Рву волосы и посыпаю пеплом - мушка трехлинейки.

Ответить
Паршев
Капитан
Капитан
Сообщения: 11562
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 00:14

Сообщение Паршев » .

На заре туманной юности, а именно в 2002 году приобрел я мосинку молотовского извода, со всеми прелестями - какбэ снайперская рукоятка (руки бы оторвать за качество исполнения), жуткий боковой крон, под которой в ложе даже не вырез, а выруб тупым топором. Я сразу из нее пострелял с открытого, и оказалось, что на сто метров она низит довольно прилично, сантиметров на 20-30, за мишень даже не цепляешься. То есть мушку надо снижать ("мушка идет за пулей" - правило пристрелки). Если кто не сталкивался - мушка в основание заделана наглухо, поднять ее практически невозможно, а снижать - надфилёчком, надфилёчком...). Я тогда завел тему про "спилить мушку", если не ошибаюсь - в 2003 году, и коллективный разум подтвердил - пилить скорее всего.
Но сразу пилить не стал, обошелся установкой простенькой оптики, которая нормально на этот крон встала, а потом и ночничок - тоже и встал и пристрелялся более-менее. Но, как говорится, "неакуратненько!"(с), надо бы и открытый привести к нормальному бою.
И совсем было занес я руку с драчевым напильником, как попались мне в руки отзывы о винтовке непосредственных пользователей, которые использовали ее не для пострелушек, а по своему прямому назначению, и знали ее как облупленную, все её прелести и недостатки, и что надо бы улучшить. Что мушку надо ставить на резьбе - многие отмечают. Но в одном отзыве встречаю такую фразу:
" А также отпадает необходимость иметь на шкале с делением прицел 1 и 2, так как винтовка и карабин приводятся к нормальному бою на 100 метров с прицелом 3 и заменяет прицел 1 и 2".
А на отметке 3 целик-то поднят относительно 1 (на котором я стрелял), значит и будет она бить повыше. Уж не пристреляна ли она на самом деле?
Вот так вот. Столько лет пользовался, чего только не прочитал, а что на 100 метров она пристреливается на отметке "3" - впервые увидел.
Ну что ж, сбегаю при ближайшей возможности да проверю.

FurrWer
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 00:51

Сообщение FurrWer » .

Ну вообще-то так и есть. Пристреливают на дистанции 100 с прицелом на "3". Превышение СТП над точкой прицеливания 17 см. И это контрольное значение и проверяют.
Ибо при такой пристрелке обеспечивается наиболее оптимальная зона поражения по глубине цели.
Паршев
Капитан
Капитан
Сообщения: 11562
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 00:14

Сообщение Паршев » .

Изначально написано FurrWer:
Ну вообще-то так и есть. Пристреливают на дистанции 100 с прицелом на "3". Превышение СТП над точкой прицеливания 17 см. И это контрольное значение и проверяют.
Ибо при такой пристрелке обеспечивается наиболее оптимальная зона поражения по глубине цели.

Так вот я нигде этого не читал. В кратком наставлении - лапидарно, типа 1 - на 100 метров, 2 - на 200 и т.д.
А полное наставление приказало долго жить :( не знаю, где и посмотреть.

FurrWer
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 00:51

Сообщение FurrWer » .

Я, для освоения тонкостей работы с ПУ на своей КО-30С, буквально 2 недели назад с архива Ганзы через поисковик нашел отсканированное НСД по СВМ. Там как раз об этом говорится. Могу даже скинуть страницы про пристрелку.
Честно говорю, что не додумался сохранить в закладках ту тему, что бы выразить благодарность форумчанину, выложившему сию книжку сюда.
FurrWer
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 00:51

Сообщение FurrWer » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

Паршев писал(а): " А также отпадает необходимость иметь на шкале с делением прицел 1 и 2, так как винтовка и карабин приводятся к нормальному бою на 100 метров с прицелом 3 и заменяет прицел 1 и 2"
Эта фраза вырвана из контекста и не совсем понятно что имел ввиду писавший, но речь явно о как-то предложении по улучшению существующего порядка вещей - т.е. не о том как есть а о том как, по мнению автора отзыва, должно быть.
Хотя идея понятна, в НСД того периода были рекомендации по установке в бою прицела винтовки на "4" с прицеливанием на дальностях до 400-х под обрез груди противника так как дальность прямого выстрела по грудной у мосинки как-раз и будет примерно 400 метров, т.е. целимся под грудь и до 400-х гарантированно попадаем в нее чуть выше-чуть ниже роли в бою не играет. После ВОВ воплотилась в установке прицела "П" на АК/СКС/СВД и т.д. причем для АК/СКС положение "П" соответствует положению "З" для СВД/ПК - "4" - т.е. соответствует ДПВ по грудной мишени для конкретного образца.
FurrWer писал(а): Ну вообще-то так и есть. Пристреливают на дистанции 100 с прицелом на "3". Превышение СТП над точкой прицеливания 17 см. И это контрольное значение и проверяют.
Ибо при такой пристрелке обеспечивается наиболее оптимальная зона поражения по глубине цели.
Нет не верно, правила пристрелки для практически всех образцов отечественного стрелкового оружия одинаковы, различия только в расстоянии от точки попадания до контрольной точки.
Суть в следующем - прицеливание производится под черный квадрат на светлом фоне - в этом случае прицеливание получается более простым и главное точным чем в центр мишени, так как выставить ровную мушку под обрез гораздо проще чем "нащупать" центр мишени. Поэтому целимся под квадрат но планку ставим на 300 и пули после пристрелки должны лечь выше, уже в квадрат на высоту равную разнице превышения траектории между положением 100 и 300. Т.е. приведя оружие к нормальному бою таким образом, и поставив прицел на 1 на 100 метров мы будем попадать как и положено - в центр мишени.

п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Вот так вот. Столько лет пользовался, чего только не прочитал, а что на 100 метров она пристреливается на отметке "3" - впервые увидел.
писано было здесь хз скоко лет назад - отстреляли сразу несколько винтов в родне - 98, обр 44, смле, треху - у всех на единичке пристрелка 300.
собсно просвет плюс диаметр 4й мишени дадут стп на 10 плюс минус. а точную пристрелку уже лечить фольгой или бумажками под целиком.
Паршев
Капитан
Капитан
Сообщения: 11562
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 00:14

Сообщение Паршев » .

Не могу проверить, мой маузер мне на ЦКИБе пристреляли обычным образом - в центр мишени, он и на триста метров с соответствующей установкой прицела тоже в центр попадает.
А с трехой получается чисто геометрически так: целик между установками на 1 и на 3 поднимается почти на миллиметр; при прицельной линии 62 см (от целика до мушки) и дистанции 100 метров, ежели стрелять и на такой, и на такой установкой - примерно 17 см между ТП и будет.
То есть если пристрелять по наставлению, стреляя на установке 3, то будешь попадать на 17 см выше точки прицеливания, а установив 1 - прямо в точку. Так?
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

Паршев писал(а): То есть если пристрелять по наставлению, стреляя на установке 3, то будешь попадать на 17 см выше точки прицеливания, а установив 1 - прямо в точку. Так?
Да.
К примеру у меня АВТешка была пристреляна как положено - на установке планки 1 на 100 метров 9,7 г. бульки приходили примерно в центр, причем уверен что мушку при огражданке не крутили, и винтовка, судя по отсутствию какай-либо приработки на частях винтовки и по характерным залысинам от воротника тулупа на радиаторе, в войсках была не долго и при этом не стреляла, а несла караульную службу.
Изображение
falcon1971
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1736
Зарегистрирован: 08 май 2008, 12:54

Сообщение falcon1971 » .

Изначально написано п-ф:

писано было здесь хз скоко лет назад - отстреляли сразу несколько винтов в родне - 98, обр 44, смле, треху - у всех на единичке пристрелка 300.
собсно просвет плюс диаметр 4й мишени дадут стп на 10 плюс минус. а точную пристрелку уже лечить фольгой или бумажками под целиком.

Одиннадцать лет назад. :)
"Попутно с карабином было факультативно отстреляно несколько армейских винтовок арсенального хранения со 'штатной' пристрелкой - 'Энфилд' MkIII S.M.L.E., 'Маузер' 98К и СВТ 40. Все без исключения с открытого прицела, установленного на 100 метров. При этом выяснилось, что пристрелка у всех винтовок сделана одинаково: СТП находится выше точки прицеливания как минимум на 10-12 и левее на 5-7 см. То есть все винтовки позволяют попадать в мишень при уставном прицеливании с просветом под обрез, и деривация у каждой винтовки компенсирована пристрелкоЙ". (С)

п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

Ты зналь!!!
graver9
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 12:22

Сообщение graver9 » .

Вот так вот. Столько лет пользовался, чего только не прочитал, а что на 100 метров она пристреливается на отметке "3" - впервые увидел.
Ну что ж, сбегаю при ближайшей возможности да проверю.
Все наставления о пристрелке на 100м с прицелом-3. Это относится к пристрелке оптического прицела. А открытый он и в Африке открытый. 1-100,2-200, 3-300, и т.д.
Паршев
Капитан
Капитан
Сообщения: 11562
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 00:14

Сообщение Паршев » .

Изначально написано falcon1971:

Одиннадцать лет назад. :)
...При этом выяснилось, что пристрелка у всех винтовок сделана одинаково: СТП находится выше точки прицеливания как минимум на 10-12 и левее на 5-7 см. То есть все винтовки позволяют попадать в мишень при уставном прицеливании с просветом под обрез, и деривация у каждой винтовки компенсирована пристрелкоЙ". (С)

При этом все эксперты мамой клянутся, что треха пристреливалась со штыком. Попробую проверить, надо только свой штык наждачкой подшаманить, не лезет, зараза.

Домовой_06
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 01:06

Сообщение Домовой_06 » .

Изначально написано graver9:
Все наставления о пристрелке на 100м с прицелом-3. Это относится к пристрелке оптического прицела. А открытый он и в Африке открытый. 1-100,2-200, 3-300, и т.д.
А зачем, пристреливая оптику, выставлять механический на "3"? o_O
Тасик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 15:58

Сообщение Тасик » .

Изначально написано Паршев:
Не могу проверить, мой маузер мне на ЦКИБе пристреляли обычным образом - в центр мишени, он и на триста метров с соответствующей установкой прицела тоже в центр попадает.
А с трехой получается чисто геометрически так: целик между установками на 1 и на 3 поднимается почти на миллиметр; при прицельной линии 62 см (от целика до мушки) и дистанции 100 метров, ежели стрелять и на такой, и на такой установкой - примерно 17 см между ТП и будет.
То есть если пристрелять по наставлению, стреляя на установке 3, то будешь попадать на 17 см выше точки прицеливания, а установив 1 - прямо в точку. Так?

Метод прицеливания должен быть единообразный.Что на 100, что 200м метров пристрелка по-солдатски это прицеливание под срез мишени для попалания в центр.
Паршев
Капитан
Капитан
Сообщения: 11562
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 00:14

Сообщение Паршев » .

Мишени-то разные. ПМ пристреливается под восьмерку грудной мишени (правда, на целике выбивают номер группы пристрелки).
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

по-солдатски это прицеливание под срез мишени для попалания в центр.
с прицелом 6 под ноги на дистанцыях от 0 до 600
Тасик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 15:58

Сообщение Тасик » .

Изначально написано п-ф:

с прицелом 6 под ноги на дистанцыях от 0 до 600

нууу с прицелом 6, даже при самой длинной мушке на 100м в верх мишени или ещё выше полетит
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

гоните штолэ? военные винтовки по тушкам стреляют. а при спортивной стрельбе под целик подкладывают бумагу или фольгу , чтобы вывести стп точно на десятку с учетом просвета под обрез
Тасик
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 15:58

Сообщение Тасик » .

Изначально написано Паршев:
Мишени-то разные. ПМ пристреливается под восьмерку грудной мишени (правда, на целике выбивают номер группы пристрелки).

Из пистолета стреляют макс 50м
Из винтовки на 300( с открытых и без мешка).
На дистанции 200- 300м мишень(гонг или зелёная грудная) даже на хорошем контрасте выглядят размером около 3мм.
Мушкой,с рук визуально "распилить" мишень
на половину для определения центра нереально.
На личном опыте пишу
п-ф
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49000
Зарегистрирован: 07 июн 2005, 14:07

Сообщение п-ф » .

дык никто никогда и не "пилит пополам". стреляют всегда с просветом 1\2-1\3 диаметра мишени.
Alex-73
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1758
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 10:52

Сообщение Alex-73 » .

Изначально написано Паршев:
На заре туманной юности, а именно в 2002 году приобрел я мосинку молотовского извода, со всеми прелестями - какбэ снайперская рукоятка (руки бы оторвать за качество исполнения), жуткий боковой крон, под которой в ложе даже не вырез, а выруб тупым топором. Я сразу из нее пострелял с открытого, и оказалось, что на сто метров она низит довольно прилично, сантиметров на 20-30, за мишень даже не цепляешься. То есть мушку надо снижать ("мушка идет за пулей" - правило пристрелки). Если кто не сталкивался - мушка в основание заделана наглухо, поднять ее практически невозможно, а снижать - надфилёчком, надфилёчком...). Я тогда завел тему про "спилить мушку", если не ошибаюсь - в 2003 году, и коллективный разум подтвердил - пилить скорее всего.
Но сразу пилить не стал, обошелся установкой простенькой оптики, которая нормально на этот крон встала, а потом и ночничок - тоже и встал и пристрелялся более-менее. Но, как говорится, "неакуратненько!"(с), надо бы и открытый привести к нормальному бою.
И совсем было занес я руку с драчевым напильником, как попались мне в руки отзывы о винтовке непосредственных пользователей, которые использовали ее не для пострелушек, а по своему прямому назначению, и знали ее как облупленную, все её прелести и недостатки, и что надо бы улучшить. Что мушку надо ставить на резьбе - многие отмечают. Но в одном отзыве встречаю такую фразу:
" А также отпадает необходимость иметь на шкале с делением прицел 1 и 2, так как винтовка и карабин приводятся к нормальному бою на 100 метров с прицелом 3 и заменяет прицел 1 и 2".
А на отметке 3 целик-то поднят относительно 1 (на котором я стрелял), значит и будет она бить повыше. Уж не пристреляна ли она на самом деле?
Вот так вот. Столько лет пользовался, чего только не прочитал, а что на 100 метров она пристреливается на отметке "3" - впервые увидел.
Ну что ж, сбегаю при ближайшей возможности да проверю.

"сбегаю при ближайшей возможности да проверю" - И как, получилось?

Олесио
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 ноя 2020, 12:13

Сообщение Олесио » .

"То есть мушку надо снижать ("мушка идет за пулей" - правило пристрелки).."
Для сведения, правило процитировано не совсем верно, ибо оно гласит так: Пуля бегает от мушки, но гоняются за целиком"
Ответить

Вернуться в «Легендарные винтовки мировых войн»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя