Спрингер спаниели FB vs SHOW

AntidOto
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 21:50

Сообщение AntidOto » .

Всем привет!
Я с недавнего времени тоже владею АСС, и хочу спросить кой-чего у опытных коллег по счастью)
Сразу скажу, что никаких амбиций на состязания и прочие ништяки не имею, собачник вообще начинающий, да и охотник тоже. Собаку учу пользуясь всякими ресурсами - ютюбом, гуглом, этим форумом)) Хочу в итоге иметь толковое послушное животное, чтобы работала на охоте, не докучала на рыбалке, была рядом на прогулках и в семейных путешествиях. Я житель городской, но в лес/поле меня тянет всё чаще, чему и не противлюсь, бывая там почти ежедневно) Пёс конечно со мной)
Собака мне нравится) Весёлая, шустрая, понятливая. Команды все освоила быстро и почти всегда выполняет, хотя при раздражителях конечно гораздо хуже) Поноску и мячик приносит, отдаёт, ищет их азартно до потери сил - находит, в заросли и камыш лезет без базара, двигается челноком (когда не носится как угорелая)), в воду по-чуть заходит, в машине ездит отлично, с собаками играет нормально, выстрелов не боится, выдержка присутствует. Фазанов из камыша и высокой травы уже выгоняла, но пока не въехала ещё, что это и есть цель, что это - её работа. Пытается гнать птицу, когда голубей всяких на улице завидит, я пытаюсь пресекать. Не очень хорошо пока получается быстро менять возбуждение на спокойствие, но это, думаю, наработаем. Ещё любит подъесть всякого вкусного на улице; куриный помёт уважает, потому тормозится на лёжках - борюсь!! Вот. Так я о чём! Что-то я заволновался... Вопрос имею! Хэлп, плиз:
суке 6,5 месяцев, в холке 37 см, весит 9,3кг. Какая-то она уж очень маленькая... Я и хотел маленькую, и потому из помёта взял самого мелкого щенка, причём заметно, но сейчас мне кажется, что она слишком мелкая, и не дорастёт даже до минимума породной нормы - как я понимаю, это должны быть 45 см против её сегодняшних 37, а ей уже 6,5 месяцев, и активный рост в теории закончен... Она, знаете, словно моделька) Как сказать... Знаете, типа ты ждал мителя, а вырос цверг... а в моём случае кокер. Маленький кокер!!)) Дети и жена в восторге, а я печалюсь. Вчера в поле РОСа годовалого встретили, далеко в своей породе не крупного, так он с виду по сравнению с моей - большая собака! Атас!!
Посему хочу узнать у вас, спрингеристов, как взрослели ваши АСС. До какого возраста росли? Что за ситуация у меня на самом деле, и как с этим бороться? И надо ли вообще бороться? Может, кормить по-другому, ещё что-то? Распорядок дня, витамины? Упражнения?)) Мне большая собака ни к чему, но хочется таки быть в пределах экстерьера, пускай даже в самом его минимуме, пускай даже на сантим меньше. Получится?)
Буду рад вашему участию.
TerIg
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:45

Сообщение TerIg » .

но хочется таки быть в пределах экстерьера
ответе самому себе, только честно,почему хочется? и всё вам станет ясно, ну если честно ответите
AntidOto
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 21:50

Сообщение AntidOto » .

Да это без проблем, наверное.
В детстве у меня был ризен, потом маленькая дворняжка... Потом я вырос. Я собаку давно хотел, подумывал сначала о драте, ретривере, лабрадоре, потом о бретоне... В моих думках просто сформировался образ собаки определённого размера, среднего размера. Такое пятно передо мной, которое должно быть вот такое, а не вот такое. Это субъективно. Личный такой стереотип. Точнее видеотип)) АСС, которых я видел и продолжаю видеть на фото и видео, вполне этому образу соответствуют, а вот моя собачка - нет. Из этого конфликта и выросли мои страхи) Ну и чисто практические аспекты сюда же: выносливость, мускулатура, способность нести в челюстях над травой крупную птицу, банальная заметность собаки в высокой траве... Ну и напоследок такая хрень, как «должна». Породистая собака должна быть в пределах породных размеров, иначе - порок. Неприятное слово - порок, правда ведь?) Это у меня , заметьте, на последнем месте. Этого могло бы и не быть вообще, но вот такой я бываю педант. И вот, значит, я честно и развёрнуто сам себе ответил, теперь я должен понять. Но я не понимаю. Я не знаю, на что намекаете вы. Честно. СкажИте сами. Если вы о какой-то племенной теме, то уверяю, это не про меня. Выставки и состязания - тоже мимо. Собачка эта уже моя, и жить нам вместе надеюсь долго и счастливо. Я просто хочу знать, как развивается мой щенок. Норма ли это, или не норма. Что можно предпринять, если развитие не айс, на что обратить внимание и потратить силы.
Рустам чик
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 дек 2019, 09:09

Сообщение Рустам чик » .

6,5 еще щенок. Вырастет. 45 см - не встречал документа, где так указано.
Черный 1976
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:35

Сообщение Черный 1976 » .

Вроде в стандарте написано рост приблизительно 50 см :). Без всяких указаний жестких границ и деления на сук и кобелей. У самого сука, тоже мелкая (не мерял и не взвешивал, так как на это вообще пофиг). На каких то рабочих качествах это по моему отражаться в худшую сторону не должно. Ну и ваша всяко еще подрастет.
mechkoff
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 15:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение mechkoff » .

В 6 месяцев около 10 кг сука вроде и весила. сейчас в год 14 с небольшим кг. Ростом с моего кобеля РОС, в сантиметрах не скажу. Но по сравнению с 6-ти месяцами выросла заметно.

TerIg
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:45

Сообщение TerIg » .

Я упустил,что вы начинающий охотник и вам пока ещё важны внешние атрибуты в охоте,это со временем у нормальных охотников уходит на вторые-третьи роли.
В собаке для охоты главное какие охотничьи качества у неё в мозгах,а не её внешние данные. У меня один кобель заметно ниже другого,но ни сколько не уступает ему ни в поиске,ни в подаче зайцев-гусей,ни в выносливости.
Кирсанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 11 май 2014, 12:51

Сообщение Кирсанов » .

Вот две сученки, в 6 месяцев одна 6,8 кг, вторая 8,3 кг. И меня вообще не парит вес мелкой))))) шустрая, юркая, внимательная)))) а что выйдет с них посмотрим на охоте )))) не забивайте голову.
Изображение
AntidOto
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 21:50

Сообщение AntidOto » .

Хорошо, что я задал свой вопрос) Смотрю, не одна моя собака такая маленькая, оно мне и надо было) Спасибо, товарищи) Нет, правда, я успокоился. Нужна была поддержка сообщества! Просто читая эту ветку я наткнулся на чей-то пост: кобель, 7 мес, 17 кг, 52 в холке... и я прифигел малость) Ну мне как бы столько не надо, но всё-таки, думаю, как может быть такой разбег внутри породы?! Спрингер же вроде самый крупный из спаниелей, а моя - мелочь на фоне американских длинноухих кокеров в парке... И давай я короче дилетантский свой анализ проводить: не тем кормлю? изменить рацион? не столько раз в день? кальций? витаминки? рубец? - что?? Добавить нагрузок, или, может, наоборот, - пусть спит днями напролёт? Что не так с моим щенком, почему отстаёт в физическом развитии?... Вобщем, было нужно коллегиальное мнение, и я его получил, и оно мне по душе - спасибо)
Кирсанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 11 май 2014, 12:51

Сообщение Кирсанов » .

Изначально написано AntidOto:
Хорошо, что я задал свой вопрос) Смотрю, не одна моя собака такая маленькая, оно мне и надо было) Спасибо, товарищи) Нет, правда, я успокоился. Нужна была поддержка сообщества! Просто читая эту ветку я наткнулся на чей-то пост: кобель, 7 мес, 17 кг, 52 в холке... и я прифигел малость) Ну мне как бы столько не надо, но всё-таки, думаю, как может быть такой разбег внутри породы?! Спрингер же вроде самый крупный из спаниелей, а моя - мелочь на фоне американских длинноухих кокеров в парке... И давай я короче дилетантский свой анализ проводить: не тем кормлю? изменить рацион? не столько раз в день? кальций? витаминки? рубец? - что?? Добавить нагрузок, или, может, наоборот, - пусть спит днями напролёт? Что не так с моим щенком, почему отстаёт в физическом развитии?... Вобщем, было нужно коллегиальное мнение, и я его получил, и оно мне по душе - спасибо)

Это мой кобель, Сильвер крепкий парень вымахал ) но это кобель )) но он вроде на 54 и остановился.
Ohotnik 2
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:25

Сообщение Ohotnik 2 » .

Изначально написано Кирсанов:
Из недавнего

Парни первый раз сходили с спрингером, эмоций на всю жизнь ))))

Старушка Полли 👍
Кирсанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 11 май 2014, 12:51

Сообщение Кирсанов » .

Изначально написано Ohotnik 2:

Старушка Полли 👍

Даже в этом возрасте, очень выносливая собака.
Кирсанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 11 май 2014, 12:51

Сообщение Кирсанов » .

Малышка Брисс ))
Изображение
TerIg
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2174
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 16:45

Сообщение TerIg » .


Изображение
Василий66
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 17:02

Сообщение Василий66 » .


Изображение
Василий66
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 17:02

Сообщение Василий66 » .


Изображение
Василий66
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 17:02

Сообщение Василий66 » .

Друзья! Сегодня, у одного из лучших стрелков Битвы спаниелей и Филд трайлов, родилась внучка, и мой брат стал дедом! Радуйтесь вместе с нами!!!
Василий66
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 17:02

Сообщение Василий66 » .


Изображение
Василий66
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 17:02

Сообщение Василий66 » .

Все, под ним ходили.)
Изображение
Василий66
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 17:02

Сообщение Василий66 » .


Изображение
Кирсанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 11 май 2014, 12:51

Сообщение Кирсанов » .

Изначально написано Василий66:
Друзья! Сегодня, у одного из лучших стрелков Битвы спаниелей и Филд трайлов, родилась внучка, и мой брат стал дедом! Радуйтесь вместе с нами!!!

Мои поздравления !!!

Кирсанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 11 май 2014, 12:51

Сообщение Кирсанов » .


Изображение
Василий66
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 17:02

Сообщение Василий66 » .

Алексей, спасибо за поздравление!!!Передам Серёге, когда из каматоза выйдет))).
Василий66
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 17:02

Сообщение Василий66 » .

Мужики! Завтра начинаем жёстко бухать,вспоминать за застольем то,что нам говорили наши матери и отцы о Великой Отечественной Войне, а если кому повезло и то что говорил Деды, вспоминайте, передавайте эти воспоминания своим детям и внукам. Вспоминайте! Передавайте! Незабывайте!!!
Кирсанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 11 май 2014, 12:51

Сообщение Кирсанов » .

Кирсанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 11 май 2014, 12:51

Сообщение Кирсанов » .

Всем привет. Тишина. все ждут сезон ?))))))

Шемрок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 15:11

Сообщение Шемрок » .

Скажите пожалуйста а по стандарту отличаются Шоу и FB собаки?
И как переводится FB?
andrei3525
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 10:53

Сообщение andrei3525 » .

Тем же, чем и Окана Федорова отличается от Алины Загитовой ))). "Полевое разведение" перевод вроде как.
Кирсанов
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 11 май 2014, 12:51

Сообщение Кирсанов » .

Изначально написано Шемрок:
Скажите пожалуйста а по стандарту отличаются Шоу и FB собаки?
И как переводится FB?

Стандарт ? в стандарте нет различий.. это одна порода, но с двумя разветвлениями.
Порода одна, а вот собаки разные

Шемрок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 15:11

Сообщение Шемрок » .

Внешне, если обеих собак намыть, начесать, они будут отличаться?
Или отличие только в рабочих кровях?
Ответить

Вернуться в «Охотничьи собаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя