальцами, в верхней 1/3 высоты рукоятки?
. . .
Так что повторяю: все что выше винта на рукоятке ПМ - будет некомфортно в стрельбе из ПМ.

По крайнем мере 3 пистолета из тех, что на фото, имеют насечку выше основания спусковой скобы (винта как на ПМ у них нет, но скобы с крючками есть у всех).
В самом "нежном" месте (между большим и указательным пальцем) ладони у обсуждаемой рукоятки рифлений тоже нет.
Я не утверждаю, что эта рукоятка эталон, но люди старались и каких то грубых "косяков" в сравнении с другими аналогами в ней нет. Притупить выступы в этой небольшой области, выше винта, при желании проблем не доставит.

Изображение
Nonpro
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 17:20

Сообщение Nonpro » .

Изначально написано Landgraf:

Маркетолухи советую сделать дизайн "по-агрессивнее" - вот и делают. А народ потом на эту "агрессивность" резиновые оболочки натягивает :)
Насечка - нужна, но далеко не на всех подряд поверхностях рукояти ...

Вот отличное сообщение, без "агрессии" и по делу. Полностью с вами согласен. Спасибо.

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Landgraf писал(а): это, конечно, ПМ-а не касается
ПММ касается. С его грубыми. Я на своем МР-442 обточил значительно.
Landgraf писал(а): там лучше сделать подпальцевые выемки (этакие "волны"-наплывы), но без насечки.
Только если эта передняя панель будет сменной.
Потому что толщина пальцев у людей разная, да и люди то без перчаток то в них. А если не сменная - не стоит делать это. Глок в своем 5м поколении, выслушав пожелания владельцев вернулся к отсутствию этих выемок.
Nonpro писал(а): Хотя ценители "агрессивности" наоборот наклеивают шкурку на "лысые" рукоятки.
Jedem das Seine! (с)
Тут по иному не скажешь.
:)
Держать это одно. Стрелять - другое.
Стрелять в перчатках - третье.
Выше фотку я привел резинового чулка на рукоятке.
Так же в интернете можно найти большое количество фотографий оружия с резиновым чулком на рукоятке.

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано DENI:
...ПММ касается. С его грубыми. Я на своем МР-442 обточил значительно...

Так эта рукоять вроде не на ПММ...
Изначально написано DENI:
...Только если эта передняя панель будет сменной.
Потому что толщина пальцев у людей разная, да и люди то без перчаток то в них. А если не сменная - не стоит делать это. Глок в своем 5м поколении, выслушав пожелания владельцев вернулся к отсутствию этих выемок...

Ну в общем да, и пальцы у всех разные, и перчатки иногда используются.
Вот за это я люблю резиновые оболочки - её можно чуть-чуть двигать вверх-вниз, "подстраивая" под толщину пальцев, или вообще снять, если потребуется.


DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Landgraf писал(а): Так эта рукоять вроде не на ПММ...
Я про переднюю стенку рукоятки рамки, а не про оболочку.
Landgraf писал(а): резиновые оболочки - её можно чуть-чуть двигать вверх-вниз, "подстраивая" под толщину пальцев,
а я просто велосипедную камеру.
Очень удобно мне (но не ПМобразных).
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано DENI:
Я про переднюю стенку рукоятки рамки, а не про оболочку...

Это я понял, про острые стальные "ромбики" на передней плоскости рукояти "широкой" рамки, но обсуждаемая в данном топике оболочка разве на ПММ наденется?
Изначально написано DENI:
а я просто велосипедную камеру.
Очень удобно мне (но не ПМобразных).

Ей бы ещё небольшие насечки или "рубчики" какие-нибудь на боковых плоскостях - было бы ещё лучше.
Плюс камера велосипедная довольно быстро начинает истрёпываться, рваться по срезам, её не так-то просто отрезать так, чтоб она не "ползла". Хотя, при её "себестоимости" это не очень-то и важно, с одной камеры можно дохрена и больше "чулков" нарезать.

DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Landgraf писал(а): Плюс камера велосипедная довольно быстро начинает истрёпываться, рваться по срезам, её не так-то просто отрезать так, чтоб она не "ползла".
На пару лет хватает.
Landgraf писал(а): Это я понял, про острые стальные "ромбики" на передней плоскости рукояти "широкой" рамки, но обсуждаемая в данном топике оболочка разве на ПММ наденется?
Ну вдруг они сделают два типа.

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано DENI:
На пару лет хватает.

Хм... Значит, умеете резать правильно.
Изначально написано DENI:
Ну вдруг они сделают два типа.

Да даже если и сделают, с рамкой-то они ничего поделать не смогут, какую Байкал сделал, такая и будет, от оболочки рукояти это не зависит. Тут уже сам владелец может поработать напильником...
Кстати, вот я реально не понимаю, почему делают оболочку рукояти только на ПМ, без ПММ? Наружняя ширина (или толщина) вроде позволяет внутри разместиться "широкой" ПММовской рамке. Что мешало сделать прессформу так, чтоб в одни и те-же "половинки" наружнего контура можно было вставлять вставку для внутренней поверхности оболочки, на выбор - вот вставка под ПМ, вот вставка под ПММ. Намного дешевле вышло бы, чем делать две полнокомплектные прессформы. Спрос на рукояти ПММ низкий, их не так-то много, как ПМ, отдельная прессформа под ПММ может оказаться просто нерентабельной. А так можно было бы путём замены относительно простой вставки в прессформу делать оболочки и на ПМ, и на ПММ. Внутренняя поверхность оболочки рукояти не слишком-то сложная по геометрии, и не нуждается в идеальной чистовой отделке, то есть вставка будет копеечная, в отличии от половинок прессформы, формирующих наружние поверхности оболочки рукояти, там и поверхности хитросделанные, и полировать надо, и (возможно) даже заложить в конструкцию выталкиватели.
Короче, если как следует подумать перед началом создания прессформы, можно было заработать больше денег :) Оболочка рукояти ПММ была бы востребована у фанатов МР-654 например, они конечно в большинстве своём идиоты, и не слишком денежные, но с поганой овцы хоть шерсти клок :)
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Рентабельность вообще, как бы под большим вопросом.
Основная часть возможного рынка сбыта (буду говорить грубо) дрочат на реактопласт.
Достаточно посмотреть куплю-продажу.
Вторая часть - силовики. ПМ был и есть и останется основным пистолетом, хотя тот же ПЯ все больше и больше присутствует: уже и в Москве ППС с оперполков ходят в т.ч. с ПЯ, а не только "тяжелые" или в регионах, особенно на Кавказе.
Но, в обычных подразделениях очень сильно блюдут за соответствием оружия заводскому виду. Значит постоянное перекручивание рукоятки. При условии что подавляющее большинство кобуру то вешает так чтоб ее быстро снять и запасный магазин, если кобура нештатная находится на 5 часов (всегда дивлюсь как перезаряжаться будут) - значит тоже мимо.
Остается третий момент: изначальная установка на пистолетах другого производителя (УМК) или с тем же ИМЗ. А тут широких нет.
Т.е., в итоге, отдельный сбыт таких рукояток, вряд ли является самоцелью их производителя. Партнерство с ИМЗ и УМК.

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Не совсем. Раньше пластик был что-то типа эбонита, типа того, из которого делались телефонные трубки в советских телефонах-автоматах. А тут пластик более приятный на ощупь, не такой скользкий.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Тот же самый полиамид стеклонаполненный.
С начала 90х ставится на ПМы и тп.
Часть с надписью Байкал, часть нет. Изначально был так же с П-образной вставкой. Сейчас все без надписи и без вставки.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Ну значит такие рукояти просто не попадали мне в руки до этого.

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

ИМЗ рукоятки от стороннего производителя - как собаке пятая нога. Они свои цвета детской неожиданности штампуют (ну точнее льют) как из пулемёта, за три копейки. Так что только УМК получается, ему это будет "плюсик в карму" на тему судилища по сходности П-М17 и ПМ. Но объёмы производства УМК ИМХО вполне можно будет сравнить с объёмами розничного рынка рукоятей даже без учёта "реактопластодрочеров".
Если этот отечественный (и не желающий представиться) производитель подвинет поделки от ФАБ и Пирсгрип на российском рынке - будет замечательно! Вообще, даёшь больше деталек, разных на вкус и цвет :)
P.S. - а вот мне тут внезапно понравилась нынешняя чёрная рукоять от Байкала (которая современная, без надписей "Baikal" и "made in Russia" снизу), вот такая:
Изображение
Форма вроде один в один с современной цвета "молочный шоколад", а пластик не такой скользкий, как реактопласт, и не такой говянистый, как на старых чёрных с надписью "Baikal" и "газово-травматических" цвета молочного шоколада. Не идеал по форме, конечно, но скажем так тактильные ощущения получше.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Landgraf писал(а): а вот мне тут внезапно понравилась нынешняя чёрная рукоять от Байкала (которая современная, без надписей "Baikal" и "made in Russia" снизу), вот такая:
Да ей уже лет... 26...


Nonpro
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 17:20

Сообщение Nonpro » .

Изначально написано CB400SF:
Зачем изобретать,если уже есть одна из лучших рукоятей!?

Однако такова природа людей, продолжают "изобретать" снова и снова.
И вот, например, самые свежие "плоды" - дизайн а-ля СССР 85(см.фото).
А рукоятка "Дозор" далека от эталона.
Изображение
KPbIC974
Поручик
Поручик
Сообщения: 4531
Зарегистрирован: 13 янв 2013, 12:08

Сообщение KPbIC974 » .

CB400SF писал(а): Зачем изобретать,если уже есть одна из лучших рукоятей!?
Сравнил вживую Дозор и ФабДефенс, и выбор сделал в сторону ФабДефенса, коим и пользовался довольно долгий период. Давненько это уже было.
А рукоятка из этой темы как раз, можно сказать, копия ФабДефенса, так что мне она подходит больше, чем Дозоровская.
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

CB400SF писал(а): если уже есть одна из лучших рукоятей
Jedem das Seine! (с)
Прибой2
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 авг 2020, 16:11

Сообщение Прибой2 » .

Ожидается ли изготовление данной рукоятки на ПММ-12? А если всё же нет, то может подскажет кто: какие вообще есть варианты по тюнингу данной модели, особенно интересует как обстоит вопрос с рукоятками...
DENI
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 99460
Зарегистрирован: 01 сен 2002, 11:29

Сообщение DENI » .

Изначально написано Прибой2:
Ожидается ли изготовление данной рукоятки на ПММ-12? А если всё же нет, то может подскажет кто: какие вообще есть варианты по тюнингу данной модели, особенно интересует как обстоит вопрос с рукоятками...

Берете штатную и обтачиваете как душе угодно.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг травматического оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей