Бекас 12 Авто глазами владельца и нещадного эксплуататора :)

Модератор: PRINCIP

godofawp999
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 29 дек 2019, 17:22

Сообщение godofawp999 » .

Раньше выпускали п/а "Бекас" с комплектом стволов и на 12, и на 16 калибр??
Не знаю, где задать такой вопрос. Вроде, нет абсолютно подходящей рубрики.
В общем, один уважаемый человек, владелец "Бекаса", клянется и божится, что в 2006-м (?) году имел шанс купить ружье этой модели со сменными стволами и 12-го, и 16-го калибров. Но он стоил намного дороже (21 т.р против 16 т.р.), поэтому взял обычную модель 12-го калибра со сменным стволом того же калибра.
Речь идёт именно о модели-ГАЗООТВОДЕ, а НЕ о помповом ружье.
Когда ищешь в интернете, из-за релевантности любых ключевых слов вылезает куча информации. И в ней тупо утопаешь, не находя ответа. Ведь Бекас выпускался раньше и в 16-м калибре и существует просто огромное количество модификаций со сменными стволами.
Но чтобы со стволами РАЗНОГО КАЛИБРА, такого еще нигде не видел. Может, кто-нибудь в курсе? Хотя бы просветите, пожалуйста.
А потом уж я буду землю есть, а найду такое ружье и попробую купить))
------------------
Жизнь - мгновение, а охота - вечна...
simon.kms
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 07:26

Сообщение simon.kms » .

Изначально написано godofawp999:
Раньше выпускали п/а "Бекас" с комплектом стволов и на 12, и на 16 калибр??
Не знаю, где задать такой вопрос. Вроде, нет абсолютно подходящей рубрики.
В общем, один уважаемый человек, владелец "Бекаса", клянется и божится, что в 2006-м (?) году имел шанс купить ружье этой модели со сменными стволами и 12-го, и 16-го калибров. Но он стоил намного дороже (21 т.р против 16 т.р.), поэтому взял обычную модель 12-го калибра со сменным стволом того же калибра.
Речь идёт именно о модели-ГАЗООТВОДЕ, а НЕ о помповом ружье.
Когда ищешь в интернете, из-за релевантности любых ключевых слов вылезает куча информации. И в ней тупо утопаешь, не находя ответа. Ведь Бекас выпускался раньше и в 16-м калибре и существует просто огромное количество модификаций со сменными стволами.
Но чтобы со стволами РАЗНОГО КАЛИБРА, такого еще нигде не видел. Может, кто-нибудь в курсе? Хотя бы просветите, пожалуйста.
А потом уж я буду землю есть, а найду такое ружье и попробую купить))

Не встречал такого. И не слышал о таком. Думаю, только завод-изготовитель может дать 100% компетентный ответ.
LKeeper
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 16 май 2008, 01:24

Сообщение LKeeper » .

Изначально написано godofawp999:
Раньше выпускали п/а "Бекас" с комплектом стволов и на 12, и на 16 калибр??
Не знаю, где задать такой вопрос. Вроде, нет абсолютно подходящей рубрики.
В общем, один уважаемый человек, владелец "Бекаса", клянется и божится, что в 2006-м (?) году имел шанс купить ружье этой модели со сменными стволами и 12-го, и 16-го калибров. Но он стоил намного дороже (21 т.р против 16 т.р.), поэтому взял обычную модель 12-го калибра со сменным стволом того же калибра.
Речь идёт именно о модели-ГАЗООТВОДЕ, а НЕ о помповом ружье.
Когда ищешь в интернете, из-за релевантности любых ключевых слов вылезает куча информации. И в ней тупо утопаешь, не находя ответа. Ведь Бекас выпускался раньше и в 16-м калибре и существует просто огромное количество модификаций со сменными стволами.
Но чтобы со стволами РАЗНОГО КАЛИБРА, такого еще нигде не видел. Может, кто-нибудь в курсе? Хотя бы просветите, пожалуйста.
А потом уж я буду землю есть, а найду такое ружье и попробую купить))

Уверен, что он что-то путает. Единственная модель с разными стволами от молота это грифон. Но там и затворная группа менялась.

Mapk71
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 14:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Дмитров Мос.обл.

Сообщение Mapk71 » .

simon.kms писал(а): фото газовой камеры
Изображение
Теперь сам увидел, что камера смещена к дульному срезу. Придется все таки постучать молотком.
serg1806
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 27 авг 2013, 23:05

Сообщение serg1806 » .

Теперь сам увидел, что камера смещена к дульному срезу. Придется все таки постучать молотком.
У меня так же насажена от рождения и все в порядке.
Mapk71
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 14:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Дмитров Мос.обл.

Сообщение Mapk71 » .

serg1806 писал(а): У меня так же насажена от рождения и все в порядке.
А отверстия не перекрыты?
simon.kms
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 07:26

Сообщение simon.kms » .

Изначально написано Mapk71:


Теперь сам увидел, что камера смещена к дульному срезу. Придется все таки постучать молотком.

Не увидел ничего криминального. У меня примерно так же. Вот тут Бекас ВПО 201 история Болезни и Выздоровления ! человек пишет о том, что завод выпускал стволы с разными диаметрами газоотводных отверстий от 2,6 до 3,4 мм. Может это как раз ваш случай?
LKeeper
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 16 май 2008, 01:24

Сообщение LKeeper » .

Изначально написано Mapk71:


Теперь сам увидел, что камера смещена к дульному срезу. Придется все таки постучать молотком.

Если даже 28г перезаряжает, то лезть не советую.
Двигать её имеет смысл, если действительно есть проблемы.
У меня 24г тоже не все патроны перезаряжает, особенно зимой.
Я в эти отверстия и не заглядываю с 2007. При чистке пролью щелочным маслом, а через время нейтральным. Вообщем нехрен туда лезть, если механизм работает.

Mapk71
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 14:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Дмитров Мос.обл.

Сообщение Mapk71 » .

Короче не буду ничего трогать. От добра добра не ищут, работает аппарат и нефиг ему мешать. Всем ответившим спасибо!
Marat-hunter
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 18:32

Сообщение Marat-hunter » .

Добрый день, уважаемые владельцы. Подыскиваю себе п/а исключительно для охоты на водоплавающую дичь. Бюджет небольшой, поэтому из вариантов только турки и отечественные ружья. Лично для меня, в ружье главное - резкость, т.е. именно проникающая способность. К Ижевским поделкам после МР-27 никакого желания возвращать нет( когда с 15 м стреляешь по сидячей дичи, а она улетает, теряя по пути часть перьев). После всех обидных ситуаций, связанных с этой кочергой, купил МЦ 20-01 - до 50-60 м если сам не смазал, то дичь упадет 100%, никогда еще такой уверенности на охоте не было, но на утку/гуся не совсем удобное ружье, поэтому захотел п/а. Почему-то есть уверенность, что турки то же не смогут удовлетворить меня в моих потребностях резкого боя.
По отзывам, нужным мне боем обладает МЦ 21-12, но слишком уж механизм капризный, поэтому вопрос знатокам, стоит ли обратить внимание на Бекас в моей ситуации?
Заранее спасибо
Вячко68
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 20:46

Сообщение Вячко68 » .

А я на 50-60 метров и стрелять бы не стал, вот 15-20 метров это моя любимая дистанция. Если ружье не имеет явных дефектов и заводского брака, то вопрос резкости уже относится к подбору патронов. Ну а по поводу Бекаса, ружье как ружье попал упало не попал улетело. Всегда отвечаю на такие вопросы, что в руки легло из доступных вариантов, то и твое ружьё.
LKeeper
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 16 май 2008, 01:24

Сообщение LKeeper » .

Изначально написано Marat-hunter:
купил МЦ 20-01 - до 50-60 м если сам не смазал, то дичь упадет 100%

Какой у Вас процент попаданий на данной дистанции?
Я правильно понял, что речь идёт о стрельбе влёт?
Я к тому, что сам стреляю на такой дистанции, но только по сидячей утке.
Гуся сбивал и на 70 метров, но это скорее случайность попадания и стрельба от безысходности.
Marat-hunter
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 18:32

Сообщение Marat-hunter » .

Изначально написано LKeeper:

Какой у Вас процент попаданий на данной дистанции?
Я правильно понял, что речь идёт о стрельбе влёт?
Я к тому, что сам стреляю на такой дистанции, но только по сидячей утке.
Гуся сбивал и на 70 метров, но это скорее случайность попадания и стрельба от безысходности.

Немного не в ту степь разговор ушел. Разумеется, выстрел на такое расстояние, лично для меня, возможен только по сидячей крупной птице( как правило, глухарь, тетерев, кряква на воде). Процент попаданий не так важен, подранков не бывает - либо промазал, либо камнем падает.

KaerRid
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 13:37

Сообщение KaerRid » .

Коллеги, вопрос ночной - а есть вариант установить затвор Бекаски 12 Авто(12 года ружьё) неправильно, чтоб он вроде щелкал, изредка (1 раз из 5) вставал на ЗЗ, но чаще не вставал или срывался? Крайний раз разбирал лет 7 назад, подозреваю, что основание затвора криво устанавливаю. Если да, то может кто освежить память, как его ЛЕГКО и правильно установить обратно после разборки и чистки?
З.Ы. Все решено благодаря посту уважаемого Vict'a в другой теме.)

simon.kms
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 07:26

Сообщение simon.kms » .

Изначально написано KaerRid:
Коллеги, вопрос ночной - а есть вариант установить затвор Бекаски 12 Авто(12 года ружьё) неправильно, чтоб он вроде щелкал, изредка (1 раз из 5) вставал на ЗЗ, но чаще не вставал или срывался? Крайний раз разбирал лет 7 назад, подозреваю, что основание затвора криво устанавливаю. Если да, то может кто освежить память, как его ЛЕГКО и правильно установить обратно после разборки и чистки?
З.Ы. Все решено благодаря посту уважаемого Vict'a в другой теме.)

А в чем причина то была?
ZORIN YAKOV
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 21:14

Сообщение ZORIN YAKOV » .

Изначально написано Marat-hunter:
Добрый день, уважаемые владельцы. Подыскиваю себе п/а исключительно для охоты на водоплавающую дичь. Бюджет небольшой, поэтому из вариантов только турки и отечественные ружья. Лично для меня, в ружье главное - резкость, т.е. именно проникающая способность. К Ижевским поделкам после МР-27 никакого желания возвращать нет( когда с 15 м стреляешь по сидячей дичи, а она улетает, теряя по пути часть перьев). После всех обидных ситуаций, связанных с этой кочергой, купил МЦ 20-01 - до 50-60 м если сам не смазал, то дичь упадет 100%, никогда еще такой уверенности на охоте не было, но на утку/гуся не совсем удобное ружье, поэтому захотел п/а. Почему-то есть уверенность, что турки то же не смогут удовлетворить меня в моих потребностях резкого боя.
По отзывам, нужным мне боем обладает МЦ 21-12, но слишком уж механизм капризный, поэтому вопрос знатокам, стоит ли обратить внимание на Бекас в моей ситуации?
Заранее спасибо

Был у меня во владении Бека 2005 г.в. 13 лет.
Плюсы:
1. Отличный ствол, ровный;
2. Резкий бой (МР-153, по резкости на одинаковых патронах и дульных сужениях, "победил");
3.Ствол окрашен, а не воронен (для меня это плюс).
Минус:
1. Тяжелый (для меня было не критично);
2. Автоматика (я не знаю, что там курили инженеры Молота, когда "придумывали" затворную группу).
Это основные плюсы и минусы на мой взгляд. А так, рабочая "лошадь". Я его подарил другу, он не нарадуется. Но, настрел перевалил за 5000 точно, надо менять отражатель (с малыми навесками перестал перезаряжать). Снял отражатель и "протянул" молоточком, увеличив длину на 0.5-0.7 мм., пока все норм, но вылет стрелянной гильзы меня не устраивает(ал) все равно.
Советовать, брать или не брать, не буду. Но, об это ружье у меня остались только положительные эмоции.

LKeeper
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 16 май 2008, 01:24

Сообщение LKeeper » .

Изначально написано ZORIN YAKOV:

Снял отражатель и "протянул" молоточком, увеличив длину на 0.5-0.7 мм.,

Интересно как, там металл калённый.
ZORIN YAKOV
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 21:14

Сообщение ZORIN YAKOV » .

Интересно как, там металл калённый.
у меня получилось, обманывать мне незачем (правда штангенциркулем не промерял). может не настолько он там и каленый, но после данной процедуры, на малых навесках выброс стрелянной гильзы стал более уверенный, но не надолго. Я к такому методу ни кого не призываю, он неправильный. Надо просто купить новый отражатель и все.:.
123Rfcgthcrbq
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 дек 2017, 08:45

Сообщение 123Rfcgthcrbq » .

Народ здравствуйте не могу насадку открутить. В умной книге написано в керосине подержать но я переживаю за краску. За 10 лет он у меня как новый никогда не подводил а тут насадка как заноза в голове. Может кто знает как ее заразу победить
simon.kms
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 07:26

Сообщение simon.kms » .

Все правильно написано выше-нужен керосин (или ВД). Замочить, потом крутить.
LKeeper
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 16 май 2008, 01:24

Сообщение LKeeper » .

Изначально написано 123Rfcgthcrbq:
Народ здравствуйте не могу насадку открутить. В умной книге написано в керосине подержать но я переживаю за краску. За 10 лет он у меня как новый никогда не подводил а тут насадка как заноза в голове. Может кто знает как ее заразу победить

Налейте WD-40 в подходящую ёмкость, замочите срез ствола на пару суток.
В будущем используйте графитовую смазку, нанося тонким слоем на резьбу ДС.
Rotbar
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 13:38

Сообщение Rotbar » .

Изначально написано 123Rfcgthcrbq:
в керосине подержать но я переживаю за краску.

Ничего ей не сделается.

SLX
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 00:53

Сообщение SLX » .


Изображение
SLX
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 00:53

Сообщение SLX » .

Привет всем. Довел до ума своего Бекасика. Сделал ложу под себя, предохранил цевье от трещин. Ждем открытия.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
simon.kms
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 07:26

Сообщение simon.kms » .

Изначально написано SLX:
Привет всем. Довел до ума своего Бекасика. Сделал ложу под себя, предохранил цевье от трещин. Ждем открытия.

Красиво. А какого открытия ждете?
SLX
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 00:53

Сообщение SLX » .

Как какого? По перу, в августе.
Mezenez1975
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2020, 21:56

Сообщение Mezenez1975 » .

Всем привет! В этом году возникла проблема, мой бекас отказался перезаряжать патроны любой навески. Чуть позже пошли патроны 40 гр, хотя до этого тоже их пользовал. 36 гр так и не перезаряжает. В чем может быть дело? В принципе мой бекас и раньше 32 гр не перезаряжал. Ружье было разобрано, почищено и смазано. Сейчас заметил, что на затворе подсносилась деталь (не знаю как называется). Может в этом проблема? Кто-то может сталкивался с такой проблемой,напишите. на фото блестит место потертости
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Mezenez1975
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 май 2020, 21:56

Сообщение Mezenez1975 » .

Изначально написано SLX:
Газоотводные отверстия смотрели, не забиты, не перекрыты?
И еще гайку поршня нужно закручивать с надетым стволом. Поршень центрируется, не зажимается в цилиндре.У меня 28г. перезаряжает без проблем.
Зуб запирания потерт-это нормально.
Посмотрите внутри колодки, может заусеницы на дюрали где то.

Отверстия смотрел, все нормально. Гайку закручивал со стволом. Заусениц вроде нет.
LKeeper
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 16 май 2008, 01:24

Сообщение LKeeper » .

Изначально написано Mezenez1975:

Отверстия смотрел, все нормально. Гайку закручивал со стволом. Заусениц вроде нет.

Фото газового узла в студию. Иначе можно долго заниматься телепатией.
Я бы понял, если не перезаряжал только 28, но неперезаряд 32 это уже перебор.
SLX
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 00:53

Сообщение SLX » .

Газоотводные отверстия смотрели, не забиты, не перекрыты?
И еще гайку поршня нужно закручивать с надетым стволом. Поршень центрируется, не зажимается в цилиндре.У меня 28г. перезаряжает без проблем.
Зуб запирания потерт-это нормально.
Посмотрите внутри колодки, может заусеницы на дюрали где то.
Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей