Первичное получение лицензии, вторичное получение лицензии, продление разрешения

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано hanter741:
у меня нет в деле ни акта об обучении, ни акта проверки знаний.

Акта об обучении может не быть только в том случае, если человек уже был владельцем огнестрельного оружия до лета 2011 года (ну плюс ещё пару месяцев неразберихи).
А вот акт проверки знаний обязан быть как минимум один (исходя из прошедшего после 2011 года времени).
Изначально написано hanter741:
... мне надо подать как минимум акт проверки знаний, при первом же обращении за выдачей лицензии на приобретение.

Верно, если с момента получения предыдущего акта прошло 5 или более лет.

hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Landgraf писал(а): А вот акт проверки знаний обязан быть как минимум один (исходя из прошедшего после 2011 года времени)
))) на каком основании?
Landgraf писал(а): Верно
тот же вопрос.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано hanter741:
))) на каком основании?

Уже даже цитату из ЗоО тут публиковали - для Вас это недостаточное основание?
На начало 2011 года акта проверки знаний не было ни у кого (просто не могло быть). Следовательно, при первом же продлении после лета 2011 года таковой акт обязан был быть предоставлен. А далее, соответственно, продление будет совпадать с пятилетним сроком предоставления акта, соответственно, как минимум один акт в деле быть обязан (грубо говоря, если продлевались в 2016 году), а если продлевались ранее 2015 года, то уже два акта должно быть в деле. Это если в промежуток между летом 2011 и продлением не подавалось заявление на лицензию на приобретение.
Если же заявление на лицензию на приобретение подавалось в промежуток между летом 2011 и очередным продлением, то опять-же, обязан был быть предоставлен акт. Но в этом случае срок "годности" акта не совпадёт с очередным продлением, поэтому предоставлять его при продлении не потребуется, но один акт в деле быть обязан.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Уточним, о ком речь и кому нужен акт
у меня нет в деле ни акта об обучении, ни акта проверки знаний.
Если нет травмы, самооборонного по РСОа и газового - и не нужны будут. Если появилось - отсчитали 5 лет и его надо получить, а при первом регистрационном действии (лицензия, РОХа) - предоставить. Как только от этой части арсенала избавились - снова ничего по сроку в 5 лет не подаёте. ФЗ 150 чётко определяет - свидетельство об обучении нужно первоходам. Положено, если оно есть, по ст.13 представить при получении первой лицензии, потом действительное лежит в деле и никто его не требует Тем, у кого есть разрешения на хранение или хранение и ношение - не надо получать свидетельство. Значит, и требовать с них то, что им не положено, никто не имеет права. Акт проверки - первоходам и периодистам (газ, травма, РСОа) раз в 5 лет. Получили, если наметилась лицензия или продление - предоставили. С тех, кому не положено акт получать - никто не может его требовать предоставить. Какие ещё могут быть варианты?
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Коллеги, в 2х последних постах вижу противоречия посты :)

GreyFoxx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 00:25

Сообщение GreyFoxx » .

Может не очень в тему, но все же.
Интересует вопрос стажа для нарези.
Он должен быть непрерывным или все таки пофиг?
Или если человек 10 лет владел гадким, потом все продал и через какое то время решил взять нарезняк, ему опять 5 лет ждать или нет?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Сейчас ЛРОшники считают стаж только непрерывный, более того - если у человека на текущий момент нет гладкоствола, то лицензию на нарезное ему могут (даже скорее всего) не выдать. И ещё кое-где появилась хохма, например, человек отвладел гладкостволом 5 лет, купил карабин, и продал ружьё. Через какое-то время приходит продляться, а ему - ОТКАЗЫВАЮТ!!! Мол, у тебя нет гладкоствола, значит и нарезь тебе не положена.
Хотя известны и прямо противоположные случаи, когда учитывали "прерванный" стаж, давали лицензию на нарезь тем, у кого в данный момент нет гладкого, и продлевали нарезь тем, у кого нет гладкого.
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

Лицензия на покупку очередного гладкоствола.Правильно понимаю,что в заявлении на госах ничего прикреплять не надо,т.к всё что нужно у них уже есть.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Landgraf писал(а): ещё кое-где появилась хохма, например, человек отвладел гладкостволом 5 лет, купил карабин, и продал ружьё. Через какое-то время приходит продляться, а ему - ОТКАЗЫВАЮТ!!! Мол, у тебя нет гладкоствола, значит и нарезь тебе не положена.
так это не хохма, у них это в 221м регламенте прописано. В п.п. 9.3, абз. 6.
Либо владей гладким, либо неси приказ что ты профохотник.

hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано Byxou Ded:
Лицензия на покупку очередного гладкоствола.Правильно понимаю,что в заявлении на госах ничего прикреплять не надо,т.к всё что нужно у них уже есть.

Если все необходимые документы у них есть, сведения не изменились и срок действия не истек, то да ничего можно не крепить к заявлению на ГУ.
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

hanter741 писал(а): Если все необходимые документы у них есть
РОХа недавно продлил.
pww2000
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 22:08

Сообщение pww2000 » .

Byxou Ded писал(а): РОХа недавно продлил.
Это почти ни о чем не говорит. hanter741 правильно написал, "если сведения не изменились и срок действия не истек, то да". Медицину как давно предъявляли?
Byxou Ded
Поручик
Поручик
Сообщения: 6010
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 14:57

Сообщение Byxou Ded » .

pww2000 писал(а): "если сведения не изменились и срок действия не истек, то да". Медицину как давно предъявляли?
Прям всё предъявил 14 января,в том числе и медицину,фамилию и место жительства за этот период не менял :)
pww2000
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 22:08

Сообщение pww2000 » .

Byxou Ded писал(а): Прям всё предъявил 14 января,в том числе и медицину,фамилию и место жительства за этот период не менял
Ну тогда вперед. На всякий случай в ЛРО Ваш ник не называйте.
Обмарак
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 17:26

Сообщение Обмарак » .

Первое получение лицензии на гладкоствол. Подал заяву через ГУ. Вскоре, после оплаты, приходит сообщение на ГУ о том, что нужно явиться в лрр с документами. Поскольку это незаконно, то могу ли я сразу подать жалобу на ГУ с пометкой о требовании лишних документов, или же игнорировать их, до получения отметки "услуга оказана/в услуге отказано"???
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано Обмарак:
Первое получение лицензии на гладкоствол. Подал заяву через ГУ. Вскоре, после оплаты, приходит сообщение на ГУ о том, что нужно явиться в лрр с документами. Поскольку это незаконно, то могу ли я сразу подать жалобу на ГУ с пометкой о требовании лишних документов, или же игнорировать их, до получения отметки "услуга оказана/в услуге отказано"???

Позвонить под запись, попросите представиться, и попросите объяснений. Пусть наговорят себе на НСС, и эту запись приложить к жалобе.
Но! Это имеет смысл только в том случае, если вы приложили к заявлению на ГУ сканы всех необходимых документов.
Обмарак
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 фев 2020, 17:26

Сообщение Обмарак » .

Позвонить под запись, попросите представиться, и попросите объяснений. Пусть наговорят себе на НСС, и эту запись приложить к жалобе.
Но! Это имеет смысл только в том случае, если вы приложили к заявлению на ГУ сканы всех необходимых документов.
Все требуемые на ГУ документы отсканировал. Справки 002,003, охот.билет (фото без печати, я просто изнемогаю от этого ДОКУМЕНТА"), акт (2 страницы)о сдаче экзаменов по безопасному владению оружием, свидетельство со вкладышем об окончании курсов по безопасному владению оружием. Затем всё оплатил. На гладкоствол и оооп.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Обмарак писал(а): Все требуемые на ГУ документы отсканировал
ну, тогда контрольный звонок под запись, с вопросом "ой, вот че это там на ГУ высветилось? А это обязательно? А как вас зовут?"
:)
GreyFoxx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 00:25

Сообщение GreyFoxx » .

Изначально написано Landgraf:
Сейчас ЛРОшники считают стаж только непрерывный, более того - если у человека на текущий момент нет гладкоствола, то лицензию на нарезное ему могут (даже скорее всего) не выдать. И ещё кое-где появилась хохма, например, человек отвладел гладкостволом 5 лет, купил карабин, и продал ружьё. Через какое-то время приходит продляться, а ему - ОТКАЗЫВАЮТ!!! Мол, у тебя нет гладкоствола, значит и нарезь тебе не положена.
Хотя известны и прямо противоположные случаи, когда учитывали "прерванный" стаж, давали лицензию на нарезь тем, у кого в данный момент нет гладкого, и продлевали нарезь тем, у кого нет гладкого.

Ладно, было у человека 10 лет гладкое, потом все продал. Потом опять купил гладкое. Надо тут ждать 5 лет до нарези или нет?
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Все требуемые на ГУ документы отсканировал. Справки 002,003, охот.билет (фото без печати, я просто изнемогаю от этого ДОКУМЕНТА"), акт (2 страницы)о сдаче экзаменов по безопасному владению оружием, свидетельство со вкладышем об окончании курсов по безопасному владению оружием.
А фото приложили? Или только лицензию получаете?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано GreyFoxx:
Ладно, было у человека 10 лет гладкое, потом все продал. Потом опять купил гладкое. Надо тут ждать 5 лет до нарези или нет?

Я не знаю однозначного ответа на этот вопрос. Известны случаи, в которых аналогичная ситуация расценивалась ЛРОшниками по-разному.

GreyFoxx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 00:25

Сообщение GreyFoxx » .

Изначально написано Landgraf:

Я не знаю однозначного ответа на этот вопрос. Известны случаи, в которых аналогичная ситуация расценивалась ЛРОшниками по-разному.

Ясн, спасибо.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Зеленной писал(а): А фото приложили?
у него
Обмарак писал(а): Первое получение лицензии на гладкоствол
Landgraf писал(а): Я не знаю однозначного ответа на этот вопрос
по моему даже в этом разделе так и не пришли к единому мнению...
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано GreyFoxx:
...П.6 Сведения об оружии, на приобретение которого требуется лицензия
я так понимаю мне надо выбирать
"охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом" верно?
Но там есть и спортивное, в чем разница?...

Разница в том, для чего используется оружие. Если для охоты - то охотничье, если для занятий спортом - то спортивное (но надо являться спортсменом для этого).
Изначально написано GreyFoxx:
..."Сведения об оружии, планируемом к приобретению, Виды и тип оружия (модель и калибр), их количество.
Мне там че, перечислять, что взять хочу? Типа АР-15 .223, ВПО-136 7.62х39 и тд? В чем прикол?...

Да не прикол, бредятина от нациков. Напишите "огнестрельное длинноствольное с нарезным стволом".
Изначально написано GreyFoxx:
...П. 10 Сведения о прохождении соответствующей подготовки (необязательно)
Что за подготовка? Можно забить, как я понял...

Подготовка - обучение на владение оружием. Вам не требуется, Вы УЖЕ владелец оружия.
Изначально написано GreyFoxx:
...П.11 Сведения о документах, прилагаемых к заявлению
Куча доков типа медсправок, опять прохождение какой то подготовки, доки о проверке знаний ТБ и тд.
Я так понял, пункты 10 и 11 можно смело дропать? справку у них моя свежая, проверка знаний мне не нужна, у меня ток гладкие рохи...

Верно. Ничего не требуется.
Изначально написано GreyFoxx:
...РОХа моя первая им не нужна как подтверждение стажа в 5 лет?

Стаж подтверждается не РОХа, а записями в личном деле владельца (и/или в его электронной версии). Так что ничего не требуется.

GreyFoxx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 00:25

Сообщение GreyFoxx » .

Изначально написано Landgraf:

Стаж подтверждается не РОХа, а записями в личном деле владельца (и/или в его электронной версии). Так что ничего не требуется.

Благодарю.
Кстати, если мне нужно 2 лицензии, это в пункте 7 указать типа "огнестрельное длинноствольное с нарезным стволом, 2 единицы"?
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Две лицензии - два заявления
GreyFoxx
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 00:25

Сообщение GreyFoxx » .

А помогите разобраться на госах с лицензией на шершавое)
До 6 пункта все понятно.
П.6 Сведения об оружии, на приобретение которого требуется лицензия
я так понимаю мне надо выбирать
"охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом" верно?
Но там есть и спортивное, в чем разница?
П.7 Сведения об имеющемся оружии
Поставил галочку, что являюсь владельцем оружия, далее
"Сведения об оружии, планируемом к приобретению, Виды и тип оружия (модель и калибр), их количество.
Мне там че, перечислять, что взять хочу? Типа АР-15 .223, ВПО-136 7.62х39 и тд? В чем прикол?
П. 8 Сведения об имеющихся документах
Ну тут вроде все просто, из всего списка ток охотбилет есть у меня.
П. 10 Сведения о прохождении соответствующей подготовки (необязательно)
Что за подготовка? Можно забить, как я понял.
П.11 Сведения о документах, прилагаемых к заявлению
Куча доков типа медсправок, опять прохождение какой то подготовки, доки о проверке знаний ТБ и тд.
Я так понял, пункты 10 и 11 можно смело дропать? справку у них моя свежая, проверка знаний мне не нужна, у меня ток гладкие рохи.
РОХа моя первая им не нужна как подтверждение стажа в 5 лет?

belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10800
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

GreyFoxx писал(а): Поставил галочку, что являюсь владельцем оружия, далее
"Сведения об оружии, планируемом к приобретению, Виды и тип оружия (модель и калибр), их количество.
Мне там че, перечислять, что взять хочу? Типа АР-15 .223, ВПО-136 7.62х39 и тд? В чем прикол?
на нарез пишу всегда тигр 7,62х54
на гладкое пишу иж-27
и вам рекомендую принять это в привычку
pww2000
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 22:08

Сообщение pww2000 » .

belkin1550 писал(а): на нарез пишу всегда тигр 7,62х54
А в чём глубокий смысл?
Chromosome
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 21:59

Сообщение Chromosome » .

Подскажите, нужно сдать иж27в утиль (подуло ствол).
Какие мои действия , чтобы грамотно сдать?
И второй вопрос: нужно перерегистрировать 2 ствола на родственника в ОЛРР Химки (оружие не продаю, просто отдаю родственнику в подарок , чтобы освободить лицензии). Сотрудники ОЛРР Химки отказываются перерегистрировать оружие (всем, тут были уже жалобы на форуме + я слышал это когда был на приеме по РОХа, принимают по 2 человека в кабинете, можно уши погреть), отправляют только в оргмаг местный (3000руб за отечественные ружья). Что делать? Пока не ходил, но хочу с ними побеседовать заранее когда сдавать буду в утиль, родственник приедет за 500 км, неудобно будет гонять туда сюда пустым.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя