Станок для заточки Контур

Модератор: тень

oleg-desantnik
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:16

Сообщение oleg-desantnik » .

Здравствуйте. Не увидел тут темы со станками данного производителя "Контур".
В свое время все началось с покупки одного ножа из элмакс, далее покупка алмазов к нему, потом порошковых ножей стало больше... 😁 Уже ручками точить не получалось нормально, то угол не тот и тд... Стал искать точилку, начал бюджетно - до 2 т.р, подходили с Алика китайские, почти купил, случайно у друга оказалась такая, опробовал и понял, нормально но нужен поворотный механизм - почитал тут, приценился.... Все к 10 тянет, не готов оказался резко переплатить мозгами столько... Тут дальше стал закидывать удочку на этом форуме... И уже вот... Подобрал вроде с простым поворотнитком от фирмы "как бритва", нормального качества там тоже 10, но для дома до 7 влазил... Но штанга из шпильки, трубка слабая где бруски.... Что то не легло, ну бывает, выходит только за 10 где качество норм, и один форумчанин (не помню Ник) посоветовал фирму "контур", посмотрел, и мне он очень внешне понравился, детали надёжные, штанга хорошая, поворотник путевый, качество хорошее, короче точить им - одно удовольствие. Взял самый дешёвый Контур "ангара", на всю жизнь хватит. Есть станки круче и лучше, мы все знаем, но для дома поточить кухонники, считаю его отличным в соотношении цена - качество.
П.С. Тому товарищу, кто посоветовал, спасибо!
С уважением.
rsergio99
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 21:31

Сообщение rsergio99 » .

А что все так гонятся за поворотными механизмами?
Основное назначение заточного станка - это помочь выдерживать заданный угол, причем с двух сторон. Поворотный механизм - это удобно, но чтобы получить соблюдение углов нужно хорошее качество изготовления всех деталей, отсутствие люфтов и тенденций к их появлению в будущем, а также хорошие губки, готовые зажать клинок с любыми спусками.
И вот для дома, чтобы "поточить кухонники" раз в месяц обязательно нужен поворотный механизм...

oleg-desantnik
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:16

Сообщение oleg-desantnik » .

Нужно стремиться к лучшему)
Опробовав без поворота станок, я понял, что лучше переплатить, но не перекидывать нож туда-сюда руками, а за пол секунды бац и повернул. за 10 не смог задушить жабу, а за 6 я уже решился. Ну просто в голове не улеглось на тот момент 10 платить... Механизм у Контура выполнен очень точно и надежно. У станков такого плана поворотный делают на ЧПУ. Я посчитал, что для того чтобы поточить три ножа раз в месяц - мне он точно нужен (еще раз скажу, я это понял, после пробы простого станка с Алиэкспресса), да и все попробовав поймут удобство.
Я писал их производителю, что не слышал о них на ганзе, на что получил ответ "знаем о таком сайте, но там много флуда".
Я просто посчитал, что до 6 т.р. (правда уже подорожал чуток) это отличный вариант для дома.
Можете посчитать за рекламу, можете принять как совет.
С уважением.
grog 333
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 21:48

Сообщение grog 333 » .

Я брал у контура поворотный механизм,себе на станок, нормально работает точность при перевороте 0.0 доволен .
AlexP58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 21:45

Сообщение AlexP58 » .

Сколько стоит поворотный механизм?
rsergio99
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 21:31

Сообщение rsergio99 » .

oleg-desantnik писал(а): Механизм у Контура выполнен очень точно и надежно.
Посмотрите на губки и скажите с помощью чего они могут точно зажимать клинки с разным углом спусков от обуха?
Узел скольжения даже на старшей модели из пары деталей с Али.
В целом обычная точилка, ничем не выделяющаяся особо.
grog 333
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 21:48

Сообщение grog 333 » .

4600 с губками
AlexP58
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 15 ноя 2018, 21:45

Сообщение AlexP58 » .

Спасибо
oleg-desantnik
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:16

Сообщение oleg-desantnik » .

Изначально написано rsergio99:

Посмотрите на губки и скажите с помощью чего они могут точно зажимать клинки с разным углом спусков от обуха?
Узел скольжения даже на старшей модели из пары деталей с Али.
В целом обычная точилка, ничем не выделяющаяся особо.

Считаю лично минусом данного станка - губки, но губки типа станков "вектор" я в такой категории не увидел.
Но у меня все ножи со спуском от обуха, ниразу ещё нож не завалился, т.к. я одну губку у больстера зажимаю.
С уважением.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано grog 333:
4600 с губками

Подтверждаю, цена неделю назад была именно такой. На Ирбисе и Ангаре используется один и тот же ПУ. Корпус 35мм, если кто будет придумывать иное крепление кроме штатного.
Изначально написано rsergio99:
В целом обычная точилка, ничем не выделяющаяся особо.

Да, коих великое множество. Ни кто не заставляет покупать ее целиком, можете взять ПУ и всю остальную комплектуху взять самостоятельно. Более того зачем чем-то выделяться перфоратору, отвертке, молотку? Они должны быть удобны, функциональны и максимально дешевы.
Изначально написано rsergio99:
А что все так гонятся за поворотными механизмами?

Финишные работы предполагают частое переворачивание клинка, без ПУ это несколько утомительно.
В соблюдении углов не вижу ни какого резона, если вы одну сторону заточите на 35 градусов, а другую на 34, то бьюсь об заклад, что этого ни кто не заметит.

Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

Изначально написано INeverov:

Финишные работы предполагают частое переворачивание клинка, без ПУ это несколько утомительно.
В соблюдении углов не вижу ни какого резона, если вы одну сторону заточите на 35 градусов, а другую на 34, то бьюсь об заклад, что этого ни кто не заметит.

Бьюсь об заклад, что это заметит тот, кто будет точить этот нож на другой точилке
Sergej_K
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 20:08

Сообщение Sergej_K » .

oleg-desantnik писал(а): Можете посчитать за рекламу,
Чета так и посчитал.
oldTor
Капитан
Капитан
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 13:49

Сообщение oldTor » .

Изначально написано INeverov:

... если вы одну сторону заточите на 35 градусов, а другую на 34, то бьюсь об заклад, что этого ни кто не заметит.
Изначально написано Alexx_S:

Бьюсь об заклад, что это заметит тот, кто будет точить этот нож на другой точилке

+100500
И, чтобы продолжить:
Бьюсь об заклад, что заточку на 69 градусов полного угла и без точилки замечу, как нечто из ряда вон)))
:D :D :D
Евгений РК
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 12:54

Сообщение Евгений РК » .

Да ведь заметно будет не только на другой точилке, но и на этой же при заточке в следующий раз .
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Евгений РК:
Да ведь заметно будет не только на другой точилке, но и на этой же при заточке в следующий раз .

Каким образом, если погрешность прогнозируемая?
Изначально написано Alexx_S:
Бьюсь об заклад, что это заметит тот, кто будет точить этот нож на другой точилке

И что с того? Не маленький, переточит.
rsergio99
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 21:31

Сообщение rsergio99 » .

INeverov писал(а): Более того зачем чем-то выделяться перфоратору, отвертке, молотку? Они должны быть удобны, функциональны и максимально дешевы.
Должно быть удобно и дешево, но не скажу что станки Контур прям дешевые или очень удобные. Видно, что тот же момент изменения угла сделан не лучше кучи китайских точилок. Узел тонкой регулировки есть только в старшей, но его размеры позволяют менять угол в лучшем случае в пределах градуса, а то и меньше.
INeverov писал(а): Финишные работы предполагают частое переворачивание клинка, без ПУ это несколько утомительно.
Тоже так думал и первая точилка была с ПУ. Но точилки разные бывают и есть конструкции где переворот занимает времени только на секунду больше, но зато точность угла гораздо выше.
INeverov писал(а): В соблюдении углов не вижу ни какого резона, если вы одну сторону заточите на 35 градусов, а другую на 34, то бьюсь об заклад, что этого ни кто не заметит.
Об этом заявляют почти все точилкостроители и я на это повелся :)
Первое с чем столкнулся - перетачивая ножи спустя некоторое время я не попадал в свои же подводы. С одной стороны камень идет по верху подвода, с другой стороны по низу. Или приходилось долго настраивать положение ножа, или просто протачивать все заново, начиная с крупных абразивов и снимая больше металла чем надо. Но думал "ножи кривые".
Но когда мне родственники дали новый японский нож и я там опять не попал в отличные заводские углы, то что-то задумался... И на японце, с его тончайшими подводами, разница на двух сторонах визуально была очень различима. Было как-то неловко отдавать такой нож, но посчитал, что перетачивать и увеличивать сведение точно не лучше (в следующий раз поправлю).
С этими мыслями я уже нашел множество доказательств того, что почти все ПУ имеют погрешность. Большинство на нее забивает, другие просто моменту зажатия ножа уделяют больше времени, не переходя к заточке не выставив точно нож.
Так я пришел к точилке, которая по конструкции не имеет отклонения в углах. И после первой заточки на ней я в дальнейшем легко попал в свои же углы.
На рускнайф есть большая тема "Зажимы для клина от обуха", где уже несколько лет обсуждают конструкцию зажимов для ПУ, которая бы могла зажимать ножи с любыми спусками, но 100% решения так и не нашли.
К чему я? Для дома как-раз ПУ не обязателен - для заточки кучки кухонников и парочки складней лучше выбрать станок, который гарантирует соблюдение углов при небольшой цене. А вот для профи, которые точат ножи каждый день пачками, каждая секунда дорога - им нужен станок с хорошим ПУ и они могут вложиться в дорогие устройства. Хотя даже они не гарантируют точность угла, но хоть обеспечат надежность и скорость работы.
Просто на форуме как-то этот вопрос не всплывает, все гонятся за ПУ, но в этой гонке никто не задумался о точности, а ведь основное назначение станка, в отличии от ручной заточки - это как раз соблюдение угла. Все ИМХО.
Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

Изначально написано INeverov:

И что с того? Не маленький, переточит.

Как-то быстро вы перешли от "никто не заметит" до "придется перетачивать" :)
oleg-desantnik
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:16

Сообщение oleg-desantnik » .

Изначально написано rsergio99:

На рускнайф есть большая тема "Зажимы для клина от обуха", где уже несколько лет обсуждают конструкцию зажимов для ПУ, которая бы могла зажимать ножи с любыми спусками, но 100% решения так и не нашли.
К чему я? Для дома как-раз ПУ не обязателен - для заточки кучки кухонников и парочки складней лучше выбрать станок, который гарантирует соблюдение углов при небольшой цене. А вот для профи, которые точат ножи каждый день пачками, каждая секунда дорога - им нужен станок с хорошим ПУ и они могут вложиться в дорогие устройства. Хотя даже они не гарантируют точность угла, но хоть обеспечат надежность и скорость работы.

Я напротив, посчитал, что дома ПУ очень удобен, купил по этой причине. Да, точу редко, но угол выставил быстренько, ширк ширк и нож острый. А то что может чуток угол не совпал, ну алмазами только точу,они шустрые согласен, жрут металла много, но вечного ничего нет, уж можно позволить заказать ещё один режек раз в пятилеток...
П.С. Я не сказал, что этот станок лучший. Но с данным ПУ и ценой меня он устроил.
С уважением.

INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Alexx_S:
Как-то быстро вы перешли от "никто не заметит" до "придется перетачивать" :)

Ни кто из пользователей. Ножи точатся для пользователей, а не для заточников.
Я понимаю, возможность докопаться как глоток свежего воздуха так как все уже жевано пережевано и очень сложно упустить сей момент, даже Ярослав повелся, но бледно выглядите ребята. Тренируйтесь на кошках.
Изначально написано rsergio99:
Так я пришел к точилке, которая по конструкции не имеет отклонения в углах.

Что это за точилка?
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Что это за точилка?
да вот например
https://www.youtube.com/watch?v=Ipqiq1FilUQ
и в принципе любая другая, у которой зажимы не связаны между собой в задней части
oleg-desantnik
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 23:16

Сообщение oleg-desantnik » .

Точилки с ПУ типа вектор про, контур, казак и подобные показываю такие же результаты, видео тоже в ютубе есть, только никому об этом не скажем, будет наш секрет 😉
Тоже хороший вариант, если цена не кусается. Сколько стоит?
С уважением.
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано tvy61:
и в принципе любая другая, у которой зажимы не связаны между собой в задней части

На видео зажимы как раз связаны меж собой. В принципе почти все точилки на рынке дают минимальное отклонение, проблема в позиционировании ножа в губках и изменение угла именно из-за этого. Приведенная не исключение.
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Точилки с ПУ типа вектор про, контур, казак и подобные показываю такие же результаты, видео тоже в ютубе есть, только никому об этом не скажем, будет наш секрет 😉
На видео в ютубе можно показать все что угодно :) тут я согласен..
Но тут просто сама конструкция, позволяет очень точно повторить любые спуски клинка губками, без всяких танцев, я об этом, не нужно никакой точности ПУ для этого, опять же изнашиваться и люфтить тут просто не чему..
если цена не кусается. Сколько стоит?
4600
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано tvy61:
тут просто сама конструкция, позволяет очень точно повторить любые спуски клинка губками, без всяких танцев, я об этом, не нужно никакой точности ПУ для этого, опять же изнашиваться и люфтить тут просто не чему

Лански.
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

да лански прост, прост для того кто его делает, получить же качественный результат на нем несколько сложновато, а часто и просто невозможно..
Из самых простых устройств, тот же костыль уложит лански на лопатки, как по скорости заточки, так и по результуту
INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано tvy61:
получить же качественный результат на нем несколько сложновато, а часто и просто невозможно..

Чем обусловлен такой вывод?
Изначально написано tvy61:
Из самых простых устройств, тот же костыль уложит лански на лопатки, как по скорости заточки, так и по результуту

Ага, поширкайте костылем не по лаптю, а по камню от апекса.

Urchini
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2402
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 23:20

Сообщение Urchini » .

Изначально написано INeverov:

Ага, поширкайте костылем не по лаптю, а по камню от апекса.

И в чём проблема? Если камень апексовый зажать в держалку для камней, нет никаких проблем с использованием костыля с ним.
tvy61
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 13:35

Сообщение tvy61 » .

Чем обусловлен такой вывод?
собственным опытом естественно..
мы достаточно долго торговали Лански и расходниками к ним, весь этот период я конечно же использовал их от и до.. таскали охотники к нам в магазин ножи на заточку.
Когда попробовал, тогда еще фирменный Apex Pro, понял всю несуразность приспособы от Лански.. Это был 2011 год..

INeverov
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 10:24

Сообщение INeverov » .

Изначально написано Urchini:
И в чём проблема? Если камень апексовый зажать в держалку для камней, нет никаких проблем с использованием костыля с ним.

В том, что скорость резко упадет и слова о том, что "уложит" будут несуразны. Сравнение несравнимого несколько глупая затея.
Изначально написано tvy61:
Когда попробовал, тогда еще фирменный Apex Pro, понял всю несуразность приспособы от Лански.. Это был 2011 год..

В чем на ваш взгляд несуразность при том, что костыль это тот же лански да и о той точилке что говорим это просто лански насаженный на апекс?

Alexx_S
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8280
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 23:51

Сообщение Alexx_S » .

Малое расстояние от опоры направляющей до РК дает резкое изменение угла заточки на непрямолинейных участках РК. Если взять, к примеру, нож с кончиком, отстоящим от РК на 15 мм, то полный угол на кончике такого ножа будет на 4-5 градусов больше. У апексоидов такое отклонение будет гораздо меньше - 1-2 градуса, примерно.
И да, к костылям это тоже относится.
Ответить

Вернуться в «Заточка режущего инструмента»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей