Weihrauch.Штрихи к портрету.

Общий форум по пневматическому оружию

Модераторы: shapanur, lomaster, BTKO

gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Имхуеццо мне, что штампованный стальной, в плане доводки имеет гораздо больше перспектив...
Доводки чего? за редким исключением его устанавливают на самые днищенские, одношептальные механизмы.
То что не производится СК из стали - это тупо концепция удешевления/упрощения производства. Не мне тебе об этом говорить...
Не связано это с ценой.
Вон у китайских и турецких гамоклонов, у всех СК железный. У кого криво-штампованный, а у кого и вовсе литье-чугунина. И даже у 20 долларового В-1, внезапно, крючок стальной!
Сильно им это помогло в плане тактильности? Да и в плане цены, как видно, не особо то сказалось..
Все это всего лишь личные переживания..
Пчёл77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 12:07

Сообщение Пчёл77 » .

Ретрограды - железячники :) а метал ,он мафоне зашибись ,или плеере.
А вот мушка и целик ,без люфтов и светяшек,это здорово
Аватара пользователя
Stef
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7426
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:07
Страна: Германия

Сообщение Stef » .

Изначально написано gnom:

Не связано это с ценой.
Вон у китайских и турецких гамоклонов, у всех СК железный. У кого криво-штампованный, а у кого и вовсе литье-чугунина. И даже у 20 долларового В-1, внезапно, крючок стальной!
Сильно им это помогло в плане тактильности? Да и в плане цены, как видно, не

У матчевых Диан 60/65/75 СК пластиковый....

Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Изначально написано Stef:

У матчевых Диан 60/65/75 СК пластиковый....

Дык прально. Тогда это было на острие моды )))
Пчёл77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 12:07

Сообщение Пчёл77 » .

Ну да. Или некоторой части пневманутых , пора избавиться от пластико- боязни и не приязни :) он в нашей жизни до скончания веков
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Изначально написано Пчёл77:
Ну да. Или некоторой части пневманутых , пора избавиться от пластико- боязни и не приязни :) он в нашей жизни до скончания веков

Как шутил Карлин - "Природа создала человека, что бы он добавил в природу то, что у неё самой не получилось - пластик )))"
codepar
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 12:25

Сообщение codepar » .

Никто не мешает постепенно залепить выборку "жувачкой", а под конец подровнять по желанию и для эстетики обмотать вкругаля изолентой приятного цвета.
Пчёл77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 12:07

Сообщение Пчёл77 » .

Жвачка буржуйская, экологически не чистая. А вот жевательная смолка ,самое оно
fibrilator
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 14:28

Сообщение fibrilator » .

Изначально написано Beltzer:

Тоже пластик подбешивает слегонца...
Именно по этому больше люблю старые винтовки. Всё железно и чинно... :)

настолько железно, что пожлобились на кусочек пластика в ось тяги взвода, чтобы владельцев подбешевать мелодичным перезвоном.
Изначально написано gnom:

Не связано это с ценой.
Вон у китайских и турецких гамоклонов, у всех СК железный. У кого криво-штампованный, а у кого и вовсе литье-чугунина. И даже у 20 долларового В-1, внезапно, крючок стальной!
Сильно им это помогло в плане тактильности? Да и в плане цены, как видно, не особо то сказалось..

Кмк, таки связано с ценой рабочей силы и затрат на производство железа в Китае и пластика в Испании или России.
Другое дело, что технически вполне возможно отдельные металлические части закупать в Китае, а собирать уже на месте в Европе. Ту же пресловутую муфту ижшисят, которую Ижмех просто не в силах воспроизвести, вполне можно было бы закупать на стороне.
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Кмк, таки связано с ценой рабочей силы и затрат на производство железа в Китае и пластика в Испании или России.
Другое дело, что технически вполне возможно отдельные металлические части закупать в Китае, а собирать уже на месте в Европе. Ту же пресловутую муфту ижшисят, которую Ижмех просто не в силах воспроизвести, вполне можно было бы закупать на стороне.
А вот тут не стоит выстраивать в один ряд копеечную штамповку и сложную фрезерованную деталь.
Наштамповать крючков из листа ничего не стоит, вне зависимости от страны производства.
А вот коробка ИЖ60 вымерла по вполне объяснимым, экономическим причинам. Просто когда ее запускали в производство, никто особо не заморачивался экономическими вопросами. А заказать такую даже в китае, она одна будет стоить как две готовых шестидесятки..

Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

gnom писал(а): Доводки чего?
Допила под личные хотелки в плане тактильности например.
gnom писал(а): за редким исключением его устанавливают на самые днищенские, одношептальные механизмы.
Правильно. Там чисто по конструктиву пластик подохнет моментально. Так что они просто вынуждены...
gnom писал(а): Все это всего лишь личные переживания..
Из которых, чуть менее чем полностью, и состоят личные предпочтения...
Пчёл77 писал(а): Ну да. Или некоторой части пневманутых , пора избавиться от пластико- боязни и не приязни он в нашей жизни до скончания веков
Не надо избавляться от здоровых "фобий"... Нездоровых хватает... :)
fibrilator писал(а): настолько железно, что пожлобились на кусочек пластика в ось тяги взвода, чтобы владельцев подбешевать мелодичным перезвоном.
И в сотый раз я повторю. Я не против пластика. Я против его применения в оружии там где в этом отсутствует техническая необходимость...
fibrilator писал(а): Другое дело, что технически вполне возможно отдельные металлические части закупать в Китае, а собирать уже на месте в Европе. Ту же пресловутую муфту ижшисят, которую Ижмех просто не в силах воспроизвести, вполне можно было бы закупать на стороне.
И Ишшыйсят окончательно бы потух как явление. Ибо раскосое производство отличается крайней рэндомностью по качеству... Тут хоть и говнопластик, но хотя-бы понимаешь чего ожидать...
gnom писал(а): Просто когда ее запускали в производство, никто особо не заморачивался экономическими вопросами. А заказать такую даже в китае, она одна будет стоить как две готовых шестидесятки..
Тоже так кааца. Но какой суки концепт сгубили... Педерасто-манагеры йопаные... Пластиковый ишыйсятодин подарил в своё время, потому как ненавидел его люто... А железный 60-й из руин поднял, и каждый раз когда в руки беру, радуюсь как ребенок...
Кстати есть и еще одна интересная штука. На том же Али заказать что-то из серьезного инструментария, зачастую в разы дороже, чем купить аналогичное по месту...
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Допила под личные хотелки в плане тактильности например.
Какой может быть допил штампованной детальки из листа 0.5-0.7мм?
Там чисто по конструктиву пластик подохнет моментально. Так что они просто вынуждены...
Есть и с пластиком, тоже работает. Почему бы ему не работать, если шептало стальное?
Напомню, что по нашему ГОСТу крючок должен выдерживать не менее 15кг, будучи на предохранителе.
Тут хоть и говнопластик, но хотя-бы понимаешь чего ожидать...
Да, стабильного говна. Водопроводного поршня, который прогрызается тягой даже на стандартной пружине :)
Китайцы в плане какчества уже давно покурят в сторонке :P
Но какой суки концепт сгубили..
Его не сгубили, он сам сдох. Он попросту никому не был бы нужен за его реальную стоимость. Уверен, у них был выбор,
- Поднять розничную цену до ~200 долларов
- Удешевить до соответствия его рыночной цене
- снять с производства нафиг
А теперь ответь себе сам, ты бы купил жОлезную шисятку за ~15тыщ в магазине? :)
На том же Али заказать что-то из серьезного инструментария, зачастую в разы дороже, чем купить аналогичное по месту...
Из серьезного инструментария у нас тупо нет много того, что там обыденность..
Нет у нас больше станкостроительной отрасли и инструментальная в предсмертных конвульсиях бьется.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

gnom писал(а): Какой может быть допил штампованной детальки из листа 0.5-0.7мм?
Вообще не врубился о чем ты...
gnom писал(а): Есть и с пластиком, тоже работает. Почему бы ему не работать, если шептало стальное?
Напомню, что по нашему ГОСТу крючок должен выдерживать не менее 15кг, будучи на предохранителе.
Я про механизмы типа ранних Ди, ПСРМ, ну и Йжей от 22 до Мурки...
gnom писал(а): Да, стабильного говна.
Факт к сожалению... :( Стабильность говнопроизводства с тенденцией к упадку...
gnom писал(а): Его не сгубили, он сам сдох. Он попросту никому не был бы нужен за его реальную стоимость. Уверен, у них был выбор,
- Поднять розничную цену до ~200 долларов
- Удешевить до соответствия его рыночной цене
- снять с производства нафиг
А теперь ответь себе сам, ты бы купил жОлезную шисятку за ~15тыщ в магазине?
По пунктам:
- Тогда это была неплохая зарплата.
- Они так и сделали.
- Они и это сделали.
А к вопросу приобретения железного 60-го то ХЗ, ибо махнул его руины на Аникс 112, приобретенный мной в 2003-2004, за треть моей тогдашней зарплаты. Плюс мой труд + новый пластик + недостающие запчасти и расходники... Так что не совсем понятно за сколько я готов такое купить :) Но то что у меня этот Иж есть, меня крайне радует...
gnom писал(а): Из серьезного инструментария у нас тупо нет много того, что там обыденность..
Я видимо до тебя не донёс мыслю... Зацени что-то типа "тиски машинные крестовые". Али и по Москве - разница может удивить...
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Вообще не врубился о чем ты...
Вот история того цитирования
Имхуеццо мне, что штампованный стальной, в плане доводки имеет гораздо больше перспектив...
Доводки чего?
Допила под личные хотелки в плане тактильности например.
Так как ты хочешь допиливать крючок отштампованный из листа 0.5? :)
Я про механизмы типа ранних Ди, ПСРМ, ну и Йжей от 22 до Мурки...
Это разные механизмы. Классический одношептальный вполне может работать с пластиковым крючком и тому есть живые примеры.
А вот в мурке крючок и есть второе шептало и находится под нагрузкой, потому и сталь.
А к вопросу приобретения железного 60-го то ХЗ
Изначально мертворожденный проект в условиях рынка и живой конкуренции.
Точнее он будет продаваться, до 100$. Но столько стоить он не сможет, а за 200 он уже никому не нужен..
Я видимо до тебя не донёс мыслю... Зацени что-то типа "тиски машинные крестовые". Али и по Москве - разница может удивить...
И ты хочешь сказать, что тут по месту ты не тот же самый алиэкспрес будешь покупать? :)

Egor_xZ
Поручик
Поручик
Сообщения: 4773
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 12:53

Сообщение Egor_xZ » .

Десять тыр за иж60 в правильном исполнении вполне норм, недешево, но повторюсь в нормальном исполнение, не дешовка кривая а именно хорошая винтовка.
Пчёл77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 12:07

Сообщение Пчёл77 » .

Так они были " не кривые" ижы ?
Dark_Nomad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3953
Зарегистрирован: 24 май 2015, 12:44

Сообщение Dark_Nomad » .

Я сколько себя помню, они все были кривые. Хз. Мб при Союзе иначе было.
Пчёл77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 12:07

Сообщение Пчёл77 » .

Ага,в начале месяца :) советская покупательская мудрость - покупать лучше товары произведенные в первой половине месяца. Ближе к концу месяца ГНАЛИ план. Какое там в пень качество.
grinpis
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 26 фев 2017, 22:55

Сообщение grinpis » .

Изначально написано Пчёл77:
Какое там в пень качество.
Ставился знак КАЧЕСТВА,а делали каличество.Но всё равно качественней товар был чем сейчас,по крайней мере что мне в руки попадало.
Пчёл77
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2812
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 12:07

Сообщение Пчёл77 » .

Нак поставить - много ума не надо,вообще не показатель. А про качество ,выше написал . Я тот СССР ,захватил не много,но это точно помню .
fibrilator
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 14:28

Сообщение fibrilator » .

Изначально написано gnom:

А вот коробка ИЖ60 вымерла по вполне объяснимым, экономическим причинам. Просто когда ее запускали в производство, никто особо не заморачивался экономическими вопросами. А заказать такую даже в китае, она одна будет стоить как две готовых шестидесятки..

По тем же самым причинам по которым умерла железная муфта Мурки и умирает муфта Гамо, но совершенно не умирают муфты Хацанов, Бамов и, прости Госпиди, Кралов. И нельзя сказать чтобы их стальные муфты были как-то по особенному кривые или что з/п на Ижмехе и даже Гамо было так радикально выше з/п в Турции или Китае. Уже давно не выше, просто уровень технологий Китая и Турции медленно, но уверенно оставляет старых производителей позади.
Изначально написано Beltzer:

Кстати есть и еще одна интересная штука. На том же Али заказать что-то из серьезного инструментария, зачастую в разы дороже, чем купить аналогичное по месту...

У меня на кармане три китайских ножа, все разные по замкам и открыванию, ношу их по настроению. Все ножи покупались не дороже 20$ ибо дороже мне не надо. Так вот косяков у них нет. Вообще. Ни одного. Все сделаны аккуратно, не складываются сами, грамотно закалены, не тупятся, флипуют, если надо флиповать и четко ставятся на замки без малейшего люфта. Отчественный производитель не может сделать ничего и близко за эту цену. И даже дороже.

Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

gnom писал(а): Так как ты хочешь допиливать крючок отштампованный из листа 0.5?
А ну да у ПСРМ СК штампованный... Запамятовал... Штампованный действительно никак не доработать.
А вот фрезерованный вполне. Тоньше или уже. Насечка какая нибудь...
gnom писал(а): Классический одношептальный вполне может работать с пластиковым крючком и тому есть живые примеры.
Как представлю себе такоё, в голове рисуется образ "днища" с пластиковой пружиной...
gnom писал(а): А вот в мурке крючок и есть второе шептало и находится под нагрузкой, потому и сталь.
Ну я как раз примерно это и имел в виду, когда говорил что пластику там сразу край. На таком типе механизма он тупо сдохнет.
Ну и на центральном зацепе, типа ПСРМ тоже сразу пластику хана.
Тут именно чисто конструктивные особенности. Но если эти горе-манагеры придумают пластиковый спуск на Мурку, с пластиковой же колодкой не сильно этому удивлюсь. Если поршень и пружину тоже кстати.
grinpis писал(а): Но всё равно качественней товар был чем сейчас,по крайней мере что мне в руки попадало.
Не всё. Компрессоры тогда делали жутковато. Сейчас гораздо лучше...
gnom писал(а):И ты хочешь сказать, что тут по месту ты не тот же самый алиэкспрес будешь покупать? 
Именно в том и прикол, что товар-то одинаковый, но в Москве он стоит ДЕШЕВЛЕ. Иногда в разы... 
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

Dark_Nomad писал(а): Я сколько себя помню, они все были кривые. Хз.
Посмотрел сейчас свой 60-й. Вроде не кривой. Хотя чтобы в этом убедиться на 100%, с него оптику с надульником и ложу снимать...
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

По тем же самым причинам по которым умерла железная муфта Мурки и умирает муфта Гамо, но совершенно не умирают муфты Хацанов, Бамов и, прости Госпиди, Кралов. И нельзя сказать чтобы их стальные муфты были как-то по особенному кривые или что з/п на Ижмехе и даже Гамо было так радикально выше з/п в Турции или Китае. Уже давно не выше, просто уровень технологий Китая и Турции медленно, но уверенно оставляет старых производителей позади.
Я удивлю, но и на всех новых моделях Хатсана муфта так же пластиковая. А какая разница какая она на бюджетной, плинковой винтовке? Особенно, если работает оно лучше, чем работало до. Нигде в мире нет этого фетиша, это чисто наша, надуманная головная боль.
А вот вопрос цены, он гораздо актуальнее. И пример Гамо, которая смогла удержать цены и даже удешевить свою продукцию в долларовом эквиваленте, без потери потребительских свойств, это вполне себе тренд. И еще многие ему последуют, не только хатсан.
Ну и на центральном зацепе, типа ПСРМ тоже сразу пластику хана.
С чего бы? Считаешь, пластиковый крючок не выдержит нажатия в 2-3кг? А как же он по ГОСТу должен выдержать 15 на предохранителе? :P
Посмотри, например, на самый первый Хатсан 55
http://gnom256.narod.ru/obzori/hstory.html
Схематически, это все тот же механизм и работает он гораздо надежнее того, что ставили в последствии, до кватро тригера.
. Но если эти горе-манагеры придумают пластиковый спуск на Мурку
Справедливости ради. пластиковый крючок на мурку это тоже не проблема, если сделать отдельное второе шептало. Не помню, видел или нет мои осенние опыты?
http://gnom256.narod.ru/obzori/mp512_tr.html
Новый спусковой механизм для МР512.
Именно в том и прикол, что товар-то одинаковый, но в Москве он стоит ДЕШЕВЛЕ. Иногда в разы... 
Целая куча факторов.
Например ты ввозишь одну штуку, а какой нибудь Энкор или Калибр привез миллион, да еще и при долларе по 30руб..

Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

gnom писал(а): С чего бы? Считаешь, пластиковый крючок не выдержит нажатия в 2-3кг?
Я говорю про то место где он за поршень цепляеццо... Понятно что это конструктивно еще и шептало, а не только СК, но тем не менее...
gnom писал(а): Посмотри, например, на самый первый Хатсан 55
Жуткая жуть, на самом деле... Работать то работает, но такая какаха по ходу...
gnom писал(а): Справедливости ради. пластиковый крючок на мурку это тоже не проблема, если сделать отдельное второе шептало. Не помню, видел или нет мои осенние опыты?
Крючок то не проблема. Но тут вместо одной детали СК-шептала уже получаются две СК и шептало. Что явно не удешевляет конструкцию. То что это технически грамотнее и лучше, для ЙоЖмеховский сумрачных гениев, явно не аргумент.
Кстати для СК, латунное литьё, или фрезерованная сталь, хоть и сложнее в производстве, но с точки зрения эстетики явно были бы не хуже...
gnom писал(а): Целая куча факторов.
Например ты ввозишь одну штуку, а какой нибудь Энкор или Калибр привез миллион, да еще и при долларе по 30руб..
Да понятно оно всё. Но обычно считается что на али заказать всегда дешевле. А это не всегда так... В плане оборудования типа станков, и их агрегатов практически всегда наоборот...
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Я говорю про то место где он за поршень цепляеццо... Понятно что это конструктивно еще и шептало, а не только СК, но тем не менее...
Нет, в большинстве случаев шептало отдельно-вставленное. В том числе и на ПСРМ
http://gnom256.narod.ru/obzori/new/b1/11.jpg
http://gnom256.narod.ru/obzori/old/strike_one_b009/5.jpg
http://gnom256.narod.ru/obzori/old/suhl303/10.jpg
http://gnom256.narod.ru/obzori/old/quick/9.jpg
http://gnom256.narod.ru/obzori/new/cz618/7.jpg
http://gnom256.narod.ru/obzori/old/mini/16.jpg
и т.д.
Работать то работает, но такая какаха по ходу...
Последующий хуже. :)
Кстати для СК, латунное литьё, или фрезерованная сталь
Даже на ижсмехе, где похоже рабочая сила дешевле, чем в китае, никто крючки не фрезерует.
На мурке крючок-отливка с доработкой.

gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Но не суть. Пластиковому СК там всё равно хана быстро придёт... При такой то толщине. Да и если потолще, то тоже...
Так и не нужно повторять формы, они продиктованы технологией изготовления.
Странно, как то уж очень ровно доработано. Думал или лазер плюс шлифовка или фрезер с ЧПУ...
Технологии литья сейчас такие, что любой ЧПУ позавидует! Ты видел шептала отлитые по MIM технологии, например те же КуТе? Шедевр!
Ижсмех сейчас тоже потихоньку осваивает, на новых 53-х например.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

gnom писал(а): Ты видел шептала отлитые по MIM технологии, например те же КуТе? Шедевр!
Нет не видел. Это типа литья под давлением что-ли?
gnom писал(а): Ижсмех сейчас тоже потихоньку осваивает, на новых 53-х например.
Вот уж про кого сроду бы не подумал...
gnom
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27039
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 22:33

Сообщение gnom » .

Это типа литья под давлением что-ли?
https://heattreatment-ru.turbo...i-spekanie.html
Вот тут довольно подробно описано
Любые формы и углы, отсутствие необходимости постобработки, выдающаяся точность.
Beltzer
Поручик
Поручик
Сообщения: 5637
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 06:26

Сообщение Beltzer » .

gnom писал(а): Вот тут довольно подробно описано
Без стакана хрен разберешься, но общий смысл понятен. Гибрид литья под давлением и порошковой металлургии...
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей