Тульские снайперские обр. 1891/30г. - года выпуска, серии, номера, маркировка, прицел

Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано skober75:
Насколько я понял ствольная коробка с высокой левой стенкой.
Винтовка продаётся в Германии по цене 350 евро.

Да, визуально ствольная коробка не от снайперской ВМ.
Я не очень знаю цены на ВМ в Германии.
Тут Вы должны определится, что хотите приобрести.
Если желаете купить ВМ обр.1891/30 года, то немного доплатить за довоенную ВМ тем более со стволом от снайперской ВМ, конечно имеет смысл.
А сколько в Германии стоит пехотная ВМ обр 1891 года, производимая до середины 1920-х? Если те же деньги, то это более редкий вариант.
У нас довоенные ВМ дороже ценятся, чем массовый выпуск с второй половины 1941 по январь 1945, когда производство ВМ прекратили.
С другой стороны, снайперская ВМ с прицелом ПУ не особо дороже стоит за границей, помнится от 600-700 евро.

R_S
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 10:33

Сообщение R_S » .

Dmitry&Santa писал(а): Да, визуально ствольная коробка не от снайперской ВМ.
Конечно что от СВМ. В 1938 г. высокие стенки ствольной коробки были только у СВМ. По виду обычная бывшая СВМ под крон обр.36 г, прошедшая послевоенный ремонт, отверстия крепления базы заварены. Надо глянуть при открытом затворе, видно ли заглушки с внутренней стороны ствольной коробки.
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

skober75 писал(а): Буду блогадарен за любую инфу.
В список добавил.
Такое встречал немного в другом варианте.
Охотничий карабин ОЦ-48, интересная встреча
Можно фото левой стенки внутри ствольной коробки?
skober75
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 авг 2019, 13:19

Сообщение skober75 » .

Да, визуально ствольная коробка не от снайперской ВМ.
Я не очень знаю цены на ВМ в Германии.
Тут Вы должны определится, что хотите приобрести.
Если желаете купить ВМ обр.1891/30 года, то немного доплатить за довоенную ВМ тем более со стволом от снайперской ВМ, конечно имеет смысл.
А сколько в Германии стоит пехотная ВМ обр 1891 года, производимая до середины 1920-х? Если те же деньги, то это более редкий вариант.
У нас довоенные ВМ дороже ценятся, чем массовый выпуск с второй половины 1941 по январь 1945, когда производство ВМ прекратили.
С другой стороны, снайперская ВМ с прицелом ПУ не особо дороже стоит за границей, помнится от 600-700 евро.

У нас в принципе всё так же как вы описали выше.

Например сейчас продаётся вот такая ВМ за 350 евро.
Изображение
skober75
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 авг 2019, 13:19

Сообщение skober75 » .

Изначально написано Simple:

В список добавил.
Такое встречал немного в другом варианте.
Охотничий карабин ОЦ-48, интересная встреча
Можно фото левой стенки внутри ствольной коробки?

Мне то же было интересно посмотреть на левую стенку внутри ствольной коробки.
Спросил у прододовца дополнительные фото, он написал что то что есть и так достаточно для оценки, походу просто лень делать, типо и так продастся.
skober75
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 авг 2019, 13:19

Сообщение skober75 » .

Ещё раз всем спасибо что откликнулись.

Я смотрю уже на эту ВМ пару дней, понимаю что она не совсем обычная но незнаю взять не взять:)

Просто Тульские СВМ (с буквами СН или СП)у нас большая редкость, я пока встречал только одну, она ушла год назад за 1400 евро.
У нас в основном Ижевские, и там всё под большим вопросом насчёт оригинала.

У меня сейчас три тульские пехотные 36,37 и 39 годов.
С ВМ 36 года выступаю на соревнованиях в соответствующей дисциплине. Сделан бединг, оптимирован спуск, шина для прицела и т.д., куча собирается 15-20 мм из 5 выстрелов. Немцы кто видит результат охренивают, здесь Мосинку считают винтовкой так себе, но это и нормально пропоганда:), реально же с Мосяней может конкурировать только К98 новодел со стволом Lothar Walther в .308 калибре.
Изображение
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано R_S:

Конечно что от СВМ. В 1938 г. высокие стенки ствольной коробки были только у СВМ. По виду обычная бывшая СВМ под крон обр.36 г, прошедшая послевоенный ремонт, отверстия крепления базы заварены. Надо глянуть при открытом затворе, видно ли заглушки с внутренней стороны ствольной коробки.

Спасибо что поправили, Ваш опыт с моим не сравнить.
Даже свою СВМ глянуть сейчас не могу - на даче пока...

skober75
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 авг 2019, 13:19

Сообщение skober75 » .

Ещё раз всем спасибо что откликнулись.
Извиняюсь за фулд.
Я смотрю уже на эту ВМ пару дней, понимаю что она не совсем обычная но незнаю взять не взять :)
Просто Тульские СВМ (с буквами СН или СП)у нас большая редкость, я пока встречал только одну, она ушла год назад за 1400 евро.
У нас в основном Ижевские, и там всё под большим вопросом насчёт оригинала.
У меня сейчас три тульские обр 1891\30 г 36,37 и 39 годов.
С ВМ 36 года выступаю на соревнованиях в соответствующей дисциплине. Сделан бединг, оптимирован спуск, шина для прицела и т.д., куча собирается 15-20 мм из 5 выстрелов. Немцы кто видит результат охренивают, здесь Мосинку считают винтовкой так себе, но это и нормально пропоганда :), реально же с Мосяней может конкурировать только К98 новодел со стволом Lothar Walther в .308 калибре.
Изображение
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано skober75:

Например сейчас продаётся вот такая ВМ за 350 евро.
Просто Тульские СВМ (с буквами СН или СП)у нас большая редкость, я пока встречал только одну, она ушла год назад за 1400 евро.
У нас в основном Ижевские, и там всё под большим вопросом насчёт оригинала.
У меня сейчас три тульские пехотные 36,37 и 39 годов.

По одному фото сложно сказать, но по виду прицельной планки, что явно не прицел Коновалова, т.е. пехотной вряд ли будет. Или после арсенального ремонта, с заменой всего, что при модернизации 1930 года изменили, что снижает ценность.
Напомню, что пехотная винтовка обр.1891 года длиннее винтовки Мосина обр 1891\30 г, которая является модернизированным вариантом драгунской винтовки, выпускаемой года этак с 1894...
Но Вы определитесь, что хотите. Может лучше немного добавить и СВМ с ПУ взять? Их на порядки меньше, чем обычные винтовки выпускали, и потом будут только по конским ценам, либо от умельцев (переделанные из обычных с новодельными прицелами, о каких в комрады в США писали не раз).
Однозначно берите СВМ.
По ижевским тема Особенности и маркировка ижевских снайперских
Если занимаетесь стрельбой из исторических винтовок, то снайперская ВМ - Ваш выбор.
BRAS23
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 06 май 2011, 08:30

Сообщение BRAS23 » .

shootnik19830220
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 17:07

Сообщение shootnik19830220 » .

Прикупил тут недавно одну не за дорого, СН,Тула 1943 год, ? МТ 423, в комплекте был Красногорский ПУ, с просветлённой оптикой и клеймом арсенального ремонта в г. Рига (предыдущий хозяин его правда ободрал, буду восстанавливать покрытие)
Изображение
-MISTER-
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 10:45

Сообщение -MISTER- » .

В список
Изображение
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

shootnik19830220 писал(а): СН, Тула, 1943 год, МТ 423
Добавил.
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

-MISTER- писал(а): В список
Я правильно увидел? ИК 562, 1939 г., СП. История находки этой винтовки известна? Есть полноразмерные фото?

немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано Simple:

Я правильно увидел? ИК 562, 1939 г., СП. История находки этой винтовки известна? Есть полноразмерные фото?

Я вижу НК552
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

немогупридумать писал(а): Я вижу НК552
Посмотрел фото винтовок этих годов в теме, хорошо, что они есть. Согласен - 552. А вот первая буква в серии - ?. Коллеги, кто, что видит?
-MISTER-
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 10:45

Сообщение -MISTER- » .

писал продавану, но в ответ - тишина...
фото были, но ушли вместе с темой...на магазине номер на фото не читался...отверстия под крон обр 36г.
Я вижу НК552
и я так увидел...
HEKAHTOBATb
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 16:47

Сообщение HEKAHTOBATb » .

ДО 394
Прицел пу
Изображение
Изображение
HEKAHTOBATb
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 дек 2019, 16:47

Сообщение HEKAHTOBATb » .

Добрый вечер, кандидат В список
1944
ДО 394
Прицел пу
Изображение
Изображение
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

HEKAHTOBATb писал(а): Добрый вечер, кандидат В список1944ДО 394 Прицел пу
Добавил.

немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Какой это 32-й год то? Неужели не видно, что 2 набили на какую то цифру, по фото видится 7. Никакого отношения к снайперкам не имеет, тем более к ранним
PMB
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 18:04

Сообщение PMB » .


Изображение
PMB
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 18:04

Сообщение PMB » .

немогупридумать писал(а):Никакого отношения к снайперкам не имеет, тем более к ранним
Так что Вы не видите никаких следов отверстий для крепления кронштейна? Я отметил эти сварные пятна в кругах. По крайней мере, два отверстия хорошо видны с каждой стороны. Вы все еще ничего не видите?
Я думаю, что к снайперским винтовкам есть довольно четкое отношение - ствольна коробка,по моему из снайперской винтовки, стволь - я не знаю - поэтому я спрашиваю знает ли кто-нибудь был ли такой серийный номер в партии снайперских винтовок?
Что касается даты изготовления - я заметил, что последняя цифра добавлена иначе, возможно позже, вот почему я не уверен, что это снайперский стволь. Но было бы обычной практикой добавлять к отремонтированной винтовке старый ствол и дополнительно изменять дату его изготовления? Есть ремонтная маркировка - ремонт, я думаю, проходил в послевоенный период - добавили бы старый ствол с датой 1937 года и з заменил на 1932 год?
Изображение
Изображение
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано PMB:

Так что Вы не видите никаких следов отверстий для крепления кронштейна?

Пойду насверлю дырок в своих мосинках и заварю их, и станут они автоматически снайперскими :D А потом перебью год и станут они мегаранними :D Не натягивайте сову, не ведитесь на сказки
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано PMB:


Я думаю, что к снайперским винтовкам есть довольно четкое отношение

Так никто не мешает Вам так думать.
Dmitry&Santa
Поручик
Поручик
Сообщения: 5281
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 23:04

Сообщение Dmitry&Santa » .

Изначально написано PMB:

Может ли это быть винтовка из первой партии снайперских винтовок ПЕ , выпущенных в 1932 году? Даже без маркировки СП?
Я нашел информацию, что в Туле в 1932 году было изготовлено всего 749 снайперских винтовок. .

Сверху список тульских снайперских винтовок обр 1891/30 года. 1932 года там нет вообще. Впрочем, вероятность что последняя цифра года перебита достаточно велика, если по фото судить.
Источник?

PMB
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 18:04

Сообщение PMB » .

Спасибо за комментарии. Итак, вы заметили сварные отверстия, но вы думаете, что это новодел. Кто-то взял обычную винтовку просверлил шесть отверстий, а потом сварил, винтовку воронил, и теперь продает, не говоря уже о том, что это редкая снайперская винтовка.
В описании предложения нет информации, что это бывший снайпер - смотря на фото я заметил сварные пятна, попросил продавца прислать более подробные фотографии и решил запросить информацию на форуме.
В списке нет серийных номеров 1932 года - правда, поэтому я спросил, есть ли какая-либо информация о снайперских винтовках 1932 года.
Вы спрашиваете об источнике информации - это сайт http://www.mosinnagant.net/sniper%20section/snipertext1.asp - там информация, что производство снайперских винтовок началось в 1932 году.
By the following year of 1932 the first rifles were in production and being distributed to the Army. The rifles were fitted with a unique over the bore mounting system that incorporated a base that mimicked the hexagonal shape of the receiver. The base was retained on the rifle with 6 screws, 3 per side and often time's silver soldered as well. ( :) Production in the first year of 1932 was only 749.
Вот почему я заинтересовался предлагаемой винтовкой. Винтовка не рекламируется как уникальный, очень редкий бывший снайпер. Об этом нет упоминания в предложении. Винтовка среди прочих с 1930 по 1935 выставлялась на продажу этим продавцом. Цены одинаковые, но выше обычных, которые должны быть около 400-500 $.
И да, форма последней цифры из серийного номера меня беспокоит.

немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано PMB:
там информация, что производство снайперских винтовок началось в 1932 году.
.

Бесполезная информация, пустой сайт. Не понимаю, как можно ориентироваться на новодельные прицелы и снайперки :) У меня есть винтовки с прицелом 1931-го года, так что, не читайте тот сайт. И ещё раз, у Вас не 1932-й год, а 1937, а на данном годе ставили буквы СП, которых у Вас нет...
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Кстати, никто не знает, где можно купить новодельную табличку на комплекс Д-3?
PMB
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 дек 2007, 18:04

Сообщение PMB » .

немогупридумать писал(а):не читайте тот сайт
Это тот самый сайт, который указан в первой теме со списком серийных номеров снайперских винтовок.С одной стороны, сайт показан как источник информации, но Вы говорите, что не читать этот сайт.
Это не моя винтовка, у меня ее нет, я просто заметил предложение и попросил продавца дать более подробные фото - поэтому, пожалуйста, не пишите, что "у вас есть"- Я ищу информацию, а не пытаюсь убедить кого-либо, что я прав потому что у меня есть винтовка и я хочу доказательства.Я бы хотел, чтобы это был настоящий снайпер,а не поддельный из обычной винтовки. Но есть сомнения, так что лучше не покупать,по крайней мере, не за такую цену.
Если Вы можете, не могли бы Вы выложить фотографию своей винтовки с прицелом 1931 года? Была ли Ваша винтовка сделана в начале 30-х годов? Какие элементы, особенности и черты я должен искать в случае, если у меня будет возможность осмотреть лично винтовку, выставленную на продажу. Я попросил у продавца еще одну фотографию - маркировку на стволе винтовки и ствольной коробке которая находится на нижней стороне,чтобы узнать,был ли заменен ствол винтовки. Я думаю, что в случае замены эта маркировка будет изменена или удвоена, или будут признаки покрытия,распиловки предыдущей маркировки.
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость