Гос.услуги связанные с оборотом оружия и патронов к нему

Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

ксерокопий всех документов так как я в госуслугах не загрузил сканы документов
Там явно требовали лишнего. И вообще, что грузить, кроме фото обязательно? Медицина - сама по себе, не привязана к рег. действиям, если не просрочена - есть в деле. КО не скоро потребуется. Охотбилет и паспорт в деле есть, предоставлять тоже не надо, данные разрешения указываются в заявлении. Копию РОХа, разве что, и всё?
Perevozchik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 10:58

Сообщение Perevozchik » .

hanter741 писал(а): это пермские запретители просто не прочухали еще, что в таком случае у них есть формальный повод для отказа, который устоит при обжаловании.
в госуслугах эта функция добровольная ,необязательная, и это логично ,я могу подойти к этому формально загрузить нечитаемые файлы и требовать полагающихся преференций,
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

А разве в этом случае не применимо "Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений"?
Нет. К жалобе на госах применимо положение п.4 ч.5 ст.11.2 ФЗ 210. Заявитель приводит свои доводы и всё. Доказывать и обосновывать он ничего не обязан. Вот он пишет, что нарушается его право по ПП 236. Инспектору предоставляется возможность это опровергнуть.
Perevozchik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 10:58

Сообщение Perevozchik » .

Зеленной писал(а): А сказали бы, что придёте вообще 1 раз на получение (если и фото загрузили) - тоже согласился бы.
Все отменяю поход, такой вариант мне нравится больше .Спасибо.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Perevozchik писал(а): в госуслугах эта функция добровольная ,необязательная,
на основании какого НПА вы так решили?
Perevozchik писал(а): я могу подойти к этому формально загрузить нечитаемые файлы и требовать полагающихся преференций,
можете, но получите отказ в соответствии с п. 14 регламента 221.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Все отменяю поход, такой вариант мне нравится больше .Спасибо.
Этот поход можно отменить, если загрузили всё положенное, включая фото (тоже документ). Если хоть что-то недогружено - подача заявления перетекает на личный приём и идти надо. Чтобы донести те же фото.
Вот когда прикрепили всё сразу - идёте один раз с оружием на осмотр одновременно с получением РОХа. Даже фото они сами распечатают (но будет ч/б)
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10795
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Зеленной писал(а): Копию РОХа, разве что, и всё?
ещё фото морды лица :P
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано Зеленной:

Нет. К жалобе на госах применимо положение п.4 ч.5 ст.11.2 ФЗ 210. Заявитель приводит свои доводы и всё. Доказывать и обосновывать он ничего не обязан. Вот он пишет, что нарушается его право по ПП 236. Инспектору предоставляется возможность это опровергнуть.

Не важно как это назвать, доказательства или доводы, главное что голословное заявление не прокатит. А доводов я не вижу. Единственный тут довод - если натянуть 59-ФЗ, как ту сову.
Уж если жаловаться то на казначейство и портал, котоые своим регламентом не дают возможности оплатить пошлину электронным образом до подачи документов. в НК, по-моему, декларируется только сам факт оплаты через портал, а не порядок совершения этого действия.

dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано hanter741:

это пермские запретители просто не прочухали еще, что в таком случае у них есть формальный повод для отказа, который устоит при обжаловании.

Если указал, что оригиналы будут предоставлены при личном посещении?
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано dEretik:

Если указал, что оригиналы будут предоставлены при личном посещении?

Регламентом не предусмотрена раздельная подача заявления и полагающихся документов.
Более того,  из п.9 и п. 78 регламента 221 прямо следует, что при подаче заявления через ГУ документы тоже следует к нему крепить.
Иначе они спокойно могут переходить к п. 14 и вынести отказ.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Более того, из п. 78 регламента 221 прямо следует, что при подаче заявления через ГУ документы тоже следует к нему крепить.
Не следует. Из этого пункта точно. Сравните:
"30. Заявитель вправе приложить копии документов, предусмотренных пунктами 9 и 10 настоящего Административного регламента, в электронной форме."
Вправе, а не обязан. И у заявителя просто может не оказаться технической возможности отсканировать (отснять) свои документы. Для граждан это не является обязательным.
И никто для заявителя не отменяет после подачи заявления на госах п.26. Нет такого - подал через госы - запрещено являться лично (чаще настаивают на обратном). Взаимодействие в день подачи документов разрешено? Разрешено.
"26. Взаимодействие заявителя с сотрудником осуществляется в дни подачи заявления и документов, необходимых для получения (переоформления, продления срока действия) разрешения, а также при получении результата предоставления государственной услуги."
После регистрации заявления (после оплаты госпошлины и получения информации об этом) по основаниям ст.14 надо время (неопределённое) на подготовку заключения об отказе (п.47) плюс 2 рабочих дня на подготовку уведомления (п.48). Т.е. сразу после регистрации заявления отказать не могут. Ну так и не надо тянуть, если необходимые документы не поданы через госы. Надо переобуваться на личный приём и нести ножками в ближайший приёмный день.
Да и не будут лепить отказы по задержке в получении документов после "голого" заявления через госы (без чего-то необходимого). У них задача загнать в цифровую канцелярию побольше народа.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Зеленной писал(а): Не следует. Из этого пункта точно
почему то отредактировал, но оно не отобразилось. Должно быть "Из п.9 и п. 78 следует..."
Смотрите, во всех подпунктах п.9 Для предоставления государственной
услуги представляются: заявление ... и следующие документы....
То есть совместно. Более того, если какого то необходимого документа нет, они все равно примут заявление, т.к. отказать в приеме не могут (п.12). А после приема, регистрации и проверки - откажут по п.14 абз. 1.
То же самое и при подаче через ГУ. П. 78 говорит о том, что Заявление и документы, предусмотренные подпунктами 9.1 - 9.3 пункта 9 настоящего Административного регламента, могут быть поданы заявителем в электронной форме с использованием Единого портала.
Т.е. тоже, о совместной подаче.
А об обязанности предоставить необходимые документы ВМЕСТЕ с заявлением как раз и говорит п.9 с подпунктами.
И п. 30 этому никак не противоречит. Он только уточняет, что для соблюдения требований п.п. 9.1 - 9.3 к электронному заявлению и документы можно прикрепить электронные, а не отправлять/везти оригиналы.
Как то так.
Наподсказывал тут запретителям, потереть потом что ли....
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

Если следовать такой трактовке, то на все заявления на продление без фото, например, через госы следует сразу лепить отказ. Тогда будет ли хоть один отказник ещё раз пользоваться госами? Да не упёрлись никому такие экономия и удобство. А пожилые охотники, которым своё фото прикрепить проблема из проблем повально откажутся.
В реальности на госах ставится "галка" "обязуюсь донести документы на личный приём" и при отсутствии необходимых документов далее идёт подача заявления лично, согласно п.26. Дельта по времени на отказ позволяет довезти документы.
И п. 30 этому никак не противоречит. Он только уточняет, что для соблюдения требований п.п. 9.1 - 9.3 к электронному заявлению и документы можно прикрепить электронные, а не отправлять/везти оригиналы.
Противоречит, потому как по Вашей трактовке отправлять/везти документы лично после подачи "голого" заявления уже нельзя, на такое заявление должен быть отказ из-за нехватки документов.
Stevee
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 22:25

Сообщение Stevee » .

Изначально написано AlecR:

Всё верно, теперь ждать 28 календарных дней с момента регистрации заявления (когда статус поменялся на "принято к рассмотрению"), запретители должны известить, что лицензия готова. Если нет - жалобы на сайтах госуслуг и росгвардии.

Сегодня позвонили, почему вы не пришли, мы вас приглашали прийти показать паспорт. Я говорю я узнавал, я могу показать его вам при получении. Разрешитель: то есть у вас позиция такая ? я говорю, да, по закону всё. Он: "ну ОК. Так, а сейф, будете показывать ?" Я говорю приходите, смотрите. Приду говорит. Так что жду визита. ) Видимо к тем кто не хочет показывать паспорт приходят смотреть сейф...
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6448
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

Приду говорит. Так что жду визита. ) Видимо к тем кто не хочет показывать паспорт приходят смотреть сейф...
Пусть заодно составит Акт осмотра оружия (Акт технического осмотра оружия).
Stevee
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 янв 2020, 22:25

Сообщение Stevee » .

я лицензию только получаю направо покупки, нет у меня оружия ещё.
Пустой сейф ему покажу. Кстати есть какие либо подводные камни при таком показе сейфа ? показать открытый или закрытый ? буду благодарен дельным советам..
макс1982
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 02:26

Сообщение макс1982 » .

У меня, при осмотре сейфа, участковый хотел составить протокол на то что он не закреплен. На сейфе лежит бумага с нужными выписками из ЗОО, предложил ему почитать, он сказал и так все знает. Ответил пусть составляет, если терять нечего. Побубнил составил акт осмотра и все, на этом разошлись
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6448
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

показать открытый или закрытый ?
А зачем ему внутрь смотреть, ему условия хранения исследовать задача поставлена. Тут два "течения". Одни категоричны до принципиальности в отстаивании прав и сразу в позу встают, другие инициативу безмерную проявляют. Если о своих правах доносить в нормальной приемлемой форме, то и к заявителю тоже будут относится уважительно. Пусть приходит, осматривает, составляет Акт. У него обязанность такая.
У меня, при осмотре сейфа, участковый хотел составить протокол на то что он не закреплен.
Ни чего не могу сказать в отношении того как у Вас в столице участковые чем занимаются.
Perevozchik
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 10:58

Сообщение Perevozchik » .

Stevee писал(а): Кстати есть какие либо подводные камни при таком показе сейфа
паспорт тоже придется ему показать.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Зеленной писал(а): Если следовать такой трактовке, то на все заявления на продление без фото, например, через госы следует сразу лепить отказ.
именно поэтому и советую крепить все необходимые сканы.
Зеленной писал(а): Тогда будет ли хоть один отказник ещё раз пользоваться госами? Да не упёрлись никому такие экономия и удобство. А пожилые охотники, которым своё фото прикрепить проблема из проблем повально откажутся.
права подавать по старинке, "вживую" у них никто не отнимал.
Зеленной писал(а): В реальности на госах ставится "галка" "обязуюсь донести документы на личный приём"
не видел ни в одном регламенте. Подозреваю это задумывалось исключительно для сверки скан копий с оригиналами.
Зеленной писал(а): Противоречит, потому как по Вашей трактовке отправлять/везти документы лично после подачи "голого" заявления уже нельзя, на такое заявление должен быть отказ из-за нехватки документов
не видел ни в одном регламенте пункта предусатривающего "довезти недостающие документы". Независимо от способа подачи заявления. Зато во всех заявление поданное с недостающими документами из п.9 является причиной для отказа.
Строго говоря, в том виде, как сейчас реализовано на ГУ (подал, дождался счета, оплатил) они имеют право штамповать отказы до выставления счета - нет оплаты.
Должно быть - создал заявление, тут же в специальной форме оплатил соотвествующую госпошлину, нажал кнопку "подать заявление". В какой то из услуг, не связанных с оружием, я на такой механищм натыкался.
Stevee писал(а): Кстати есть какие либо подводные камни при таком показе сейфа ? показать открытый или закрытый ? буду благодарен дельным советам..
только один. Ключ должен быть при вас на момент проверки. Открыть/закрыть его он попросит, чтобы убедиться, что он запирающийся.
макс1982 писал(а): У меня, при осмотре сейфа, участковый хотел составить протокол на то что он не закреплен. На сейфе лежит бумага с нужными выписками из ЗОО, предложил ему почитать, он сказал и так все знает. Ответил пусть составляет, если терять нечего. Побубнил составил акт осмотра и все, на этом разошлись
вот сложно вам было разыграть недотепу? Сказать "ой а что надо? А я и не знал, вы уж меня сильно не наказывайте". Зато потом с как он бледно выглядел бы с этим протоколом...
И почему мне такие проверяющие давно не попадаются?
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6448
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

Открыть/закрыть его он попросит, чтобы убедиться, что он запирающийся.
Столичному участковому, которого обсуждаем, достаточно дверцу подергать или убедится в наличии дужек для навесного замка. Раз оружия нет замок вешать не обязательно, пусть до покупки пока на почтовом ящике повисит.
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

Perevozchik писал(а):паспорт тоже придется ему показать
Гражданский?

DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6448
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

паспорт тоже придется ему показать.
Не уверен, что есть такие требования в отношении заявителя. Если я отсутствую, то могут ознакомиться с обеспечением условий и без меня, я с женой согласую время посещения и осмотра ящика обитого железом. Возможно есть такое требование чтоб именно заявитель открывал дверь, но мне о нем не известно.
Зеленной
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3637
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 09:35

Сообщение Зеленной » .

не видел ни в одном регламенте пункта предусатривающего "довезти недостающие документы"
Я в третий раз обращаю внимание на п.26. Сколько дней для подачи документов и заявления - там не указано, а значит и не ограничено.
Зато во всех заявление поданное с недостающими документами из п.9 является причиной для отказа.
Для личного приёма однозначно, а вот через госы эта процедура однозначно не прописана и не может быть прописана. Т.к. зависит от техническй составляющей процедуры.
Строго говоря, в том виде, как сейчас реализовано на ГУ (подал, дождался счета, оплатил) они имеют право штамповать отказы до выставления счета - нет оплаты.
И в этой ситуации тоже самое, когда разнесены по времени подача заявления и регистрация заявления, пока не будет выставлена и оплачена пошлина. Но там мы отстаиваем право подавать запросы в электронном виде и оплачивать со скидкой по ПП 236, а в случае с невозможностью обработать и прикрепить документ к запросу Вы считаете, что это право пропадает? А ведь этот момент от заявителя может не зависеть вовсе. ОЛРР часто заявляют (и демонстрируют заявителю на своём компе), что документы не прикрепились.

hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Зеленной писал(а): третий раз обращаю внимание на п.26. Сколько дней для подачи документов и заявления - там не указано, а значит и не ограничено.
извините, не вижу противоречия. Более того, если помните, мы сами дружно добивались, что "дополнительного взаимодействия не требуется...".
Зеленной писал(а): Для личного приёма однозначно, а вот через госы эта процедура однозначно не прописана и не может быть прописана. Т.к. зависит от техническй составляющей процедуры.
не согласен. На мой взгляд все прописано в п. 78, п.30, п.9, п. 12, п.14 (регламент РГ N221 в частности)
Зеленной писал(а): а в случае с невозможностью обработать и прикрепить документ к запросу Вы считаете, что это право пропадает?
строго говоря, как нас не колышат технические трудности с их стороны, так и их тот момент, что у заявителя нет скана.
Зеленной писал(а): А ведь этот момент от заявителя может не зависеть вовсе. ОЛРР часто заявляют (и демонстрируют заявителю на своём компе), что документы не прикрепились.
Это до тех пор, пока не сунешь в нос жалобу со служебным файлом по отправленному заявлению и скрины, что все прикреплено. Сразу и находится прикрепленное, и комп начинает видеть пдф файлы.
И опять же, я речь вел именно о не прикреплении сканов, а не про "не прикрепилось почемуто".
Коллега, думаю мы в достаточной степени аргументировали каждый свою позицию. Я считаю, что у них есть такая возможность вынести формальный отказ, вы, что нет. Останемся при своем. Иначе это так и будет ходить по кругу.

FLEKSO1024
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 14:18

Сообщение FLEKSO1024 » .

Изначально написано AlecR:

Подать еще 2 жалобы. Одну - на несвоевременное выставление квитанции, вторую - на майорские незаконные требования оригиналов и объяснительной.
Изначально написано Зеленной:

Точно цирк. Такой наглости не встречал.

Спасибо всем кто откликнулся. Созвонился сегодня с запретителями рассказал им что все предыдущие тел. разговоры с ними записаны и я буду подавать жалобу в Москву через сайт росгвардии и в прокуратуру.
Что удивительно и заявление мое нашлось сразу и объяснительная и сверка документов перестала быть нужна. Теперь осталось дождаться лицензии.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано DenisB:

Столичному участковому, которого обсуждаем, достаточно дверцу подергать или убедится в наличии дужек для навесного замка. Раз оружия нет замок вешать не обязательно, пусть до покупки пока на почтовом ящике повисит.

В соответствии с п. 59 ПП 814 одним из условий является то, что ящик и т.п. должен быть запирающимся на замок (замки).
По регламенту РГ N359 (раз мы про гладкое)  проверяющий (пофиг УУП или гвардеец, столичный или "урюпинский") в соответствии с п. 31.1 проводит проверку условий в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Пока гвардейцы не приняли свой контрольный регламент, действует МВД-шный N288. По нему в соответствии с п. 188 п.п б) проверяющий таки должен убедится что "ящик" в наличии и он таки запирающийся на замок. А не просто заваренная наглухо коробка...
Такое мое мнение - у вас может быть другое...
DenisB
Поручик
Поручик
Сообщения: 6448
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 21:31

Сообщение DenisB » .

А не просто заваренная наглухо коробка...Такое мое мнение - у вас может быть другое...
Я не предлагал наглухо заварить коробку.
проверяющий таки должен убедится что "ящик" в наличии .
Таки для этого достаточно выяснить его наличии - убедиться осмотреть, лицезреть, пощупать для достоверности. Если ящик цельнометаллический (чтоб не вдаваться в детали с другими материалами), то даже нет необходимости измерять толщину метала .
и он таки запирающийся на замок.
Я предлагал вариант с дужками и навесным замком - думаю (ИМХО) чтоб выяснить их наличие достаточно их наблюдать. Возможно чтоб убедится в наличии замка "внутреннего" необходимо будет открыть ящик, но при навесном замке такой необходимости нет. ИМХО - означает что могу ошибаться и возможно есть регламент или алгоритм проверки работоспособности или по количеству комбинаций шифра ...
Пусть вопрос о работе Гусуслуг идет своим чередом.
dEretik
Капитан
Капитан
Сообщения: 11678
Зарегистрирован: 21 фев 2010, 21:13

Сообщение dEretik » .

Изначально написано hanter741:

В реальности на госах ставится "галка" "обязуюсь донести документы на личный приём"
...
не видел ни в одном регламенте. Подозреваю это задумывалось исключительно для сверки скан копий с оригиналами.

Позавчера только заполнял заявление на госах. Если сканы не крепить, то пока галку под обязательством предоставить оригиналы при личном приёме не поставить - форма не отправится. У нас мало кто скрепит сканы, а вот электронный вид заполняют все, даже те, кто ножками приходит.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

dEretik писал(а): Если сканы не крепить, то пока галку под обязательством предоставить оригиналы при личном приёме не поставить - форма не отправится.
"Я тебе одну вещь скажу, ты только не обижайся" (с) если даже сканы крепить, то без галки все равно не отправится.
Ответить

Вернуться в «Законодательство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя