Иж-81м

Модератор: PRINCIP

shmel108sf
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 10:22

Сообщение shmel108sf » .

Изначально написано BashRos:

Мне тоже. Вот такую штуку соорудил долгими, скучными праздничными вечерами. Моими требования к конструкции были: 1) Ничего не пилить, не резать, не варить; 2) Легкодоступность комплектующих. 3) Возможность всё привести в первоначальное состояние за 5-ть минут.
Использованные материалы: 1. Двусторонний скотч; 2. Световозвращающая мушка "Кошачий глаз" на планке; 3. Спирт этиловый (только для обезжиривания!); 4. Изолента чёрная. Ещё не отстрелял.



Всех с наступающим Старым Новым Годом!

Хорошее решение! я тоже такую ставил, но скотч двухсторонний плохой был, отклеилась. Но планки это не заменит
BashRos
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 май 2015, 14:00

Сообщение BashRos » .

shmel108sf писал(а): скотч двухсторонний плохой был, отклеилась
Скотчу тоже не доверяю, поэтому "усилил" изолентой.
Нормальной планки ничто не заменит, попробую так.
Вадим 08355
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:36

Сообщение Вадим 08355 » .

С ИЖей одноствольных (однозарядных) много кого и чего и без планки приземляли. Не та проблема.
BashRos
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 май 2015, 14:00

Сообщение BashRos » .

Вадим 08355 писал(а): много кого и чего и без планки приземляли
Дык, никто не спорит. И у меня получается. Но планку хочется, чисто личные предпочтения. Кто к чему привык.

Вадим 08355
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:36

Сообщение Вадим 08355 » .

И мне тоже, но у моего ствол вдоль своей оси имеет "свободный" ход. Не фиксируется всякий раз в одном и том же положении. Приходится с большим вниманием собирать ружьё, хотя как раз планка и помогла бы более точно выставлять ствол перед его фиксацией. Согласен.
2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

Было со стволиком 600мм без ДС. Устраивало! .... Дробью конечно не без касамасутры с патронами
С праздником! :P
А можно поподробней, или ткните пальцем, если уже где было описание секоса :)
Нас в городе два кадра именно с такими цилиндрами. И, какой номер дроби ижик больше всего не любил? Вопрос связан с переходом в исключительный самокрут.
shmel108sf
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 10:22

Сообщение shmel108sf » .

У меня ствол цилиндр, беру патроны контейнерные, кучность устраивает.
sega7709
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 май 2017, 10:46

Сообщение sega7709 » .

Вадим 08355 писал(а):
16-1-2020 19:23
И мне тоже, но у моего ствол вдоль своей оси имеет "свободный" ход. Не фиксируется всякий раз в одном и том же положении. Приходится с большим вниманием собирать ружьё, хотя как раз планка и помогла бы более точно выставлять ствол перед его фиксацией. Согласен.
sega7709
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27 май 2017, 10:46

Сообщение sega7709 » .

2104igor писал(а):
16-1-2020 19:23
И мне тоже, но у моего ствол вдоль своей оси имеет "свободный" ход. Не фиксируется всякий раз в одном и том же положении. Приходится с большим вниманием собирать ружьё, хотя как раз планка и помогла бы более точно выставлять ствол перед его фиксацией. Согласен.
Господи какуе же херню ты держишь в руках! Посмотри разборку "мосберга" у Фира романова, мой пятнадцатилетний сын за время этого ролика разбирает и собирает иж 81понескольку раз1
Вадим 08355 писал(а):
16-1-2020 19:23
И мне тоже, но у моего ствол вдоль своей оси имеет "свободный" ход. Не фиксируется всякий раз в одном и том же положении. Приходится с большим вниманием собирать ружьё, хотя как раз планка и помогла бы более точно выставлять ствол перед его фиксацией. Согласен.
выкинь в болото свое дерьмо ! 81-рвый ижак - ружье для мужиков!
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4185
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

sega7709 писал(а): 81-рвый ижак - ружье для мужиков!
Это кто вам такое сказал?
Вадим 08355
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:36

Сообщение Вадим 08355 » .

А можно поподробней, или ткните пальцем, если уже где было описание секоса
И, какой номер дроби ижик больше всего не любил?
По второму вопросу исследований не проводил. Использую дробь не крупнее необходимого или достаточного размера. Точнее: Заяц, глухарь -4/3. Тетерев-4/3/2. Рябца, вскинувшегося вдруг, тем что в патроннике, но крайне редко номерами дроби менее 6/5, так как лишние дырки тоже ни к чему.
По первой части вопроса кольцо Элея высотой 10-12 мм в верхней части дробового снаряда. Реализация кольца из пластиковой трубки гильзы 16 калибра. Стремится к получению низкого значения дульного давления не нужно. Сокол в самый раз. Навеска в 1,9-2,1. Точнее ружьё само подскажет. Дробью перегружать не следует, так же как и недогружать. Пыжи просцеские. ДВП или комбинация с войлоком. Прокладки на порох плотные 1,5-3 мм. Пластик, в качестве прокладок или пыжей, не нужен. Закрутка.
Вадим 08355
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:36

Сообщение Вадим 08355 » .

Посмотри разборку "мосберга" у Фира романова, мой пятнадцатилетний сын за время этого ролика разбирает и собирает иж 81понескольку раз1
Пулей часто стреляете? Возможно Вы не поняли в чём дело.
PROSt1m
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 23:03

Сообщение PROSt1m » .

Здравствуйте! Владею ИЖ-81 "Фокстерьер" несколько месяцев. Не так давно летел на самолёте, ружьё сдал в багаж. Когда забрал багаж и приехал домой, обнаружил, что появился люфт между коробкой и рукояткой. В сети пишут, что надо снять приклад, выбив 2 штифта рядом с кнопкой складывания приклада и подтянуть винт. Сколько бы я не бил по этим штифтам, чем бы я не бил (даже поехал купил специальные выколотки) - ничего. WD-40 тоже пробовал смазывать, не помогает. Отсюда и вопрос - что делать то? Может у кого-то была подобная проблема или просто есть идеи как её решить?
Арчибальд53
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 янв 2020, 01:36

Сообщение Арчибальд53 » .

ИЖ 81 не продам. Потому что он хороший))) отмечусь чтоб тему легче искать. Не знаю честно за что его говном называют. Зря по моему ружо за 5 тыр и надежное. Чего надо людям??))))
Heccrbq
Поручик
Поручик
Сообщения: 6037
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:53

Сообщение Heccrbq » .

PROSt1m писал(а): Здравствуйте! Владею ИЖ-81 "Фокстерьер" несколько месяцев. Не так давно летел на самолёте, ружьё сдал в багаж. Когда забрал багаж и приехал домой, обнаружил, что появился люфт между коробкой и рукояткой. В сети пишут, что надо снять приклад, выбив 2 штифта рядом с кнопкой складывания приклада и подтянуть винт. Сколько бы я не бил по этим штифтам, чем бы я не бил (даже поехал купил специальные выколотки) - ничего. WD-40 тоже пробовал смазывать, не помогает. Отсюда и вопрос - что делать то? Может у кого-то была подобная проблема или просто есть идеи как её решить?
Штифты оставьте в покое, на них держится УСМ. Винт рукоятки надо подтянуть, чтобы не люфтил, можно шайбу гровера подложить, чтобы наверняка.
BashRos
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 май 2015, 14:00

Сообщение BashRos » .

Heccrbq писал(а): Штифты оставьте в покое, на них держится УСМ.
Речь идёт о "Фоксе", т.е. не просто ручка, а складной приклад у товарища.
Штифты у основания приклада трогать тоже не надо. Не они перекрывают винт крепления приклада "Фокса", а тело самой "Кнопки складывания".
Аккуратно внешнее кольцо на кнопке надавливаем и отвёрткой (я крестовой d=3 мм) выдавливаем поперечный штифт, соединяющий кольцо и кнопку, на несколько мм. Отвертку не вытаскивать! Далее выступивший штифт с противоположной стороны кнопки вытаскиваем. Чётко фиксируя кольцо, вытаскиваем из отверстия штифта отвёртку. Если кольцо не контролировать, то пружина под ним запустит кольцо на не контролируемую орбиту. Сняв кольцо, вынимаем пружину, выталкиваем кнопку. При сложенном прикладе, в отверстии прекрасно видно головку винта крепления приклада.

нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано Арчибальд53:
Не знаю честно за что его говном называют. Зря по моему ружо за 5 тыр и надежное. Чего надо людям??))))

Нестабильное качество производства, может попасться исправный образец, а может и глючный брак
Silver64
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 19:06

Сообщение Silver64 » .

BashRos писал(а): При сложенном прикладе, в отверстии прекрасно видно головку винта крепления приклада.
О каком отверстии идёт речь, может у вас особенный или доработанный ИЖик? Выбиваете штифты со стороны защёлки. а не кнопки (по крайней мере у меня так), в противоположном направлении они клинятся, так что лучше их сразу пометить как и где стоят.
Silver64
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 04 июл 2010, 19:06

Сообщение Silver64 » .

Что-то картинки не загрузились с первого раза.
Изображение
Изображение
PROSt1m
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 23:03

Сообщение PROSt1m » .

Всем спасибо за советы. Проблему решил способом, который подсказал Silver64. В принципе, я так и пробовал, только вот, оказывается, не с той стороны. Обильно облив wd-40 и приложив побольше усилий всё пошло. Далее подтянул винт, забил штифты и теперь всё хорошо. Что касается способа, про который сказал BashRos - тоже должно сработать, но я не очень понял ваше описание извлечения кнопки и пружины, в частности что такое "внешнее кольцо" на кнопке. У меня можно надавить только кнопку полностью. Однако, это уже не имеет значения. Ещё раз благодарю.
Вадим 08355
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:36

Сообщение Вадим 08355 » .

Нестабильное качество производства, может попасться исправный образец, а может и глючный брак
Ой как к много это может относится. 81-ый особо выделился?

нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано Вадим 08355:
Ой как к много это может относится. 81-ый особо выделился?

Ну относительно отечественных помповиков думаю, что выделился)
Вадим 08355
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:36

Сообщение Вадим 08355 » .

Не сильно мозги напрягали, создавая эту модель. Могли сделать лучше.
2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

Выбиваете штифты со стороны защёлки
ОДИН штифт. :) :) :) Кнопка которая нажимается для складывания приклада, с левой стороны за рукоятью, в ней штифт. Один. Прижимаете пальцем кнопку, чуть чуть, выталкиваете штифт писюном на зажимной гайке, которой собирается ружжжо, (этим же писюном выталкиваются и штифты крепления УСМ в коробке, если что). Аккуратно, чтобы не улетела, снимаете кольцо кнопки и пружинку. В обратную сторону выталкиваете защелку приклада. Все. В окошко на торце рукояти отверткой затягиваете рукоять, и собираете в обратной последовательности. Эти штифты, которые вы обсуждали, трогать не желательно, они собираются раз и на всегда на заводе. Пружинка мочная, надежная.
2104igor
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 фев 2016, 23:51

Сообщение 2104igor » .

Оп-стоп, глянул фоту, у меня с прорезью, тогда таки да, вам только вариант описанный Silver64.....
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано Вадим 08355:
Не сильно мозги напрягали, создавая эту модель. Могли сделать лучше.

Не сильно напрягали мозги туляки с тоз-194, просто взяли и переделали п/а в помпу) А как по вашему, каким образом можно было бы сделать лучше?
shmel108sf
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 10:22

Сообщение shmel108sf » .

Доброго времени суток, господа!
Ресурсные тесты ижа продолжаются.
На пострелушки в патриот съездили, итог 75 выстрелов свеженьким фетром и 100 заводскими патронами 91-92 года выпуска. Итого 2092 выстрела в моих руках. общий настрел неизвестен. Проблем нет.
Про старые патроны - 80 пуля и 20 картеч, иж бахал без особых проблем. Жевело пробивает хорошо. Гильзы картонные, старые, поэтому два раза при экстракции отрывало донце, приходилось картонку из патронника шомполом выбивать, в остальном все в порядке. Иногда получалось веселое конфети - вылетающие из ствола обрывки гильз.
Но самое прикольное было в том, что товарищ владеющий бертой м4 сказал - я этим говоном стрелять не буду. Другой товарищ, владелец турецкой помповухи, стрелять не смог - боек не пробивал жевело, а если и пробивал, то гильза оставалась в патроннике, зуб экстрактора просто срывался. Так что все 150 халявных патронов сожгли в основном из ижа ну и тозовская двухстволка помогала.
На 50 метров этими патронами стабильно попадал туда куда целился, на 100 метров падение пули примерно метр,так что хрен попадешь, если, допустим по лосю стрелять, то, скорее всего, будет подранок.

BashRos
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 май 2015, 14:00

Сообщение BashRos » .

shmel108sf писал(а): Про старые патроны - 80 пуля и 20 картеч, иж бахал без особых проблем. Жевело пробивает хорошо. Гильзы картонные, старые, поэтому два раза при экстракции отрывало донце, приходилось картонку из патронника шомполом выбивать, в остальном все в порядке. Иногда получалось веселое конфети - вылетающие из ствола обрывки гильз.
Полностью совпадающий с моим результат отстрела старого картонного "Рекорда" . Расстреляли старый запас, около 40 патронов. Очень не рекомендую для быстрой стрельбы. Необходим постоянный контроль остатков гильзы в стволе или в патроннике. Продольные разрывы картонной трубки гильз происходят в 90% случаев, и пару раз поперечные с остатками трубки в стволе. Похоже, что патронник у ИЖ-81 "свободный", сверлили по верхнему пределу. Добивались всеядности.

нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано BashRos:

Похоже, что патронник у ИЖ-81 "свободный", сверлили по верхнему пределу. Добивались всеядности.

Кстати, по идее в "свободный" патронник проще зайдет патрон с подутой гильзой, но при выстреле гильзу раздувать будет еще сильнее...
BashRos
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 13 май 2015, 14:00

Сообщение BashRos » .

нв90 писал(а): но при выстреле гильзу раздувать будет еще сильнее...
Но выстрел то - уже состоялся!

Ответить

Вернуться в «Ружье глазами владельца»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя