СВТ глазами владельца

Обзоры, описания винтовок их владельцами
Epifan@
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 18:37

Сообщение Epifan@ » .

Да всё нормально, просто понравилось выражение "Nikiton" " дештифтовки" относительно СВТ-40, вот и улыбнуло(смайлик).
simon1975
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 23:17
Страна: Российская Федерация

Сообщение simon1975 » .

Всем привет. На нпз патронах экстре на 300 метрах в круг с разбросом 8 см кладу. Есть и отрывы. По лисе на 244 стрелял под лапы кучно легли 11 грамм. три раза. Насчет отказов, нет. Мяло свинец, но подпил магаза все решил. Купил в свое время на загоны. Дешевле автоматики не было. А тигр вепрь в два-три раза дороже был. Теперь светка дороже. Реликвия. На загон волков беру "светку" без вопросов. Всегда работает. Финны тож не дураки на охоте свт очень пользовать любили, пока им не запретили.
leon1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 13:30

Сообщение leon1980 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Всем добрый день !
На сайте Старина собрал магазин, все коплектующие были от разных продавцов, обошлось все в 2500, конечно подвеликорпус, его пытались востановить, шпаклевка и покраска, на внешний вид я и повелся, ну да ладно, собрал все воедино, вылезла первая проблема, один край магазина сильно отгнил и защека при снаряжении магазина отскакивала, разумеется вместе со всеми внутренностями.
Проблему решила черная изолента.
Попробывал в ручном режиме, все работает, ни утыканий, ни свечек.
Вчера в Алабино отстрелял 50 патронов с этого магазина, ни единой задержки, ни перекоса, а еще говорят СВТ была привередлева к магазинам, не знаю может у меня у одного такое счастье, но за те три года, что у меня СВТ-О на ней не появилось ни единой болячки этой винтовки, кроме сдвоек на исключительно Чешских патронах.
Настрел около 1500, газовый регулятор на 1.3.
Теперь появилась мысль подрезать его до 5 местного.
leon1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 13:30

Сообщение leon1980 » .


Изображение
Изображение
Старче27
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 14:47

Сообщение Старче27 » .

Основным мотивом приобретения СВТ-0 был тот факт,что мой отец с 1941 по 1943 годы партизанил в Брянской области и был вооружён СВТ-38 прародительницей 40-вой и она его не раз не подвела, попала она в отряд сильно повреждённая осколками снаряда и была восстановлена умельцами импровизированной мастерской отряда практически на коленке, в результате восстановления пришлось немного укоротить ствол,припаять самодельную мушку, так-же был намертво припаян магазин и обрезан приклад. После освобождения Брянщины он воевал с ППШ вплоть до тяжёлого ранения осенью 1944 года,а "Светку" вспоминал только добрым словом. Моя СВТешка тоже только радует, ствол 7.63 свободно, а 7.64 не входит, за шесть лет никаких казусов не было, газовый регулятор уже три года стоит на 1.3, машинка работает мягко и кладёт точно, но есть особенность отрыв при первом выстреле из чистого ствола, далее всё ОК.
simon1975
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 23:17
Страна: Российская Федерация

Сообщение simon1975 » .

Отличная идея. Режьте до 5 зарядного. Но по деньгам с доводкой это выйдет в 5 тыр. Поэтому режьте сами. Это будет увлекательно.
leon1980
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 13:30

Сообщение leon1980 » .

Изначально написано simon1975:
Отличная идея. Режьте до 5 зарядного. Но по деньгам с доводкой это выйдет в 5 тыр. Поэтому режьте сами. Это будет увлекательно.

Даже в мыслях небыло отдавать кому то.
Rotmestr
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2862
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 22:34

Сообщение Rotmestr » .

Изначально написано Anatoly1958:
Белая зависть, Andrey_64. Если зрение 100% или хотя-бы близко - тайваньский крон и ПУ, считаю, лучший вариант, а если еще и патрон по баллистике к ПУ подобрать - вообще снайпер.Киевская студентка Л.Павлюченко погубила из СВТ с ПУ 309 немцев, из них что-то ок. 30 снайперов. Стреляла в основном 2 раза, наверняка.
А на охоте:быстро бежит зверь, хоть близко, хоть далеко - стреляешь с поводкой через открытый перед носом... пока не упадет. Вышел зверь, идет или остановился на 100м и более - спокойно из оптики. Песня, охотился так с СКС 11 лет.
Появились в ормаге АВТ 44 г.в. уже с проточками и тайваньским кроном, цена теперь 31 тыр.вместо 16.5.Оно и понятно, конштейн 12т. + проточки под него.
Фила Романова без улыбки не смотрю.Но фанат, надо уважать.

Л.Павлюченко,стреляла из мосинки.С СВТ она только фотографировалась.Доказанный неоднократно факт
BUKL
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 10:45

Сообщение BUKL » .

Всем привет!))
А я приобрёл себе бороскоп и спешу поделится с единомышленниками "Светководами" тем, что я увидел)
Сразу скажу, что всю медь я потом вычистил! Залил роблой.
По поводу кучности ствола ничего не скажу потому, что ещё не знаю умею стрелять или нет) вот вот скоро выясню) и я на этой винтовке делал всякое, и ложе поменял и планку приварил, и ствол вывесил и короче в каждый новый день стреляет по разному, несколько лет пытался её пристрелять с оптикой, в итоге поставил коллиматор и настало счастье)
Вот видео - может кому будет интересно :)
Из запоминающегося там видно "канавки ровелли" и "кримметку".
https://www.youtube.com/watch?v=PyuAXvVfIVk
https://www.youtube.com/watch?v=_VnKSZ4AncQ
А по поводу качества ствола - не знаю, толи при моей эксплуатации он таким стал, толи примерно таким, но чуть лучше, был до меня. владею с 2012 года, в год 200-300 наверное настреливаю, а может меньше. Стреляю биметаллом. СВТ первое моё нарезное.

Epifan@
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 18:37

Сообщение Epifan@ » .

BUKL писал(а): А я приобрёл себе бороскоп
Какой, где? "Картинка" очень хорошая.
BUKL
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 10:45

Сообщение BUKL » .

Блин, не хочу тут рекламу устраивать)
Узнал о нём вот из этого видео
https://www.youtube.com/watch?v=nDg7671RiR4&t=1629s
Стоит 9700 руб. (просто сам эндоскоп с шнуром, с чемоданчиком, с насадками). Но мне кажется цена очень хороша.
Ну я хз насколько он нужен. Я решил себе взять, давно хотел эндоскоп, в хозяйстве может быть полезен) И у меня несколько стволов, хотел бы заняться чем-то вроде "около высокоточки")
simon1975
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 23:17
Страна: Российская Федерация

Сообщение simon1975 » .

Изначально написано BUKL:
Всем привет!))
А я приобрёл себе бороскоп и спешу поделится с единомышленниками "Светководами" тем, что я увидел)
Сразу скажу, что всю медь я потом вычистил! Залил роблой.
По поводу кучности ствола ничего не скажу потому, что ещё не знаю умею стрелять или нет
Рассеивание должно быть по вертикали. Поперечина самая длинная по вертикали. Ну и кучность в ладонь. 7-9 грамм хорошо до 150, 11 граммовые на 200, 12 граммовые до 300. А экстрой уверенно в 10-9 на 300-350. Это если по простому. А если в движении то с подьема мушки с начало потом целик. По лисе вполне возможно с рук на 240 метров 12 граммовые фмж. На прицеле под обрез мишени-цели. Надо стрелять на комфортную дистанцию, 50 метров или 350.


пУпырь
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:34

Сообщение пУпырь » .

С просторов И-нета...
Изображение
Изображение
Denisok424
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 11:25
Страна: Российская Федерация

Сообщение Denisok424 » .

друзья может кто размеры снять с такой пружины, нигде не могу купить ее, буду сам пробовать сделать ее. спасибо заранее
Изображение
Anatoly1958
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:56

Сообщение Anatoly1958 » .

Изначально написано Anatoly1958:

К посту 5577
Л.Павлюченко\Белова\,стреляла из мосинки.С СВТ она только фотографировалась.Доказанный неоднократно факт.
Из книги Л.Павличенко "Я - снайпер. В боях за Севастополь и Одессу"
'Я постаралась прикрыть полой плащ-палатки подарок комдива Петрова - снайперскую винтовку 'СВТ-40'. Я взяла ее с собой в рейд потому, что предполагалась фронтальная атака на наш батальон. В этом случае 'света' - так называли самозарядную винтовку Токарева в армии - давала явную выгоду благодаря своей скорострельности и коробчатому магазину на 10 патронов, который заменялся в ходе боя просто и быстро.'
'Винтовка начинала 'огрызаться' (например, не перезаряжалась или еле-еле выбрасывала гильзы), если давление пороховых газов менялось. Зависело оно, между прочим, от погоды, от температуры воздуха. Тогда стрелку следовало вручную отрегулировать отверстие в газоотводной камере: уменьшить или увеличить его. Кроме того, 'света' капризничала и при густой смазке, и при попадании пыли в ее механизм. К недостаткам 'СВТ-40' я бы отнесла также яркую дульную вспышку при выстреле (из-за укороченного на 100 мм ствола по сравнению с 'трехлинейкой') и громкий его звук, которые сразу демаскируют бойца. Она прекрасно подходила для столкновений с противником в поле, где работает артиллерия, пулеметы, минометы. Однако, прямо скажем, усиливала опасность для сверхметкого стрелка быть замеченным врагом при одиночных засадах, например в лесу.
Впрочем, среди снайперов поклонники у 'светы' были.
Летом 1942 года старший лейтенант В.Н. Пчелинцев, воевавший на Ленинградском фронте, подарил мне свою брошюру 'Как я стал снайпером', изданную небольшим тиражом в Москве и распространяемую на фронте в качестве учебно-пропагандистского пособия. В ней есть фотография, где Пчелинцев показывает устройство 'СВТ-40' новобранцам.'

Т.О., снайпер Павличенко все же пользовалась СВТ, в подходящих условиях. Но и ранение осколком в голову под Одессой получила из-за нее: сняла каску, чтобы не мешала устранить неперезаряд или осечку. Вполне можно понять, почему она не была поклонницей СВТ.
А для охоты света вполне подходит, хоть длинновата и тяжеловата. 4 кабана взрослых добыто, все с одного выстрела, пули оболочка 11.3 гр.


Anatoly1958
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:56

Сообщение Anatoly1958 » .


Изображение
Glavkom
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 22:14

Сообщение Glavkom » .

Вместо тысячи слов!
Отличный хряк!
Куперов
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 10:32
Страна: Российская Федерация

Сообщение Куперов » .

А что за кронштейн. Можно фото крупным планом.
Anatoly1958
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 22:56

Сообщение Anatoly1958 » .

См. мою последнюю тему в разделе "купля-продажа ночной оптики", там все подробно и с фото. А кратко - это порезанный и сваренный заново с удалением лишнего боковой новосибирский крон от ночного прицела ПН-2М, получилось понижение на 15 мм и вынос назад 45 мм.
прикалист
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 06:45

Сообщение прикалист » .

Выбрался со своей СВТ на стрельбище. Винтовка работает на положении регулятора 1.2 только на БПЗ патронах. Новосиб из неё летит хорошо но автоматика не работает.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
simon1975
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7789
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 23:17
Страна: Российская Федерация

Сообщение simon1975 » .

С полем
Epifan@
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 18:37

Сообщение Epifan@ » .

Всё свою довожу до ума, вернее ложе, задалбало своим весом, вернее развеской.
Решил подойти радикально, сточить всё лишнее нах.й !
Сточил максимально ложе с низу, просверлил (пёркой) рукоять, так же убавил её толщину в прикладе выбрал пустоту, сточил нелепые щёки с обоих сторон, в результате вес уменьшился и цент тяжести сильно сместился назад, собственно чего и добивался.
Теперь вес без прицела с пустым магазином стал 4250 кг, меньше не как, с прицелом 4900, но при этом винтовка стала разворотистая, прикладистая, вес даже не чувствуется.
А да, ещё добавил свой "фирменный" камуфляж... :)
Как было и
Изображение
как стало- Изображение
Изображение
Изображение
Epifan@
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 18:37

Сообщение Epifan@ » .

Подскажите, какой вес родного ложе ? Вроде по характеристикам должно весить всего 600-700 гр так-как вес винтовки(без штыка и патронов) вроде должен быть всего 3800, своё железо в сборе свешал 3200 ну минус планка 60 гр.
Или АВТ всё таки тяжелей ?
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:08

Сообщение kirsan_kaifat » .

4 кг без магазина
ложа около килограмма
Epifan@
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 18:37

Сообщение Epifan@ » .

kirsan_kaifat писал(а): 4 кг без магазина
ложа около килограмма
Ну тогда с весом, вроде как угадал.
[RAF]TAHKuCT
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:16

Сообщение [RAF]TAHKuCT » .

Изначально написано прикалист:
Выбрался со своей СВТ на стрельбище. Винтовка работает на положении регулятора 1.2 только на БПЗ патронах. Новосиб из неё летит хорошо но автоматика не работает.

У меня регулятор 1.5, подобрал беспроблемные патроны - это обычные 9.7 и 13 гр НПЗ (томпак/биметал) и НПЗ "повышенной кучности". А вот на туламовский патронах частенько такая же проблема с закусыванием гильзы затвором, как у Вас на фото. БПЗшные летят менее кучно, перезаряд такой же как на НПЗ.

прикалист
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 06:45

Сообщение прикалист » .

Редчайший штатный магазин АВТ-40 на 15 патронов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
kirsan_kaifat
Поручик
Поручик
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:08

Сообщение kirsan_kaifat » .

Похвалиться или продать хотите?)
прикалист
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 26 дек 2008, 06:45

Сообщение прикалист » .

Изначально написано kirsan_kaifat:
Похвалиться или продать хотите?)

Просто выложил это здесь,так как подобного насколько я знаю не видел никто
пУпырь
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:34

Сообщение пУпырь » .

Тоже редкость...
Наставление по стрелковому делу (НСД-41). Самозарядная винтовка обр. 1940 г.
Военное Издательство Народного Комиссариата Обороны Союза ССР. Москва - 1941.
Подписано к печати 4 августа 1941 г.(!)
Содержит приложения.
- Особенности устройства 7,62-мм автоматической винтовки обр. 1940 г.
- 7,62-мм снайперская винтовка обр. 1940 г.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Винтовка глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя