Вопрос про ноутбуки, в чем выгода?

Amidsan
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 08:21

Сообщение Amidsan » .

Собственно думаю над покупкой ноутбука, есть выбор, брать новый или б/у. На форуме есть около десятка продованов торгующих бизнес ноутами б/ у с ценником до 20 тыр. И судя по ленте их активно берут, и есть днс где в те-же деньги предлагают новое.
Вот я и не очень понимаю в чем выгода бизнесноута б/у по сравнению с новым? Проц и проч.компоненты прошлых поколений, производство тоже Китай, чуть качественнее корпус, или быстродействие?
Egolf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 30 апр 2003, 00:13

Сообщение Egolf » .

Разница очевидна - сравните современный бизнес-ноутбук, например, Dell XPS с современным же, "бытовым" Acer, Lenovo или HP аналогичной диагонали и объёма памяти.
Лучше компоненты и корпус, тише-дольше-легче, выше ремонтопригодность. Есть полезные мелочи вроде сканера отпечатков или дополнительны портов.
Например, i7 на бытовые дешёвые ноуты не ставят. Дополнительные слоты под оперативку тоже.
Резюмируя. За 20к из новых ноутбуков вы купите только медленную и неудобную "жертву маркетологов", обрезанную и ограниченную всюду, где только можно.
Б/ушный корпоративный ноут в сравнении с "этим" будет более производительным, и однозначно более надёжным и удобным.
p.s.
Новый жигуль - все рано жыгуль.
Сравнивать его с пятилетней тойотой бессмысленно.
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Когда-то, давным-давно, купил я ноут, отличная комплектация, разумная цена, местная сборка под торговым брендом...больше года я с ним промучился, мне как бы много от техники и не надо - интернет, посмотреть, полистать
Купил полуторагодовалый бэ-у, за меньшие, чем прежний деньги - ещё тогда айбиэм звался, т40. Это была вещь, отслужившая 10 лет. Конечно, пришлось лет через пять брать донора, но это уже была абсолютно устаревшая модель и ничего не стоила - проблема с аккумулятором, кулер процессора, жёсткий диск, шарнир экрана, даже пластмаски вокруг клавиатуры и тачпад со временем поменял - родные оказались отполированными от рук.
Время бежало, появился леново - купил, правда не т серию...практически не пользовался, дрянь редкая оказалась, глючная и неудобная, с бликующим экраном. Отдал жене, так и сгинул за ненадобностью.
И вывод: я не ратую за бэ-у, но разница в бюджетных ноутах и бизнес моделях - колоссальна, даже если у них схожие параметры.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

новые ноутбуки в магазине это просто писец
внутри плата на четверть корпуса, даже озу уже впаяно без возможности наращивания процы задушенные так, что уже ютуб еле тянут
OVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 май 2005, 20:33

Сообщение OVM » .

Разница есть и весомая, давно уж советую покупать б\у корпоративные и сам покупаю и настраиваю своим друзьям и близким. Никто еще не сказал ФУ! :)
Ни один ноут не скуксился, все отлично работают.
Преимущества:
- надежный конструктив, прочный и удобный корпус, "вечные" петли.
- более хороший экран, часто можно найти IPS, часто есть матовые.
- дополнительные слоты под память
- разъемы под док станцию
- разные дополнительные "плюшки" типа дополнительных кнопок, сканеров отпечатков пальцев
- можно установить как SSD так и обычный HDD, вместе, есть доп. слот.
- можно поставить модем сотовый
- система охлаждения более надежная
и т.д.
Недостатки:
- не новый, потертости, на подарок не пойдет. Иногда бывают царапины на экране.
- батарею иногда приходится менять
- иногда нужно вскрывать и чистить, менять теплопроводную пасту
Как то так. Сам пользуюсь Lenovo ThinkPad T420, I5, 8GB, SSD 128GB, HDD 500 GB, экран 1600*900 матовый 14", ему много лет (по моему изготовлен в 2012 году) ну И? Отлично работает все в нем, стоит 10-ка лицензионная по апгрейду. Взят б\у здесь на guns.ru
Конечно ПМСМ!
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

я лично советую HP probook
к китайцам типа леново отношусь недоверчиво
OVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 май 2005, 20:33

Сообщение OVM » .

Изначально написано alex.kzn:
я лично советую HP probook
к китайцам типа леново отношусь недоверчиво

Ну и напрасно. ThinkPad и другие серии корпоративных и рабочих станций, более ремонтопригодны и расширяемы чем HP.
alex.kzn
Поручик
Поручик
Сообщения: 5668
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 15:35

Сообщение alex.kzn » .

может быть, просто помню проблемы с партией леново карбон х1
очень большой процент брака и пришлось терпеть убытки
haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

"вечные" петли.
Самые «вечные» петли легко ломаются, если уронить на бок открытый ноут с колен :) . Может даже специально так сделано, чтобы в корпусе ничего не свернуть.
Amidsan
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 08:21

Сообщение Amidsan » .

Lenovo ThinkPad T540p
i5-четвертого/8Gb/128Gb SSD/15.6" HD 1366x768
ругать похвалить есть за что?
OVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 май 2005, 20:33

Сообщение OVM » .

Изначально написано HARON:

Самые 'вечные' петли легко ломаются, если уронить на бок открытый ноут с колен :) . Может даже специально так сделано, чтобы в корпусе ничего не свернуть.

Нет. Обычно у "бытовых" ноутов ломаются не сами петли, а как раз место их крепление в корпусе, выламывается, поскольку корпус пластик и петли крепятся винтами в металлическую закладную деталь в корпусе.
Если уронить, то это происходит "на раз" :). Починка, как правило невозможна и приходится менять целиком нижнюю часть корпуса.
OVM
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2807
Зарегистрирован: 06 май 2005, 20:33

Сообщение OVM » .

Изначально написано Amidsan:
Lenovo ThinkPad T540p
i5-четвертого/8Gb/128Gb SSD/15.6" HD 1366x768
ругать похвалить есть за что?

Пожалуй разрешение экрана маловато и сам экран не IPS, но это мои "тараканы", смотря для чего нужен ноутбук. Да и второй диск для файлохранения (обычный) не помешал бы. Ну и тяжеловат, по нынешним временам, хотя опять же, для чего нужен? Если таскать постоянно, то да, вес большой.

haron
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28013
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 23:38
Страна: Белоруссия
Откуда: BY

Сообщение haron » .

Изначально написано OVM:

Нет. Обычно у "бытовых" ноутов ломаются не сами петли, а как раз место их крепление в корпусе, выламывается, поскольку корпус пластик и петли крепятся винтами в металлическую закладную деталь в корпусе.
Если уронить, то это происходит "на раз" :). Починка, как правило невозможна и приходится менять целиком нижнюю часть корпуса.

Я говорил про т40, там основание не пластик, а какой-то сплав и, уронив ноут с колен, я очень легко сломал одну петлю.
Кречет-М
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:43

Сообщение Кречет-М » .

Изначально написано Amidsan:
На форуме есть около десятка продованов торгующих бизнес ноутами б/ у с ценником до 20 тыр. И судя по ленте их активно берут, и есть днс где в те-же деньги предлагают новое.
Вот я и не очень понимаю в чем выгода бизнесноута б/у по сравнению с новым? Проц и проч.компоненты прошлых поколений, производство тоже Китай, чуть качественнее корпус, или быстродействие?

То что в DNS ценой без малого в 20 тыщ - как раз "компоненты прошлых поколений". В лучшем случае 2ггц Core i3 5 поколения - а по большей части разный треш типа Celeron N и древних AMD.
Egolf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 30 апр 2003, 00:13

Сообщение Egolf » .

Как правило у производителей есть специальные корпоративные/рабочие линейки моделей.
У Lenovo - ThinkPad
У HP - EliteBook / ProBook / ZenBook
У Dell - Latitude / XPS / Vostro + как рабочая станция Precision
и т.д.
Внутри каждой линейки также существуют подмножества моделей в зависимости от конкретных бизнес-требований. Есть очень компактные, есть очень производительные (вроде Precision), есть заточенные на презентации, есть особо защищённые от воды/пыли/ударов и т.д.
Короче вариантов дофига и нужно смотреть обзоры в поисках необходимых комплектаций.
Если бы вы имели неограниченный бюджет, я бы порекомендовал Dell XPS 15 7590 (i9-9980HK, 64GB DDR4, SSD NVMe 2 TB, 4K Ultra HD, 1.8 kg).
Вариант и в пир, и в мир, и в добрые люди.
Всего-то от $3500. Хотя я не знаю где в РФ такую технику можно купить.
Через 5 лет этот же ноут можно будет купить б/у за 30-50 тыс (относительно сегодняшних цен). И он всё равно будет рвать в клочья любые новые, к тому моменту, ноутбуки в тех же ценах.
Skunk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 22:20

Сообщение Skunk » .

"Корпоративные", "бытовые": а как их различить? Ну, типа: мается некто выбором: так по каким критериям от сможет отличить "неубиенный корпоративный" от "урезанного бытового"?
Skunk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2751
Зарегистрирован: 11 июн 2005, 22:20

Сообщение Skunk » .

Egolf, спасибо: интересно :)
Изначально написано Egolf:
У Lenovo - ThinkPad

До этого был уверен, что с тех пор, как кетайцы нашли в словаре значение слова "think" - они лепят его на всю свою продукцию :)
Выяснилось: таки да - не на всю :)


Amidsan
Поручик
Поручик
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 08:21

Сообщение Amidsan » .

А эти ноуты в перспективе поддаются абгрейду, понятно что память можно поменять с диском, а как на счёт проца, повысить поколение проца реально?
Кречет-М
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:43

Сообщение Кречет-М » .

Смотря какие - "эти".
Второе и третье поколение Core i были емнип совместимы, можно было поменять один на другой, либо поставить процессор получше в рамках одного и того же поколения, допустим, поменять i3 на i5.
Начиная с четвертого поколения - как фишка ляжет, там уже начали впаивать процессоры, но не всегда. Но менять только в рамках своего поколения (так же и с первым).
С пятого поколения, насколько я понимаю, процессоры почти всегда впаивают.
P.S.
В современных ноутах память и накопитель тоже распаивают зачастую.
Со старенькими - возможны разные варианты, там тоже не всегда все хорошо и стандартно, надо смотреть ТТХ конкретной модели и под-модели.
Вообще с точки зрения апгрейда лучше иметь два доступных слота памяти, а отсек для накопителя - 2.5", а не 1.8".
Egolf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 30 апр 2003, 00:13

Сообщение Egolf » .

Перепайка проца, видео или памяти по силам большинству обычных сервисных центров по ремонту мобильной техники.
Главный вопрос - совместимость, т.е. потянет ли конкретный ноут конкретный процессор (его питание, охлаждение, bios).
Так что тут нужно смотреть спецификации на железо, читать обзоры и форумы, смотреть версии биоса.
Ну или если паять нет желания, то брать какого-нибудь Dell Precision, в котором можно менять что угодно, - и память, и проц, и видео, и экран. Самому, за 10 минут, как в автомате Калашникова. :D

P.S. В смысле долгосрочной поддержки HP - наихудший вариант. Они не просто перестают выпускать обновления, а тупо прячут все related файлы для своей техники, которую считаю устаревшей. При у поддержки один вариант решения - "прекратите использовать устаревшую технику".
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

3-х летний НР элитбук, нагибает весь бюджетный сегмент ноутов по производительности, только в путь. Плюс разборка для чистки и апгрейда голыми руками, все крышки снимаются без инструмента. Плюс крэдл. Вот и думайте. Стоил под штуку, я купил за 190.
Serrrgey
Поручик
Поручик
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 18:50

Сообщение Serrrgey » .

Изначально написано OVM:

Ну и напрасно. ThinkPad и другие серии корпоративных и рабочих станций, более ремонтопригодны и расширяемы чем HP.

Тоже тинкпадами пользуюсь. Уже давно-давно. А на ноуты перешел лет 20 назад. Все БУ. Помню первый - компаг армада, неубиваемая хрень.
Единственно, у тинкпадов проблема - фан ерор часто бывает. Недавно дочке купил W701 - редкая машинка, графическая станция (дочка рисует давно). Так вот, ноут "муха не ...сь", вообще не потерт, но долбанный кулер глючит.
И по теме. Есть в инете сравнительная таблица процессоров ноутбуков. Так вот, иногда i3 проц "кроет" i5. Такая же таблица есть и на видяхи ноутов. Иногда новейший какой Асер или Самсунг дешевый, проигрывает по всем показателям ноуту корпоративному пятилетнему.
Seytar
Поручик
Поручик
Сообщения: 6693
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Seytar » .

Сергей, у меня та же ошибка была на T540P. Лечится патчингом биоса. Только сначала снять дамп программатором на случай краха. Искать в инете на тему неродных аккумов.
maestro233
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12672
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:01

Сообщение maestro233 » .

Например, i7 на бытовые дешёвые ноуты не ставят. Дополнительные слоты под оперативку тоже.
что за чушь.. и7 в принципе не ставят на ДЕШЕВЫЕ ноуты, ни клиентские, ни корпоративные, потому что проц, внезапно, ДОРОГОЙ.
Резюмируя. За 20к из новых ноутбуков вы купите только медленную и неудобную "жертву маркетологов", обрезанную и ограниченную всюду, где только можно.
напомню, что 20к - это 250 юсд. ворованые буки, понятно, к курсу не привязаны.
новые ноутбуки в магазине это просто писец
внутри плата на четверть корпуса, даже озу уже впаяно без возможности наращивания процы задушенные так, что уже ютуб еле тянут
все есть. просто дороже. а вы, видимо, платить не готовы.
Иногда новейший какой Асер или Самсунг дешевый, проигрывает по всем показателям ноуту корпоративному пятилетнему.
вы сравниваете солярис в минималке с угнаным мерседесом без доков. стоить будет тоже +- одинаково.

в магазинах полно разной техники - с 2 или 4 слотами под память, с разными процами, с накопителями в raid массивах и проч. признайтесь, что вы просто не готовы за них платить, и не задумываетесь (точнее, не хотите, потому что ответ вам известен), откуда берутся корповые буки по 20к.
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

Изначально написано maestro233:

откуда берутся корповые буки по 20к.

Не знаю, как в России, но в Европе много где продают официальные, лицензионные, 3-5 летние корпоративные десктопы и лэптопы, в диких количествах, по смешным ценам. Вот давеча, предложили, НР пробук 14 дюймов, i7 4-го поколения, 16 Гб оперативы, 250 Гб ССД, Вин 10 про лицензия, продают от 150 евро, это с кредлом в комплекте, и при живой батарее. С документами. Что не так?
Egolf
Поручик
Поручик
Сообщения: 5826
Зарегистрирован: 30 апр 2003, 00:13

Сообщение Egolf » .

maestro233 писал(а): ворованые буки
угнаным мерседесом без доков
Довольно серьёзные обвинения. Вы можете их доказать?
maestro233 писал(а): и7 в принципе не ставят на ДЕШЕВЫЕ ноуты
Именно это я, внезапно, и написал.
maestro233
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12672
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 17:01

Сообщение maestro233 » .

Довольно серьёзные обвинения. Вы можете их доказать?
нет. так что можете продолжать верить что их зубная фея приносит, ваше право.
Не знаю, как в России, но в Европе....
подавляющее большинство средних и крупных компаний списаные буки сдает на утилизацию. и это связано не с заботой об экологии, а со стандартами безопасности. а в какой комплектации они туда попадают, если попадают вообще, и где потом всплывают - это уже совсем другая история.
nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4275
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

maestro233 писал(а): подавляющее большинство средних и крупных компаний списаные буки сдает на утилизацию. и это связано не с заботой об экологии, а со стандартами безопасности. а в какой комплектации они туда попадают, если попадают вообще, и где потом всплывают - это уже совсем другая история.
и какое отношение эта история имеет к
maestro233 писал(а): ворованые буки
?
расскажите, пожалуйста. мне как рецедивисту очень интересно.
Nafigvajag
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: 11 дек 2003, 02:00

Сообщение Nafigvajag » .

Изначально написано maestro233:

подавляющее большинство средних и крупных компаний списаные буки сдает на утилизацию. и это связано не с заботой об экологии, а со стандартами безопасности. а в какой комплектации они туда попадают, если попадают вообще, и где потом всплывают - это уже совсем другая история.

Ага, щас! Винты они сдают на шреддер, хорошо если. А то и просто низкоуровневое форматирование и в продажу. Б/у корпоративной техники в продаже навалом.
nikserg
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4275
Зарегистрирован: 16 сен 2011, 09:44

Сообщение nikserg » .

Nafigvajag писал(а): Винты они сдают на шреддер, хорошо если.
раньше айтишники по чутким руководством безопасников просто выдёргивали салазки с диском и в таком виде стопки ноутов уезжали на вторичку. "no hdd carry" - до боли знакомая приписка на аукционах ) . полтора десятка лет назад так пару айбиэмок t43 ездил к перекупам выбирать для работы. выбирать из стопки можно было. память за копейки прямо тут же докинули. а вот с салазками вилы. сейчас всё цивилизованее, всё сразу в комплекте. максимум свой диск воткнуть.
Ответить

Вернуться в «Компьютеры и программы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя