Голосуем за разрешение пристрелки в охотугодьях

Законодательство об охоте
Да-ну?
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 01:26

Сообщение Да-ну? » .

Изначально написано Сталинград 42:

В смысле "надейтесь"? Сказано, решение ПРЯНЯТО! Пристрелку ВЕРНУТ! Минприроды ПОДГОТОВИТ

А Вам сказано, что на те сказки не надейтесь. Вполне возможен вариант, когда вернуть могут только регулирование разрешённого (не запрещённого) действия по "пристрелке в сезон". И этим ограничиться. Тут важен контроль за такими "решениями" со стороны охотников, а не каких то юристов со стороны, которым навешать лапши на уши - раз плюнуть. Дурачка из Думы, будь он хоть трижды юристом, но не знающим истории регулирования охоты, т.е. понятия не имеющего о НОРМАЛЬНОСТИ порядка - на..ать шпане, которая не желает выполнять обязанности по аренде - святое дело. Это Раша, где девиз любого лавочника любого уровня - "не на..ёшь - не проживёшь!" У нас даже тексты законопроектов, по ходу правок, не стесняются менять на прямо противоположное заявленному. А здесь речь об обещалках прошаренного жулья, которому даже нормативно не нужно ничего обсуждать, для принятия решения. Разум с пристрелкой уничтожался десятилетие. Принимать изменения будут теже самые деятели, которые гнобили разум всё это время. Так что аккуратнее с ожиданиями.
OLDALEX
Поручик
Поручик
Сообщения: 6166
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 21:24

Сообщение OLDALEX » .

Изначально написано Да-ну?:
Вполне возможен вариант, когда вернуть могут только регулирование разрешённого (не запрещённого) действия по "пристрелке в сезон". И этим ограничиться.
Так об этом вся речь и ведётся. Большего никто никому не обещал, только лишь наши мечты.

Сталинград 42
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 14:38

Сообщение Сталинград 42 » .

Изначально написано Да-ну?:

А Вам сказано

Интересно, почему я должен тебе верить? У тебя ведь девиз "не н@ебёшь - не пр@живёшь"! :D
Я жду правок в правила охоты. Дискуссия закрыта
Gennka
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 15:40

Сообщение Gennka » .

Пусть вернут "в сезон охоты", при наличии путевки в сезон и тагдали, и то это будет уже кое что, пусть не полная победа, но хотя бы торжество здравого смысла. Обидно до слез, что у руководства наших законодателей, не от недопонимания и скудости ума сии проекты выскакивают, а от коррумпированности и лоббирования частных арендаторов, (главного вы знаете, по Вологодской) которые возомнили себя царьками: я тут главный генерал! что хочу, тут и разрешать буду.
Да-ну?
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 01:26

Сообщение Да-ну? » .

Изначально написано Gennka:
Пусть вернут "в сезон охоты", при наличии путевки в сезон и тагдали, и то это будет уже кое что, пусть не полная победа, но хотя бы торжество здравого смысла...

Это будет не победа, а регулирование ранее не отрегулированного процесса. Т.е. по факту - введение новых ограничений и навешивание обязанностей. От того, что эти ограничения и обязанности разумны, суть - не меняется. Это не разрешение пристрелки, а её регулирование в сезон охоты. Она и так не запрещена, с чем МПР ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНО. А если вот так ставить вопрос перед ушлым жульём, кроящем правила - это просто заранее признавать поражение перед маразмом. Громадное количество времени пристрелка вне сезона существовала - теперь униженно просим в сезон разрешить не запрещённое. Ну раз такой подход - чего вы от жуликов ждёте? Они с радостью пойдут навстречу таким простачкам: изобразят работу по регулированию (вполне нужную) и окончательно угробят процесс возвращения разума.
Gennka
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 15:40

Сообщение Gennka » .

Она и так не запрещена
Только на моей памяти, за прошлую весну (нынче закрыта) двоих нагнули в сезон весенней, лишь только за одно слово в протоколе "стрельба". По 30 тыс. каждому премии и конфискация ружей по суду. Вот так у нас понимают и подначивают "некоторые"- не запрещена. Лучше даже и в не сезона нынче, если застукали, написать в протоколе- охотился на.... "серую *водяную* полевку". Меньше зла будет, уже даже по тому, что не суд гражданский, самый "гуманный и справедливый" ваше дело рассматривать будет, а ГОИ.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Только на моей памяти, за прошлую весну (нынче закрыта) двоих нагнули в сезон весенней, лишь только за одно слово в протоколе "стрельба". По 30 тыс. каждому премии и конфискация ружей по суду.
Это про тактику защиты, а не про закон. И не про стрельбу, а про пристрелку - часть охоты, с доказательствами цитирования ТПО и ещё одного документика, который Сварной выкладывал. Ну, а коли нет желания бодаться по полной, до ВС - нечего пристреливаться. Волков бояться - в лес не ходить.
Разумеется регулирование пристрелки в сезон, ПРОСТО НАПРОСТО ДОКАЖЕТ ЕБ..УТОСТЬ назначенных наказаний. Порядок регулирования осуществления охоты не содержит разрешительных норм (за малым исключением, которые не касаются пристрелки). Там либо предписания, либо запреты. Пристрелка не нарушает ни одно предписание, и ни один запрет. Поэтому появление регулирования пристрелки ДОКАЖЕТ факт отсутствия её запрета. Утверждать обратное, что пристрелка не разрешена потому что в тексте нет слова разрешение - это твердить, что капканы можно использовать и применять, и расстораживать, а настораживать - нельзя! Ибо нет слова настораживать! Орудие охоты нельзя регулировать и настраивать, поскольку не разрешили!
Вы не понижайте планку для тварей запретителей, им необходимо и отрегулировать пристрелку в сезон охоты ВНЕ ПЛОЩАДОК пристрелочных, и вне сезона определись порядок. Для этого не нужно ничего, кроме тупого копирования нормы ТПО. Это именно разработчикам правил не нужно. А когда и если эта норма появится, то ответственные рожи обязаны сляпать руководящий документ для направления действий на местах. Это обычная рутина, ничего экстраординарного. Прямая обязанность уполномоченного министерства, которое способно ПОКА только письмена правильные штамповать, и грызться с инициаторами предложений вернуть блудную охоту в министерство сельского хозяйства, поскольку торговцы Родиной кроме торговли - ни хрена не делают. Одна пакость, сменяет другую, а доступность и массовость В САМОЙ БОГАТОЙ ПРИРОДОЙ СТРАНЕ - гнобится и обрастает присосавшимися паразитами.
Регулирование пристрелки ТОЛЬКО В СЕЗОН ОХОТЫ - это очередное на..алово. И чего-то меня начинают терзать смутные сомнения, не подготовка ли почвы для этого на..алова происходит, слишком странное непонимание элементарных норм и процессов демонстрируется, уже началось: хоть бы в сезон - и то хорошо... Не хорошо, а укрепление бреда! Пристрелка спокон века осуществлялась в сезон, с мероприятиями безопасности, в подходящих местах, и вне сезона на отведённых площадках. Вернуть это регулирование в нормативку (для 'внесезона' это не только регулирование, но и разрешение) - обязанность, а не широкий жест.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Gennka писал(а): Пусть вернут "в сезон охоты"
+10 дней перед сезоном.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Да-ну? писал(а): Она и так не запрещена,
а вопрос так никто не ставит )))))) просто пристрелка сейчас это не "часть охоты" отсюда и не предусмотрено стрелять по мишеням в угодьях))) и как следствие нарушение КоАП )))))
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано маузер2000:

а вопрос так никто не ставит )))))) просто пристрелка сейчас это не "часть охоты" отсюда и не предусмотрено стрелять по мишеням в угодьях))) и как следствие нарушение КоАП )))))

Это не только безграмотность в области охоты, это и безграмотность юридическая. Пристрелка ВСЕГДА БЫЛА частью охоты, и её не запретили. В точном соответствии с определением охоты - это деятельность связанная с добычей, это орудие охоты, это приравнивание нахождения с орудиями охоты к охоте. Это всё объяснялось двадцать раз. Юридический аспект в том, что при ОТСУТСТВИИ РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ НОРМ разрешено то - что не запрещено. Нет норм разрешающих стрельбу, ибо это не область регулирования охотничьего законодательства. Есть норма о деятельности связанной с добычей, об орудиях охоты, о приравнивании. Именно поэтому пристрелка ВНЕ СЕЗОНА, или без разрешения на охоту - стрельба. Нет привязки к охоте разрешением на добычу. Это тоже двадцать раз пояснялось. Мало того, даже МПР не желает выглядеть ПРИРОДНЫМ ИДИОТОМ, утверждая о запрете пристрелки. Нет такого. А потому МПР пишет абсолютно правильные письма: с разрешением - пристреливайте. И речь не о познаниях юристов МПР. Тут проблем нет никаких. Речь про подрывную деятельность, выраженную в саботаже норм регулирующих пристрелку ВООБЩЕ, и разрешающих её вне сезона. Этот саботаж, позволяет полуграмотным и жуликоватым инспекторам, наказывать НИ ЗА ЧТО, абсолютно неграмотных юридически охотников. Либо сливают полицайне, типа стрельба. Отсюда и часть идиотских решений судов, вызванная именно безграмотной аргументацией защиты.
И ни каких десять, двадцать, тридцать дней, для пристрелки вне сезона, не нужно. Нужно вернуть норму ТПО, и вписать её в действующие правила. В сезон эта норма заработает мгновенно, вне сезона эта норма заработает после появления регулирующей ведомственной документации, это самый обычный порядок нормотворчества, ничего удивительного и сверхординарного в таком порядке принятия норм - нет. И вот для такого возвращения разума - необходимо гласное обсуждение проекта, АВТОРСТВО ИНДИВИДУАЛЬНОЕ, для последующей ответственности в случае саботажа, и ОХОТНИЧИЙ КОНТРОЛЬ ЗА САБОТАЖНИКАМИ, вынужденными переписывать правила из-за десятилетнего недовольства их подрывной деятельностью и всвязи с истерической гильотиной, запущенной едриснёвым правительством, пока власть не уплыла. НПА можно отменять рабочим порядком, а гильотина понадобилась, чтобы исключить указание на конкретные отменяемые акты, которые ещё поддерживают нормальный порядок и мешают ворам. Придумали гильотину, что б разом отсечь помехи, БЕЗ ОБСУЖДЕНИЯ НУЖНОСТИ ОТСЕКАЕМЫХ АКТОВ. В области правил охоты это сработало против жуликов, вернее, ещё не сработало, они постараются обгадить побочный положительный эффект отрицательной гильотины.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

dEretik писал(а): Это не только безграмотность в области охоты, это и безграмотность юридическая.
а с этим никто и не спорит ))))
dEretik писал(а): Пристрелка ВСЕГДА БЫЛА частью охоты,
когда-то и была))) а сейчас нет !! и поэтому
КоАП РФ Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах..
dEretik писал(а): и её не запретили.
в "тире" сколько угодно ))) а сейчас это не процесс охоты (по закону).
dEretik писал(а): В точном соответствии с определением охоты - это деятельность связанная с добычей,
так ссылку на законодательное определение ?))))
dEretik писал(а): Это всё объяснялось двадцать раз.
И вам сказали, что вам "ласты" за пристрелку в угодьях "завернут" по 20.13. ))))
dEretik писал(а): Юридический аспект в том, что при ОТСУТСТВИИ РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ НОРМ разрешено то - что не запрещено.
смотрите КоАП там это стрельба в не отведённом месте )))) а так-то в законе об охоте и правилах нет запрета и на "тыкать в печень" про запреты в других законах КоАП, У\К ))))).
Gennka
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 15:40

Сообщение Gennka » .

Хватит ребята спорить. Надо ждать. Точка. А пока, от греха подальше, воздержитесь, по крайней мере от стрельбы по мишеням в "угодьях".
Сталинград 42
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 24 мар 2015, 14:38

Сообщение Сталинград 42 » .

Изначально написано Gennka:
Хватит ребята спорить. Надо ждать. Точка. А пока, от греха подальше, воздержитесь, по крайней мере от стрельбы по мишеням в "угодьях".

Есть же отличного качества мишени в виде кабана, сурка и даже жирафа! Не отличишь от настоящих! По ним и пристреливаться :D Сильно удивляться, почему "животное" не падает :D
Sergey10
Поручик
Поручик
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 17:16

Сообщение Sergey10 » .

маузер2000 писал(а): смотрите КоАП там это стрельба в не отведённом месте ))))
КоАП ни коим образом не устанавливает ни каких запретов. Это свод "наказаний" за нарушение правил, установленных другими НПА. Ссылку найдёте, где указано, что стрельба в охотничьих угодьях - это стрельба в не отведённом месте? :P
Gennka
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2455
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 15:40

Сообщение Gennka » .

Sergey10
Слушай, ну хватит уже, а. Много вас тут "советчиков", мол можно! а как я попросил ребят защитить, коих нагнули в сезон весенней, по бутылкам раз пять шмальнули. Так вы сразу все в кусты. Хотя и всего-то постановление вынес суд первой инстанции.
Sergey10
Поручик
Поручик
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 17:16

Сообщение Sergey10 » .

Gennka писал(а): Слушай, ну хватит уже, а. Много вас тут "советчиков", мол можно! а как я попросил ребят защитить, коих нагнули в сезон весенней, по бутылкам раз пять шмальнули. Так вы сразу все в кусты. Хотя и всего-то постановление вынес суд первой инстанции.
Слушайте, а я вас спрашивал? Или я вам что то советовал? Или вы меня о чем то просили? Чего то не припомню.
Zhelezniy_Felix
Капитан
Капитан
Сообщения: 12255
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:07

Сообщение Zhelezniy_Felix » .

Актуальная версия проекта правил охоты есть?
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано маузер2000:

смотрите КоАП там это стрельба в не отведённом месте )))) а так-то в законе об охоте и правилах нет запрета и на "тыкать в печень" про запреты в других законах КоАП, У\К ))))).

портянка

dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано Zhelezniy_Felix:
Актуальная версия проекта правил охоты есть?

Пока на официальном уровне не будет заявлено о такой версии - все версии - не актуальны. Это просто вбросы для толпы, что б сымитировать видимость работы. При такой нервозности в государстве, вполне возможен вариант, когда актуальная версия всплывёт в самые последние сроки перед переутверждением правил.

маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Sergey10 писал(а): Ссылку найдёте, где указано, что стрельба в охотничьих угодьях - это стрельба в не отведённом месте?
в угодьях сейчас предусмотрен только отстрел(смотрите в законе об охоте), и другого не дано законом об охоте!
читайте комментарий к статье )))
http://www.kodap.ru/kommentari...t-20-13-koap-rf

маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано dEretik:

портянка

можете и так называть, но основанная строго на законе )))

Sergey10
Поручик
Поручик
Сообщения: 4291
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 17:16

Сообщение Sergey10 » .

маузер2000 писал(а): читайте комментарий к статье )))
Ну т.е. ссылок не будет? Слив защитан.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано Sergey10:

Ну т.е. ссылок нп будет? Слив защитан.

глаза то разуй )))))

маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Sergey10 писал(а): Это свод "наказаний" за нарушение правил, установленных другими НПА.
может дадите ссылку на правила (НПА), за которое предусмотрена Статья 20.1.? или это балабольство с вашей стороны ))))
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано маузер2000:

может дадите ссылку на правила (НПА), за которое предусмотрена Статья 20.1.? или это балабольство с вашей стороны ))))

Пункт 62 двенадцатого раздела Правил оборота оружия. Кроме того, эта статья КоАП применяется к ситуациям связанным с нарушением общественного порядка и использованием оружия, именно, покушающегося на общественный порядок и безопасность (законность не обсуждаю).
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано маузер2000:

может дадите ссылку на правила (НПА), за которое предусмотрена Статья 20.1.? или это балабольство с вашей стороны ))))

Там ещё и не только НПА можно нарушить. Можно нарушить правила, которые не являются НПА.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано маузер2000:

в угодьях сейчас предусмотрен только отстрел(смотрите в законе об охоте), и другого не дано законом об охоте! ...

Полная брехня. И это не ошибка, так как уже сто раз говорил, что разрешение на добычу РАЗРЕШАЕТ осуществление охоты. Игнорирование этого объяснения, без аргументации на конкретные формулировки, с безапелляционным утверждением обратного - брехня. А охота - это не исключительно добыча, которая путём отстрела осуществляется. Это широкое понятие, это деятельность связанная, в том числе, с добычей. Пристрелка орудия охоты - это прямая деятельность связанная с добычей. Ровно как установка и настройка капкана - это не отлов, это деятельность связанная с добычей.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

Изначально написано dEretik:

Пункт 62 двенадцатого раздела Правил оборота оружия. Кроме того, эта статья КоАП применяется к ситуациям связанным с нарушением общественного порядка и использованием оружия, именно, покушающегося на общественный порядок и безопасность (законность не обсуждаю).

62. Ношение и использование оружия осуществляется на основании выданных Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальными органами лицензий либо разрешений на хранение и ношение, хранение и использование конкретных видов,
""типов и моделей оружия с учетом ограничений, установленных Федеральным законом "Об оружии":""
далее смотрим закон
Статья 3. Гражданское оружие

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях.
нас в данном случае интересует охотничье оружие.
и потом смотрим закон об охоте (и там нет пристрелки как деятельности охоты) поэтому пристрелка это не охота.
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

dEretik писал(а): Там ещё и не только НПА можно нарушить. Можно нарушить правила, которые не являются НПА.
как интересно ))))) но это уже не мне объясняйте, а тому чей друг ходил с ракетницей на СВД с полным магазинам и "победил ракетницей СВД"))))
маузер2000
Капитан
Капитан
Сообщения: 11417
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 13:51

Сообщение маузер2000 » .

dEretik писал(а): Полная брехня. И это не ошибка, так как уже сто раз говорил, что разрешение на добычу РАЗРЕШАЕТ осуществление охоты.
ссылку на закон дадите ? или будете гнуть муть дальше?
(и ещё раз разрешение даёт право на охоту, вот и смотрите, что по закону такое охота)
dEretik писал(а): Пристрелка орудия охоты - это прямая деятельность связанная с добычей.
ссылку на закон дадите уже или вы живете не по закону ))))
Ответить

Вернуться в «Законодательство об охоте»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость